Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Парапланы , воздушный шар, квадрики, кроссовые мотики, малая авиация низколетящая - стандартный летний набор))) Теперь ещё к ним присоединились авиамоделисты - устраивают воздушные баталии с громким жужжанием.
 
О, к нам тут на территорию летом приперлись какие-то умники с коптером и детьми. Больше же негде, как над плацем все это запустить.
А я не вижу сам коптер, только смотрю - конь у меня странно приседает и пялится куда-то. И у соседей такая же фигня.
Хорошо, наш зам. начкона это тоже увидел. Пошел внушать людям правила поведения. А он у нас такой, он может 😉.
 
Сова, пусти на лошадке покататься ))))
это ж прям мечта, а не лошадь
большой, гнедой, плююшееевыыыый
 
если всадника принципиально не роняет, то можно рискнуть
у тебя есть место с большим сугробом? :)))
 
Как-то пришла девочка в дождевике поверх куртки, сдуру я не подумала. ПОтом было очень "весело" смотреть на скачущую в поле кобылу, когда плащик зашуршал.
Вот! У нас в деревне кони приучены к тяжёлым нешуршащим дождевикам системы ОЗК. А у туристов полиэтиленовые плащики системы "большой пакетик для мусора", громко шуршащие, и широкие плащи типа "пончо", развевающиеся на ветру, и всякие разные, жёлтые и красные... Ну и панамы, слетающие с голов и отправляющиеся в свободный полёт.

Своих коней планомерно приучаем ко всему, чтоб не боялись. Но туристы иногда ухитряются отчебучить что-нибудь такое, что и старый конь офигеет. А ещё обычно в караване есть молодой темпераментный конь, или два, в процессе обучения. Не под туристом, конечно - под коноводом, или под вьюком. Вот тут сходятся клином несколько существенных рисков...

Этим летом, например, мы доучивали купленного коня. Мощный, спокойный мерин лет семи-восьми, седлается, но 2 или 3 года до обучения был косячным жеребцом, заезжен вроде как в 6, дважды продан, у прежних владельцев почти не работал. Мужик честно об этом предупредил, "и арчемахов он боится", сказал. Художественно рассказал, как они коню ногу верёвкой подвязывали и применяли всякие странные ухищрения, чтобы его завьючить. Мы без ухищрений спокойно приучили и к арчемахам, и к незнакомым людям, и к курточкам, и к шуршащим дождевикам. В походах даже некоторые из туристов (самые толковые) принимали участие в приучении.

Конечно, требуется время, внимание и аккуратность в процессе такой учебы. Я своих коней приучаю, чтобы на них можно было сесть и слезть справа, а не только слева. Ещё в горах чтобы можно было, не привязывая, чембур на землю положить, тпру сказать - чтобы стоял, не уходил (пока всем подпруги подтягиваешь, к примеру). И т.д.
_DSC0307 копия.jpg


Один наш товарищ-коновод ехал раз на молодом впереди группы по тропе. Ветер встречный. Бугор перевалили, видит: у тропы на лесине медведёнок сидит (должна быть и мама неподалёку). Сделать ничего не успел: конь как дал! Скинул коновода в камни, сверху ещё копытами прибил. Медведёнок убежал. Коновода без сознания везли на седле до озера (дурачьё - надо было носилки ладить, вдруг позвоночник). Там на уазик - и вниз, в больницу. Меня там не было, это всё люди передали. Говорили, сильно поломался.

Недели через две еду мимо его двора - а он коней седлает, 9 голов. Спрашваю: "Ты в тайгу что ли? Вроде говорили, тебя конь потоптал?" - а он смеётся: "Фиг ли мне сделается!"
 
Последнее редактирование:
О, к нам тут на территорию летом приперлись какие-то умники с коптером и детьми. Больше же негде, как над плацем все это запустить.
Коптер - это совсем опасно.
Меня один молоденький гражданин попросил городских друзей покатать, которые гостили у него. В т.ч. двоих школьников. Хорошо. Инструктаж, небольшая проверка-тренировка, и едем кататься в поля. Всё хорошо-мирно, но минут через двадцать подлетает к нам этот гражданин на мотоцикле, с кофром на багажнике: "Коптер привёз, ща буду рекламный ролик снимать!" Я ему объясняю, почему нельзя. До него не доходит. Он же орёл молодой, современный, а тут какая-то отсталая тётка... Какая-то ТБ... "Да всё будет намана!" Объясняю жёстче. Он давай на меня же и бочки катить, вменять мне трусость, глупость и прочее разное. А про уважение к старшим парниша совсем не в курсе. Продолжил качать права с позиции, что это его гости, его турбизнес, и он лучше знает, и ща как не заплатит денег мне (хотя гости платили сами). Конечно, не позволила я экспериментировать, но дурацкий скандал не украсил день туристам...
 
Последнее редактирование:
Коптер - это совсем опасно.
Меня один молоденький гражданин попросил городских друзей покатать, которые гостили у него. В т.ч. двоих школьников. Хорошо. Инструктаж, небольшая проверка-тренировка, и едем кататься в поля. Всё хорошо-мирно, но минут через двадцать подлетает к нам этот гражданин на мотоцикле, с кофром на багажнике: "Коптер привёз, ща буду рекламный ролик снимать!" Я ему объясняю, почему нельзя. До него не доходит. Он же орёл молодой, современный, а тут какая-то отсталая тётка... Какая-то ТБ... "Да всё будет намана!" Объясняю жёстче. Он давай на меня же и бочки катить, вменять мне трусость, глупость и прочее разное. А про уважение к старшим парниша совсем не в курсе. Продолжил качать права с позиции, что это его гости, его турбизнес, и он лучше знает, и ща как не заплатит денег мне (хотя гости платили сами). Конечно, не позволила я экспериментировать, но дурацкий скандал не украсил день туристам...
А в Максиме на породных выводках летал коптер и адекватные лошади относились адекватно. И на пробегах они бывают и все живы и целы. Под начинающими всадниками должны быть соответствующие лошади, нет?
 
Это неоднозначно все. Мы в Крыму тоже снимали конный поход с коптера, и кони, доселе ничего подобного не видавшие, спокойно отнеслись. Правда, расстояние от коптера до группы было всегда приличное, близко не подлетали. Мы сначала тоже опасались. Потом стало понятно, что если над головой не жужжит, то коням пофиг.

Но вот в том конкретном случае всех на плацу перемкнуло. Наверное, было близковато. А может, пробежные, походные, полевые лошади в принципе к разным раздражителям спокойнее. Ну, жужжит. Но не кусает же.)
Но, вообще, идея, конечно, странная, прийти именно на территорию конного клуба свои игрушки обкатывать. Там поля за забором, чего бы вот не в полях-то экспериментировать с техникой?
И на плацу были не начинающие, а берейторы и спортсмены в основном. Кони занервничали у всех.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху