Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Коптер это вообще такое дело... у меня конь на само жужжание не реагирует и на зависший сверху коптер тоже, но если видит быстро пролетающий и жужжащий коптер сбоку, то паникует. К вертолетам при этом в целом относится спокойно, а они у нас летают часто и иногда низко. Раньше могли вообще над головой низко пролететь, к счастью, руководство конюшни поговорило с владельцем вертолетных покатушек и донесло мысль, что такие фокусы опасны для жизни.
 
У меня конь тоже спокойно к вертолетам относится, рядом где-то вертолётная площадка + военные летают, а вот если пакет над головой пролетит, то садится на жопу, к коптеру возможно также относется🤔надо проверить, кстати)
 
А в Максиме на породных выводках летал коптер и адекватные лошади относились адекватно. И на пробегах они бывают и все живы и целы. Под начинающими всадниками должны быть соответствующие лошади, нет?
У меня кони спокойные и адекватные, регулярно возят новичков. От снегохода и того же мотоцикла не шарахаются. Но коптер - это новая штучка. Они только-только стали появляться у некоторых туристов. На тот момент мои кони коптера ещё не разу не видели. Годом раньше я наблюдала, как коптером напугали в поле косяк, и как лошади драпали, не помня себя. Лошади у нас инстинктивно боятся ос, пчёл и особенно шершней, а коптер - это шершень-мутант!

Моих коней при необходимости можно было познакомить с этой игрушкой и приучить не пугаться. Но момент был совсем уж неподходящий: катание по полям-лесам с участием ребятишек. (Ну и агрессивная настойчивость вышеупомянутого гражданина тоже была неуместна, я считаю).
 
У меня кони спокойные и адекватные, регулярно возят новичков. От снегохода и того же мотоцикла не шарахаются. Но коптер - это новая штучка. Они только-только стали появляться у некоторых туристов. На тот момент мои кони коптера ещё не разу не видели. Годом раньше я наблюдала, как коптером напугали в поле косяк, и как лошади драпали, не помня себя. Лошади у нас инстинктивно боятся ос, пчёл и особенно шершней, а коптер - это шершень-мутант!

Моих коней при необходимости можно было познакомить с этой игрушкой и приучить не пугаться. Но момент был совсем уж неподходящий: катание по полям-лесам с участием ребятишек. (Ну и агрессивная настойчивость вышеупомянутого гражданина тоже была неуместна, я считаю).
С неуместностью агрессивной настойчивости полностью согласна. А у вас шершней мало?
 
А я вот впервые услышала, что слепней назыают паутами:rolleyes:.
От местности очень сильно зависят названия. Всю жизнь, к примеру, называла оводами (воднями) здоровенных, с полмизинца "мух", не очень поворотливых, вроде как это их личинки на коровах бывали раньше, потом пропали, а слепнями - относительно мелких, черно-серых, которые намертво и жутко больно впивались так, что фиг сбросишь.
А переехала в облцентр - тут слепнями называют здоровяков.
 
А я вот впервые услышала, что слепней назыают паутами:rolleyes:.
У нас паУт))) в Томской области и Алтайском крае в ходу и паут, и овод, и слепень) как они различаются друг от друга даже не знаю)

Паутами в Сибири и на Севере часто называют оводов. Но бывает, что в народе всех подряд крупных летающих агрессоров называют одинаково, одним из трёх популярных названий: паут, слепень, овод.

Слепни кусаются. Слово «слепень» является исконно русским, производным от прилагательного «слепой». Дано из-за того, что насекомое в процессе кровососания теряет способность видеть, и его можно снять, не потревожив. Половозрелые самки многих видов — компонент гнуса. Являются переносчиками ряда гельминтов (лоаоз), вирусов (клещевой энцефалит), бактерий (боррелиоз, туляремия, сибирская язва) и простейших (трипаносомозы), способных вызывать заболевания у людей, диких и домашних животных. Размеры тела слепней составляют от 6 до 30 мм. Окраска тела варьируется, обычно бурая, серая или жёлтая.

Слепни активны днём в тёплое время, в солнечную погоду. Вылет слепней в таёжной зоне начинается около 8 часов утра и заканчивается вечером около 20 часов. На интенсивность лёта оказывают большое влияние погодные условия и интенсивность освещения. Пик численности приходится на самые тёплые часы дня. Питание самок слепней двойственное. Для текущих энергетических потребностей им нужна углеводная пища, которую они получают, слизывая нектар и падь, а для развития яйцеклеток требуются белки, поступающие с кровью. Процесс высасывания крови самками состоит из двух этапов. На первом этапе самка делает прокол и выделяет в ранку слюну. На втором этапе происходит закачивание крови в желудок слепня, на что затрачивается около 6,5 мин. Количество крови, высасываемой самкой за один раз, зависит от размеров слепня и может превышать массу голодного слепня почти в 1,5—2,5 раза. Самцы питаются только углеводной пищей в виде нектара и пади. Личинки слепней обитают в воде.
80ec6fbfcd472cce223dbb07018c3cc3.png


Оводы приспособились к паразитированию в личиночной стадии на различных видах млекопитающих. Взрослые особи не принимают пищи, так как их ротовые органы не развиты, что является одной из отличительных особенностей представителей этих семейств. Они не могут укусить. В связи с этим срок активной жизни самцов и самок зависит от запасов жирового тела, накопленных личинкой, и, как правило, не превышает нескольких дней (недель).
Оводы (разные их виды) откладывают яйца или живых личинок на кожу, шерсть, траву, некоторые виды вбрызгивают в нос животному. Личинки развиваются под кожей, в желудке и др. местах.

Личинки бычьего овода способны мигрировать внутри организма, чтобы поселиться под кожей спины животного.
овод.jpg


Личинки лошадиного овода паразитируют в желудке, могут причинять большой вред, вплоть до гибели лошади.
xlgdpm2ei975jt-2lyxlh1yp91c.png
 
Последнее редактирование:
Всю жизнь, к примеру, называла ... слепнями - относительно мелких, черно-серых, которые намертво и жутко больно впивались так, что фиг сбросишь.

Ещё есть кусачие мухи жигалки.
жигалка.jpeg



Осе́нняя жига́лка — вид мух семейства настоящие мухи отряда Двукрылые. Является механическим переносчиком стафилококков, а также возбудителей сибирской язвы, сепсиса, туляремии и других заболеваний. По биологии и морфологии близка к комнатной мухе. Длина 5,5—7 мм. Имеет серую окраску с тёмными полосами на груди и пятнами на брюшке.

Поселковый вид, тесно связанный с населёнными пунктами, в которых есть домашние животные. Основной источник питания — крупный рогатый скот и лошади. Осенняя жигалка — облигатный гематофаг: и самки, и самцы питаются только кровью, нападая преимущественно на животных, но могут залетать в жилые помещения и нападать на людей. Распространена повсеместно (кроме Крайнего Севера). Численность возрастает к концу лета — началу осени.

Муха жигалка буквально звереет в конце лета, нападая на животных и людей для того, чтобы насытиться их кровью. Происходит этот процесс следующим образом: при помощи хитиновых "зубов" мгновенно соскабливается верхний слой кожи в точке укуса и впрыскивается ядовитая слюна. Этот яд предотвращает свертывание крови, чтобы жигалке было удобнее слизывать кровь. Жертва в этот момент ощущает резкую и жгучую боль. Наверно из-за этих ощущений и получила свое название муха жигалка.
 
Последнее редактирование:
как называются эти, огромны, серые и кусачие? мессершмиты...
Слепни! В мировой фауне известно около 4400 видов, которые объединяют примерно в 135—160 родов. На территории России обнаружено 176 видов.
Размеры тела у разных видов составляют от 6мм до 3см!

Я подредактировала и дополнила сообщение про этих гадов, см. выше.
 
Последнее редактирование:
О, я тоже больших оводами звала, а это, оказывается, слепни.
Моя самая нелюбимая тварь (не считая пауков) это горный мокрец. Не знаю почему он меня так жрет, но после походов у меня ноги все в нарывах, а у моих участников ни одного укуса.
 
Зачем вот это все придумала природа?!?! Жуть. Ненавижу всяких комаров, слепней и прочих кусачих летающих насекомых.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху