Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну возможно, канеш, это глубинный страх, вследствие которого она предпочитает сразу вломить, чтоб боялись её, тк в душе боится сама. У людей по отношению к лошадям такое не редкость.
Но конкретно в курвином случае я чет сомневамс)))
 
Так она лезет, нарушая пространство именно потому что хочет занимать верхнюю ступень в иерархии с человеком. Но на самом деле очень интересно посмотреть как бы она вела себя в табуне.
Вот мне тоже кажется, что это от незнания иерархии. Она воспринимает кожанных как ровню, и ведёт себя соответствующе - выстраивает иерархию вокруг миски.
 
Я не могу принять мысль о страхе.
Ну может быть не сходится как раз то, что ты ищешь ОДНУ причину, а причина не одна? Я ж не говорю, что она лупит за еду от страха. Она ссытся во время драки и глаз у нее стекленеет от чего?

Про иерархию. Только у людей есть фантазия, что все хотят быть лидерами. Разве лошадям свойственно драться за жрачку? Вот вопрос: почему кобыла бьется за это лидерство и место в иерархии, хотя для нее гораздо спокойнее отдаться хорошему лидеру Насте и быть под прикрытием? Какая у нее логика?
 
Пороки бывают и в мозгу, в общем-то... Генетические предрасположенности + жизненный опыт. Статья где-то гуляла вк про коней, которые реально убивали. Их там гулять выпускали, держа за 2-мя заборами (без шуток - внешнее кольцо и внутреннее) от посторонних.
 
Она ссытся во время драки и глаз у нее стекленеет от чего?
Ну, у меня во время драки тоже глаза может стекленеют 😁 . Со страху или в ярости это уже второй вопрос.
Только у людей есть фантазия, что все хотят быть лидерами.
Не все. Но такие вот особи точно лидеры.
Разве лошадям свойственно драться за жрачку?
Она такой явный пищевик. Жрачка просто очень показательна. Дерется она за все, в принципе.
 
а почему считаете не свойственно драться за жрачку? очень даже.. отбирают же сено у более слабых, если гуляют табуном в пастухе, а уж за овес или кашу - тем более
Ну потому что питание лошади так организовано, что она не добывает себе еду, в ее природной картине мира еда есть все время. Это принципиально отличается от собак например. Лошади просят у нас еду, потому что мы их активно, осознанно или не осознанно, к этому приучаем.
Отбирать у сородичей сено и быть лидером - это что-то про разное, мне кажется. Лидер определяет порядки в табуне. Если он будет отбирать у всех жрачку, зачем он табуну нужен? Но вот что у Бони не встроена иерархия, в ее картине мира как будто нет лидера вообще, а только равные, у которых надо отнимать жрачку, иначе они у тебя отнимут - вот это может быть гипотезой для меня.
 
в ее природной картине мира еда есть все время.
Еда-то разная. За более вкусную траву пихаются, смещают друг друга.
Отбирать у сородичей сено и быть лидером - это что-то про разное, мне кажется.
У кормушки как раз иерархию очень хорошо видно - лидер ест из самой удобной позиции, и пока не наестся. Остальные располагаются по мере снижения статуса. Низкоранговые животные могут вообще без еды остаться, если её впритык по норме. Потому что высокоранговые съедят за себя и за того парня.
 
Главное, чтобы пространства было достаточно убежать же. И то не факт. Знакомая рассказывала, как ее доминантный жеребец спокойно себе гнал низших по иерархии через все поле от его еды. Вот такой вот поганый характер.
 
Когда мои кони тогда в количестве 4 штук внезапно попали в сформированный табун, которым раздавали сено в большую леваду - иерархия была выстроена очень быстро.
Самого старого и слабого быстро оттеснили от еды и выдворили в дальний угол стоять у стенки.
Самого доминантного из четырех загнобили и тоже выгнали - он пытался рыпаться, но ему быстро объяснили, что жрет он что останется и вон там, подальше.
Самого "дурачка" гоняли постоянно, но он такой "шутка-самосмейка", доминировать не пытался, поэтому с ним смирились и особо внимания не обращали, типа тусит там где-то, к кому-то пристает, фиг с ним. Иногда отгоняли, он весело убегал и снова прибегал "дружить".
А вот самого недоминантного (за него я больше всего боялась) и безобидного поразительным образом приняли в табун, он спокойно ел там, где хочет, и то, что хочет. Преимущественно он выбирал место рядом с главным конем в том табуне и автоматически оказывался "под его защитой".
 
У лошадей как раз очень яркая иехархия. Каждый раз, выпуская в табун новую лошадь, или при выжеребке, переживаем, все ли целы будут, пока она найдет своё место в иерархической системе табуна. Лошади социальные животные, со своими амбициями и их степенью. И разборки могут совсем в край заходить.
В табуне лошади познают и силу, и ум, и смекалку. Простой пример приведу. Моя древняя кобыль приняла лидерку от глубоко жеребой и потравмировавшей скакательный сустав кобылы. Почему именно она? У нее хватило мозга уводить агрессивную новенькую, молодую, большую и сильную, от жеребых товарок в стадо коров, где ее встречал бык. Бык был "приручен" моей старухой и бросался защищать ее, пока она заныривала в стадо. Агрессорша с коровами ладить не умела и была вынуждена драпать в другой конец поля. С крупным ангусом не поспоришь. Дело кончилось печально, если интересно и хозяйка дневника позволит, расскажу. (Только не додумывайте)
Лошади, растущие одни с людьми, особенно с неграмотными людьми, часто сознают, что они сильнее, а плюшки от людей воспринимают, как данность. Совместные действия для достижения чего-либо им неведомы, только сила и напор. Поэтому я крайне возражаю против постановки вопроса "агрессия, как выражение страха".
 
Последнее редактирование:
Поэтому я крайне возражаю против постановки вопроса "агрессия, как выражение страха".
А разве кто-то ставил так вопрос? Я сказала, что возможно ВМЕСТЕ с агрессией есть у кобылы страх.
Лошади, растущие одни с людьми, особенно с неграмотными людьми, часто сознают, что они сильнее, а плюшки от людей воспринимают, как данность. Совместные действия для достижения чего-либо им неведомы, только сила и напор.
но иерархия - это не сила и напор, это в первую очередь совместные действия, в которых у каждого есть свое место. В том числе и совместные действия по поеданию еды. В природе она просто не заканчивается, это с людьми только у лошадей может быть строго ограниченное по норме сено :).
 
В том числе и совместные действия по поеданию еды. В природе она просто не заканчивается, это с людьми только у лошадей может быть строго ограниченное по норме сено :).
Отнюдь. В природе траву никто не сеет и разборки за то, кто, где, что, в какой последовательности ест и рядом с кем, очень имеют место быть. Особенно в осенне-зимний период дефицита.
 
Последнее редактирование:
Посмотрела я ещё раз все видео, покрутила туда-суда моменты махания ногами. Заметила, что она реагирует на движения ног человека. Она терпит когда подошёл и стоит, но малейшее движение после приближения- ответка. Типа не смей на меня «ногой топать». Подошёл и стой смирно. Она показывает, ты подошёл- я стерпела, ты пытаешься ещё приблизится- стоп! С меня хватит. У неё очень быстрая реакция, но она не нападает, а реагирует на движение ног в ее сторону. Кстати к рукам она относится спокойнее, если ноги не двигаюся. Это всего лишь мое наблюдение. Я могу быть неправа.
 
Я могу быть неправа.
Я не вижу никакой связи её поведения с ногами человека 😁.

Покажите мне видео где она "не нападает"?
Она нападает и бъет на умри.
Если кому-то кажется, что " если её не бояться" , то она не ударит - фатальное заблуждение.
 
Про иерарзарзхию поддерживаю: в табуне в леваде если куча сена одна,то ест главный, отгоняет остальных от своего сена, поэтому кладут отдельные кучи чтобы всем коням досталось. И есть кони которые проявлябт агрессию при еде,отбирают,отгоняют от миски, поэтому с такими лопата в руки и защищаешь миску,даешь когда конь отойдет и успокоится
 
Я не вижу никакой связи её поведения с ногами человека 😁.

Покажите мне видео где она "не нападает"?
Она нападает и бъет на умри.
Если кому-то кажется, что " если её не бояться" , то она не ударит - фатальное заблуждение.
На видео где коваль, она позволила трогать нос, но он начал переставлять левую ногу поближе, что бы чмокнуть в нос. После передвижения ноги она начинает прижимать уши. Потом коваль наклонился лицом к носу, ещё нет движения ногой (кобылы) потом он начинает удаляться и вот только тут она замахивается ногой. Она сначала показала, что ей не нравится приближение, человек не остановился и он продолжил. И уже после она машет ногой. На видео с едой, не понятно. Видео начинается уже с зажатых ушей. Не видно с чего все началось. Видео с лопатой- чистая провокация.
 
На видео где коваль, она позволила трогать нос, но он начал переставлять левую ногу поближе, что бы чмокнуть в нос. После передвижения ноги она начинает прижимать уши. Потом коваль наклонился лицом к носу, ещё нет движения ногой (кобылы) потом он начинает удаляться и вот только тут она замахивается ногой.
Если бы Коваль просто ногами в ту же зону подошла, то кобыла не среагировала бы. Она среагировала на поцелуй.
Ессно. Коваль не стала в засос её целовать, а зная что будет сразу отошла.

Ок. Вы мне теорию озвучьте. Кобыла не реагирует на руки и поцелуи, а реагирует на ноги человека?
Допустим😂. Надо к ней подползать на руках?

Все приведённые мной видео с провокацией. Нет случайных.
 
У меня нет ти теории ни идей, я просто поделилась наблюдением. И не в коем случае не хотела никого задеть. У вас опыта в сто раз более моего. Просто очень интересная кобыла. Хочется понять что у неё в голове.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху