Коваль. Хороший и разный.

Да вот именно, что копыта не просто широкие, а расклешаются и заламываются, если вообще не ковать.
А расчищать почаще не пробовали, не? пока клеши не полезли? Знаете, помогает!:D У моей кобылы тоже клеш лезет, если по каким-то причинам не расчищались больше 1,5 месяцев.
 
я, кажется, понимаю о чем пишет Хомочка.
знакомая фризская кобыла очень большая, когда была жеребая на последних месяцах копыта так же "разъехались". жила она 24/7 на улице. конюшня "натуральная" и практически "активная". расчищалась тоже натурально раз в 3 недели. когда вес стал очень большим копыта стали плоскими. т.е. свод стал плоским. с виду оно именно разъехалось. после родов копыта быстро пришли в норму.
 
Позвольте влезть с вопросом часнику имеющиму минимальные знания в ковке и расчистке.
На фото копыто лошади с одного охотничьего форума.Интересно мнение автора темы как специалиста именно по ковке, а не расчистке Насколько грамотно выполнена работа и имеет ли смысл обратиться и мне к этому мастеру? Фото есть только такое,если не информативное то сразу извиняюсь и сниму вопрос.
П.С. Сергей если что то я извиняюсь что спёр фотку у тебя без спроса;)
10814701.jpg
 
копыто лошади с одного охотничьего форума. Вот Вам и ответ, для чего конь.
 
Пока я вижу деление по принципу "натуральная" - "классическая(традиционная). А так и есть, только " классикой", как я понял, занимаются все меньше и меньше.
 
Последнее редактирование:
Дорогой, осилила твою темку. :) Тэсс повторила все твои слова, облачив их в литературный текст. Так то не понимают, ага :) No comments. Профессионалам читать и писать на форумах бессмысленно. Убедилась в очередной раз :) Больше дела - меньше слов.
 
неее, ну как так-то? Нам тут обещали фото "СВОЕЙ работы" (вот именно так - капсом) - и такой облом, сообщение подчистили и уже ничего не обещают. А я так мечтала, что за фото еще и обоснуй родится.
Вот у меня кобыла "поставлена на стрелку". Объясните мне, почему этого нельзя делать! Только внятно. Я жажду новых знаний! И ходит моя кобыль этой своей стрелкой, да еще и подошвой по всему! У нас кормушки крупным щебнем отсыпаны. В леваде месяц лед был. Потом сугробы. Скоро развезет. Потом закаменеет (летом в полях грунт аж звенит порой). Моей ( и всем остальным) плевать на грунт, всё всегда зашибись. Что не так с моей лошадью?! Я хочу знать, чего ради нужно вырезать стрелку и выскоблить подошву. Логика пасует. ДМ76 вешал выше ролики, поясняющие работу копытного механизма и почему стрелка и подошва должны быть рабочими. На эту тему есть масса статей. Вот хочу научно обоснованного объяснения, почему все это лажа и надувательство, модная тенденция и прочее выкачивание денег, а вот вырезание стрелки, выскабливание подошвы и копыта стаканом - это правильно и всяко для лошади полезно.

Обратите внимание! Я НЕ спорю. Я жажду пояснений.
 
Эвона раскатали губу...) Вам же объяснили: оне не читатель, не писатель и не мыслитель, а только деятель. :rolleyes:
 
текста вообще ноль! есть бессвязный безграмотный поток сознания
 
Обратите внимание! Я НЕ спорю. Я жажду пояснений.[/QUOTE]
Татьяна, если не ошибаюсь , и не переиначиваю, извините если что,но на подошве лошадь ходить не должна! Стрелка касается_ нет почвы_ абсолютно не важно.А вот когда копыто касается земли только подошвой- вот это плохо. Там( за белой линией ) появляются наминки,даже у лошадей с подковами, и их, зачастую,при осмотре даже не замечаеш, ,только при снятии верхнего рога на подошве! Если не снимается это вовремя, потом могут появится нагноения,причем закрытые, убирается это долго, больно,дорого.Стенка копыта-естественная опора! никому не навязываю! Именно на стенках стоят, бегают,прыгают,возят грузы лошади
 
наминки у вас появляются, потому что подошва нафиг выскоблена, а если не выскоблена, то мягкая, необмозоленная. Потому что нерабочая! Не, если лошадь из денника только на работу в манеж на еврогрунт выходит, то тут ничего не возьмется из ниоткуда. Тут только ковать - работать-то как-то надо. А если лошадь много двигается - пофиг ей ваши "наминки". Только на образование такой подошвы нужны время и много движения по разным грунтам. Это как с босыми ногами. Помните в детстве? Первый раз даже по пляжу по песочку стремно. А через месяцок на даче ходишь по любым камням - хоть хны. А вот если педикюр сделать... да если еще мастер где лишку соскреб:confused: бывает, что и в обуви какое-то время некомфортно

И как же лошади в табунах-то без подков не передохли от наминок? И как это вяжется с вашим же утверждением о том, что жеребят до года расчищать вообще не надо? Как они-то, бедные на подошвах в наминках за белой линией? Уж тогда логичнее ковать, как только из пузыря вылез.

Все. Нафиг-нафиг. Весна такая весна. Вообще больше не буду читать темы, где у автора в каждом предложении по пучку грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок. Практика показывает, что если уж школьную программу осилить не удалось (при ежедневной-то пожизненной практике в устной речи, письме и чтении), то в других областях там вообще страх страшный. Интересно читать темы, где оппоненты ясно излагают свои мысли. Из них можно почерпнуть что-то новое. Здесь явно не тот случай.
Всем лучи добра
 
Последнее редактирование:
странно, у нас наоборот все произошло. Пока ходили с вырезанной подошвой и на стенках - постоянно подошва наминалась. Синяки на стенке были. Рекомендации были: ортопедическая ковка, минеральные добавки и мазь копытная (т.к. при расчистке раз в полтора месяца еще и стенка заламывалась). Правили копыто натуральной расчисткой. В начальный период ходил конь на подошве. Новых синяков не добавилось. Со временем все ушло. Подошва наросла и не наминается. Год подошву не трогали. Только то, что само отваливалось. Подправляли копыто 2 раза в неделю. Оказалось, что копыто у коня вообще другое. Был момент по зиме упустили зацеп, снова копыто расклешилось. Вот тогда снова появились синяки на задах. Убрали снова до белой линии большую часть стенки. Конь на подошве отлично ходит: не наминает и двигается очень бодро. Копыто ни чем не мажу - копыто крепкое, не расслаивается, блестит.
И не совсем понимаю цми-цска, автора темы. Есть хорошие ковали, которые отлично расчищают лошадь так, как подходит данной лошади, исходя из потребностей владельца лошади. Есть плохие. И все. Натуральная расчистка, под подкову или еще какая-нибудь - какая разница. Результат видно. Плохо, когда мастер своего дела не хочет учиться, т.к. и так все знает. Вон раньше тоже считали, что земля на трех китах :) А на полном серьезе настаивать на ковке лошади как крайне нужной самой лошади.... на мой взгляд это несправедливо по отношению к лошади и владельцу. Т.к. если владелец совершенно не разбирается в копытах и вопросах ковки, то он полагается полностью на специалиста. И должен понимать, последствия своего выбора.
 
странно, у нас наоборот все произошло. Пока ходили с вырезанной подошвой и на стенках - постоянно подошва наминалась. Синяки на стенке были. Рекомендации были: ортопедическая ковка, минеральные добавки и мазь копытная (т.к. при расчистке раз в полтора месяца еще и стенка заламывалась). Правили копыто натуральной расчисткой. В начальный период ходил конь на подошве. Новых синяков не добавилось. Со временем все ушло. Подошва наросла и не наминается. Год подошву не трогали. Только то, что само отваливалось. Подправляли копыто 2 раза в неделю. Оказалось, что копыто у коня вообще другое. Был момент по зиме упустили зацеп, снова копыто расклешилось. Вот тогда снова появились синяки на задах. Убрали снова до белой линии большую часть стенки. Конь на подошве отлично ходит: не наминает и двигается очень бодро. Копыто ни чем не мажу - копыто крепкое, не расслаивается, блестит.
И не совсем понимаю цми-цска, автора темы. Есть хорошие ковали, которые отлично расчищают лошадь так, как подходит данной лошади, исходя из потребностей владельца лошади. Есть плохие. И все. Натуральная расчистка, под подкову или еще какая-нибудь - какая разница. Результат видно. Плохо, когда мастер своего дела не хочет учиться, т.к. и так все знает. Вон раньше тоже считали, что земля на трех китах :) А на полном серьезе настаивать на ковке лошади как крайне нужной самой лошади.... на мой взгляд это несправедливо по отношению к лошади и владельцу. Т.к. если владелец совершенно не разбирается в копытах и вопросах ковки, то он полагается полностью на специалиста. И должен понимать, последствия своего выбора.
А я не настаиваю на ковке.С чего вы взяли?Я врде нигде не писал что надо ковать каждую лошадь.
 
Не знаю, можно ли поддерживать форму копыт нашего владимирца только лишь натуральной расчисткой
Если Ваш Владимирец будет иметь примерно такие стрелки, как на этом фото, то он сможет обходиться без подков на асфальте:
Это кстати заднее копыто судя по всему? На передних таких стрелок обычно не отращивается.
Стенка копыта-естественная опора! никому не навязываю!
И слава богу, что не навязываете. Еще лучше будет, если вы еще раз-другой посмотрите выложенные видеоролики работы копыта в разрезе, внимательно посмотрите и прокомментируете то, что вы там увидели с этой точки зрения.

Именно на стенках стоят, бегают,прыгают,возят грузы лошади
вот это действительно

жесть
белный коник
 
не удержусь, расскажу один анекдот. Очень уж его люблю.

Записки одного "ученого".
Поймал таракана. Хлопнул в ладоши - таракан убежал.
Изловил. Оторвал 2 лапы.
Хлопнул в ладоши - таракан убежал, но значительно медленнее.
Изловил. Оторвал все лапы.
Хлопнул в ладоши - таракан не убежал.


Вывод: ТАРАКАН СЛЫШИТ ЛАПКАМИ

Вот вы, цми-цска, один в один персонаж этого анекдота. Вы путаете причину и следствие. Лошадь щупает не потому, что "поставлена на стрелку и подошву". Она щупает, потому что стрелка и подошва у нее слабые. А слабые они, потому что на них слишком мало лошадь ходит. Вот такой парадокс.
Для лошади физиологично и естественно много двигаться и задействовать при этом весь копытный механизм. Лошади это жизненно необходимо, т.к. масса процессов ее организма завязана на движение, а некоторые из них - конкретно на работу копыта. На так ужаснувшем вас фото копыто лошади, которой не страшны ни "наминки", ни асфальт, ни слякоть.
И расчистка на самом деле делится на физиологичную (т.е ту, которая позволяет запустить и поддерживать на максимуме работу копыта) и не физиологичную, т.н. " традиционную". Я не буду называть это "классикой", т.к. "классический" означает "образцовый", а до образца там, как до Китая раком. Ну, не считать же образцом расчистку, при которой лошадь при малейшей смене грунта или нагрузки начинает жалиться!
Традиционная расчистка не учитывает интересов лошади. Это костыли, придуманные человеком, чтобы лошадь работала здесь и сейчас. Человеком, которому некогда задуматься. Или просто некогда заморачиваться на создание необходимых условий для лошади (а при натуральной расчистке одно из основных условий - удовлетворить потребность лошади в движении, в деннике подошва и стрелка сами не нарастут. В леваде, кстати, тоже, если лошадь там стоит у кормушки целый день и жрет). Вместо того, чтобы устранить причину (дефицит движения и незадействованность стрелки и подошвы), традиция вырезает стрелку, выскабливает подошву, отращивает стенки, а когда и это не помогает, прибивает подковы. Лишь бы можно было использовать лошадь прямо сейчас.
И многие, особенно поначалу, плевались от натуральной расчистки, мол, все лошади после нее хромают. Да, если лошадь до этого никогда не пользовалась подошвой и стрелкой по назначению, то начинать тяжко (кто учился играть на гитаре или скрипке, тот вспомнит, как болели и пухли пальцы сначала, а потом подушечки обмозоливаются - и уже ничего не болит;) ). Нужно ВРЕМЯ. Но очень многим проще всю жизнь пользоваться костылями:mad:
А ролики посмотрите. Еще и на статьи можем ссылки дать. Только вряд ли вам это поможет.

Мне искренне жаль ваших клиентов. Их лошади никогда не испытают полноценного движения (а напомню, у лошади ооочень много привязано к движению). Я просто желаю вам, чтобы ваши дети о вас так в старости заботились;)
 
Сверху