Козинцы. Что это, чем лечить и как прогрессируют?

А почему вы считаете, что дрожащие лапки первый симптом именно козинцов?
 
На все остальное его вет уже проверил.
Суставы в порядке, копыта тоже.
Нагрузки не очень большие.
К тому же стали дрожать недавно, и немного (совсем чуть-чуть) лапки стали прогибаться вперед. "Невооруженным" глазом этого не заметить, если специально не присматриваться :cry:
 
Ну, если наследственная предрасположенность - один фиг вылезут :(
А так - обычно рекомендуют расчисткой компенсировать (но это все к ковалю). Еще для укрепления соответствующих сухожилий рекомендуют по горкам шагать (наверх). В связи с последней рекомендацией меня всегда интересовало: где найти такие горки, по которым можно только наверх гулять, а вниз потом не нужно спускаться? :)
 
По моему козинцы это не проблема у моего чекуни козинцы имени всех знаменитых прадедушек(Анилин, Пандофел,Фактотум, Агрегат), а прыгает он 120 как нечего делать, и выездку бежит на 60-65% по юношам - во как! А пятки срезать мне кажется не надо. У нас были низкие пятки, так вот пока мы их не отрастили срезая зацеп иногда на перед жаловались. :roll:
 
А где можно посмотреть как они выглядят? И от чего они случаются, если ненаследственное? Что происходит с лошадью, что они появляются? :shock:
 
Тоффи написал(а):
А где можно посмотреть как они выглядят? И от чего они случаются, если ненаследственное? Что происходит с лошадью, что они появляются? :shock:

Как случается - один их вариантов - расскажу на пример своей лошади. Рысачка заездили в 1,5, потом испытания, потом частные руки весьма увесистого хозяина. Ножки еще были слабые, сухожилия не выдержали нагрузки, как результат - козинцы. Прокат прямости тоже не добавил, естесственно.
 
Коваль

Trof написал(а):
Фоб, процентов 90 чистокровок с козенцами. Соответственно, как только в крови лошади чуть больше чекушек, так сразу вылезают козенцы. Может не сразу, со временем, может от нагрузок, но они вылезут обязательно. И тем не менее, лошадь с козенцами работает. Она может не прыгать 120, а может и прыгать, но не всегда чисто. Она может выглядеть не очень привлекательно, но тем не менее, это не смертельно. Единственное, что плохо - они передаются по наследству, т.е. не приобретенные козенцы, а врожденные. У тяжелых лошадей козенцы "вылезут" быстрее, чем у более легких. Козенцы не лечатся. Единственное, что надо обязательно - хороший коваль-ортопед, который будет расчищать и ковать лошадь соответственно поставу ноги (чтобы облегчить работу суставам). ИМХО :!:
p.s. не у всех чекух козенцы...

Вот что я нарыла :) Таня, а не можешь сказать, в Питере кто-то из ковалец работал с такой ковкой - можешь дать рекомендации?
 
эээ..простите чайника...а бинтовать нетуго для работы с козинцами можно? Есть у нас кобылка (орловская) ходит и в упряжке и под верхом. Намечаются козинцы (ей 15 лет).
 
Я не спец, думаю стоит подождать умных людей, но видела двух коней которых работают только с бинтами.
 
Моя кобыла с козинцами, но никак не могу понять по описаниям, в чём это выражается. Может кто фото укажет?
 
Вобщем ситуация такая, конь, рысак, 10 лет, покупался полтора года назад, ноги были целы, но имеем рваные плечи. Некоторое время спустя начала замечать что левый перед слегка искривлен. Знакомы конники сказали что ничего, такое иногда бывает, мол симметрии не бывает в природе. Посмотрела, вроде не сильно, вет ничего вообще про это не сказал. Теперь же так называемая кривота явно увеличилась на левом переду и начала появляться на правом. Получимлся явный козинец. Что с этим делать, как лечить коня?Есть ли шанс если не убрать то хотя бы остановить этот процесс? Конь работает 6 дней в неделю, нагрузка хоббика, регулярная, уже 3 месяца.
 
а какую подкормку лучше давать при только намечающихся козинцах и хруст в суставах на всех ногах. Кобыла 11лет, типа рысак, нагрузок нет только шаговые прогулки иногда ,а так в полях целыми днями гуляет.
 
вот, сфоткала сегодня.
Козинцы небольшие, но они все таки есть(
DSC01221-work.jpg


DSC01222-work.jpg
 
подниму тему.
Появилась проблема(лошадь не моя): конь нестарый, козинцы на обеих передних ногах. Достаточно хорошо выражены. Ноги видно слабые, да и лошадка себя не сильно любит беречь( очень темпераметный и горячий :oops: ) Появился вопрос: Чем пробовать "убирать" их(если возможно), хотя считается это неустранимым пороком. Есть ли какие-то способы поддержания ног( бинтование, ногавки, какие-то специальные втирки и т.п.), что советуете? Чем может обернуться и какова самая распростарненная причина появления козинцов( знаю 2: врожденность и приобретенность из-за травм)? Как строить нагрузку лошади?
 
у ЧК, будильников это часто встречающийся врожденный порок
у дончаков тоже бывает, у рысаков тоже видел
убрать - ничем, это не лечится. только ковать так чтобы лошади было удобно двигаться.
бинтовать и не перегружать ноги, больше тут особо советовать нечего
 
то, что на фото - не криминально. хорошая грамотная расчистка может помочь и облегчить.
по поводу подкормок при хрусте в суставах (и это при том, что лошадь постоянно гуляет!), то посоветовала бы сделать биохимию, так как у здоровой лошади при нормальных прогулках и правильном рационе ничего хрустеть не должно!
 
Рентген нужен скорее... А не биохимия... Биохимия показывает в первую очередь нарушение работы внутренних органов...
 
Сверху