Козинцы. Что это, чем лечить и как прогрессируют?

Причина козинцев - лошадь пытается снять нагрузку с области пятки, когда пятки болят. А болят они, как правило, от того, что переросшие заворотные стенки давят на чувствительный кориум навикулярной области.
Лечение - устранение причины при помощи грамотной расчистки. Но, сочувствую, с грамотной расчисткой проблемы, так как традиционные ковали отказываются принимать простые истины, предпочитая ставить клеймо "неизлечимо". И по своему правы, так как всякое лечение без устранения причины - что мертвому припарки.
 
Zlyuka написал(а):
Рентген нужен скорее... А не биохимия... Биохимия показывает в первую очередь нарушение работы внутренних органов...

Про биохимию я вспомнила не при козенцах, а при ХРУСТЕ суставов.
А рентген делать где? Во всех суставах? Тогда сначала блокады и выясняйте какой сустав светить.
Я так понимаю, что хрустят все, а если хрустят все, то что-то неправильно в СОДЕРЖАНИИ лошади. Если с прогулками нормально, то это что-то в рационе. А что с рационом - скажет биохимия.
Или Вы предлагаете лечить последствия, а не причину? Это частая ошибка.
 
Тогда давайте определимся, что значит "хрустят все"?
От копытного до локтевого, тоже самое на задах, плюс плечевые, бедренные и т.д.?
 
при козинцах обычно проблемны путовые суставы и копыта, в часности надо исключить сесамоидиты(наиболее частые причины),артрозы, в копытах следует обратить внимание на пятки и стрелки, например при гниении стрелки лошадь может сильно облегчать пятки и мы увидим чуть присевшие,козинцовые ноги.
Биохимия тут скорее не информативна. Нужен доктор посмотреть-пощупать-сделать снимок.
 
Козинец изогнутость запястного сустава вперёд вследствии укорочения сухожилий-сгибателей (пальмарная поверхность пясти) и деформация костей сустава с выдвижением запястья вперёд. Один из признаков лёгкое дрожание ноги
 
Подскажите,лошадь возрастная возможно как то поддерживать козинцы?(подкормки,втирки и тд)что бы не стало хуже
 
главное в данной ситуации обеспечить лошади регулярный моцион. резко не снижать и не повышать нагрузку. уделять достаточно много времени на разминку.
если козинец у жеребенка, то незначительной корректировки можно добиться ковкой и расчисткой. если же у взрослой, лучше особо сильно не вмешиваться, т.к. животное уже приспособилось к данной патологии и какие-либо изменения принесут только вред.
 
у моей кобылы тоже козинец, на ПЛ ноге, но он врожденный и в принципе жить ей не мешает. Стоит на ушах и что попало делает(не спотыкается, жрожь в ноге не наблюдали когда поднимаешь ПП)! Но из-за этого у нее развивается дисбаланс копыта! Реально это исправить? Или поддерживать как-нибудь. Просто ей только 4 года исполнилось и купила мы ее для конкура, а теперь вот думаю стоит ли вообще ее гонять по препятствиям с такой бякой-какой((((
Сейчас еще даем ей Биотин и кальций, чтоб копыта активенее росли. Тк купила я ее в ужааасном состоянии! Истощенной и с ластами((((
 
Народ,бога ради,да покажите вы побольше фото этой гадости,чтоб хоть разницу понять..Многие ж просят.Есть у кого?
 
не-не-не.............у нас совсем небольшой козинец! Здесь уж совсем как-то все плохо((((
 
Козинцы.... Приобретенные случаются из-за укорочения или снижения эластичности сухожилий сгибателей (травмы, несвоевременная и неправильная расчистка - а точнее ее отсутствие, заводской (травяной) постав ног - с подставкой обеих ног под себя...) Иными словами козинцы случаются при выключении из работы (растяжение - сокращение) сгибателей при сохранении роста кости (это у жеребят) - основная причина у жеребят - это подставка обеих ног под себя без компенсации со стороны расчиски. У взрослых лошадей - это травмы сгибателей и некорректный тренинг (который в итоге приводит к травмам)...
Кто-то спрашивал по поводу хроматы... Хромать может. Так как к козенцам практически всегда прилагается копыто с низкими пятками, тоесть с переразогнутым (а следовательно с перегруженным) венечным суставом = т.е. хромать может например из-за перелома разгибательного отростка копытной кости. Еще при таком поставе перенапрягаются сами сгибатели т.к. к низким пяткам прилагается длинный зацеп т.е. удаленная точка переворота копыта, что удлинняет рычаг и соответственно увеличивает нагрузку.
Насчет хождения в горку... Да в принципе может помочь т.к. сгибатели будут растягиваться больше, но и риск хроматы тоже увеличивается - так что очень осторожно...
Самой большой на мой взгляд ошибкой с такими лошадьми - если их начинают "беречь" и ставить.... если у лошади есть тенденция к укорочению сухожилий сгибателей то наилучшей для нее - это монотонная постоянная довольно длительная работа, чтобы сухожилия могли упражняться в растяжении....
 
Pungik-om, то что вы написали - совершено не соответствует козинцу... все достаточно наоборот...
кто-то еще писал что по причине козинца развивается дисбаланс копыта - НЕПРАВДА, сначала дисбаланс копыта - потом КОЗИНЕЦ...
все вопросы к вашим ковалям - если они достаточно грамотны, то для них не составит труда в вопросе козинца
 
Надежда Васильевна поясните что именно в вашем понимание козинец???
И еще поясните какой именно дисбаланс копыта по-вашему приводит к козинцу???
 
Поскольку Н.В. не ответила, то придется отписаться так...
Буду цитировать книгу Ханса-Дитера Кербера: "Козинец. Различают врожденный и приобретенный козинец жеребят и приобретенную сухожильную или суставную контрактуру взрослых лошадей..... Причинами контрактуры считаются:
1) перекорм богатыми белком и углеводами кормами
2) быстрый рост жеребятс генетическими нарушениями
3) недостаток движения, сильное стирание зацепной части копытной стенки на твердом грунте у неподкованных лошадей (особенно у жеребят)
4) глубокая подстилка
5) нарушения нейромышечной регуляции
6) нарушения кровоснабжения
7) неправильная коррекция копыт
8) неправильная ковка
9) все болезненные состояния конечностей, мешающие полной опоре в путовом и венечном суставах, например заболевания пальцевого сгибателя копыта и артроз сустава пальца"

Сюда Я еще добавляю травмы сгибателей и "травяной" постав - с подставкой ног под себя, что впрочем может быть отнесено к пункту № 9.

Так что причин у козинца много, а не только дисбаланс копыта, как написала Н.В. Хотя и дисбаланс может привести к козинцу, но этот дисбаланс должен препятствовать РАСТЯЖЕНИЮ сгибателей, а именно копыто должно быть ТОРЦОВЫМ. При низких пятка, как например показано на фото выше (левый перед), дисбаланс копыта скорее следствие. Хотя справедливости ради нужно заметить, что низкие пятки могут привести к травме сухожилий сгибателей или венечного сустава, а УЖЕ ЭТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ могут привести к козинцу.....
 
Козинец - это другими словами - контрактура, т.е. укорочение в данном случае, видимо сухожилий-сгибателей. Иногда это врождённый дефект, но часто это исход заболеваний именно этой группы сухожилий - они после травмы, а иногда и не первичной восстанавливаются, но восстановление тканей происходит не совсем той, которая была изначально- сухожильные волокна, а просто укладывается рубцовая ткань (фиброз), которая не обладает всеми теми свойствами, которые присуще сухожильным волокнам. Сухожилие уже физически не обладает первоначальными качествами нормального (здорового) сухожилия и становится укороченным, от чего и наблюдается сей визуальный дефект - запятье, как бы выдаётся слегка вперёд, конечность неуверенно ведёт себя и подрагивает, особенноесли слегка ударить по пясти с заднй стороны и, кроме всего прочего, такая лошадь часто оступается при неровном грунте и может травмироваться чаще, чем здоровая лошадь.
Что делать? Корректировать такие вещи можнотолько до года - это что касается врождённых дефектов и то смотря в какой они степени. У вас, как я понимаю, лошадь взрослая. В этом случае огульно рассуждать трудно, не видя само животное и не оценив на сколько велика проблема. Кординально что-то сделать, чтоб нога стала как прежде - нельзя! А улучшить качество жизни млжно, опять же для этого доктор должен видеть поблему своими глазами. Возможно нога ещё не восстановилась и травма беспокоит лошадь, для этого надо, возможно, произвести УЗИ сухожилия. И если ещё этот дефект травма - то надо заняться её реабилитацией. Если процесс давний, возможно вам посоветуют ортопедическую ковку, которая правильно перераспределит вес при нагрузке на ногу во время движения и состояние подкорректируется, возможно данной лошади ковка и не тркбуется вовсе, но как то, так и другое, может оценить только врач, причём разбирающийся в ортопедических пролблемах лошадей.
Я знаю хорошего вета, профессионала со стажем, хотите напишите мне на почту : [email protected]
 
Козинцы?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 1.181
К нам на конюшню попал конь из Голландии, KWPN, на тот момент ему лет 14 было, козинцовые обе ноги
Фото до того как попал к нам
fB67nDd4R9k.jpg

Когда он приехал, то буквально на согнутых ходил. Но время, терпение и упражнения помогли свести козинцы к минимуму. Понемногу, каждый день, потягивали ему ножки, и постепенно все стало хорошо, ну и ковка разумеется
 
Сверху