Козлы, как отучить! по возможности быстро

Искра написал(а):
А вообще, я, чайник, думаю, что его нужно приучить к тому, что высылаешь не шенкелем, а поясницей. И щекотно не будет.

А прокат тоже весь учить поясницей высылать??? Проблема не в том, чтобы Mashich на нем могла ездить (она вроде и так справляется) а чтобы прокат можно было сажать...

Mashich а у тебя на аватарке на он??? А фоток нет?
 
Ну вот такой вот еще вопрос, чтобы прояснить возможную причину козлов:
он вообще кроме того времени, что работает под тобой или в прокате, чем занимается? в смысле - вот ты через день приходишь, час-полтора-два поездишь... а в остальное время он чем занимается? стоит в деннике, гуляет, работается на корде... чем?
и сколько его кормят? вполне возможно, что если он работает не очень активно (не говоря уже о проведении его свободного времени), а питается как работающая спортивная лошадь, то излишки энергии выливаются вот в это...

ну короче говоря, всегда надо искать причину... если он такой уж "щекотливый", можно попробовать его сделать дубовым на такую щекотку...

а про "счастье" быть производителем... ну извините... товарищи, вы в конзаводах или колхозах давно были? а вы знаете в каких условиях там лошади живут? (я щас не говорю о глянцевых хозяйствах, а о самых простых) даже если люди хорошие работают, все равно - денег на нормальное содержание нет... а часто и людей хороших нет... так что еще надо подумать, будет ли ему там лучше, чем в прокате.. а если им еще и крыть кое-как будут, то он запросто может закончить свою "производящую" карьеру со сломанной ногой... а куда его потом? так что не надо радоваться тому, что он наконец-то будет на месте... к тому же, правильно говоришь - если бы он был выдающийся бегун или хотя бы носитель совершенно безумных кровей, он бы прокат не возил...
 
Наташ, пытаюсь по возможности прояснить:
1. Гуляем через день в леваде, где то по часу (соответственно три дня в неделю)
2. Работаем - 4 раза в неделю час - полтора (т.е. каждый день получается или прогулка или работа)
3. кушаем два раза в день овса (ну где то чуть меньше полведра) и сена + морковку, сушки, сахар, яблоки, сухарики - когда я даю, капусту иногда ( всем коникам дают) + лизунец+прутья решетки жуем иногда (игрушку повесить не разрешают, давно бы уже что нить прилепила)
допускаю, что веселится от переизбытка энергии, НО - раньше было все то же самое... собственно и козлы раньше были тоже (да как бы даже не козлы, а подыгрывания задом), но потом с него свалилась девочка и тренер сказал: "Все он сбрасывает, нам такое не нужно, отдаем!"... собственно и все... я после этого на нем езжу уже почти месяц, одна, больше никого не сажают... пинается при посыле в галоп, первые два - три шага, на рыси не дурит.
Сейчас думаю, если позволят попытаться позаниматься с ним в руках, по вашим с Анютой статьям, но опять же - это скорее всего будет отношение ко мне, а не ко всему прокату... аренду бы на него мне...
Кстати я к тебе в аську на прошлой неделе ломилась, просила рассказать как у вас в Самаре дело с постоем и арендой обстоит, а ты не отозвалась:(((
 
Я немного запоздало приперлась на вашу тему, но могу сказать точно, енто товарищи может не серьезная, но проблема. Ты бы по лучше узнала куды его отправить собираются. Может там все трали-вали! А если нет, надо с ним работать (то же мне истину открыла!). У меня вопрос, а ты бесплатно ездишь или как? Сколько, если не секрет? И я вот тут случайненько увидела как ты у наташи про аренду в Самаре спрашиваешь, я не Наташа и не ЧВ, но ответ могу дать, у нас арендой все в порядке, есть на частных конюшнях, впрочем не так у нас их много. с другой стороны недорого. Я как-то брала на месяц и решила, что НЕТ, слишком уж это большая ответственность, типа недоросла я. Так что насчет аренды ты подумай, не спеши. Коню привет!
 
Вера, я была там, куда якобы планируется отправить - это практически мертвый (ну так скажем сильно больной и старый) к/з Культура недалеко от Воронежа. Там все было хорошо и завод процветал до того момента пока n лет назад (не знаю точно сколько) не сменилось руководство,новый директор лошадьми вообше не интересуется, все луга и выгоны сдал в аренду пивному концерну "Балтика" на пять лет, они там все перепахали и засадили сырьем для пива.... народ с завода разбежался на другие к/з- благо у нас их еще два в области, маточное поголовье содержится в ужасных условиях, на жеребят страшно смотреть, пару лет назад очень много лошадей просто сдали на мясо,потому что нечем было кормить.....
Тренотделение закрыто, т.к. тренировать некого практически, споривная конюшня закрыта по той же причине....
Если кто то скажет,что там ему будет лучше, чем в спокойном, сытом благополучном прокате, с тем буду спорить долго и в хрип.
Второй вопрос: езжу я далеко не бесплатно - 100 рублей /час*1,5 часа в день* 4 дня в неделю (посчитай если интересно,сколько в месяц выходит) + бензин (конюшня за чертой города - 15 км. примерно) + морковка, сахар, яблоки
 
Нда... знаешь, задолбай тренера просьбами телефона хозяйки конюшни... в конце концов, он падет, я думаю.

А вообще... раз он такая гадина, по мнению всех людей, то почему бы эту гадину тебе не продать долларов за четыреста?
 
А произвдителем, это точно, не очень - то хорошо быть.
Видели бы вы!
Уезжает в колхоз чистый, толстый, наглый тяжик, а возвращается - Россинант в натуре!
Они там на нем пахали, видите ли. :evil:
 
Mashich написал(а):
пинается при посыле в галоп, первые два - три шага

У нас был один, при переходе в галоп стабильно давал мелкого такого не козла даже а козлика, именно пинался, как будто на ходу муху с живота задними ногами отгоняет. Это все знали и при посыле в галоп были к оному подбрыкиванию готовы. Иногда самовольно менял ноги на галопе, причем обычно только задние :wink: - и это тоже сопровождалось "пинком". Но у него были проблемы со спиной, этим все и объяснялось - на твою ситуацию не похоже. (Впрочем, по нормальному он тоже козлил... редко, но метко :) .)

А может овес все-таки пореже давать? Нет чего-нибудь менее "энергетического" ?

А на корде гоняете перед тем, как сесть?
 
Кстати я к тебе в аську на прошлой неделе ломилась, просила рассказать как у вас в Самаре дело с постоем и арендой обстоит, а ты не отозвалась:(((

Mashich, я тебе и отвечала, и в список включала, но у меня аська какая-то увечная... так что стучи снова, разберемся с ней наконец, а то она меня саму скоро до дурдома доведет :) :) :)

по поводу нагрузок.. по идее, час-полтора в день это не есть хорошо.. ну в смысле лошадь не должна 23 часа в сутки проводить в деннике... ну это по идее :) знаю, что не везде можно так организовать досуг, чтобы лошадки гуляли подольше.. слушай, а если тебе и правда поговорить с владельцем и предложить взять его в аренду за чуть побольше денег... или даже те же деньги.. просто ты их будешь отдавать сразу, народу это обычно нравится :) и потом.. почему это они не разрешают игрушки вешать? вон, скажи, у всех спортивных и прокатных лошадей на продвинутых конюшнях игрушки висят :) он же не подавится пластиковой бутылкой в конце концов! :) :) :)
аренда еще чем хороша - в принципе, ты и деньги будешь те же платить, да и не нужно будет спрашивать, то тебе можно делать... ну в разумных пределах конечно :) но уж работу на земле тебе никто не запретит... а потом, глядишь, увидев положительные изменения, народ начнет интересоваться, как же ты с ним так общаешься.. присматриваться будут, может перенять попробуют... вон как у НатальиК получилось с Красавчиком :)

А еще знаешь.. лошади ведь все запоминают.. вот не зря говорят, что если лошадь тебя сбросила, нужно тут же сесть и продолжать... с одной стороны, это полезно для всадника.. но ведь и для лошади тоже.. вот прикинь, он кого-то сбросил, все сказали ой какой он противный и отвели его домой... ха, наконец-то, подумал он.. в другой раз тоже самое :) и что теперь означают для него козлы? то, что его оставят в покое... ну вот это я так думаю :)
 
Искра написал(а):
Нда... знаешь, задолбай тренера просьбами телефона хозяйки конюшни... в конце концов, он падет, я думаю.

А вообще... раз он такая гадина, по мнению всех людей, то почему бы эту гадину тебе не продать долларов за четыреста?

угу, ага ЩАЗ.... они сказали, что эта "гадина" стоит 1600 баксов (не прыгает, не выездка, да и заезжен по всеобщему мнению средненько), т.е. среднестатистический хоббик - "породность у него повышенная", т.е. крови все правильные Орловский расак, но выбракован с завода по причине нежелания ходить в качалке, ну т.е. не то что нежелания ходить, а желания носиться галопом, что для рысаков неприемлемо...
а по поводу купить - все таки большая ответственность это, да и конюшня мне нравится, а постоя там нет, а там где есть - туда бы коня врагу не посоветовала ставить
 
Купить надо иначе вывхода нету:( а ТО СЗДАДУТ НА МЯСО ТАК ТАК ОН ВЫБРОКОВАН :?
 
купить мне сейчас не на что..., слишком много они запросили, да и содержать негде.. это я уже писала...
по поводу аренды - попытаюсь в выходные отловить хозяйку...., если вообще не откажется разговаривать на эту тему, мож что и получится....
 
Машич, как мне знакома твоя проблема! Уменя тоже есть любимый прокатный текин, на котором никто, кроме меня, ездить не может, да и я езжу с трудом: посыл в рысь -> пара пинков. "Что, усидела? Ну тогда, так и быть, побегу потихоньку". При подъеме в галоп минут по 5 ингда боремся. Причем, на хлыст он реагирует таким козлищем!... :shock: А хозяин хочет за него аж 5000 баксов... :?

Я даже не знаю, что тебе посоветовать... Мне кажется, что есть такие лошади, не сломленные. Они до конца будут бороться за свою независимость от человека. И прокатной лошадки из таких никогда не получится - не будут они возить всех подряд... Может, он много чего нехорошего от людей в своей жизни натерпелся, вот и отыгрывается теперь понемногу. Ты с ним, вроде, нашла общий язык, а вот насчет остальных - большой вопрос....

Ну, и, конечно, полтора часа в день прогулок для лошади, конечно, маловато...

Может, все-таки удасться договориться взять его в аренду, чтобы никто внакладе не остался. А может, хозяйка все-таки пожалеет его на такой конезавод отдавать?
 
Ну как сказать.. в накладе или нет..

Сомневаюсь я, что его просто так отдадут в колхоз.. а у такого бедного колхоза вряд ли найдутся полторы штуки баксов...

Соответственно может быть два варианта (когда хозяйка не пострадает материально):
- обмен в колхозе на более покладистую лошадку, которая потом будет честно работать в прокате подо всеми (а то и на двух-трех.. колхозники ведь наивные :))
- сдача его в аренду (если для вашего региона это новинка, ничего, кто-то должен начинать) и получение тех же самых денег что и за прокат
в принципе мог быть и третий вариант - сдача на мясо.. но это вряд ли - все же они хотят за него полторы штуки и в убыток действовать не станут... хотя колхозники в этом плане не такие щепетильные
Продажа кому-то за желаемую цену отпадает, раз он толком-то не отъезжен, да еще и чудит.. разве что кто влюбится в него...

Так что получается либо обмен в колхоз, либо аренда кем-то...
С точки зрения выгоды обмен в колхоз на пару работящих коняшек прибыльнее, потому как их можно пускать в прокат и они наработают раза в 3 больше, чем он... Но аренда - более простой выход, при котором деньги он будет приносить, а лишнего головняка с обменом, выбором, транспортировкой не будет... в общем вот так думаю все и выглядит :)

Так что, раскручивай их на аренду... это лучший вариант для всех... особенно для коня :)
 
Гуляем так мало, потому что конюшня на 16 голов ( в смысле и стоит 16 - все денники заняты...) из этих 16 1 - кобыла, 1 - мерин и 1 поняха, остальные жеребцы, а левада одна, соответственно выпускать гулять жеребов вместе опасаются, вариант кастрации не рассматривается, соответственно каждый успевает погулять немножко.....
работа под седлом - среди недели приезжаем мы с подругой и еще пара человек, и мы и те не каждый день, короче среди недели работать коней нормально некому, зато в выходные - аншлаг.
Вот все губы раскатываем сделать вторую леваду, просто для выгула, а то сейчас получается только одна, там и гуляют и работают, в смысле или то или то...
а у меня конечно еще мечта бочку завести... кстати кто знает, расскажите про размеры и про предпочтительный грунт...
 
Наташ, сознательно - аренда, конечно оптимальный вариант, но для этого надо как то встретиться с хозяйкой, а для нее конюшня это даже не побочный заработок, а так, дополнение к гостиничному комплексу, при котором она собственно и существует, насколько я что то понимаю в деньгах - сейчас конюшня себя далеко не окупает и содержится просто для повышения привлекательности гостиницы, да говорят еще и звездочек прибавляют дополнительные развлекушки, так что сначала нужно хорошенько обдумать, чем ее заинтересовать, потому что второго шанса поговорить может не представиться....
Возможно на этом этапе проще будет провести переговоры с тренером, что бы он сказал, что все нормально и просто особо не давал его в прокат.....
блин, голова мыслями забита, работать не могу...
 
Если тебе кто-нибудь может помочь, можно попробовать поработать с ним на корде, изображая "чайника". Ты, сидя в седле, можешь спровоцировать его на "пинки" какими-то действиями и при этом постараться усидеть (легче сидеть на "козлах", если держать повод одной рукой - как ковбои на родео, они правда держатся за петлю, но ее, наверно трудно приспособить к обычному спортивному седлу - так проще удержать равновесие, но сидеть нужно глубоко, не привставая над седлом). Так как он будет на корде тебе не придется отвлекаться на управление и можно будет сосредоточиться на том, чтобы не свалиться. Если ты уверена в том, что справишься, можно попробовать (если 100% уверенности нет можно заменить себя парой связанных мешков, набитых чем-нибудь, например, песком, только их нужно очень хорошо прикрепить к седлу, чтобы они не оторвались или из из них не начало вываливаться содержимое). Через какое-то время он поймет, что "козлы" не приводят к избавлению от всадника и, скорее всего перестанет их использовать с этой целью.
Но это вряд ли поможет если жеребец молодой и балуется просто так без всяких "вредных" целей - такое поведение проходит с возрастом при правильном воспитании (а в прокате это маловероятно).
 
Привет! Во-первых, быстро не отучишь - это однозначно. Не давай опускать голову - это раз. Тут же продвигай шенкелем вперед - это два. Можно наказать, если успеешь (буквально, дать хлыста и выслать вперед, пока задние ноги еще в воздухе) . Если не успеваешь - лучше вообще хлыстом не наказывать. Двигай коня.
 
так в том то и дело,что отбивает в ответ на шенкель, и даже выяснила почему - наказывали его оказывается таким образом:(((( поводом зажимали и ногами пинали,а мальчик был неслабенький и немаленький, поэтому и начал бить...
сейчас вроде бы тьфу. тьфу... получше стало,но на шенкель реагирует уж слишком активно, стараемся по минимуму шенкелями и побольше поводом- корпусом. Пока езжу на нем уже почти два месяца только я, все тихо-мирно,мы с ним договорились:))), а вот если прокат сядет (ну в смысле я то тоже прокат,но еще кто то будет его брать), тогда не понятно что будет.
Хозяйку выцепить оказалось нереально,тренер пока молчит про завод.... вот так и живем в подвешенном состоянии:((
 
УРА-УРА!!!
почти аренда, хотя юридически конечно же ничего абсолютно не оформлено. Я плачу по прежнему абонемент+ фиксированную сумму в месяц за его содержание и уход, вне зависимости от моего наличия/отсутствия на конюшне.
Соответственно теперь будем пытаться потихоньку научиться вести себя прилично, хотя чует мое сердце непросто это будет...
В общем дали определенное время, в течение которого надеюсь собрать деньги на его покупку...
а еще... а еще... а еще у нас строиться новая конюшня, где будет только постой и частные лошади хозяйки, без проката, так что загадала желание:)))

Ну порадуйтесь за нас:))))
 
Сверху