Краги или сапоги?

Антуанета

Новичок
Подскажите пожалуйста!Пошла покупать сапоги,а мне сказали, что если вы не часто ездите на соревнования,то лучше краги с молнией сзади.До какого уровня соревнований можно ездить в таких крагах и в чем вы предпочитаете каждый день тренироваться:в крагах или сапогах? :not:
 
Вот мне лично думаю сапоги будут неудобны, потому что я не так часто езжу, тем кто ездит непроффесионально или не каждый день, пойдут краги, они фиксируют ноги..
 
Проедпочитаю краги тк в них нога не зафиксирована как в кожаных сапогах, тем более езжу 2 лошадей в день а вот на соревнования в сапогах ездить приходиться ,но не удобно после мягких краг :)
Аризона тут дело не в том кто ездит профессионально или нет а в комфорте :wink:
 
Антуанета, это дело вкуса и комфорта. Мне, например, удобнее ездить в сапогах, но "неправильных". Это не специальные сапоги для ВЕ, а обычные "ботфорты" из мягкой кожи с "правильным" каблуком, а все остальное каждый решает и выбирает для себя сам, может быть путем проб и ошибок.
Удачи.
 
Я купила вначале специальные сапоги для ВЕ по советам тренера,но потом когда она увидела что я в них лошадь вообще почти нечувствую и мне самой не очень удобно,то посоветовала разорится еще и на краги и ботинки.В них гораздо удобнее и на соревнования не серьйозного,спортивного уровня,а на обыкновенных которые на конюшне проходят можно и без сапог.Хотя это все конечно дело вкуса, удобства и в некоторой мере материальных возможностей. :lol:
З.Ы.А тем таких уже море было,так что пользуйся поиском! :wink:
 
Black Unicorn написал(а):
Я купила вначале специальные сапоги для ВЕ по советам тренера,но потом когда она увидела что я в них лошадь вообще почти нечувствую и мне самой не очень удобно,то посоветовала разорится еще и на краги и ботинки.В них гораздо удобнее и на соревнования не серьйозного,спортивного уровня,а на обыкновенных которые на конюшне проходят можно и без сапог.Хотя это все конечно дело вкуса, удобства и в некоторой мере материальных возможностей. :lol:
З.Ы.А тем таких уже море было,так что пользуйся поиском! :wink:
Интересно, что это за такие специальные сапоги, в которых лошадь "почти не чувствуешь" :?:
 
"Интересно, что это за такие специальные сапоги, в которых лошадь "почти не чувствуешь" :?:[/quote]"


Кожанные ,наверное... :roll: Мне тоже сначала неудобно было в сапогах ездить,т.к. они были выездковые и очень высокие,а сейчас они разработались и в районе щиколотки,как-бы сели,и стали очень удобные..И вообще мне кажется ,что это дело привычки.
 
Спасибо всем за советы :pПросто у меня это не дело вкуса...краги у меня есть без ботинок,когда я ездила пару раз в пластиковых сапогах мне очень понравилось,но посоветовали покупать всё таки кожанные...Я и решилась на сапоги,а тут меня практически отговаривать начали.А решиться надо на что-то одно(денег хватит либо на краги,либо на сапоги) :)
 
А может имелось в виду, "купите лучше краги, так как вы не профессионал, и соответсвенно ездите реже, а сапоги дороже!" Если выбирать между кожаными сапогами и крагами то однозначно сапоги! А если между пластиковыми сапоками и крагами, то тогда краги. Хотя по осенью по грязи резиновые сапоги удобнее, мыть их легче. Я бы купила сапоги кожаные, но жаба душит (ээээх, подарил бы кто что ль :roll: )
 
я недавно купила кожаные сапоги..поначалу было не очень удобно,а потом стало очень даже :) вообщем не жалею потраченых денег :) пластиковые сапоги нерекомендую :!: очень неудобные и жёсткие,как кожа не размягчаются.Кроме того снять их очень тяжело.
 
Пластиковые сапоги у меня как вариатн вообще не рассматривались,да и денег не жалко...копила :p Просто так стали убеждать,что я задумалась....а нужно оно мне правда :?: Теперь решилась-нужно...хотелось узнать мнение не только тренера,мамы,подруги и т.дА вот еще вопрос молнии на сапогах долговечны или лучше классику?
 
По-моему, краги, конечно, практичнее из тех соображений, что, например, летом, когда не на лошади, краги снял и почесал в ботиночках - не жарко, удобно, легко. Опять же, под краги можно одевать любые ботинки (народ даже на старые кроссовки их натягивает), т.е., летом полегче, зимой потеплее (ну, про шнурки и пр. понятно :D ).
Но сама я, как приучили ездить в сапогах, так теперь сапоги и шью (уже полтора месяца, млин, вместо двух недель :roll: ).
Вопрос о соревнованиях, в принципе, тоже верен.
Насчет молнии я бы не парилась. Смотри, что лучше по ноге сядет - поменять молнию не проблема, плюс, обычно молния усиленная ставится. А пластик ты абсолютно правильно не рассматриваешь, это из серии "ходили ли Вы когда-нить в жару в закрытом гидрокостюме?" я ходила, докладываю - душегубка. :lol:
 
Да, если на 3 часа в жару пластиковые носить - тогда да, конечно, не стоит. А вот когда грязь по колено - резиновые сапоги - самое оно!
 
под краги можно одевать любые ботинки (народ даже на старые кроссовки их натягивает),

а я слышала, что в кроссовках нельзя ездить тк нет каблука. Так что ж получается, если одеть с кроссовками краги, то можно? :?
 
а я езжу в офицерских сапогах летом-осенью, и в старых ботинках на меху зимой. тоже после кроссовок сапоги мне казались и тяжелыми, и неудобными, и лошадь я типа плохо чувствую. а потом привыкла и стало чувствовать себя в сапогах прекрасно, и не жарко мне в них летом, и если на ногу наступит слоник любимый - так почти не больно, в общем, одни плюсы.
насчет того, что в кроссовках нельзя, но с крагами можно - это чушь. в кроссовсках нельзя не потому что там голяшки нет, а потому что нет каблука и подошва обычно с рельефом. при такой подошве нога может застрять в стремени и тогда при падении прощай ножка. однако если освновная ошибка новичка - пятка вверх,носок вниз и стремя натянуто на ногу почти по щиколотку - устранена, то можно и кроссовки. и босиком можно, и в сланцах. если уровень езды, что называется, позволяет.
 
черная лошадка написал(а):
однако если освновная ошибка новичка - пятка вверх,носок вниз и стремя натянуто на ногу почти по щиколотку - устранена, то можно и кроссовки. и босиком можно, и в сланцах. если уровень езды, что называется, позволяет.
Очень опасное заблуждение. Ведь происзодит не так: нога застряла в стремени, а тут человек как раз и взял да и упал. Происходит, к сожалению, по-другому: нога застревает в стремени В МОМЕНТ ПАДЕНИЯ. Именно потому, что когда падаешь - ни о какой там пятке вверх или вниз говорить не приходится. Уж что там у вас оказалось вверху, а что внизу - это как повезет.

Антуанета, молния действительно самое "слабое место" сапог, у сапог на молнии первым делом "стартует" именно молния. Другое дело, что действительно можно вставить - вопрос только в том сколько это будет стоить, сколько времени займет и как будет смотреться после починки. Если форма ноги позволяет (узкая икра и невысокий подьем), то наверное надежней без молнии. Но лежать так хорошо, как сапоги на молнии они скорей всего не будут - пополузт снизу гармошкой.
 
О кроссовках....были у меня давно такие сбольшим протектором...сажусь на коня,ногу одну в стремя ставлю, а он дернулся всторону,ну я соответственно за ним...хорошо в остановила,а то так бы и тащилась за ним по земле наверно.С тех пор если одеваю кроссовки на лошадь,то только наши советские адидас (синие такие,наверно все видели) и не дорого,и летом ноге не жарко. :)
 
Знаете Антуанета, единственное что могу Вам сказать - то что каждый выбирает для себя сам, что ему надо и для чего.
Меня изначально ориентировали на офицерские сапоги, но когда узнали что у меня 32-й размер (это 20,5 см в лучшем случае, а вообще давно не мерила, может сейчас и до 21,5 доросла - ребят, просто нога не растет уже лет 27), мне предложили краги и кроссовки.
Я начинала заниматься в кроссовках, для меня это была проблема, т.к. пятка "гуляла", шнурки мешались, подошву (а значит стремя) не чувствовала, а нога уходила на круп лошади. У меня даже в моих "мягких" сапогах осталась эта привычка - заложить ноги на круп лошади и управлять коленями, а пятками и стопой уже на круп лошади воздействовать - для управления. При этом я себя абсолютно нормально чувствовала и лошади были в норме (кроме одной моей любимой, которая щекотки боится), а при классической посадке приходиться очень сильно напрягаться, чтобы и себя выправить и лошадям не навредить.
Поэтому я решила сшить себе сапоги для верховой езды на заказ, без молнии, но жесткие - в итоге ищу мастера уже год. Но я его все равно найду (а то как же?) и он сделает то что мне надо.
Удачи всем нам в наших начинаниях.
 
[quote="lisaОчень опасное заблуждение. Ведь происзодит не так: нога застряла в стремени, а тут человек как раз и взял да и упал. Происходит, к сожалению, по-другому: нога застревает в стремени В МОМЕНТ ПАДЕНИЯ. Именно потому, что когда падаешь - ни о какой там пятке вверх или вниз говорить не приходится. Уж что там у вас оказалось вверху, а что внизу - это как повезет.
[/quote]
в чем-то вы правы. но с другой стороны человек, который давно ездит и хорошо сидит в седле, приобретает очень полезную привычку успевать бросать стремена перед падением. новичку это сделать сложно, реакция пока не та. так что опытный всадник в кроссовках при падении может и успеет ноги выдернуть, а вот новичек....
ну короче я за сапоги, как все поняли :lol:
 
Сверху