Кранч

Научите меня научить лошадь делать кранч?
Перекопала интернет,нашла только фото кранча и переднего и заднего, на "Старом Друге" тоже не встретила.
 
Все учат по разному. Делать кранч можно только когда лошадь уже хорошо разогрета. За вкусняшку , стоя прямо перед лошадью заставляйте её тянуться к вам моськой, важно, чтоб задние ноги оставались на месте, а передние лошадь переставляла бы за вами, можно помогать: самому переставлять их. Лучше, если вам кто-то поможет и будет следить за ногами. В любом случае вам понадобится много времени и терпения :wink: .
 
Спасибо за ответ, мне хотя бы узнать отправные точки, опробовать на нем и понять, что у нас работает))
После работы если учить этому, ну может не сразу, а в течении часа..подойдет?
 
Для начала , может даже, многовато. Начинайте с простой растяжки: ножки потянуть руками, постепенно отставляя перед всё дальше и хвалить, хвалить, хвалить :D .
 
юлия2 написал(а):
Для начала , может даже, многовато. Начинайте с простой растяжки: ножки потянуть руками, постепенно отставляя перед всё дальше и хвалить, хвалить, хвалить :D .

Вы наверное не поняли)))
Тянуть ножки не в течении часа, а в течении часа после работы мышцы-связки разогреты и в течении этого часа они считаются разогретыми? Так?)
 
k@sta написал(а):
Учу своего - в моем дневнике идет процесс обучения , и не только моего жереба.:))
А взято отсюда
http://filly.msk.ru/articles/horse_trick/lay.htm


Мы тоже приступили к обучению, посмотрю как у нас это будет получаться, вообще схватывает быстро, только вот как задние ноги задержать на месте?(
 
Ходит? :p
У меня такая же ерунда..Сегодня вообще плохо работал:((Делал пируэты наоборот, Одна нога передняя на земле - задними вокруг своей оси ходил:)
 
Он не то что бы ходит, он переступает задними за передними, если те далеко уйдут))) Хоть к стене привязывай...
Или кланяться начинает, его до меня этому научили, только поклон у него какой то корявый, ножки скрючит, голову между ними просунет и ртом вслепую вкусняшку ищет, а сам качается от неудобной позы, ну что это за поклон?)) От него думаю только вред будет...
 
попробуйте так:просите по одной по чуть ножки передние вперед ставить а задние на месте оставлять.сначала добивайтесь немногого а то может задними и дойти.думайте наперед его мыслям)
ну а потом и потянется он вперед.
старайтесь не делать поклон за вкусняшкой...вам нужно чтобы голова не была между ног.тогда это будет правильным
 
Уриция написал(а):
попробуйте так:просите по одной по чуть ножки передние вперед ставить а задние на месте оставлять.сначала добивайтесь немногого а то может задними и дойти.думайте наперед его мыслям)
ну а потом и потянется он вперед.
старайтесь не делать поклон за вкусняшкой...вам нужно чтобы голова не была между ног.тогда это будет правильным[/quote

Да нам как то поклон и не очень нужен, это он сам мне предлагает, помнит чему его когда то учили..никак не поймет, что я от него требую вот и предлагает все подряд что уже умеет))
Но кранч нам нужно научиться делать обязательно, у нас контрактура, так что надо тянуть сухожилия..
 
это не он не понимает,это вы не можете ему показать что правильлно а что нет.используйте метод кликера.на правильное и неправильное подавайте разные звуки.желательно четкие
покажите свое недовольство.успейте среагировать на его действия.как только будет хоть чуть-чуть правильно хвалите очень много)и сразу же отстаньте от коня.вернитесь к занятию позже.повторите урок
 
Ну кстати правильный поклон тоже растягивает все, что нужно :)

141286418.jpg


141676796.jpg


Кранчу Кружку учили вот так
143268598.jpg

Sara палочкой просит переставить ногу вперед. Как только поставила чуть вперед - перестает трогать ногу палочкой, хвалит (словестно и паузой), потом просит вторую. По тому же принципу.

Чуть постояла (не сильно растянуто, а значит особого дискомфорта нет - а на нетренированных для такой позы мышцах-связках дискомфорт ого-го какой будет если что), провели вперед, отвлеклись. Снова останавливаем и просим палочкой подставить ногу вперед
143268599.jpg


За первое занятие за несколько подходов в итоге получилось вот это
143268620.jpg


Большего в первый раз и просить не стали. Но тут надо учесть, что у Круглой к тому времени было развиты и подготовлены какие только можно мышцы и связки :) просто кранч никогда не делали. Возможно, если у лошади не такая физическая подготовка - в первое занятие "трапеция" будет меньше. И это нормально. Не надо перенапрягать - чем более постепенно, тем быстрее поймет лошадь и легче будет делать.

И лучше, если коник уже умеет переставлять ноги от касания палочкой - не придется объяснять еще и это.

Хвалили только убиранием просьбы, паузой и добрым словом. Часто вкусняшки вызывают у коней излишнее рвение, что при подобном упражнении может привести к какой-нибудь травме.
 
О, Наташ, спасибо! Палочкой я уже пробовала, он ноги переставляет, или уже умел или сразу сообразил, теперь будем учиться, надеюсь все получится у нас!
А до вашего поклона нам как до Парижу, он оба переда выставит, согнет в запястьях и голову еще между ног сунет((( стоит качается и кряхтит, видно что очень неудобно ему. Я когда увидала такой поклон, решила не просить у него это, думаю надо переучивать, но вначале кранч потихоньку))
 
Ну кранчи бывают двух видов - передний и задний.
Моя кобыль умеет оба, но в основном уделяю больше времени заднему, т.к. стоит его закрепить.
В начале я элементарно учила её подымать ногу или делать мах так, чтобы копыто становилось дальше следа (хоть даже на сантиметр). Когда ножка закреплина, я хвалю.. если не успела похвалить вовремя и лошадь убрала ноги - не стоит хвалить. Как только нога закреплина, тоже самое проделоваю со второй ногой. И так всё повторяется. Потом лошадь стоит как пирамида, бывает, что сразу зад тянет.. Моя не тянула, поэтому приходилось становиться спереди и делать так, чтобы она тянулась за палочкой, раньше проделывала с вкусняшкой.
Вот обыкновенная не правильная форма пирамиды (лошадь НЕ тянет зад)
600_big.jpg

А вот сам кранч..
266918.jpeg
 
А с какого возраста можно учить делать краччи и поклоны? У меня кобыла три с половиной года почти все умеет, ей нравится.Но сейчас я ее оставила в покое ,потомучто она на 8 месяце,наверное нельзя? Еще есть жеребчик 1 год и 9 месяцев, так он вообще очень закркпощенный, даже к копыту нагнуть ся не может .,,Стоит его мучить'' или нет? А еще есть жеребчик 1 год и 1 месяц,так он очень гибкий.Сам через передние ноги лезет к задним,когда я копытки чищу.Стоит в нем это развивать или еще рано? Ответьте,пожалуйста, и на мои вопросы раз уж такая теме .Я думаю многих интересует.
 
У нас уже огромные сдвиги вперед, он понял, что я у него прошу и стал растягиваться, правда долго не стоит, постоит - постоит и быстрей кусок клянчить)
 
Можешь мучить :D
Но помни, что не стоит переборщать с нагрузками. Молодому коню не хватит 30 минут лёгких элементов. Лучше просто привыкать друг к другу и начинать с элементарных упражнений.
 
нам для ног нужно, сколько времени будет самое то? плюс я еще руками ему ножки потягиваю после работы...потом минуту-другую стоим делаем кранч..легонький..
 
Сверху