Красная лошадь... заканчиваем эту сказочку

Вот именно.... :cry: жалко что в сутках всего 24 часа((( когда день загружен, приходится жертвовать сном.
НХ-очень интересно, хочу тоже заняться этим с толстопузиком))) Вот начитаюсь 7-мь правил и применю теорию на практике :lol:
Делись опытом)))
 
Внимание! Эксклюзивные фото! :D

Вот только если навру с годом - поправьте, кто сможет;)
Фирсановка, 2002 год (кажется :roll: )
Свежеприбывшие из колхоза:))
exclusive_1-webbig.jpg

Эллада:
exclusive_2-webbig.jpg

Кто был в Алабушево(КД Сосенки) и бывает в Импульсе должны были её видеть в нынешней кондиции :D Этим летом на ней даже в Бурцево на езды выезжали. Во как:)
Надо будет фотку для сравнения сделать..

Об НХ чуть позже :wink:
 
Ого! ничего себе! Ладку не узнать! :)
А про недостатки.. Надь, ты шо :shock: недостатки, пожалуй, тока у меня :lol:
 
Привет!
Как там твоя бурёнка? Всё так же? Если дать сухарик, засасывает сухарик вместе с рукой? :)
А вот кстати поновее фотки Лады.
Халосая лосатка! :)
Холодильничек! :)
Ну, и свою лошадь я тоже вниманием не могу оставить. :)
1-web.jpg

ellada-web.jpg

princess-web.jpg
 
Nats написал(а):
Ого! ничего себе! Ладку не узнать! :)
А про недостатки.. Надь, ты шо :shock: недостатки, пожалуй, тока у меня :lol:
Все равно у кобылы больше :wink:

Claire написал(а):
Езды? На Элладе?! Круто! А она частная?
Ну до недавнего времени она была частно-прокатская, а щас - выездковая кобыла! :D

Minatek, отличный ник :)))
Спасибо за фотки. Особенно твоей "ушастенькой" :D Тащусь от ее ушей:)
 
Отчет об основах НХ:)

Приверженцем этого течения я бы назвала себя с трудом, но некоторые моменты можно перенять для работы с лошадью.
Например, очень удобно, когда лошадь следит за твоими действиями и правильно реагирует на подаваемые сигналы, как то: подойти, отойти, принять, и всё это по одному движению руки или даже взгляду:) (про нХшные извращения с англо-рысистой тараканистой молодой лошадкой будет чуть позже, я еще фотографии поищу..)

Вообщем, что у нас вышло:
- кобыль полностью следит за мной (когда нет каких-либо отвлекающих факторов:))
- достаточно легко расслабляется
- хорошо реагирует на давление, НО вытаращала на меня глаза, когда я попросила отойти ее назад, как будто это от нее в первый раз в жизни потребовали:)
- не боится, когда на нее сверху падается чембур:)
Так что для первого раза счиатю, что очень успешно, есть куда двигаться. Импульса только не хватает..
 
А теперь ответ на вопрос "Как вы вчера поездили?":)

Вкратце: создалось впачатление, что лошадям вкололи лошадиную дозу витаминов как минимум внутривенно :D

Вообщем, собирались мы собирались и, как всегда, наконец собрались ближе к закату. Выехали в составе - девчонки на Лёше (Сполох, мерин, см.предыдущую страницу:)), на Мише (Меркурий, тэкинчик, жеребец), на Жуже (Госпожа, маленькая шустренькая кобылка:)) ну и мы с Золушкой:)
Для полноты ощущений - Лёша 3 дня не работался, только гулял (дури не меряно:)), Миша - просто любитель попридуриваться, Жужа - устроила охоту на жеребца:), а я вообще без перчаток на большой лошади без тормозов:)
В итоге повезло только одной из нас - на Жуже, кобыль успела отыгарться на арендаторах, но продолжала пребывать в хорошем расположении духа и с мыслью "как бы оказаться перед Мишкой?".
Выйдя в поле мы долго спорили - стоит ли идти в лес. Но когда мы доехали до конца поля решили, что стОит)) т.к. перспектива превратиться в сосульки под таким ветром не оч воодушевляла)
Шли мы растянутой сменой - Лёша первый, за ним Миша, а через какое-то расстояние - я на кобыле и Жужа с хозяйкой:)
Надо заметить, что лошадь у меня "разговорчивая" и, зная, что если она начинает похрюкивать, то надо готовиться к чему угодно (заметьте, это еще пока не отъевшаяся тушка, которой у меня никак не дойдут руки начать давать "веселые" витамины:)).
Шли в лес мимо многоэтажек и, когда "мальчики" терялись за поворотом, кобыль начинала их звать (поисковая лошадь, не возможно на ней потеряться:)). Шли мы на приличном расстоянии. При входе в лес первым подорвал Лёха.. За ним собрался Миша, но девчонка его удержала - ограничились прыжками на месте. Леха был остановлен за поворотом, услышав все, что о нём думают:) Только они опять ушли вперед мне Жужкина хозяйки с удивлением стала говорить, что от Лёши такого не ожидала (здесь надо заметить, что я держала повод в руках, замотаных в рукава свитера:) и там же где-то в рукаве хлыстик). Только она закончила это говорить, как Золушка ни с того ни с сего садится на задницу и с пробуксовской уходит на взлёт карьерищем :shock: ("-А разве наши слоны уже летают? - Значит летают." (с) "Братья Пилоты" :lol: )
Когда я увидела, что мы летим прямо на Меркурия, я только успела прокричать что-то типа "Иркааа!!! Щас мы будем тормозить в тебя!" :twisted: Хорошо, у кобылы хватило мозгов затормозить заранее..
Вообщем дальше было разделение на "мальчики налево, девочки направо":) Чтобы было поспокойнее.
Было возвращение домой через поле - снова Лёхины подрывы.
Что в этой поездке порадовало:):
кобыль у меня думающая - хотя бы смотрит где можно бежать, а где лучше не надо. Где лёд или просто не ровно она смотрит куда наступать и не проваливается, а сзади идущая маленькая Жужа не смотрит и проваливается) Но, кстати, Жужка доверилась моей в конце концов и стала смотреть, где она идет и где хрустит лёд - значит там надо аккуратнее идти:)
Вообщем вот, теперь сижу и с ужасом думаю, что будет с лошадью, если ей еще витаминов дать :roll:

Надеюсь. Марина (M&M'c) сегодня не убьётся на ней.. :roll:
 
Маринка мне, между прочим, не ответила - поганка такая :evil: Так что поеду в следующий раз :wink:
 
Sunshine написал(а):
Маринка мне, между прочим, не ответила - поганка такая :evil: Так что поеду в следующий раз :wink:

А она, между прочим, тебе, поганке :D , вчера весь день названивала, а у тебя телефон не работал..

Приезжай в след субботу, я там тоже буду :wink:
 
Не работал?? :shock: Может, у кого-то из нас не тот телефон? У меня всё с телефоном в порядке было, а вечером я смс послала! :?
Ну ладно, попробуем перенести на субботу :)
 
Прелестно! Прелестно! :D На самом деле она с самого начала была подозрительно хорошей,так прекрасно давала все ножки, строила глазки(ну правда этим она всё время занимается). Я заподозрила что-то неладное и решила подстраховаться и надеть шпрунт (по совете Нади). 8) Чтобы было в чью попу тормозить, мы отправились в компании Броска и Жорика :lol: В поле было жутко холодно,нас чють ветром не сдуло и это только начало зимы! :shock: На протяжении всей работы я ждала подвоха, но… меня обделили. Так что мы спокойно вернулись домой в прекрасном настроении. Вообщем лично я, получила удовольствие от езды на Золушке, зря страшилась :D Мягенькая, красивенькая и добрая кобылка, наговаривают на неё :roll:

Sunshine,ща отошлю тебе письмо в личку :wink:

NH....это такая штука :roll: ....она где-то получается,а где-то совсем не получается :!: :evil:
Мы вот тоже этим занимаемся...впринципе классно, даже получается :) но хотелось бы чтоб кто-то подсказывал,самой сложновто :? Вот, например, мы назад ну никак не хотим ходить(по методу NH) уже как пол года пытаемся. е дотумкивает он. Зато по этой системе очемь легко найти с лошадью котакт, мы нашли :) (я и Ковбой) и теперь начала заезжать - это очень помогает. Так что приобщайтесь :wink:
 
Несколько фоточек с выходных:)
517-webbig.jpg

503-webbig.jpg

513-webbig.jpg

Плод, так сказать, совместного творчества. Спасибо девчонкам :D


Позволив вчера Марине спокойно покататься эта чудила мне сегодня отчудила:)
Сегодня после обеда в гордом одиночестве понесло меня в поле (т.к. на плацу было людно, или лошадно?:) вообщем тесно). Поехала, значит, поработать над управлением лошади.. Без шпрунта (добрые люди давали ценный совет - не делать такой глупости на отъедающейся кобыле :)),вообщем я вся такая позитивная, думаю щас потихоньку подвигаемся, погнемся.
Наше потихоньку началось с того, что кобыль еле волочила ноги в поле, дескать"нее, чё там делать? может обратно домой, а?"
Вообщем за пол круга у меня отвалились ноги (хотя вроде и не таких проталкивали :? ).
Ладно, пошли на "травяной плац" крутить вольтики/серпантинчики..
Сделала для себя интересное открытие - в понимании кобылы, вольт - это все что угодно, кроме круга :shock:
Мучалась я долго:) Налево с горем пополам вышло, а на право... на право - фиг вам:) При этому реакция на нормальный шенкель нулевая, замечает, что ее просят согнуться или повернуть только если конкретно ковырнуть пяткой снизу вверх..
Вольты направо выглядели примерно так (это еще все на шагу, на рысь меня не хватило:)):
начинаем движение от ноги, с трудом соображаем чего от нас хотят, получая повод в контакт - в ответ выдаем челюсть :shock: дорабатываем рукой-ногой - получаем плечо, и так поочереди :evil:
И вот так ловя её то одной рукой-ногой, то другой над вольтом направо мы бились минут 15 с передышками:)
Изображая вольты мне подумалось "А она же еще наверняка не знает, что такое уступка шенкелю, если и шенкеля-то не знает.."
К сожалению я оказалась права :twisted:
Из-под ноги она усиленно пыталась убежать, в итоге пришлось пержать поводом и догнать с внешней стороны хлыстиком, но она сделала ШАГ! в сторону:) была похвалена, чуть отдохнула, повторили в другую сторону, тут уже было пару шагов.
Потом сделали один подъемчик в галоп с шага (т.к. я уже вымоталась, было даже не важно с какой ноги:))
Похвалились, пошли в сторону дома.
А вот на пути в сторону дома она не подеццки прибавила шаг, пришлось сдерживать, да так, что у меня руки теперь в плечах болят.. На отзывание реагирует туго..ну точнее почти никак:) Поэтому подумалось мне - пойду ка я не по прямой, а как-нибудь так.. ну чтобы не было прямой до дома.
Вообщем шли мы шли..мне опять подумалось (дурная бошка:x) - то на плацу были "типа уступки шенкелю" из вольта, а дай-ка я на прямой попробую..ага..подобрала повод, перенесла вес на внешнюю ногу, подковырнула - ноль эмоций, добавила ноги - ноль эмоций, добавила к этому хлыстик.. Вообщем, не ожидала я такого.. Она резко выдрала повод из рук, задрала бошку и сорвалась с места в карьер! В сторону конюшни. Ну, думаю, ща мне там обрадуются :twisted:
Вообщем лечу, соображаю. За свою жизнь чего я только не останавливала:)
Но, эта засранка еще и челюсть подставила. Поэтому отзывай-не отзывай - никакой реакции. Завернуть на вольт оказалось нереально - создалось впечатление, что повод прям к морде привязан, а не к трензельным кольцам..и шея лошади все таки как ни крути сильнее даже обеих моих рук..ради интереса (заметьте абсурдность ситуации - летим без тормозов в сторону конюшни) я свесилась вперед лошади и подергала за трензель:)))) выяснилось - держит крепко :twisted:
...с трудом, но все же, мне удалось таки взять инициативу на себя, когда она вошла в поворот..затормозили практически в бетонные блоки в метрах 200 от ворот конюшни..
Но на этом все не закончилось, такое все таки нельзя оставлять безнаказаным - поэтому мы развернулись и опять пошли в поле, с начала нормальной дорожки лошадь была выслана галопом (хочешь беажать - беги, но не в сторону дома :x ), пролетев пол поля, перешли в рысь, потом пошли шагаться.. Еще одно интересное замечание - лошадь не намокла НИ КАПЕЛЬКИ, а я была уже мокрая как мышь и дышала хуже неё:) В сторону конюшни мы шли вольтами :D

Но зато есть один прогресс - холка и спина обрастает мяском:) поэтому сегодня первый раз поседлались не на толстенную меховуху, а на гель и седло, даже по гелю ложившееся на холку и при этом не достававшее из-за нее до плеч. Седло легло уже гораздо ближе к задуманному положению. По приезду спина была осмотрена-общупано - всё пучком :wink:
 
Да уж, задала детка жару... А вообще представляю как это тяжело объяснять взрослой лошади, что такое шенкель и повод, когда она всю жизнь и без этого прекрасно бегала...
 
Хе Хе :lol: Ну кратина...Несётся лошадь,а Надя не возмутимо наклоняеися и начинает смотреть как трензель во рту у лошади лежит :lol: Забавно))) Надо составить тебе компанию в бегах по полю неизвестно куда на своем не дообезженном Ковбое :lol: Где фотик берёшь! Я тоже хочу фотки))??
 
А представляешь когда дитятко обрастет мяском и на витаминчиках будет :shock: Не лошадка, а поезд "Красная стрела" :lol:
Мы сейчас то с Гриш за вами не поспеваем :roll:

M&M'c Эт я фотик притаскивала, вместе с Utopiya фотоохотой занимались :wink:
Пиши когда на выходных будешь, захвачу этот чудо агрегат))))
 
Небольшое продолжение фотоотчета:

Есть что покушать?
1845f37b6302.jpg


Надя рысит, кобыла шагает :D
1399ca220309.jpg


Ну и просто портретик
0426e701fc68.jpg


P.S. у нас тут такая тусовка Москва-Зеленоград :lol:
 
Буду буду в выходные))) Привози))) Классные фотки :D Кобыла ещё фотогиничная :D и Надька :D
Надька! У тя сохранились Ковбошины фотки какие-нибдь? И мелкий когда он?
 
Сверху