Кризис 30ти.

Девы, а у вас был? Пишут что его ощущают женщины в возрасте 25-30, к 32 обычно проходит. Приходит понимание что всё это время шел не туда, занимался не тем и к этому рубежу начинаешь чувствовать себя не в своей тарелке. Ничего не добился, или добился, но того, чего не хотел. Ощущение собственной никчёмности, бесполезности, слабости, незрелости, сожаление за бездумно потраченые годы. Многие на этой почве уходят в депрессию, но борясь с ней в итоге находят в себе силы координально поменять свою жизнь!
Пытаясь разобраться в себе, что же со мной происходит в последнее время пришла к выводу что это именно этот кризис, выбраться из него пока не получается, но очень хочется послушать положительных примеров от тех, кто через это пошёл. Как вы поняли, что это именно он? Как приняли тот факт, что всё этт время шли не туда? Как нашли свою дорогу? А может, вас и вовсе обошла эта напасть стороной и вы с рождения знали, чего хотите?
О себе: мне 29, через месяц 30)) есть работа, но профессионал из меня так себе, работа не является мечтой и не приносит удовольствие, просто так карты сложились. Есть муж (вышла замуж, потому что человек хороший) ребёнок(потому что.. а почему бы и нет) и дом, нт нет любимого человека рядом и желания быть матерью. Есть дом и хозяйстао, которое я создаю своими руками, но результаты труда мне категорически не ниавятся(хочется всё переделать, но не знаю как) и есть бесконечное чувство вины, за то чо у меня всё вроде бы отлично, получше чем у многих, а мне хватает наглости ныть.
Лошади нет.
Вот. Очень жду позитивных историй..
 
Интересную тему ты затронула, однако..

Иногда ловлю себя на мысли, что меня этот кризис обошел стороной ибо и без него было адски хреново. Просто адски.

В мои 29 лет мой дорогой, любимый, мучающий меня муж сказал что нам надо разводиться. А поскольку последние лет 5 с ним были довольно трудны (со-зависимость, домашний тиран, мой "статус жертвы" и все прочие прелести) - и самой уйти от такого человека оч сложно - то мне бы радоваться, что он уходит сам.
Но я, ессно, стояла на пороге черной бездны горя и радостно туда занырнула. Кризис среднего возраста просто тупо не знал как ко мне подойти и понимал, что на фоне того, что у меня случилось - он просто легкое похмелье и не более того. Так и не пришел, сцуко, в итоге)))
Оказаться в 29 лет на улице с чемоданом, кошкой, без работы и без крыши над головой было так себе. Нет, не выгонял, гордо ушла сама в никуда.
Через 1,5 года у меня была своя отдельная квартира, машина и мотоцикл. Год был тяжелый во всех смыслах, конечно. И тут кризису не нашлось возможности подступиться - ну тупо не до него было.

Сейчас мне почти 32 - в июле стукнет (мамочки.. как я молода))).
Я не зачерствела, не замерзла внутри себя, не стала железной бабой с яйцами. Во мне проснулось женское начало, помноженное на боевой характер. Я нереально довольна собой, я безумно люблю себя и свое окружение. Я с удовольствием говорю "нет" всему, что мне не нравится и даю себе всё, что мне нравится. Поменялось - глобально - мое отношение к себе и Миру. Я получаю дикое удовольствие от всего, что я делаю - особенно от мотоцикла. Сейчас купила второй - руки чешуццо поскорее выехать и опробовать его)

Возможно (это только мое имхо) - кризис приходит к тому, кто действительно плывет по течению без жизненных встрясок. И кризис - и есть такая встряска. Когда тебя и без него колбасит - некогда на него отвлекаться.
Тебя затянула рутина последствий стереотипов, которые ты, как послушная девочка отработала - "как у всех", "так надо" и "потому что уже пора". И ты "должна быть этим довольна, у других и этого нет!!"

Выходов-то не особо много:
- оставить как есть и поменять отношение к этому
- переиначить всё к чертям собачьим
При втором варианте не факт, что станет лучше. Потому что ты будешь делать что-то дальше по тем же шаблонам с тем же результатом. А менять себя - сложно. И как правило это делают только в каких-то очень тяжких жизненных ситуациях.
 
Хорошего психотерапевта вам в помощь! Очень помогает разобраться в себе... могу дать контакты в личку (консультируют по скайпу в том числе)
 
Кризис был.
У меня таким образом - распрощалась с мечтой работать с лошадьми, ушла в офис, доработалась до начальника какого-то там отдела, тихо умирала внутри. Долго не могла забеременеть, думала буду бездетной. В 30 лет где-то принялась лепить лошадок, тихонько слилась из города в Подмосковье в родной любимый дом к бабушке, переквалифицировалась в скульпторы, завела собаку. Много гуляла по окрестностям и нагуляла ребеночка. Теперь вообще не до кризисов))) Теперь я хочу бабок и признания! :D
 
Скоро 32 единственное что не устраивает это работа, но от нее не могу отказаться еще год т.к. деньги. Что бы заниматься тем что хочется нужна подушка, поэтому принято стратегическое решение ее набивать)
Но отсутствие созидания в том что я делаю меня губит и выдает проблемы со здоровьем. Надеюсь еще на год меня хватит и потом получится осуществить задуманное)

Самое сложно это честно поговорить с собой. И честно решить что же тебе нужно, а уж потом идти и делать.

желаю Вам удачи в осознании своих реальных потребностей (не тех что навязаны родителями, обществом и всем остальным окружением).
 
В 28 лет у меня уже давно была работа (достаточно интересная), множество подруг и друзей, и жизнь била ключом! Но замуж я до этого времени не выходила, потому что именно замуж не хотела. И в этом возрасте меня, видимо, настиг кризис))) Я как-то по другому посмотрела вокруг, и вдруг поняла, что вот хочу замуж и детей. Кандидаты были, присмотрелась, выбрала, вышла замуж, а тут и первая беременность подоспела - в общем, кризис (если он был) задержался ненадолго. Совершенно другая обстановка, буйная и неуёмная энергия направлена совершенно в другие русла. Потом сына (ему тогда было 6) начали занимать мотокроссом (муж был в молодости мотогонщиком), для меня и дочери купили лошадей - в общем, о кризисах как-то не вспоминалось, ибо некогда. В чем разница с Вами, ТС: я в жизни всегда занималась все же тем, что мне интересно. У Вас не кризис возраста, а, скорее, неисполнение каких-то глубоко личных мечтаний. Психотерапевт, я согласна, не помешает (он быстрее разберется).
 
У меня кризис видимо сейчас, мне 31. Но это наверное тот случай, когда надо встряхнуть жизнь. Потому что заболотило все как-то отвратно. У меня пока на стадии тряски. Как выйти - на данный момент без понятия. Имеется - 1,5годовалая дочь, отсутствие жилья, в перспективе вернуться к маме, нелюбимая работа, как прошлая, так и нынешняя - она только ради того, чтобы не отбросить копыта, развод, отданная "на пенсию" лошадь (и полное их отсутствие в моей нынешней жизни, от чего охота лезть на стену), потому что бывший не собирался содержать не то, что кобылу, а и мне с дочерью помогать тоже. Он вдруг одномоментно понял, что его мечты нереализованы и ушел их осуществлять) Зато я была хорошей девочкой, делала все, что от меня ждали. Вот и дура. Надеюсь выбраться, тешу себя мыслями что это временно - хотя бы мечты начинают появляться.
 
28 лет ( скоро 29) Меня терзают мысли о том: "если бы".... Если бы я не вышла за муж? Если бы не родила ребенка? Если бы не пошла на право, а пошла налево.))) Вообщем меня мучают сомнения, все что происходит так должно быть! Я много потеряла времени, рано вышла за муж потом беременность и не успела отучиться в институте, далее пришлось работать! Об учебе можно забыть(( Теперь сижу в офисе помощником ген. директора (принеси подай) и думаю, что так не должно быть((( Конечно сейчас ребенок подрос, я пошла учится, в данный момент на втором курсе. Но не покидает меня мысль о том, что я много времени потеряла( Я бы могла сейчас занимать престижную должность, зарабатывать деньги и не маленькие, не экономила бы и устроила ребенка в хорошую школу, жила бы в своей квартире. А сейчас, а сейчас сижу и ною(( Не скажу что я плохо живу, но хочется еще лучше) Кризис бывает у многих! Надо себя успокоить, не все живут так как хотят!!! Все бывает! Цените то, что у вас есть!
 
не все живут так как хотят!!! Все бывает! Цените то, что у вас есть!

Именно такие мысли и привели ее к тому что ...

... есть бесконечное чувство вины, за то что у меня всё вроде бы отлично, получше чем у многих, а мне хватает наглости ныть

Позиция называется "смирись и жри". Только вот на эту "еду" у ТС уже аллергия и рвотный рефлекс скоро сработает.
 
Ох, как вовремя-то!

Мне 26 лет, скоро 27.
Коневладелец с 19 лет.
Все это время содержание лошади, по факту, было смыслом жизни.
Все развитие в моей жизни в эти годы проходило только для того, что бы начать зарабатывать(и, соответственно, тратить) еще больше денег на лошадей.
Времени ни на что не хватало, все происходящее было очень похоже на засасывание в одно большое болото.
Работа - не любимая.
Личная жизнь - для галочки.
Самооценка - на нуле.
Саморазвитие - отсутствует.
И тут вдруг в 25 лет до меня это дошло. Стукнуло дубиной по голове и погрузило бы в жуткую депрессию, если бы не случайность - при реорганизации на работе меня, как щенка, кинули на создание и управление отделом, который занимается деятельностью, которой я ранее абсолютно никогда не касалась.
Пришлось взять себя в руки и срочно кинуться в новую сферу, как в омут с головой.
Семинары, курсы дополнительного образование, море новой информации, новые люди вокруг, которые старше меня и которыми я должна управлять(я? управлять? Боги, спасите меняяя!!!)...
Работы стало много. Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО.
Неожиданно для всех, особенно для меня самой, у меня очень даже не плохо получалось.
Я перестала выбираться к лошади. Не видела ее месяцами, но продолжала отдавать на ее содержание бОльшую часть своей зарплаты.
Таким образом к 26 годам я таки пришла к мысли, что надо что-то менять и начала искать лошади нового хозяина.
Нашла. Отдала. Но тем временем начальство нашло, наконец, более компетентного руководителя в мой отдел и я радостно уступила ей это место.
Так у меня появилось время и деньги, но я не знала, что со всем этим делать. И тут меня накрыло тем самым кризисом.
Пришлось мучительно учиться жить без лошади, копаться в себе, пытаясь понять, чего же я реально хочу от жизни и как этого достичь.
Сейчас, в 26,5, у меня, кажется, начало получаться.
Сегодня вечером, например, иду на собеседование в то место, где я реально хотела бы работать.
Надеюсь,у меня все получится. :)
 
Интересная, сложная тема. Подпишусь, почитаю, чтО скажут.
По моему, вас просто заела рутина, пустота дней. А главное - отсутствие любви. Женщина без любви сначала потихоньку дуреет, потом высыхает и превращается в камень.
Можно, конечно, усомниться, сказать "Да причем тут любовь?". Ответ прост: при всём.
Любовь вдыхает жизнь в человека: дает силы жить и саму эту внутреннюю жизненную энергию, чтобы существовать, развиваться, созидать, бороться. Без любви жизнь пуста и бессмысленна - и потому особо остро ощущается таковой. Когда нет любви, то неизбежно начинают одолевать стереотипы, предрассудки, сомнения: а то ли я делаю? туда ли иду? какой смысл в жизни вообще?

Если сами полюбите или ощутите себя любимой, по-настоящему желанной, то увидите, как резко все само собой поменяется в вашей жизни. Тогда и хорошей женой будете, и идеальной матерью, и совершенно другим человеком. Не психологи с психиатрами вам нужны, а любовь в вашей жизни. Главное, не отказывайте себе в любви и человеческом женском праве на нее, - остальное приложится!
 
Последнее редактирование:
Сейчас мне почти 32 - в июле стукнет (мамочки.. как я молода))).
Я не зачерствела, не замерзла внутри себя, не стала железной бабой с яйцами. Во мне проснулось женское начало, помноженное на боевой характер. Я нереально довольна собой, я безумно люблю себя и свое окружение. Я с удовольствием говорю "нет" всему, что мне не нравится и даю себе всё, что мне нравится. Поменялось - глобально - мое отношение к себе и Миру. Я получаю дикое удовольствие от всего, что я делаю
Очень воодушевляет! Возможно врачи правы и к 32м либо всё наладится, либо отпустит))

Тебя затянула рутина последствий стереотипов, которые ты, как послушная девочка отработала - "как у всех", "так надо" и "потому что уже пора". И ты "должна быть этим довольна, у других и этого нет!!"
Это я уже поняла. Но имеем, то, что имеем, назад не отмотать
А менять себя - сложно. И как правило это делают только в каких-то очень тяжких жизненных ситуациях.
Вот в моём окружении появился человек, который сам решил, что мне пора всё менять и попытался эио сделать насильно. Естестенно я от этих перемен удрала роняя тапки. Видимо не всё так плохо пока, что бы начать что то координально менять. Может позже буду готова

Всем, кто советовал психотеравевта - их есть у меня, 1 штука, психологов всяких разных было за последнее время трое и ещё 2 тренинга посещала. Люди работают, трудятся, но про кризис молчат)) я на это понятие натолкнулась сама случайно штудируя всевозможные сайты по психологии
 
Интересная, сложная тема. Подпишусь, почитаю, чтО скажут.
По моему, вас просто заела рутина, пустота дней. А главное - отсутствие любви. Женщина без любви сначала потихоньку дуреет, потом высыхает и превращается в камень.
Можно, конечно, усомниться, сказать "Да причем тут любовь?". Ответ прост: при всём.
Любовь вдыхает жизнь в человека: дает силы жить и саму эту внутреннюю жизненную энергию, чтобы существовать, развиваться, созидать, бороться. Без любви жизнь пуста и бессмысленна - и потому особо остро ощущается таковой. Когда нет любви, то неизбежно начинают одолевать стереотипы, предрассудки, сомнения: а то ли я делаю? туда ли иду? какой смысл в жизни вообще?

Если сами полюбите или ощутите себя любимой, по-настоящему желанной, то увидите, как резко все само собой поменяется в вашей жизни. Тогда и хорошей женой будете, и идеальной матерью, и совершенно другим человеком. Главное, не отказывайте себе в любви и человеческом женском праве на нее, - остальное приложится!
Простите, но вот не соглашусь про любовь.
Не всем людям для счастья требуется "вторая половинка".
Кому-то для счастья нужна самореализации в любимом деле, кому-то - много денег, кому-то - чувство власти, кому-то - что бы его просто не трогали.
 
Подытожу оратора Br`er Shrike - всё дело, как обычно в мужике. Ага. Без него жизнь не жизнь, сама себя любить не сможешь, любить тебя может только мужик и вся жизнь будет крутиццо только вокруг него шоб любил.

Хоспидяяяяя....

И предвидя спор о любви - все слова о ней - правда. Только любовь эта должна быть к самой себе. А не мужская к женщине. Ни один мужчина не будет любить женщину, которая не любит и не ценит сама себя. ВСЯ любовь других людей - только приложение. И приложится она лишь тогда, когда есть к чему ее приложить.
 
Ох, как вовремя-то!

Таким образом к 26 годам я таки пришла к мысли, что надо что-то менять и начала искать лошади нового хозяина.
Нашла. Отдала.
Тоже а 26 осталась без лошади, ради которой и жила собственно. Осталась не по своей воле, после этого всё как в тумане понеслось. Поняла что на зарплатной карточке скопилась странная сумма денег( за постой то больше не надо) а тратить на себя и хотеть что то для себя я к 26 так и не научилась
 
Удачи)!!!

Я сейчас арендую лошадь и иногда думаю: Вот я арендую и что дальше? Какое развитие событий ждет нас дальше? Я приезжаю, учусь ездить на лошади, приезжаю для того что бы погонять ее. Я так же трачу на ее содержание деньги, но она не моя и не знаю, что будет дальше с ней! Задаю себе эти вопросы и не могу ответить(( Это тоже какой то кризис!))) Мне нравится проводить время в конюшне, но опять же есть семья, получается я вытаскиваю деньги из семейного бюджета! Правильно ли я делаю!!!????
Моя знакома по всем вопросам идет к ясновидящей! Не знаю, может тоже сходить и она хоть подскажет куда повернуть и что сделать?) А кто ни будь ходил к гадалкам ?))

Спасибо!)

У меня подруга ходила. Она верит в сверхъестественное и ей эти походы помогают психологически перезагрузиться.
Гадалка всегда обещает, что все будет хорошо и подруга радостно этому верит и счастливо живет до момента, пока ее не накрывает в следующий раз.

Спустя 7 лет коневладения я поняла одно - нет ничего лучше, чем разовые занятия с тренером на чужой лошади хорошего уровня.
И что заводить лошадь нужно только тогда, когда ты не можешь ее НЕ завести.
 
Последнее редактирование:
Тема любви к себе тесно граничит с эгоизмом и где та самая грань вот фиг поймёшь. В книжках по психологии поо это много пишут, но так размыто и практически без примеров
 
Тема любви к себе тесно граничит с эгоизмом
А теперь расскажи мне, душа моя - что такое эгоизм?

Вот личное имхо, опять же - жить так как ТЫ хочешь это не эгоизм. Вот когда ДРУГИЕ должны жить так как ТЫ хочешь - вот это эгоизм.
Не диктуй никому свои правила и стереотипы и сама не прогибайся под то, что тебе не нравится.

А любовь к себе - это твоя база в этой жизни. Любить и принимать себя, ценить и улучшать во всех смыслах - это то, что выведет тебя из любых темных уголков кризисов и депрессий.
 
Мне кажется на этом форуме у большинства людей, у которых нет доступа к чему-либо любимому ("определенно лошади"- фраза из какой-то давно прочитанной книги) будет вот такое депрессивное состояние. Вопросы "А что было бы если бы я... а не поступила вот так" - это попытка проанализировать свой путь и понять где была совершена ошибка и как вернуть, то что потеряно. Ну не может жить человек без толики света в этом и без того суровом мире! Просто не может... А когда все вокруг не любимое и слабоперевариваемое, а тем более безцельное, то тогда и возникает вопрос "в чем смысл жизни?". Человек - тоже животное и без позитивного подкрепления жить совсем "не комильфо". Я все же думаю это не зависит от привязки к возрасту.
 
Сверху