Кризис 30ти.

У моего коллеги был день рождения. Нашли его утром в этот день с мокрыми глазами ): 30 лет, жизнь пошла на закат, и т.п. тем, кому под 50, было реально смешно. Чтобы что-то изменить, он отпустил бороду. Видимо, этот кризис все-таки у некоторых есть.
Я, собственно, очень депрессивна, но по поводу возраста у меня депрессии закончились как раз в 30, поскольку к этому времени уже более-менее понятно, что после 30 жизнь не заканчивпется, и по многим направлениям понятно, как действовать.
У меня этого кризиса не было, поскольку до 40 меня практически невозможно было заставить заниматься тем, чем я не хотела заниматься. Я с детства была фанатом радиофизики, иностранных языков, и верховой езды, и к 30 все эти желания последовательно удовлетворила. Но я к этому времени уже понимала, что ничто не вечно в этой стране, и счастье недолговечно. Поскольку радиоотрасль к этому времени была уже развалена, с наукой не получилось, и я перешла в бизнес, чтобы удовлетворить любопытство и материально простимулировать другие интересы. Затем у меня было несколько интереснейших работ в интересных для меня компаниях, но ничто не вечно. Я каждый раз подстраивалась, приобретая новые специальности и срвершенно меняя сферы.
Вот сейчас уже почти 50, и возможностей гораздо меньше, учиться гораздо сложнее, некая степень деменции мозга ощущается, то ли от возраста, то ли от того, что приходится много времени вращаться в сферах интересов семилетнего ребенка.
У меня депрессии связаны с гормональным фоном. Как только солнца меньше, так начинается хандра, когда ПМС разбирает, то вообще ощущение, что все безысходно. Но потом понимаешь, как реалист, что дальше будет только хуже ): , и стремишься просто полениться в текущем моменте. А когда совсем хреново, я записываюсь на какой-нибудь международный экзамен долларов за 500 кровных, с процентом сдачи 30-35%, чтобы не было стимула от него увильнуть, и устраивается себе ад, когда в день надо изучить страниц 30-40 какой-нибудь реальной хрени, типа американских финансовых инструментов и порешать 45 минутные задачи с ними на время... вместо того, чтобы заняться чем-то приятным...Когда очередной экзамен через 2-3 месяца адской подготовки проходит, он приносит и профрост, и новые возможности, и понимание, что деменция еще не одолела. Очень советую.
 
А может, изучение американских финансовых инструментов помогает оттого, что Вы в это время принимаете какие-нибудь лекарства для улучшения мозговой деятельности?

В 30 лет у меня не было никаких признаков, что голова уже не та.
Проблемы были биологические (скажем так).
 
Когда мне было 30 18 лет назад, у меня тоже не было никаких признаков. В 45 еще было мало признаков. Но вот сейчас я чувствую, что уже не могла бы иметь 5 экзаменов с интервалом в два дня по какой-нибудь теории нелинейных цепей и еще 4 подобным предметам. Интервал будет дней 7 между экзаменами, и я буду целиться в нормальную сдачу на уровне 75%, не в 100 баллов из 100. Не хватит физических возможностей не спать пару ночей подряд и потом отметить сдачу, а потом еще несколько ночей, и так еще 3 раза. Даже если ребенка пристроить куда-то на время сессии, не смогу уже физически.
Вот, кстати, лекарства сейчас вообще не могу какие-либо пить, на все аллергия, либо травлюсь. В 30 часто жила на анальгине или чем-то подобном от боли. Сейчас отделываюсь детоксикацией и местными, то бишь, наружными средствами. Хорошо, что не быстро, но помогает.
Просто хочется какого-то прогресса, периодической встряски мозгов. Мне это очень помогает, так как все больше риск поддаться лени и засидеться в интеллектуальном болоте.
А когда раз лет в, наверное, теперь уже 15, захочется кардинальных перемен, или они сами нагрянут в виде потери работы (у меня специальность, где востребованы люди от 26 до 35 и сложно конкурировать), то тут мне раньше помогал Лондон. Пожить там две недели, посмотреть на англосаксонских трудоголиков, посмотреть в будущее, и во что-нибудь новое втянуться уже без сожалений о прошлом. Это нация, где первого из 3 детей в 38 начинают заводить, и где нет никакого декретного отпуска в принципе, местная жизнь очень стимулирует вертеться.У нас много расхолаживающих примеров перед глазами.
 
Последнее редактирование:
У меня депрессии связаны с гормональным фоном. Как только солнца меньше, так начинается хандра, когда ПМС разбирает, то вообще ощущение, что все безысходно
- прям слово в слово про меня, а что делать с гормональным фоном не знаете? может это как-то лечится?
 
Я ничего с этим не делаю, стараюсь просто никого этим не заразить (а то ребенку только дай повод пореветь). Хотя у меня депрессия бывает на фоне, когда все кругом хорошо, так как на фоне, когда все кругом плохо, некогда об этом задумываться.
Я, если подкатывает, сразу смотрю в календарь. И если вижу, что это ПМС, то просто говорю себе, что, какое счастье, это не то, чего я боюсь, а просто ПМС! и завтра это кончится. А вот когда это надолго, то я стараюсь устроить себе проблемы, тот же экзамен, чтобы попасть в какой-то поток внешнего вынуждения, когда некогда ни о чем думать, надо просто бешено, аврально что-то делать. Иначе будет жаль уплаченных 500 баксов за экзамен, придется еще раз столько же платить, и еще будешь при этом двоечником. Тогда как то мобилизуешься, а там уже весна, сад, график огородных работ.
 
@Mormyshka, я "плюсанула" Ваш пост, но насчёт "нации трудоголиков, где первого ребёнка начинают заводить в 38", не соглашусь и выражусь мягко: вот на эти грабли я наступила в 35.
Возможно, у них другая генетика и им это удаётся.
У меня, да и у многих близких и знакомых - те же "грабли" с этим "да там в 40 лет первого ребёнка рожают!".
А вот фиг...
Зря мы верили.
Да и бодренькие пенсионеры в шортах в туристских автобусах: а какой это % от общего количества пенсионеров и в какой % суждено попасть мне?
Но это всё риторические вопросы и ответы, пишу просто чтобы картина вырисовывалась не столь "чёрно-белой" - не всегда пренебрежение "природой" в надежде на то, что за это непременно воздастся (кем?!) и ты будешь иметь то, что хочешь (не миллион долларов, нет - всего лишь то, что вроде бы доступно самому обычному человеку), не всегда эта самоотверженность вознаграждается.
Танцевать надо в 20-25 (ну, ладно, в 30) - когда это доставляет удовольствие! А не "вот выйду на пенсию и тогда...". Тогда не сможешь, да и не захочешь.
Тогда ради чего трудоголил?
Так же и с детьми, и с путешествиями.

Только осознаёшь это в 40 лет - вот когда действительно "кризис"!
В 30 ещё не чувствуешь разницы между 25 лет и 30 (разве что здоровье действительно сильно подведёт).
В 30 ещё думаешь: "Ну, это (не важно, что) я не сделала в 25 и в 29, ну, так сделаю до 35, может, до 40", а в 40 и понимаешь, и каждой клеточкой чувствуешь, что уже многое не станешь делать уже никогда.

Скажу вам, "девочки", что в СССР не только секса не было, но и ПМС!
Иногда (!!!) что-то чувствуешь в виде физич.неудобства или некоторой раздражительности, но болезнью или "ужасом" это не считаешь. Сама стараешься не обращать на это внимание, а о том, чтобы как-то проявлять заметно для других - нет!
(написано в настоящем времени, чтобы лучше передать, как воспринималось тогда)
 
Там генетика другая, это точно. У меня там много знакомых, которые совершенно нормально после 80 лет путешествуют по миру, играют ежедневно в теннис, занимаются огородом. Поскольку они меня с собой возили везде по своим клубам, где для них все бесплатно и где мы в кучу всего играли, и где в маленькам городке проводит время масса таких людей, могу сказать, что это не какие-то единичные случаи. У них есть остеопроблемы, но в целом, они как наши 70-летние, может даже мобильнее, залезут в любые пещеры и взберутся на крепостные стены без лифта и учащения пульса. И еще купаются в море 18 градусов в 80. Они не только в интернете сидят, но и много двигаются. Транспорт там не идеальный и дорогой, нормально считается ходить до метро 25 минут в одну сторону каждый день. Еще там суровый климат (для меня) и 16 градусов дома -норма. Мне б не выжить вообще. Но, может, это полезно.
Молодежь уже, мне кажется, испорчена фастфудом, а довоенное поколение и их дети - кремень.
Здесь же у нас это единичные случаи.
В целом, мне там нравится спокойное рациональное отношение к жизни, к наведению и поддержанию порядка и традиций прежде всего у себя, а не осуждения других. Как-то спокойно живут, рассчитывая на свои силы, как моя бабушка, какой я ее помню.
 
Чего ж не купаться в море в 18 градусов?
В смысле - вода 18 град.?
Или воздух? А вода тогда сколько?
 
Вода. Для меня 18 градусов холодновато. В 80 точно в такую воду не полезла бы. Для меня 24, а еще лучше -выше, иначе никакого удовольствия, и чтобы на улицн не меньше 26.
На пляжах там не особо жарко, ветер сильный. Это, все-таки, не юга. Я там вообще не купаюсь.
 
Когда это свой город, "своё" море, то спокойно купаешься и в +18 - не пропускать же пляжный день, прекрасная освежающая вода!
Выше +24 бывает при очень большой жаре, когда только и мечтаешь, чтобы лето уже закончилось
(Одесса).
 
Сверху