Крошатся копыта

Nick написал(а):
вот поэтому, Кэп, мы и расходимся во взглядах на спорт. и вам не раз уже это писали.
Не спорю, все верно.

Nick написал(а):
сейчас бега - это спорт, рысак - спортивная порода
Ждите очередного бурного возмущения! :D

Nick написал(а):
если бы не было конного спорта, стимулирующего дальнейшую селекцию по рабочим качествам и экстерьеру - были бы жирненькие мохнатые тарпанчики метр с кепкой в холке, и все.
А вот тут... во-первых, я в это не верю, а во-вторых - меня это ничуть не пугает и даже не волнует. :roll:
 
Nick написал(а):
Наглый Чайник писал(а):
Умнее люди, которые понимали, что повозку с высокой скоростью лошади легче тянуть рысью, на скОкать с ней галопом.
вы про тройки случайно не забыли?
вроде как самая быстрая запряжка.
так что не быстрее, Снегурочка выше написала зачем.

Nick, причем тут быстрее - не быстрее? Я написала, что легче лошади, когда она вынуждена двигаться быстро. Потому что на скачкАх галопа упряжь будет по лошади прыгать. Ладно когда одноконка дуговая, а если пара? Знаете как громыхать все начинает?
Про пассажиров, простите, не посчитала нужным упомянуть, т.к. о лошадях и их здоровье говорим.
 
проблема не в том что упряжь прыгать и громыхать начинает - это решаемо, а в том что такой тряски ни упряжь, ни экипажи не выдержат - рассыпятся
 
Мда, ушла поработать. Понаписали)
Зюлейка написал(а):
Вот, чтобы не было спора, естественно или нет для рысака бежать призовой рысью, скажу, что, по-моему, естественность заканчивается на размашке.
Выборка у меня супер-небольшая - один рысак среднего класса.
Зюлейка, очень понравилась фраза. :D
По-моему что-то утверждать, имея столь презентативную выборку, вообще невозможно. Вы вот можете себе представить, чтобы рысак в 2 года свободно махался в 2.20? а в призу в первых же стартах бежал 2.10-2-06?
У меня выборка чуть побольше. И я утверждаю, что для многих рысаков резвая рысь стала вполне естественным аллюром. А прибамбасы одевать надо, когда нужно не просто этим аллюром бежать, в удовольствие лошади (как мы с конём делаем: он встал на ход и погнал от души, мне и делать ничего не надо)а в конкретные секунды в компании, где всегда есть место форс-мажору и обстановка гораздо более напряжённая. Испытания - это работа с постановкой определённых задач и с определёнными целями. Поэтому здесь нужно по максимуму исключить любые случайности.
Но мне нравится развитие темы. Начали с башмаков для рысаков. Разобрались, что рысаку неудобно в них бежать. Продолжили расчисткой и ковкой. Разобрались, что ужасных последствий массовых рысаки от неё не имеют (как бы там кому-то ни хотелось). Теперь что, взялись за то, что рысак на самом деле не рысак? :lol:
 
Cap написал(а):
А вот тут... во-первых, я в это не верю, а во-вторых - меня это ничуть не пугает и даже не волнует. :roll:

да можете не верить сколько угодно, реальность от этого не изменится. мы живем в мире коммерции, развивается то что хорошо продается. спортивные лошади стоят денег - их выводить выгодно, скакаши и рысаки - это тотализатор, индустрия, в которой крутятся большие деньги - и их разводить выгодно. станет невыгодно - этим будут заниматься только единицы энтузиастов у которых, помимо желания, есть на это деньги, и породы очень быстро захиреют. по-моему уж на примере нашей-то страны это должно быть очевидно - все прямо на глазах происходит.
 
Nick написал(а):
проблема не в том что упряжь прыгать и громыхать начинает - это решаемо, а в том что такой тряски ни упряжь, ни экипажи не выдержат - рассыпятся
Нда? А как же тачанки? Как же колесницы? Как же в Европе экипажи только шагом и тротом катались? Чтобы не развалиться? :D
Рысь более эргономичный аллюр - это раз. Двигаясь резвой рысью, рысак может пройти гораздо бОльшее расстояние с меньшими затратами энергии. Добавьте сюда плохие русские дороги-направления. Два - действительно, экипаж с лошадью, бегущей рысью, гораздо более удобен и комфортен для пассажиров. В экипаже само по себе трясёт. А когда лошадь движется скачками, трясёт ещё больше. Все внутренности экипажей обиты мягким неспроста. Плохо от этого не только пожилым, но и вполне себе молодым пассажирам. Неудобно и можно сильно ушибиться. Не об стенки, так друг об друга. Да и укачивает.
Ладно когда одноконка дуговая, а если пара? Знаете как громыхать все начинает?
А лошади ещё и скачут в разнобой....
То, что рысь более удобна в упряжи, в России (поскольку у нас это был больной вопрос, как и в США из-за расстояний) заметили гораздо раньше появления орловцев. Но лошадей на резвом ходу не было. А если случайно встречались, то стоили бешенных денег. Они настолько были в цене, что этим пользовались цыгане. Они брали обычную упряжную лошадь и методом жестокой дрессировки заставляли её бежать рысью. Продавали втридорога, после чего спустя месяц лошадь дрессировку забывала.) Слово "рысак" было придумано во времена графа Орлова. Когда его лошади стали повсеместно бить на бегу лошадей других владельцев. И да, граф Орлов никогда не пускал в разведение лошадь, пусть супернарядную, но не держащую беговые нагрузки. испытанию во времена Орлова и Шишкина подвергались все лошади: производители, матки и молодняк. Лошади проходили испытания в течение нескольких лет. Орлов внимательно смотрел за общим состоянием лошадей, проходящих испытания. Всё, что его не удовлетворяло, безжалостно кастрировалось (жеребцы) или крылось верховым жеребцом (кобылы) и продавалось с завода.
Тройки же были придуманы для срочных почтовых сообщений. А не для перевозки пассажиров. почитайте историю.
:roll: Хотя и там нужно, чтобы коренник бежал рысью. А пристяжки на состояние экипажа практически не влияют своим галопом.
 
Nick написал(а):
...все прямо на глазах происходит.
Что мы видим и какие выводы делаем - это разные вещи. :lol:
Не будет никогда никакого упадка коневодства, даже если не станет КС вообще. Потому, что почти любой человек любит лошадей не абстрактных, а разных. Каждый - своего, особенно особенного.
И таких и будут всегда разводить, будет КС или нет.
А уж коммерческую нишу найдут... разве что мясного брака и ублюдков поменьше станет - так оно и слава Богу; ведь именно развитый КС-бизнес с его огромными деньгами - и увеличивает процент предусмотренных потерь.
А это варварство в угоду кошельку.
Так что не пугайте нас тем, чего не может быть никогда. :D
 
Зюлейка написал(а):
Выборка у меня супер-небольшая - один рысак среднего класса. Но, когда столько лет со своей лошадкой возишься, что-то уже видишь, понимаешь, чувствуешь.
Задумалась. Например. "Выборка у меня небольшая, один ребенок-двоечник. Но, когда столько лет с ребенком возишься, что-то видишь, понимаешь, чувствуешь... Школа детям вредит. От неё одни неприятности и расстройства психики, да и мне возни больше." :roll:
С такой логикой поле для выводов в любой сфере непаханное просто. :shock:
 
по ходу я ошибся. это не Летучая живет в мире розовых пони, а вы, Кэп.
 
Лучше о другом, Елена, задумайтесь: о том, что именем графа Орлова Вы прикрываться любите - а как он тренировал своих рысков, Вы в курсе? Так вот сравните же то, что было, с тем, что стало - и перестаньте совать тень графа куда не попадя: современные рысистые бега не имеют к тому, что некогда делал (и завещал делать потомкам) Орлов - ни малейшего отношения. :roll:

Nick, да будет Вам... такую же панику, как Вы ныне, некогда разводили сторонники сохранения кавалерии. А до этого похожие истерики и пропаганды были в связи с обучением выездке нижних чинов, а не только аристократов.
Ан как отменили их всех оптом - и ничего, тарпанчиков больше не стало почему-то, напротив, голландские динозавры поперли как из рога изобилия...
Кто бы там щеки не надувал. :lol:
 
Cap написал(а):
а как он тренировал своих рысков, Вы в курсе?
Да, конечно. после него много было в этом плане нового и прогрессивного сделано и в плане тренинга и система испытаний была придумана, потом и улучшена в сторону бОльшей объективности. Ну скажите ещё, что в рысистых бегах секунд нет и всё это надувательство. :mrgreen: Впрочем, да вот же: во Франции лучшие лошади имеют рекорды 1.11-1.09. Так разве может рысак бегать с такой скоростью? :lol:
Cap написал(а):
современные рысистые бега не имеют к тому, что некогда делал (и завещал делать потомкам) Орлов - ни малейшего отношения.
Вадим, вы меня извините, но и про нынешние бега знаете маловато и, есть подозрения, что про те времена у вас ещё более туманное представление.
Фильм "Неизвестный Грибоедов.... Мне кажется, или этот Грибоедов показался бы неизвестным даже самому Грибоедову?.. (С) Башорг
:mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Да, конечно. после него много было в этом плане нового и прогрессивного сделано и в плане тренинга и система испытаний была придумана, потом и улучшена в сторону бОльшей объективности.
О да... отбор лишь по одному основному признаку вместо нескольких, как делал Орлов - это опупенный прогресс, так и есть... :roll:
А сдвигание сроков начала тренинга на годик-полтора раньше, чем у Орлова было - это способствует объективности или тоже невероятно прогрессивно? :shock:
Летучая я написал(а):
Вадим, вы меня извините, но и про нынешние бега знаете маловато и, есть подозрения, что про те времена у вас ещё более туманное представление.
А Вы и там потусовались да увидели все своими глазами? :shock: А я, на секунду, историк, да. С высшим образованием. Так что и это мимо кассы...
 
Cap написал(а):
отбор лишь по одному основному признаку вместо нескольких
По какому одному? :shock:
Cap написал(а):
вместо нескольких, как делал Орлов
А каких нескольких? И как производился отбор?
Cap написал(а):
А Вы и там потусовались да увидели все своими глазами? А я, на секунду, историк, да. С высшим образованием
Я-то читала соответствующую литературу, а то, что вы историк, (вопрос ещё какой) ничего вам ещё не даёт...
 
Cap написал(а):
Только глаза открыл - а тут такое... :shock:

Nick написал(а):
вот в этом, Кэп и компания, и есть ваша проблема - судя по тому что вы пишете вы не понимаете, что такое нагрузки, и что работа ваших хоббиков имеет мало общего с работой спортивной лошади, и не видите ту пропасть в развитии, которая отделяет нормальную спортивную лошадь от вашей, Кэп - в силе, выносливости, гибкости, пластике, качестве аллюров и подчинении
Nick, как раз потому, что я очень хорошо понимаю, что такое нагрузки и работа спортивной лошади - я и не терплю конный спорт. И ковку с подковами впридачу. 8)
И тот факт, что Вы этого не понимаете - и есть главная проблема Ваша... и компании, да. :roll:
А если иными словами и короче - Вы путаете развитие и специализацию.
Что еще так или сяк простительно для спортсмена, но совершенно, увы, непростительно - для специалиста по копытам.
Это если промолчать о том, что натуральная расчистка при выполнении определенных условий прекрасно работает и в профессиональном спорте высших достижений - причем на таком уровне, какой лично Вы, Nick, и близко не видели; неужели Вы и правда считаете, что нынешний уровень российского КС соответствует Вашим словам о "пропасти в развитии"? 8) ...если тут и есть какая-то пропасть, то исключительно между русским КС и мировым.
О чем мы все прекрасно знаем. :roll:
Сар, Ваша лошадь выводилась для того, чтобы таскать телегу. А в этом случае ковка крайне желательна. Вы же используете ее не по назначению, и как результат- кривые аллюры, невзирая на все натуральные методы расчистки. Так что не в расчистке дело. А в чем? В кривых руках? В кривых мозгах?
 
Лена, хороший у Вас пример с одним ребенком. Потому что тот, кто вырастил хотя бы одного ребенка, знает о детях несравнимо больше, чем тот,у кого детей нет.
Вот у меня детей нет, так я точно знаю, что тут мои знания стремятся к нулю.
Когда я писала, что "ест. аллюр - размашка", то уточнила, в каком смысле естественный. Т.е., лошадь бежит без большого напряжения сил. Обувь, кстати, может быть и при этом необходима (при нашей кривоногости, например).
Да, на призовой рыси большинство рысаков не сбоят, если не требовать от них непосильной резвости. Но большое кислородное голодание, пот ручьями, глаза, налитые кровью и т.п. - вот это уже не естественный бег, а "через не могу".
Это не в осуждение бегов, а в пояснение своей мысли.
А что для одного размашка - это 1600 м за 3 мин., для другого - за 4, а для третьего и за 5 - понятное дело.
 
Cap написал(а):
Ага, еще мне экзамены здесь сейчас устройте
Ну надо же понять, насколько вы в теме. :wink:
Зюлейка написал(а):
Да, на призовой рыси большинство рысаков не сбоят, если не требовать от них непосильной резвости. Но большое кислородное голодание, пот ручьями, глаза, налитые кровью и т.п. - вот это уже не естественный бег, а "через не могу".
Это не в осуждение бегов, а в пояснение своей мысли.
Послушайте, но кислородное голодание и пот бывает и у скакунов. Но из-за одного этого вы же не скажете, что они скачут неестественным аллюром для себя?
.
 
Летучая я написал(а):
Ну надо же понять, насколько вы в теме.
Зачем? :shock: Это Вам карты в руки: почитайте, что было, сравните с тем, что стало, протрите глаза - и получите ряд очевидных выводов. :roll:
 
Cap написал(а):
Nick написал(а):
да, Кэп, как бы вам ни не хотелось этого признавать - до приличной спортивной лошади вашей (да и подавляющему большинству хоббиков) по развитию как до Китая раком. даже до наших.
Да неужели?
Представьте же себе двух детей или даже двух взрослых.
Один из них гуляет весь день на свежем воздухе, притом бегая, прыгая и дурачась всячески - то есть занимаясь разнообразнейшей физкультурой; а второй занимается нашим спортом: три часа в сутки развивается 8) , а остальные двадцать один - стоит колом в деннике, где и спит, и кушает.
И Вы мне будете еще что-то говорить про развитие... Вы же понятия не имеете, что это такое.
Вы имеете (вероятно) понятие, что такое спортивная специализация и соответствующие профессиональные приемы.

Ооо!!! Это Йа!!!

Скрупулезный подсчет за сутки
1. Общеобразовательная школа (6 уроков) - 6 часов
2. Муз. школа 4 часа
3. Дом. задания 3 часа
4. Сон (сплю много) 9 часов
5. Спорт 2 часа

Гы! Не влезли домашние обязанности типа подмести пол, вынести мусор, сходить за хлебом. А они были. Когда ж я успевала?!
Ну не суть... Пункты 1-4 либо сидя на ж@пе, либо лежа. Остальное- спорт, не игрушечный, до разрядов.
Найдите-ка на форуме такую здоровую старушку предпенсионного возраста, как йа. Сар, вот сижу и думаю, мож сгонять с Вами наперегонки десяточку на лыжиках или пятерочку ножками? Не развалитесь?

З.Ы. Ща придет Карла и всех заткнет за пояс. Мне-то не обидно, всеж-таки землячка и женщина. А вот Сару с ней точно не тягаться))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Сверху