Крошатся копыта

Nick написал(а):
оттуда, Кэп, что развиваются только те породы, которые успешны и востребованы, вот и все.
И что с того? Это общие места, и не более того.
И вообще: что есть "успешность"? Цифры в итоговом протоколе - или радость для глаз? :wink: А "развитие" - это как? Быстрее, выше, сильнее? :lol:
Неужели Вы не понимаете, что демонстрируете очень вульгарное понимание вопроса?
А про завод, который должен приносить прибыль - это вообще перл... кто, кому и что тут должен? При СССР заводы не зарабатывали, а массово сидели на госдотировании, полученном от продажи нефти и других ресурсов... о чем многие мечтают как о светлом и недостижимом ныне рае. Что с этим фактом делать будем? 8)
И вообще... прибыль (дивиденты) бывают не только денежные. И для получения таких неденежных прибылей тоже - таки вкладываются обыкновенные деньги, да.
А Вы рассказываете нам про самые архаичные механизмы капитализма времен развитого империализма - путая их с рыночной экономикой. :roll:
 
Nick написал(а):
его им научили бегать, причем не просто научили, а заставили.
Господи боже.
Если бы его заставили, то оказавшись в ситуации, когда не заставляют (т.е. я не заставляю и не требую), он бы давно вернулся бы к галопу. Уже третий год, как он у меня. Однако.
Nick написал(а):
зачем же вы его обратно переучиваете, если мах для него, как вы считаете, естественен
Просто потому что купила я его затем, чтобы сделать из него обычного хоббика прогулочного. А хоббик должен уметь ходить тремя основными аллюрами. А у него к этим трём основным есть ещё и бонус - быстрая рысь, обгоняющая многих, скачущих галопом.
Не всем нравится на маху сидеть, знаете ли. :)
Но слово вы правильное подобрали: "переучиваете". Если бы мах для него был не естественен, переучивать не надо было бы.
Я писала уже как до создания орловских рысаков ценились устойчивые на ходу лошади. И как цыгане заставляли их бежать резвой рысью. Но когда лошади оказывались у новых хозяев, без заставления быстренько возвращались к тому, что им удобно.
Моему удобно бежать махом. А галопом сложно. Его он учил, как учат сложный манежный элемент. Обычный подъем в галоп, то, что для других лошадей естественно и на уровне автоматики, ему приходилось серьезно сосредотачиваться и расставлять ноги правильно, чтобы вышел галоп. И всё это вышло не сразу. А рысью он бежит, как дышит, простите. :)
Вы как себе вообще тренинг рысака на ипподроме представляете? Двое с палками по бокам лошади заставляют бежать рысью, а третий в качалке вожжами и хлыстом наяривает? :D
 
Летучая я написал(а):
Если бы его заставили, то оказавшись в ситуации, когда не заставляют (т.е. я не заставляю и не требую), он бы давно вернулся бы к галопу.
Рассмеяло... можно подумать, что прочный навык нельзя вбить силой... 8)
 
А я тут при чем? :shock: И так полны ипподромы специалистами - и плодами их праведных трудов... :lol:
 
Летучая я написал(а):
Vika.r написал(а):
ходила смотреть на троттинг ру и не только ,смотрела результаты орловцевс резвостью 2.05 за 00-06 года не нашла там Лотоса
может троттинг ру неинформативный ,не туда пошла ...
Пошли-то вы туда, только смотрели не то. Или не так.
Возможно не там стала искать .
JustV вот не взападло было просто дать пару результатов что бы все ясно и понятно ,а не слать искать ..
этак и я могу вам сейчас сказать что бы пошли и поискали результаты иследований ветов на тему подотрохлеита от излишне длинного зацепа ,скорее всего тоже сходу не найдете ...

Летучая я написал(а):
И я сама бывала в хозяйствах, где стоят отбежавшие рысаки. Повторюсь, видела только одну артритную рысачку 23 лет. А видела и рекордистов и победителей крупных традиционных призов..
Ну и ,а я видела не одного рысака которого отправляли обратно в завод изза длительной и не лечащейся хромоты ...таких часники не покупают ,кобылу могут в матки поставить, а жереба скорее всего молча заколбасят , если он конечно не показал отличную резвость до хромоты
Это мерялка Имхами так что не канает.

Летучая я написал(а):
Ни разу вообще не слышала ни от кого, что массово все больные насквозь после ипподрома. Точнее даже не так. Как-то речи об этом вообще не ведутся, даже гипотетически. Уже даже не знаю, как объяснить. И почему вообще должна объяснять.
Вы можете продолжать считать, что все рысаки насквозь больные и из-за каждой травмы вешать всех собак на копыта и расчистку. Раз вам так хочется. Но от этого всё равно так не будет.
Если у вас, Вика, есть конкретные данные, с конкретными цифрами и данные о том, что лошадь заболела именно от неправильной расчистки на ипподроме - пожалуйста, в студию. Хотя бы по одесскому ипподрому (вы же там не просто на дорожке стоять ходите?) .
А вы мне пожалуста конкретные данные, с конкретными цифрами о том что ни один рысак после испитыний не имеет проблем ни с челноком ,ни с артритами ,ни с сухожилиями ,хотябы по московскому ипподрому ,вы то судя по заявлениям однозначно не просто так стоите на дорожке и все про всех знаете :mrgreen:
Повторюсь еще раз я не считаю что все испытаные рысаки прям везде болезные ,я считаю что некоторые методы рысачьей ковки для постановки на ход и расширения маха травмоопасны ,тоесть кроме пользы для испытаний имеют и вред для здоровья , и что та часть лошадей которая куеться таким образом имеет достаточно большой риск заработать проблемы с ОДА,естественно что чем дольше ,тем больше риск .Еще раз повторюсь что не всех рысаков так куют ,большая часть подкованна без ухищрений.
Вообщем я бы не стала без снимков и узи покупать рысака которого ставили на ход и расширяли мах ковкой ,даже для катания попы в поле и прыжков до метра.
Потому что пока организм молодой он может и не будет хромать ,но после 10 лет может повылазить много чего интересного ...
Рысаков с результатом даже не обсуждаю ,таких не продадут попу катать
Это как с лошадкой которая в 5 ходит маршруты 140 или которую подбивали ,пока ей 5 она может и не хромает и типа целая и здоровая ,зато есть все шансы что в 12-14 развалиться до инвалида годного только лужайку косить
Летучая я написал(а):
Если нет, то заниматься болтовнёй и вывешивать страшные фотки непонятно каких лошадей непонятно когда и по каким причинам не надо. Они ничего не дают, кроме того, что по-прежнему не делают чести вам.
"доктор вы определитесь"с
то вам фотки Лотоса неугодили - мол да как посмели обсуждать олимп ,
ладно вывесила фотки никому неизвестных рысаков и что же - опять не подходит ...да шож такое то :mrgreen:
Кстати я не для вас последние фотки вывешивала ,так что не нравится - не смотрите, или глаз мозолит?

Летучая я написал(а):
Вы повесили фото копыт Лотоса, я вам ответила, что он не имел вообще никаких проблем из-за этих копыт во время карьеры (уверена, что заслуга во много того, кто его ковал) и что не имеет совершенно и сейчас. А может, вся причина в допинге? Повесила фотки. Рассказала про Ковбоя, что не смотря на возраст почему-то здоров (ттт). Что вам ещё надо? Что небегущие орловцы продаются за 150-200 тыщ? Стоили бы они так, если бы у них поголовно проблемы с ногами были? Или что показавшие 2.03 русские в провинцию уходят за 300-500 тыщ? Снова бегать.
Вы тут везде фактов требуете , требую рентгены и результаты узи Лотоса что он таки здоров .
а то знаетели есть люди и животные которые вопреки болячкам и порокам, за счет "души" и выкладки на 200% много чего выигрывали,у одного вон ноги были разной длины ,а ниче скакал и как скакал :roll:
Покажите где я писала что Ковбой болеет ?цитатой ,а то насочиняли уже себе :mrgreen:
я лишь неприятно удивилась тому, что нет времени на такую уважаемую лошадь ,и что он не дичек что бы с такими ластами ходить .

у нас небегущие продаються по 1000-2000 баксов и что ?

Летучая я написал(а):
Требований и нагрузок для рысака особо специфичных нет. Есть обычный последовательный тренинг и последовательное увеличение нагрузок с учетом всех особенностей )чую, Карлсена сейчас всего проштудируем :D - откройте на главе про тренинг)Ровно столько же, сколько и у спортивных лошадей. Ровно так же не все держат, и не всегда спрашивают адекватно. :shock:
Разница в том, что рысистые бега - это всё же испытания, чтобы отобрать наиболее крепких и здоровых. А спорт испытаний и такого уж жёстокго отбора не предполагает.

вы определитесь уже специфичные у них нагрузки или нет ,сложнее они спортивных или нет
а то ковка у вас особенная потому что так нужно для таких специфичных испытаний,
а потом вроде нагрузка такая же как и у спортивных , и вдруг они ломаються от очень высоких нагрузок ...

Летучая я написал(а):
Продолжили расчисткой и ковкой. Разобрались, что ужасных последствий массовых рысаки от неё не имеют (как бы там кому-то ни хотелось).
тоесть у спортивных от таких же приемов ковки(длинный зацеп и в выездке иногда делеют ,примерно для той же цели ) появляються проблемы что расписанно во многих вет книгах ,а рысаки они такие рысаки у них от этого проблем нет :mrgreen:

Летучая я написал(а):
Сегодня вот отпустила коня в поле аллюром по его желанию. Он выбрал мах. И стал догонять этим махом галопирующую впереди лошадь)))) Не кованный, не расчищенный (как рысак, имеется в виду)... Растянулся в струнку и чётко пошёл - сам. Всё думала: щас собьётся, щас собьётся. а он не сбивался, только наращивал и наращивал темп
Летучая я написал(а):
Моему удобно бежать махом. А галопом сложно. Его он учил, как учат сложный манежный элемент. Обычный подъем в галоп, то, что для других лошадей естественно и на уровне автоматики, ему приходилось серьезно сосредотачиваться и расставлять ноги правильно, чтобы вышел галоп. И всё это вышло не сразу. А рысью он бежит, как дышит, простите.
ага , вы его в следующий раз дошлите чтобы резвее шел чем хочет и посмотрим как в охотку он будет махать и не будет сбиваться :roll:

небежавшие рысаки галопом нормально ходят без проблем,а вот мах хоть и есть, но нестабильный и не резвый ,молодняк до заездки тоже замечательно галопом чешет в табуне
а переучивать рысака бежавшего на галоп ,это примерно как переучивать бывшего бегуна стаера со стажем в танцора ,вроде как и мышци есть ,да не те...
если в жизни никогда вальс не танцевал ,то тоже первое время ноги в узел будут :mrgreen: пока не наработаешь

Nick нам не понять этой противоречивости
то мах у нас естесвенен и бегать ним не тяжело ,то что бы помочь лошадке ставим на ход с помощью ковки ,тяжелых кабур ,чека и тд
и все равно сбоят гады ...



Наглый Чайникестественно целые есть ,вон у меня из 4 рысаков с которыми работала плотно ,
3 были относительно целыми ,если не считать микронадрывов и миозитов мышц и гастритов .
Правда реально долго до 9 лет испытывалась только одна кобыль ,она же и хорошо бегала ,
остальные были кашлатой в понимании рысачников и пробегали по 1-2 сезона ,после чего были проданы с глаз долой
"ужасы" я встречала и еще в школьные годы ,только вот не всегда понимала что вижу

Cap ага отменим нафиг все испытания которые остались и получим на выходе
"дойную корову" ветврачей как и декоративное собаководство
вон гляньте на минни поней\коней это ж просто прелесть какая для стоматолога и ортопеда - лечить неперелечить
а шоу линии в породах -арабы\квотеры и тд которые только колбасяться на веревках
они такие мега здоровые ...

отмена испытаний не = здоровое поголовье ,скорее наоборот ситуация в целом станет хуже,
начнут плодить красивых среди которых калечей вероятно еще больше

просто кроме испытаний которые весьма узкоспециализированны и не выявляют всех проблем , нужно вводить обязательные вет тетсты на наследственные проблемы как у собачников и не размножать лошадь если она носитель , какой бы резвой и прыгучей она не была.Тоже относиться и к характеру
А пока у нас кроют жеребцом злобным крокодилом с козинцами кобылу со шпатом и седлистой спиной потому что они классно скакали\прыгали \бежали и тд ,
количество кривых и косых монстров не уменьшиться
 
Vika.r написал(а):
Это мерялка Имхами так что не канает.
Ну и об чем разговор?
Vika.r написал(а):
А вы мне пожалуста конкретные данные, с конкретными цифрами о том что ни один рысак после испитыний не имеет проблем ни с челноком ,ни с артритами ,ни с сухожилиями ,хотябы по московскому ипподрому ,вы то судя по заявлениям однозначно не просто так стоите на дорожке и все про всех знаете
Таких данных нет, и я этого не заявляла. Вы заявили, что рысаки страдают всевозможными болезнями, вы и предъявляйте доказательства. А то, может, дело не в ковке, а в тренинге, раз вы видите одно, а я другое. :roll: Проблемы есть, только вот наши все в один голос говорят, что по бОльшей части жёсткая дорожка виновата. В Москве она действительно жёсткая.
Vika.r написал(а):
Вообщем я бы не стала без снимков и узи покупать рысака которого ставили на ход и расширяли мах ковкой ,даже для катания попы в поле и прыжков до метра.
Надо же, а у нас три таких рысака, ещё один сейчас прыгает выше метра и ещё один в Питере попы катает. Все без снимков и узи с иподрома купленные. Вот ужас-то :mrgreen:
Vika.r написал(а):
Потому что пока организм молодой он может и не будет хромать ,но после 10 лет может повылазить много чего интересного ...
Оооо, какая шикарная логика! То есть, неважно, что с рысаком до 10 лет любители делали и как ковали, если чО вылезет - однозначно та давняя ковка виновата. :shock:
Vika.r написал(а):
ладно вывесила фотки никому неизвестных рысаков и что же - опять не подходит
Да к чему? Он болеет?
Vika.r написал(а):
а потом вроде нагрузка такая же как и у спортивных , и вдруг они ломаються от очень высоких нагрузок
А спортивные не ломаются что ли?
Vika.r написал(а):
ага , вы его в следующий раз дошлите чтобы резвее шел чем хочет и посмотрим как в охотку он будет махать и не будет сбиваться
Вот ей-богу, страшно досылать, и так скорость нефиговая. Даже без досыла ни одна нерысистая лошадь так бежать не сможет. Но бывало, что и досылала. Бывало, что и не сбивался, когда хотел. Вас что ли дать почитать? :lol:
Это просто надо почувствовать, что такое, когда рысак на ход встал. Тогда вопросы о неестественности аллюра сразу отпадут. Конечно, когда это ипподром и когда спрашивают конкретный результат с лошади, это несколько другое. Но заставить лошадь сделать то, чего она не может, "вбить" в неё это - невозможно. Знала кобылу, которая может, но тупо не хочет. Побывала у разных наездников. Никто не смог переупрямить. Так она с тихим рекордом и осталась.
Vika.r написал(а):
небежавшие рысаки галопом нормально ходят без проблем,а вот мах хоть и есть, но нестабильный и не резвый ,молодняк до заездки тоже замечательно галопом чешет в табуне
Бежавшие тоже галопом ходят. Когда не думают об этом. А вот когда команду подаешь конкретно сейчас пойти галопом, у коня замешательство - КАК? И потому учишь его, что такое галоп.
 
Летучая я написал(а):
Так вы ж ляпнули.
Что я ляпнул? Порвал тельняшку, дескать, давайте рысака - буду готовить? :shock: Это Вы мне такое уж какую страницу предлагаете, а вовсе не я. :roll:

Vika.r написал(а):
Cap ага отменим нафиг все испытания...
Боже упаси... нет, конечно! :shock:

Vika.r написал(а):
просто кроме испытаний которые весьма узкоспециализированны и не выявляют всех проблем , нужно вводить обязательные вет тетсты на наследственные проблемы как у собачников и не размножать лошадь если она носитель , какой бы резвой и прыгучей она не была.Тоже относиться и к характеру
А пока у нас кроют жеребцом злобным крокодилом с козинцами кобылу со шпатом и седлистой спиной потому что они классно скакали\прыгали \бежали и тд ,
количество кривых и косых монстров не уменьшиться
Примерно так же считаю и я. Но чтобы не было недопонимания - скажу иначе и своими словами.
1) Было бы здорово, если бы испытания были испытаниями, а не переходили порой исключительно в, эээ... авось-тест на разрыв: развалится/не развалится.
2) Испытания должны быть больше похожи на планомерную научную работу, а не на азартную игру с соответствующими выплатами.
Это же самое можно сформулировать и иначе: фундаментальную науку - а испытания лошадей должны быть фундаментальной наукой - невозможно заставить работать по "законам рынка". Это не получалось ни у кого, нигде и никогда - и никогда не получится в будущем: либо рынка не будет, либо науки - либо будет просто всесторонний бардак. :roll:
Если только это будет понято и сделано - исчезнут и допинг, и все хитромудрые допсредства вроде спецковки и спецупряжи, и "испытания" малолеток, которые на самом деле являются вовсе не испытаниями, а зрелищными краш-тестами, привлекающими публику для получения быстрого дохода.
3) Испытание преимущественно по одному признаку приносит и отдельной особи, и породе в целом - больше вреда, чем пользы. То есть
4) испытания любой породы должны быть как можно более разнообразны, а отнюдь не как можно больше узкоспециализированы.
5) Ну, а насчет веттестов и "не размножать носителей наследственных проблем" - согласен тем более, но тут есть нюанс: скажем, те же козинцы - проблема приобретенная куда чаще, чем об этом принято обычно говорить... похожее можно сказать и о "слабых" спинах... если их, спины эти, простите, угандошивать с малолетства - нормальными они не будут, и это не испытания и не отбор...
 
Начала читать тему с конца. Начало ещё не осилила. Прочитала последние 4 страницы и поняла, что сейчас речь идет о том, естественно ли рысакам бегать махом\размашкой )) У меня первый конь был рысак, по паспорту русский, по сути в основном американец Локотского завода 93 года рождения, бегал с 2х лет 2 года на Тверском ипподроме (а может и три, но два точно, выезжал ли на ЦМИ, не знаю). Рекорд 2.14 . Потом жил в самых разных условиях. Говорят, что даже и сколько -то времени просто на подножном корме и осенью\зимой тоже. Это точно не знаю. Потом ходил под верхом. Потом в 2000 году стал моим и мы с ним счастливо прожили 4 года, в основном я ездила на нем в поле\лес, иногда на 3 часа, по разным грунтам в любое время года. Может быть, мне так повезло, но у него были крепкие копыта правильной формы, не смотря на разных ковалей остававшиеся в хорошем состоянии (тот случай, когда копыта просто хорошие и все )) и даже порой несколько месяцев без расчистки не меняли ничего - копыта поддерживали себя в одном и том же приличном виде). Проблем особых, явных со здоровьем не было, не смотря на часто далеко не идеальные условия содержания. Он с удовольствием бегал под верхом и галопом, и рысью. И на галопе, и на рыси был очень устойчив - по снегу по запястье (предпочитал идти рысью), по корням, по пахоте мы передвигались легко и не спотыкаясь. На галопе мог в конце дорожки развернуться на заду и скакать обратно. С удовольствием на прогулках соревновался с другими лошадьми как галопом, так и рысью. Не было никаких проблем с подъемом в галоп с нужной ноги, сам менял ноги в лесу, с галопа переходил в шаг, с шага поднимался в галоп, легко разгонялся, легко тормозился. А ещё он любил, при наличии моральной поддержки с моей стороны, носиться рысью под верхом (не знаю, не так хорошо разбираюсь в отличиях бега рысаков, это был мах или размашка) и вот на такой рыси мы делали верховых, которые шли галопом. Сижу и думаю, какой же отличный конь у меня был. При всем моем сложном отношении к ипподромам, его выносливость и крепкость была имхо результат системы испытаний))
 
Vessnuwka написал(а):
При всем моем сложном отношении к ипподромам, его выносливость и крепкость была имхо результат системы испытаний))
А тут никто с этим особенно не поспорит. И вообще... если бы существующая система никогда не давала вовсе ничего полезного - это было бы вообще... запредельно смешно. 8) Так что бывает, что и слон летает... :lol:
Лично же меня наиболее умиляют лишь два момента из всего того, что здесь насочиняли:
1) вполне сознательные попытки перепутать испытания рысаков и рысистый спорт, произвольно выдавая первое за второе и наоборот; и
2) намеки на то, что ничего лучшего, чем есть сейчас, уж и вообразить нельзя - такие ноне кругом профессионалы... :roll:
 
Cap написал(а):
намеки на то, что ничего лучшего, чем есть сейчас, уж и вообразить нельзя - такие ноне кругом профессионалы
Нет, что вы, профессионал кругом только вы. :lol:
На остальное отвечать желания уже нет, посольку человек давно в глухом танке и не слышит, что рысаки на ипподроме испытываются на целый комплекс признаков в течение длительного времени. И научная работа ведется, собственно, по итогам её Карлсен в своё время с Ползуновой и др учебник и написали. Шоу было бы шоу, если не было бы прогресса в резвости на всех дистанциях. От 1600 до 4150 м. Впрочем, бесполезняк.

Сегодня своего снова двинула рысью. По призыву Вики резвее и ещё резвее и по самое не могу, правда, особо высылать и просить не пришлось, конь понял с полуслова. В какой-то момент высылать перестала, потому что скорость рыси была такова, что мне на моих длинных стременах стало просто неудобно. Хотя я уже в полевой посадке стояла. Если ещё резвее - конь мог, он совершенно не пытался скакать, даже не менял ног, летел, вытянувшись в струнку, но я могла бы ему помешать. Нужно было уже стремена короче делать.
И это при том, что на ипподроме он часто скакал со старта и по дистанции от перевозюуждения, плчему его и продали. Или же ковка сильно мешала? :wink: :lol:
 
Cap, я тоже когда-то пришла к выводу, что "рысистая наука" (или конный спорт вообще) должна быть "академическая" и прикладная.
Кто больше конезаводов должен быть заинтересован в достижении результата? Для чистоты эксперимента - им бы у себя и испытывать то, что вывели (наплодили). А далее, зная качество товара, оставлять у себя для воспроизводства или отправлять на ипподромы и т.д.
Кстати, тогда и из бюджета нужны были бы меньшие дотации конезаводам.
Вот мы, простые средние люди, можем до этого додуматься, а государств.деятели - увы. Не тем их мысли заняты.
 
Зюлейка, да, примерно так.
Это как раз то, чего не понимает (на самом деле, конечно, делает вид :roll: ) Летучая я... либо он жив, либо мертв(С): не может экспериментальная лаборатория быть (говоря словами Карлсена, кстати :lol: ) местом отдыха трудящихся. Либо мы там ставки на какой-то результат делаем, параллельно попивая нечто очень способствующее деланию этих ставок - либо занимаемся наукой. 8)
Если слегка утрировать... это примерно как если бы граф Орлов своих рысаков не сам с подготовленными коллегами испытывал - а доверил все это дело банде тех самых цыган, которые так любили рысью наяривать, ну так любили... :roll:

Зюлейка написал(а):
Кстати, тогда и из бюджета нужны были бы меньшие дотации конезаводам.
Именно!

Летучая я написал(а):
Шоу было бы шоу, если не было бы прогресса в резвости на всех дистанциях. От 1600 до 4150 м. Впрочем, бесполезняк.
Вы правы, полнейший он... :roll: может, изумите нас еще хоть одним показателем, по которому неземное совершенство движется? Семимильными?
А то про отбор и невиданный прогресс лишь по одной статье - всем уже тут все ясно... кроме Вас, увы...
 
Летучая я написал(а):
А вы по прежнему считаете, что кроме резвости там ничего нет? :lol:
А Вы считаете, что "там" есть что-то еще? Это как? Вы же твердите, что испытания - это нашефсё. И на что же еще, кроме резвости, целенаправленно тренируют и испытывают рысаков? :shock:
 
Вообще-то я уже писала. И дабы не повторяться, предлагаю включить ваш мозг. Дистанции от 1600 до 4800 м (имею в виду мир, а не Россию), в качалке и под седлом. Испытания от 2 до 10 лет (а в некоторых странах, вклюячая Россию, до 14), система групповых и традицонных призов с учетом возраста и пола. Поле участников от 6 до 12 или даже до 20 (если иметь в виду весь мир) голов. Крупнейшие традиционные призы составляются по результатам отборочных - поуфиналов или квалификационных. Недели за две.
Так же подсказка (одна из). Мой конь сейчас очень устойчив на рысистом ходу, а на ипподроме скакал со старта.
Работаем. :)
 
Ну почему же, еще есть это:




Это уж куда лучше чем вестерн, конечно. :roll:
Была у меня как то рысачка в работе... как раз после такого столкновения была списана и попала в прокат - шрам был от венчика до вымени, с сорванной психикой напроч, давайте я тоже буду судить со своей колокольни о бегах, как это делает Летучая о вестерне, даже никогда не видев его вживую.

По мне так лучше уж баррел рейсинг, чем мертвые лошади на треке. К слову, баррел рейсинг это игровой вид родео, к спортивному вестерну имеющий мало отношения... корректнее было бы сравнивать баррел и сабантуй, например. Но куда уж Летучей, она же специалист в вестерне - все кругом калеки и бешеные, наверно у нее есть статистика и доказательства, что вестерновые лошади хромые\больные и т.д.
И не надо сейчас отговорок про "при чем тут расчистка и т.д.", вы тоже упоминали вестерн не в контексте, что лошади хромые и больные из-за расчистки и ковки.
Я, конечно, догадываюсь, что это просто личная неприязнь к вестерну, наверно, потому, что банально не разбирается ни в чем кроме рысаков. :roll: Но вот глупости писать... не зная темы... не в лучшем свете вас выставляет...

P.S. если бы рысаки были такие универсальные и прекрасные - они бы заняли нишу хобби-класса и были самой многочисленной и популярной породой в мире, но почему то эту нишу заняли квотерхорсы, т.к. это все таки самая универсальная порода лошадей. А выбраковка рысаков только у нас мечта хоббика - дешево и сердито, хоть и разваливается, аллюры неудобные, и галопом плохо бегают... :roll:

P.P.S. Эту цитату хотелось бы применить к вам...
Летучая я написал(а):
Я спорю и буду спорить, потому что не люблю, когда говорят собственные домыслы и имею привычку верить собственным глазам и тому, что говорят люди, порой не менее опытные.
 
Летучая я написал(а):
Над чем? :shock: Ах, да... вероятно, Вы призываете меня поразмышлять над тем, что выведенный некогда в подводу и под воеводу Орловым конь - ныне не испытывается и не тренируется целенаправленно для дистанций более пяти километров...
Вы и правда хотите, что я поработал над этим... а потом и назвал это нужным словом? :roll:

Lintu, видео примечательные, благодарю.
 
Сверху