Крошатся копыта

Моргана написал(а):
правда все это ценой здоровья лошади, а конкретно здоровья ОДА.
Опять двадцать пять. Никто ещё не представил статистику рысаков с больным ОДА непосредственно от ковки и расчистки. Но отдельная категория граждан продолжает это повторять, как в своё время за неназываемым о вреде железа.
Моргана написал(а):
Если не может конь бежать без доп. средств, то и нафиг такого испытывать? Зачем в разведении такие лошади?
Моргана, вы почитайте повнимательнее вышенаписанное. Понимаю, что много, но и я повторять не буду. Все рысаки могут бежать без доп средств. Но одно дело просто бежать. А другое дело, показать конкретный результат в конкретное время в конкретном месте на конкретной дистанции по не самому удобному грунту (возможно) в волнующей обстановке среди других рысаков. Чего и требуют испытания. Не просто побегал пару раз, а планомерная работа, тренинг, постепенное повышение планки, наконец, время, когда рысак, столь долго подводимый, должен показать то, на что способен. Проявить максимум своих способностей. И тут желательно все возможные форсмажоры, могущие повлиять на ситуацию, исключить. От лошади и так требуется включение всех своих физических и психических сил, так что лишние помехи ей ни к чему.
Стиль хода у каждого рысака свой. Все они живые, а не роботы, сошедшие с конвейера. И не обязаны всегда бежать чётко, что бы не происходило вокруг.
Гимнасты могут кувыркаться без магнезии, а штангисты - поднимать штангу. Но пользуются этим допсредством как на соревнованиях, так и на тренировках. Исинбаева вон тоже чем-то чёрным руки густо измазывает, прежде чем взять шест и прыгнуть на рекорд. Давайте заявим, что это тоже допинг? :)
Моргана написал(а):
Что делает допинг? Помогает улучшить результаты, улучшить резвость, выносливость.
На один-два раза, после которых лошадь разваливается надолго, если не навсегда. А рысаки с такой расчисткой бегают и бегают и что-то как-то... не влияет это на их результаты в плохую сторону.
 
Летучая я написал(а):
Кеп, здесь дурачок только один - вы.
Знаете... лучше я буду выглядеть дурачком, чем безбашенным защитником-пропагандистом очевидной ахинеи. А Вы, Елена, не хамите, поскольку Вам это идет куда меньше, чем, например, нашей горячей крошке НЧ.

Летучая я написал(а):
В который раз призываю. Возьмите орловца и подготовьте его на 2.05.
В который раз повторю - это не аргумент, а пустая болтовня. :roll:

Летучая я написал(а):
Я сейчас говорю конкретно о рысаках. С больными ногами резвая рысь 2.05-2.02 просто невозможна. Разве что один раз, первый, он же последний в карьере этого рысака. Тем более из года в год и на все дистанции. Это абсурд. И любой нормальный человек это понимает. С больными ногами рысак может добегать до 2.20. До 2.15, если в нем потенциал на 1.59. Но и всё.
Следовательно, налицо чудо, так, что ли? :lol:

Летучая я написал(а):
Гимнасты могут кувыркаться без магнезии, а штангисты - поднимать штангу. Но пользуются этим допсредством как на соревнованиях, так и на тренировках. Исинбаева вон тоже чем-то чёрным руки густо измазывает, прежде чем взять шест и прыгнуть на рекорд. Давайте заявим, что это тоже допинг?
Нет, такого мы не заявим... лично я просто спрошу: а что, прибивание гвоздями железных ортезов для "проявления максимума своих способностей" - это корректный аналог магнезии и, эээ, чего-то черного? 8)
Летучая я написал(а):
Никто ещё не представил статистику рысаков с больным ОДА непосредственно от ковки и расчистки. Но отдельная категория граждан продолжает это повторять
Эта "отдельная категория граждан" - ВСЕ толковые конные ветеринары ВСЕГО современного конного мира. Поскольку ни одни такой ветеринар нигде и никогда не назовет те же козинцы - здоровой нормой. :roll:
На такой публичный профессиональный суицид пока осмелилась лишь одна отдельно взятая гражданка - Вы, Елена.

Почему - ума не приложу... :shock:
 
не надо сравнивать подковы с протезом. Срапвните с кроссовками ну а дальше можете провести паралель с допингом. если получится
 
karla написал(а):
Lintu
Ань. речь не шла о травмирование на дорожке. Речь шла о потере здоровья рысаками в результате ковки. не правильной с точки зрения господина танкиста и компании.
А про вестерн речь шла в общем - не относясь к ковке, почему я не могу рассматривать бега в таком же свете? :roll: Тем более про него говорила только Летучая, а не все подряд. :wink:
Для нее вот, почему то баррел рейсинг - истинный вестерн, а для меня мертвая лошадь на треке - истинные бега. :lol: Вот только интернет полон видео травм и смертей на треке, а вот, даже с бочками, нет таких, интересно почему же :roll:
Мое имхо, да и не только, что вестерн самый щадящий по отношению к лошади вид КС, лошадь там не делает ничего на пределе возможностей, в отличии от других видов.


P.S. Кстати, а сама Лутчая я подготовила рысака в качалке хотя бы на 2.05, раз так всех призывает это сделать, а сама то? :roll: То, что попу на бежавшем рысаке катает это мы уже поняли, а в качалке, на дорожке? :roll: Желательно с фото-доказательством, на слова не поверю =) все мы тут Д`Артаньяны =)

Наглый Чайник написал(а):
Lintu, насчет вестерна была провокация чистой воды.
Да понятное дело, но, извините, молчать когда другие говорят глупости не буду. Летучая же не молчит когда ее любимых рысаков "обижают" :mrgreen: , вот и я не люблю когда "обижают" то, что мне нравится(хотя к баррел рейсингу это не относится, я не люблю все родео в котором участвуют лошади(кроме роупинга)).
 
Никто ещё не представил статистику рысаков с больным ОДА непосредственно от ковки и расчистки.
ну если для вас ноги Лотоса образец здоровых ног, то да, проблем с ОДА рысаки после такой ковки и расчистки не имеют. И копыта в хорошем состоянии.
*не думала, что все так плохо. Отрицать настолько очевидное :shock: Я готова была к ответам, что "Да, больные ноги, копыта, но вопрки этому он все равно бежал. Как бы он бежал, будучи здоровым". Готова к ответам, что "Да, дорожки плохие, надо менять, но нет денег и приходится жертвовать здоровьем лошадей, потому как без испытаний порода вымрет", но к такому... В общем я удаляюсь обратно в читатели. Поражаюсь, как у Вас, Сар и у Вас, Sara, терпения хватило что-то объяснять.
 
В полку танкистов прибыло? :mrgreen:

Моргана написал(а):
Мда... Здоровые.. ну что же.. Спасибо за ответ. Спор бесполезен.
А чем ковка, которая "помогает лошади встать на ход" отличается от допинга?)
Что делает ковка? *исхожу из того, что тут написали. Специальная ковка помогает лошади быть устойчивее, быть резвее, увеличить вынос ног. правда все это ценой здоровья лошади, а конкретно здоровья ОДА.
А зачем лошади вообще тренинг? Ведь он делает лошадь устойчивее, резвее, сильнее, выносливие - это же допинг!!!
Моргана, заглянула в ваш дневник, чтобы понять, с кем имеем дело.
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=3315
а там упс!
Моргана написал(а):
Из последнего.. Теперь Гавр выдумал себе болячку :( Не наступает на правый зад :( Зад слегка отекший, безболезненный при прощупывании. Шагает нехотя. первые шагов 5 с трудом, потом расхаживается. 2й день подряд мажемся и шагаем
Это что? Последствия допинга или ковки? Вы ж тут вместе с Кепкой такие правильные, такие гуманные, так много знаете! Почему же у вас, млин, таких умных лошадки не могут похвастаться 100% здоровьем-то?
У одной конь "болячки придумывает", у другого кобыла пятку сбрасывает после натуральной расчистки, вероятно избавляется от лишнего...

Морнгана написал(а):
Готова к ответам, что "Да, дорожки плохие, надо менять, но нет денег и приходится жертвовать здоровьем лошадей, потому как без испытаний порода вымрет", но к такому..
а вам что менять надо? сделали выводы из хромоты своего коня?

Так что в сад, товарищи танкисты. Вот как вырастите табун лошадей со 100% здоровьем и с такими же рабочими качествами, как у орловцев, тогда поговорим.

Кепка, а ты что-то сильно разговорчивый стал. Два бана забылись, видимо. Перья распустил, прям как петух на пресловутом термосе. Впрочем, почему как?
 
Lintu написал(а):
Да понятное дело, но, извините, молчать когда другие говорят глупости не буду.
Ну вы уже не меньше глупостей про бега наговорили, успокойтесь. :)
Cap написал(а):
А Вы, Елена, не хамите, поскольку Вам это идет куда меньше, чем, например, нашей горячей крошке НЧ.
Пичалька какая :lol:
Cap написал(а):
В который раз повторю - это не аргумент, а пустая болтовня
Ну как вам угодно. Тогда ваши рассуждения о плохобегающих рысаках, с которыми соревновался Лотос - тоже пустая болтовня. На том и порешили.
Cap написал(а):
Следовательно, налицо чудо, так, что ли?
Мастерство и огромный опыт. :wink:
Cap написал(а):
Нет, такого мы не заявим...
А зря. Магнезия - она дюже вредная для организма. :)
karla написал(а):
не надо сравнивать подковы с протезом. Срапвните с кроссовкам
Вера, я так понимаю, что кроссовки - это тоже допинг и протезы. :D Если легкоатлет может бежать, пусть бежит без обуви. И прыгает тоже без неё. А то ж нечестно получается.
Cap написал(а):
ВСЕ толковые конные ветеринары ВСЕГО современного конного мира
Вы, Сара и Вика? :roll: Или ещё кто-то в этом списке?
Вроде из учебника Карлсена смогли прочитать, что нужно расчищать и ковать так, чтобы не вредить здоровью. Продолжаем троллить в теме?
Что касается козинцов Лотоса, которому уже икается, я вроде объяснила всё, не? Ну хотите, я соглашусь, что всё там ненормально? :D Что изменится-то? :roll:
 
а можно вопрос. Если ноги Лотоса так больны что ужас-ужас. как он мог показывать такие результаты в течение такого времени? реально интересно
 
Лошадь теперь ушибить ногу не может?) В леваде, попытавшись, к примеру, поругаться с проходящим мимо жеребцом... Как это отражает мою, как вы назвали "гуманность"?
Ну и читали бы весь дневник... У него до меня чипы в скакалках(травма), трещина была в путовом на ЛП, осколок там тоже "плавает". Так что благодаря моей расчистки у коня перестали отекать ноги по осени стабильно(на месяц точно из какой-либо работы выпадал, так шагать по прямым, немного рысить без нагрузки), стал лучше гнуть ноги в скакалках, конь перестал прокручивать зада при наступании и т.п. так что ваше ехидное замечание не в кассу 8) Был бы он у меня с рождения-да, во всех его приобретенных болячках была бы виновата я, так как обеспечила ему ненадлежащий уход, но увы, в этом меня не обвинить, искалечили его до меня.
 
karla написал(а):
Если ноги Лотоса так больны что ужас-ужас. как он мог показывать такие результаты в течение такого времени?
Как, как... ща пойду в архивах пороюсь, у неназываемого тама было чо-то про "в подковах ноги немеют, лошасть их не чуйствует, поэтому бегает, а вот без подков..." Все ж оттуда еще ноги-то растут у танкистских выскахываний. Кстати, легкоатлет в кроссовках тож ведь неровности не чувствует, даже камешки. Так шта и впрямь, надо легкоатлетов расковывать, а то у них там неравенство. У кого-то есть деньги на качественные кроссовки, а у кого-то нет. А может, у кого нет на самом деле потенциал куда выше. :roll:
Моргана написал(а):
Так что благодаря моей расчистки у коня перестали отекать ноги по осени стабильно
Если они и без вашей расчистки весь остальной год не отекали, то вы уверены, что дело именно в вашей гениальной расчистке, а не во внутренних, достаточно серьезных, проблемах, которые надо лечить, а не маскировать?
 
Моргана написал(а):
Лошадь теперь ушибить ногу не может?) В леваде, попытавшись, к примеру, поругаться с проходящим мимо жеребцом... Как это отражает мою, как вы назвали "гуманность"?
Теперь - не может ушибить. У вас теперь, после наездов на рысаков, вообще все должно быть, просто обязано быть красиво и правильно. В отличие от ипподромов и прочего кс.
Кстати, всем известно, что левады, а особенно табун по графику 24 часа 7 дней в неделю - самое лучшее, что можно придумать для лошади. Так что в том, что случилось с ногой виновата только ваша халатность.

Моргана написал(а):
Так что благодаря моей расчистки у коня перестали отекать ноги по осени стабильно(на месяц точно из какой-либо работы выпадал, так шагать по прямым, немного рысить без нагрузки), стал лучше гнуть ноги в скакалках, конь перестал прокручивать зада при наступании и т.п. так что ваше ехидное замечание не в кассу
Это не благодаря, а вопреки вашей расчистке. Если бы вы создали ему условия, при которых он двигался бы по грунту, аналогичному тому, по которому мустанги скочут, ему бы вообще никакая расчистка бы не требовалась - копыта бы сами прекрасно стирались и приняли наиболее оптимальную форму.

Так что Моргана, мимо кассы - это вы.

UPD Смотрю первую страничку вашего дневника:
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=15
На фото после покупки никаких отеков, конь резвится всеми аллюрами.
Вы знали, что покупали:
Проблемы с суставом на передней ноге. В детстве его ударила кобыла по нему. Большие нагрузки нельзя, а как хобби-самый раз))) В полях будет нормально, 2-3 часа все ок)) Прыжки можно будет со временем до 60 см.
И покупая лошадь с травмой, при которой нагрузки противопоказаны вот, что вы делаете дальше:
ломаете весь тренинг
Ну, не знаю... его по часу гоняли на корде, а потом еще под седлом работали... я читала, что корда-большая нагрузка на суставы... и долго гонять на ней и здоровую лошадь нельзя! Хотя я слышала и другое мнение...
Пока я буду работать его 2-3 раза в неделю.(учусь) В остальное время он целый день гуляет, и бегает сам.
причем нехило так бегает:
Она сказала. что все ок, потом уточнила, что он только нападает на мерина-соседа, гыгыкает на соседку, бросается на еду(почти не возможно зайти в денник и дать ему еду) и беситься в леваде. Целый ден орет, носиться, особенно, когда видит других лошадей..
А так все ок))

Т.е. вы взяли довольно тренированную лошадь, сбросили с нагрузок и позволили ей неконтролируемо беситься - это все ок по-вашему??? :shock:

Правда дальше я не поняла. То вы пишите, что его под седлом работали, то - что он толком не заезжен. Как-то все очень туманно.
 
Моргана написал(а):
Большие нагрузки нельзя, а как хобби-самый раз))) В полях будет нормально, 2-3 часа все ок))
Чо, и впрямь 2-3 часа езды в поле? Ну, а чо, нормальная такая нагрузочка на хобби-лошадь. Аккурат для тренированного нетравмированного конкурного коня.
А после этого говорят, что ковка виновата. Ну да, не признаваться же, что хозяин идиот и потребовал от лошади больше, чем та могла дать.
 
OlgaN написал(а):
Моргана написал(а):
Так что благодаря моей расчистки у коня перестали отекать ноги по осени стабильно
Если они и без вашей расчистки весь остальной год не отекали, то вы уверены, что дело именно в вашей гениальной расчистке, а не во внутренних, достаточно серьезных, проблемах, которые надо лечить, а не маскировать?

А вы не слышали, что бывает острое течение болезни, а бывает хроническое? Что при хроническом есть стадии ремиссии и стадии обострения. Что обострения чаще всего бывают весна-осень. Что больные суставы как раз таки дают знать о себе в плохую, дождливую, сырую погоду. Отсюда и отекание ног осенью, которое имел место быть до того, как я совместно с грамотным ковалем выбрала стратегию расчистки и начала расчищать сама. Мною регулярно проводится поддерживающее лечение, включающее в себя правильную расчистку, позволяющую ноги ставить правильно, мешающую их прокручивать. Естественно только расчисткой наши проблемы не исправляются, поддерживающие подкормки, сборы необходимы, но без правильной расчистки они не помогают. Если это все для Вас маскировка проблемы, то да, я всего лишь ее маскирую.

Брала я лошадь не в работе, не заезженную.
То что мне про него говорили оказалось м.. не совсем правдой. Ну или правдой, но просроченной на месяц минимум. Гоняли его на корде просто седлом сверху, и опять таки за месяц-2 до покупки.
Разговаривать с Вами, Наглый Чайник, у меня нет ни малейшего желания, тем более оправдываться :lol: О проблемах своего коня я разговариваю с ветеринарами и не на форуме) И они отмечают значительную разницу между "было и стало". Разница в лучшую сторону. А тут тема не про моего коня, а про копыта, если вы еще не забыли.

*ну и да,
Если ваш собеседник начинает ссылаться на ваш возраст, пол или национальность, значит, у него кончились аргументы
на данном форуме можно добавить и "ищет недостатки в вашей лошади". Иногда жалею, что не удалила дневник, то что было 5 лет назад не имеет ничего общего с тем что сейчас. А по поводу сведений о прошлом коня-не имеет ничего общего с действительностью.

на 2-3 часа в поле мы никогда не ходили) Если только пешком(не верхом) гулять-пастись-тогда да, и больше.
 
Моргана написал(а):
на 2-3 часа в поле мы никогда не ходили)
Ну, было бы уж совсем странно, если бы еще и ходили. Но планировать такие нагрузки, беря УЖЕ травмированного коня, в моей голове, простите, не укладывается. Даже троеборные на пике тренинга скачут в поле не больше двух с половиной часов. Так то ж нищасные спортивные. Неправильно кованые. Планомерно тренингуемые каждый день. А планировать такие нагрузки для хоббика... нет слов.
 
да, ладно, вам, девочки - не хай детки резвятся с натур расчисткой, с работой , главное, чтобы только на своих экспериментировали, и к другим не совались, хозяин-барин, хочу в колбасу пущу, хочу - во дворец , хрустальный , поставлю
и лошади у них так же болеют, как и кованые, и ревматика бывает, все бывает
 
karla написал(а):
не надо сравнивать подковы с протезом. Срапвните с кроссовками ну а дальше можете провести паралель с допингом. если получится
Вера, отличная идея! :idea: И как только я раньше не додумался... Поддерживаю всей душой и всем сердцем!
Итак... сколько там у нас стандарт на перековку? У хорошего коваля - от месяца до 40 дней максимум.
Вот и надевайте Ваши любимые кроссовки, затем завяжите на них шнурки так, чтобы бегать-прыгать было поудобнее... и поживите в них месяцок. Поспите (сладко). Души с ваннами (грязевыми в том числе) попринимайте. Ах, и тренируйтесь регулярно, конечно.
А потом нам здесь расскажете о полученных впечатлениях. 8)

Летучая я написал(а):
Вы, Сара и Вика? :roll: Или ещё кто-то в этом списке?
Почитайте соотв. публикации. Причем любого времени, любого языка, любой страны.
Как только хоть в одной найдете хоть одно доброе слово о козинцах - тут же подавайте на Нобелевскую. :lol:

Летучая я написал(а):
Мастерство и огромный опыт.
Ах да, как я только мог забыть, что мастерство и огромный опыт могут опровергнуть не только всю ветеринарию, но и всю физику со всей механикой.

Летучая я написал(а):
Ну как вам угодно. Тогда ваши рассуждения о плохобегающих рысаках, с которыми соревновался Лотос - тоже пустая болтовня. На том и порешили.
У вас там эпидемия идиотизма? :shock: Вы мне предлагаете подготовить рысака, некто Проходи - сбегать наперегонки... в кое-какое другое место - мне с вами всеми не сбегать случайно? На время? :roll:

Моргана написал(а):
Поражаюсь, как у Вас, Сар и у Вас, Sara, терпения хватило что-то объяснять.
Моргана, а это давно уже не объяснения. А попросту периодическое одергивание ряда чрезмерно зарвавшихся, эээ... пионэров. Иначе ведь обычным людям, которые только начинают вникать в конные темы (например, в те же копыта и причины их растрескивания) - со временем и не станет чего почитать, кроме самого отпетого вздора.
 
Вадим, так и хочется повторить обращение к вам НЧ.
а что ещё вы делаете как лошадь? жрёте сырую траву, жуёте овёс? Моя вон очень любит сухой репейник зажевать. Нет? или тоже надо пробовать? холочку лошадиными зубами почесать? деревяшку погрызть развлечения ради?
копытом сотоварищу отбить и плохо этому сотоварищу не будет...
чем вы ещё похожи на лошадь?
 
karla написал(а):
Вадим, так и хочется повторить обращение к вам НЧ.
Хочется - отчего ж не повторить? Порадуйте публику красным словцом!
Али не хочется все-таки выглядеть больной на всю головушку... тогда как союзник любой пригодится? :lol:

karla написал(а):
а что ещё вы делаете как лошадь? жрёте сырую траву, жуёте овёс? Моя вон очень любит сухой репейник зажевать. Нет? или тоже надо пробовать? холочку лошадиными зубами почесать? деревяшку погрызть развлечения ради?
копытом сотоварищу отбить и плохо этому сотоварищу не будет...
чем вы ещё похожи на лошадь?
Вера, я всего лишь живописал именно тот пример, который Вы сочли корректным. И он немедленно стал менее корректным? Понимаю... что ж, придумайте другой, буду ждать с нетерпением. 8)
 
я просто менее откровенна чем Валя)) но по сути то она права как редко кто и когда. А Валя из тех союзников что пригодятся всегда и везде. хоть в горы идти. хоть пиво пить. или вот с вами общаться.))

ещё раз для тех у кого айкью зашкаливает.
лошадь не человек, человек не лошадь. То что доступно лошади к примеру 45 км в час, не доступно человеку и наоборот.
и лошадиное копыто несколько отличается от человечьей ступни. не замечали?
 
Сверху