Крутые выездковые седла

Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Надо идти и пробовать! :)
В первую очередь йога учить концентрации. Спокойному восприятию ситуации. Что немаловажно для конников :) Учишься чувствовать свои мышцы и работу их, что также поможет при выработке посадки и работе над элементами-прыжками.. Йога - огромный мир возможностей и впечатлений, всем советую хотя бы попробовать)
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Теперь вставлю свои пять копеек про езду.
Вообще мне кажется, что соревнования на то и соревнования, чтобы показать свои возможности в сложных условиях. И это же естественно, что все нервничают - обстановка необычная даже для "местных" лошадей. Кстати, возможно, что местным даже сложнее - они привыкли к совершенно другой обстановке. Помнишь, Лен, "Взлет"? Монь просто отлично отработал под седлом, хотя там было много "страшных" моментов. Ну и еще у меня ощущение, что и он и ты устали от такого долгого ожидания. Мне кажется в след. раз (в марте! :wink: ) надо как можно позже выводиться. И лучше снять аладжу заранее :mrgreen:
А то, что он когда вышел уже после соревнования, опять также себя повел - не вижу ничего удивительного. Это было уже третье повторение ситуации! Причем два предыдущих были в его пользу...
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Inferno написал(а):
Надо идти и пробовать! :)
В первую очередь йога учить концентрации. Спокойному восприятию ситуации. Что немаловажно для конников :) Учишься чувствовать свои мышцы и работу их, что также поможет при выработке посадки и работе над элементами-прыжками.. Йога - огромный мир возможностей и впечатлений, всем советую хотя бы попробовать)
Надо взять себя в руки и пойти! Спасибо)
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Йогой очень сложно заниматься. Я занималась. Вот когда тебе говорят не рвись, дотянись до того момента пока комфортно. спокойнее попадаешь в когнитивный диссонанс . Как это не рвись? Что значит комфортно? Сказано ногу за ухо значит будет нога за ухо, прямо сейчас :lol:
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

karla написал(а):
Йогой очень сложно заниматься. Я занималась. Вот когда тебе говорят не рвись, дотянись до того момента пока комфортно. спокойнее попадаешь в когнитивный диссонанс . Как это не рвись? Что значит комфортно? Сказано ногу за ухо значит будет нога за ухо, прямо сейчас :lol:
Ой, Вер, мы с тобой в этом сааафсем не похожи :lol:
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Сказано ногу за ухо значит будет нога за ухо, прямо сейчас :lol:

Кстати да, очень тяжело по началу научится слышать свое тело :) И не пытаться сделать больше, чем оно тебе предлагает)))
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

[/quote]

Кстати да, очень тяжело по началу научится слышать свое тело :) И не пытаться сделать больше, чем оно тебе предлагает)))[/quote]

Меня оно уже послало куда подальше и ничего не предлагает :mrgreen: Поэтому надеюсь попробовать с ним договориться)))
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

[alice) написал(а):
Теперь вставлю свои пять копеек про езду.
Вообще мне кажется, что соревнования на то и соревнования, чтобы показать свои возможности в сложных условиях. И это же естественно, что все нервничают - обстановка необычная даже для "местных" лошадей. Кстати, возможно, что местным даже сложнее - они привыкли к совершенно другой обстановке. Помнишь, Лен, "Взлет"? Монь просто отлично отработал под седлом, хотя там было много "страшных" моментов. Ну и еще у меня ощущение, что и он и ты устали от такого долгого ожидания. Мне кажется в след. раз (в марте! :wink: ) надо как можно позже выводиться. И лучше снять аладжу заранее :mrgreen:
А то, что он когда вышел уже после соревнования, опять также себя повел - не вижу ничего удивительного. Это было уже третье повторение ситуации! Причем два предыдущих были в его пользу...
Я думаю,что сравнивать со Взлетом бессмысленно, т.к. обстановка совсем другая, там не было ситуации, когда бы в поле его зрения не было лошадей (дополнительного фактора),да и задача там была несколько иная . Ожидание стало напряжным только после разминки на поле, когда ситуация сменилась на противоположную - от хорошей разминки в предманежнике, до вот этого безобразия в самом манеже... Я думаю не надо объяснять, каково мне было, когда через минуту после того, как мы зашли в манеж все так резко поменялось? И допускаешь ли ты, что он сам изначально был в другом настроении (нежели во Взлете)? Или он всегда одинаковый? :wink: Ты ведь его лучше меня знаешь..
Кстати, вообще-то "повотрение ситуации" в его пользу было только одно - как раз когда мы снялись, первый раз мы доехали до судей,прошли рядом со столиками, я поздоровалась и поехала на приветствие, и тут нас остановили и попросили снять аладжу в предманежнике, после этого поехала следующая лошадь, а потом уже мы. Это тоже не способствовало восстановлению душевного равновесия..
Про сокращение разминки- не думаю, что это наш случай, ведь на тренировках основная работа идет во второй части. Более того, я предпочла бы размяться подольше, честно говоря. Это все нужно обсуждать еще..Если в марте будет так же, то придется выступать только на открытых площадках.
И вообще, если бы был хоть шанс нормально проехать, то я бы его использовала, хотя бы потому что в подготовку к соревнованиям вложено немало времени, труда и денег. И для меня это было очень и очень неприятно и неожиданно, когда выступление сорвалось.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Inferno написал(а):
Йогу в массы!!! Очень полезно и для общего состояния души и тела, и для всадничества :) http://www.yoga.ru/
вот чорт, и здесь рассекретилась :(...

"Всадничество" :lol: :lol:

А в каком смысле рассекретились?
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

в смысле читаю давно, мысленно с Вами, а написала только что)))
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Лен, то, что у коня часто меняется настроение - все мы в курсе. Но слава Богу, что это не опасно для всадника и окружающих. Значит надо просто работать над такими ситуациями. Например, сейчас на плацу отличный грунт и ни-ко-го!! Ты приезжаешь в воскресение днем - еще светло. Предлагаю тебе хотя бы разминку делать на плацу. Можно еще на корду взять, если страшно тсразу сесть. Да, сначала он будет далек от "рабочего настроения", но если от него не отставать, а наоборот загрузить разными задачами - он постепенно успокоится. Опять же - все его "психи" просто смешны по сравнению с теми, что выдают некоторые лошади. Он в первую очередь берет своей жеребцовской наглостью и упертостью, но если ты с ним не соглашаешься - он довольно быстро соглашается сам.

А еще, по-моему надо как-то легче к этому относиться ;) Кстати, Надя тоже ехала на Венике. И он у нее испугался полных трибун. Она не могла его даже продвинуть - чтобы не провоцировать на разнос. Так и запороли всю езду. Зато теперь есть опыт!
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Inferno написал(а):
в смысле читаю давно, мысленно с Вами, а написала только что)))
А мы вроде виделись на митинге - когда я выводила по просьбе Гали двух (получилось только одного) жеребов? Ваш если не ошибаюсь напротив них стоял.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Вполне возможно :) Митинг - как страшный сон(
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Что же будет в этом году??? И поедет ли кто-нибудь на него?...
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

кхе-кхе, наверное флудим) лучше в мой дневник о ЧМ, я как раз вечером доберусь о повествовании на эту тему...
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Inferno написал(а):
в смысле читаю давно, мысленно с Вами, а написала только что)))
аааааа=)))))так это же здорово,что читаете=))))))

[alice) написал(а):
Лен, то, что у коня часто меняется настроение - все мы в курсе. Но слава Богу, что это не опасно для всадника и окружающих. Значит надо просто работать над такими ситуациями. Например, сейчас на плацу отличный грунт и ни-ко-го!! Ты приезжаешь в воскресение днем - еще светло. Предлагаю тебе хотя бы разминку делать на плацу. Можно еще на корду взять, если страшно тсразу сесть. Да, сначала он будет далек от "рабочего настроения", но если от него не отставать, а наоборот загрузить разными задачами - он постепенно успокоится.
А причем тут "опасно/не опасно"....Да, я стараюсь избегать форс-мажорных ситуаций и считаю,что это логично вполне. Но если он ведет себя не так, как я хочу, я обычно наказываю его. И вообще ты видела когда-нибудь, чтобы я "отставала от него"? Мы работаем обычно по стандартной нашей программе и редко приходится быть недовольной его поведением. А в конце тренировки я иногда позволяю ему (особенно в жаркую погоду , например, или если он неважно себя чувствует) самому показывать , если он устал (т.е. если скажем он несколько раз подряд перешел из галопа в рысь на вотором часу тренировки, то я делаю подъем в галоп, перевожу его в шаг и тренировку завершаю, только в таком варианте). И у меня не случалось, чтобы он этим злоупотреблял.
" Работать над такими ситуациями" - это как? провоцировать его что ли?
А на плацу зачем работать? У нас пробелмы с работой там? :shock: :shock: Почему я должна бояться работы на плацу??? Вот это хохма :mrgreen: :mrgreen: Это вообще-то не очень удобно, одеваться тепло на плац, а потом идти в манеж...а главное- зачем? :shock:
[alice) написал(а):
Опять же - все его "психи" просто смешны по сравнению с теми, что выдают некоторые лошади. Он в первую очередь берет своей жеребцовской наглостью и упертостью, но если ты с ним не соглашаешься - он довольно быстро соглашается сам
А я по-твоему соглашаюсь?
Алиса, я не понимаю, к чему ты это все пишешь, если сама сталкивалась с опасными ситуациями на нем?
Причем тут жеребцовская наглость и упретость? На примере ситуации на соревнованиях. Наглость и упертость - то,что он отказался выходить в манеж, эта проблема решаема люлями, но КОНТАКТА, который требуется для того, чтобы успешно проехать по схеме таким образом не добъешься...или ты считаешь иначе?! Ты можешь за 40 секунд привести в нормальное состояние психующую лошадь?
Какие-то вообще странные вещи ты пишешь, говоришь о каких-то пробелмах, которые к нашей повседневной работе отношения никакого не имеют :shock:
Честно говоря, от тебя я ожидала какой-то "командной" поддержки, но уж никак не упреков :shock:
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Лен, ты уже давно не не соревнованиях, но до сих пор нервничаешь. К чему это? :D И опять-таки, не надо все воспринимать так лично. Мы же просто обсуждаем. Или я не могу написать тут свое мнение?

Работать на плацу, т.к. там нет других лошадей и он будет, конечно, нервничать. Это не значит - спровоцировать, это значит - создать ситуацию, аналогичную соревновательной. Как говорится - "тяжело в учении, легко в бою" :wink: Ты же все равно одеваешься, чтобы пройти по улице? Конечно, в минус 20 не стоит ездить на плацу.

Я думаю, что поддержка заключается в том, чтобы разобрать ситуацию и не допустить ее повторения.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Лееен, всё таки валокардинчику. Я вот несколько раз перечитала что написала Алиса и упрёков не увидела. Увидела тот самый командный дух. Она ищет варианты решения проблемы. Плац как место без лошадей наверное идеально сейчас :roll:
А ещё есть малый манеж. Там точно ни кого не будет.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Вер, я не предложила мал. манеж т.к. там вопросы с грунтом, говорят по полу пробивает электричество (Монь это точно почувствует) и вообще он его всегда не любил. Так что это уже будет скорее провокация. На плацу во-первых, все-таки привычнее, во-вторых, мимо ходят лошади - с одной стороны не так одиноко, с другой - отвлекают его внимание :wink: Короче, больше похоже на нужную ситуацию.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Inferno написал(а):
кхе-кхе, наверное флудим) лучше в мой дневник о ЧМ, я как раз вечером доберусь о повествовании на эту тему...
Оооо! Обязательно загляну)) Я его тоже с удовольствием читаю!
 
Сверху