Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

В Петростиле же какой-то основательный такой манеж, вроде? Какие звуки он может издавать? Сползание снега в нем наверное не услышишь )))), хотя, лошади ушастые...чего они только не слышат )))))
 
В "Петростиле" меня пугали падающие от ветра бортики и вставленные типаокна) Но кони особо не парились, если честно. Ну, и бортик падал там, где все равно никто не скакал.

Любой тентовый манеж будет хлопать, скрипеть и ронять снег, насколько я понимаю. Рыжему, в принципе, все равно, но на него в последнее время нападает настроение "не хочу учиться, хочу жениться". Я 100% знаю, что он не боится, просто проверяет, может ли он выделываться так же, как выделывается с остальными. Мне вот недавно писала девушка, которая на нем ездит, что он нервничает, когда остается один в манеже. Понимаете, да? Лошадь, которой пофиг на все, кроме куска еды))) Ему хоть он один в манеже, хоть 100 человек, и снаряды свистят. Но вот он придумал проверить таким способом. Ох уж эти молодые лошади с их периодом становления личности :)

Из забавного) Разговаривали с соконюшенницей, Макс на развязках, у денника конюх поставил еду, чтобы я потом сама покормила. Этого начинает сносить в сторону денника, типа "жрать-жрать-жрать-скорее-немедленно-хочу!". А там - я. Пришлось поддать с ноги (я выше писала). Соконюшенница, сочувственно: "ну что ты его ногой, возьми нормальный хлыст!" :rolleyes:

Вообще меня сейчас бесят, прямо бееесят два момента: истерическая реакция на еду (он даже в деннике не просто ест из своего тазика, а с крысой на него швыряется, хватает еду, отскакивает, нападет на таз ногами и пр. Первый раз вижу такую странную реакцию. При этом, ел он всю свою жизнь вполне полноценно, сейчас даже сено не проедает до конца) и неуважение личного пространства (со мной уже редко-редко, а по остальным может чуть ли не пробежаться).

По кормам решила "поднадуть" животнайе гатчинским комбиком, мне даже добрые самаритяне привезут мешок из "Подсолнуха" в понедельник. Ура нашему клубу :)
 
Последнее редактирование:
Пришлось поддать с ноги (я выше писала). Соконюшенница, сочувственно: "ну что ты его ногой, возьми нормальный хлыст!" :rolleyes:
:D
Крошу в целом как-то пофигу, а кобыла швыряется. Я в последнее время под настроение просто не пускаю к еде, пока лицо попроще не сделает. Мои вопли из денника "Это мой овес, поделюсь, когда крысу уберешь" иногда пугают людей))

@AnnyBird, @Velly там пленка с окон и нерабочий вход грохочут только в путь. Ну это если ветренно, конечно :)

----
Деньки тут выдались морозными, но хоть не -30, как в том году.
Лошадкам мороз попу покалывает.

Ликыч за праздники на удивление опустила на галопе башку, не разгонялась и не пыталась подняться. Обычно всегда пыталась, а тут видимо решила не ждать, когда я с паром из ушей слезу и пойду за развязками. Ну или просто чакры открылись.
Вчера выпинала ее гулять на часик в леваду у конюшни, так она там бегала и пыталась забраться домой с каждым мимо проходящим. По ходу на прошлой конюшне нагулялась на всю оставшуюся. Янка говорит, что зато мы можем стоять в клубе без выгула))

Когда у тебя целых 4 ноги, сложно собрать их в кучу
14bWQT0XgnU.jpg


А это что-то не очень свежее
u2IdLuVxwK8.jpg


Сегодня было совсем холодно и седлаться как-то не хотелось, так что я просто напялила уздечку и пошла кататься в чем было - в прогулочной попоне. А размяла она себя прекрасно в леваде)) так что я завалилась в манеж, чуть порысила-поскакала и несколько раз перелезла одинокий чухон по стенке. После чего чуть не ускакала по прямой на выход.
В.В. (другой тренер) заметил, что у нас офигенная экипировка.
- Ага, вот видите, седло конкурное, мартингал.
- И еще пелям наверно.
- А то ж.
----

Кроша приятен. Я даже почти перестала бесцельно кататься и начала потихоньку изображать связки из Юношей и Малого. Из-за моей левой кривопопости на правых приниманиях постоянно сбиваюсь с унц-унц рыси, ибо лошадка дюже чувствителен на такую фигню :( По прямой сижу вроде ровно, а на боковых вечно налево кренит, причем в любую сторону.
И еще было холодно плюс у меня отклинило колено, так что я все 10 минут первой рыси проезжала строевой без стремян. И даже не сдохла, хотя сто лет уже не практиковала. Я хз, чу у меня прокат через два круга начинает страдать.
VDEwyVSwr1Q.jpg


Нога конячья вроде ттт нормально, но теперь грунт колом встал, особо не распрыгаешься.

-----
Намутила кордео из веревки) Правда пришлось пожертвовать флисовым носком :D
4olndHVuW_4.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера я лошадок запланировано просачковала и, когда все говорили конюху расписание, как гулять коням, если будет такой, такой и такой мороз, я завещала выкинуть кобыль в леваду на 2-3 часа, чтобы ни случилось)) А Кроша Лена сказала гулять поменьше, чтоб яйки не отмерзли. Хотя по мне, они у него явно лишние ))

Сегодня честно собирались ехать, но обстоятельства внесли свои коррективы. Немного по-свински получилось с моей стороны, не люблю в последний момент сливаться и до трясучки ненавижу, когда люди так делают. Договорилась, что на веревке потрюхают.
С другой стороны, хочется верить, что я всё-таки не раб лошадиный и имею право на свои дела. Потому что, если продолжать бесперспективно торчать в конюшне с утра до вечера, недалек тот день, когда я пошлю все это дело нах.
 
Как мне нравится эта фраза :D Надо будет нашему тренеру тоже так сказать. Может отмерзнут и станет воспитанным:D
Я все поняла, конечно, но извините, как филолог просто не могу удержаться:oops:. Тренер станет воспитанным, да?:D:D:D:oops:
 
@Катерина75 , жму руку :) Как недофилолог. Этот прекрасный русский язык!

@Trof , цеплять путлище, кстати, неудобно и не оч красиво. Веревочки всякие мне больше нра :)

Люди забавные такие. Активизировались по моему объявлению об аренде. Спрашивают-спрашивают, я им про коня рассказываю больше, чем знаю, по-моему. Видосы просят, фотки. И молчат. Сказали бы хоть "спасибо, не надо". Да и Бог с ними. С одной стороны, арендатор бы меня разгрузил ОЧЕНЬ сильно, с другой, притираться к незнакомому человеку, вдруг, окажется безответственным... тут же тоже не угадаешь. Одно дело, когда знакомых людей на лошадь сажаешь (и то могут отколоть ого-го), другое - когда непонятно кого.

По случаю морозов и прививки конина гулял в левадке дня три. Особого смысла шагать его я не видела, из конюшни сигнализировали, что мороз адский, народ приезжает на 15 минут, выползает на веревке в манеж, уползает обратно в тепло. Завтра обещают потепление, так что буду нас вводить в работу :) Ах, какие наполеоновские планы у меня были на новогодние праздники. Ага, ща-з!
 
С одной стороны, арендатор бы меня разгрузил ОЧЕНЬ сильно, с другой, притираться к незнакомому человеку, вдруг, окажется безответственным... тут же тоже не угадаешь.
Я вот тоже одно время думала, что кобылу немного подтяну, и буду искать полуарендатора, или арендатора хоть на пару дней в неделю (все финансово полегче будет), но как подумаю, а вдруг какой неадекват окажется...я же с ума сойду!
 
@Velly , можно сдавать "по своим" или по рекомендации народа в клубе, но, при условии, что у вас практикуют именно аренду, как аренду, а не как "сегодня у меня в аренде Васька, а завтра тренер сказала мне пересесть на Маньку, а послезавтра на Майку". Во втором случае лучше искать арендатора со стороны.
Я себе подращиваю потихоньку :D

С арендой сейчас интересная история, конечно. Я помню, что когда мы с Сашкой были именно в статусе арендаторов, а не в статусе "мой осел - член семьи" :confused:, мы все равно настраивались на долгосрочные отношения. Т. е. взяли в аренду в "Генетике" коней, и арендовали бы дальше, если бы не тотальное несовпадение взглядов с владельцами, потом у Саши долго была аццкая Пыша, а у меня Бортик, потом я долго тусовалась в Ольгино и коней меняла чисто по причине их продажи или моего физического состояния и т. д. И лечили мы их, и шагали, и мазали, и не скакали, если какая-то жопа приключалась. Ответственность была даже больше, чем за своих. Если что-то непонятно было: звонили и уточняли, либо спрашивали у более опытных людей. А сейчас народ как-то проще стал относиться: попрыгали, захромала лошадь после этого - спасибо, мы возьмем другую; что-то она нас катает не так, как мы хотим - возьмем другую. Погулять-попасти тоже как-то особо не рвутся, а у нас было за счастье после смены часок вывести коней на траву и помыть. Ощущаю себя сейчас старой бабкой немного))) Но такое ощущение, что кони из чего-то такого... части жизни?.. слишком превратились в сферу услуг в некоторых случаях.
 
Мне кажется это от конкретных предложений зависит. Одно дело когда действительно лошадь "твоя" напополам м владельцем, другое дело когда под названием аренды пытаются просто заработать. Т.е. ставят условие что занятие только с тренером конкретным, ты не выбираешь время когда приезжать а подстраивается под тренера,до после тебя еще тренировку проведут на этой лошади и т.д. это похоже просто на индивидуальные занятия при чем недешево поэтому и отношение такое что люди хотят за свои деньги определенную услугу. А не оплатить за все вперед и шагать-лечить угробленую тренером-хозяином лошадь. А еще бывает что арендатор приезжает а ему говорят возьми сегодня другую лошадь эта занята))) ну и от людей наверно тоже зависит . я после индивидуальных тренировок прошусь лошадь попасти и разрешить подольше пошагать.
 
@Nira , сколько у тебя языков в арсенале, кстати? Я все забываю спросить :)
Три (русский дома по вечерам/прокони, латышский на работе/с друзьями/на конюшне, английский на работе/с друзьями). И честно говоря, я не знаю на каком из них я пишу грамотнее, наверное, на латышском, потому что это делаю в разы чаще :D
В Латвии 3 языка это минимум, если хочется где-то работать, а лучше больше. У меня в планах немецкий, но пока не могу время найти.
 
@AnnyBird , тут все упирается в деньги. Хочешь, чтобы в твои дни больше никто не ездил? Плати все расходы согласно своей части аренды :) Я встречала два варианта: либо платишь фиксированную сумму, но в твои дни лошадь еще подрабатывает себе на расчистку/мюсли/подкормки, либо покрываешь часть дополнительных затрат, лошадь, соответственно, в твои дни - твоя. Обычно об этом договариваются "на берегу".

Шагать-лечить угробленную лошадь - это извечный обоюдный риск. Но, думается мне, ЧВ здесь в большей опасности. Арендатор может красиво сделать ручкой и умчать в закат с новым ослом.

Лошадь занята - это как? Аренда у клуба?

@Trof , на вкус и цвет :) Я себе вот такую штуку в свое время заказала:
v0HJpS1gGSA.jpg


@Nira , круто, конечно)
Я с английским не могу совладать уже сколько лет. Периодически продолжаю тупить и забывать слова.
Немецкий для меня оказался совешенно неизучаем! Мы зубрили его в школе лет 5-6, но заговорить на нем я так и не смогла, даже имея основательный словарный запас и разбираясь в грамматике.
 
Я вот с немецким не знаю получится ли. Хочется выучить в основном из-за коней, очень уж много информации-первоисточников на немецком в конной сфере. Жалею, что в школе не пошла на немецкий факультативом, но тогда я как-то больше о математике-физике думала.
А с английским и остальными языками у меня было главное найти, где в реальной жизни можно практиковать. Я лет до 13 же на латышском вне школы не разговаривала вообще, не могла переселить языковой барьер, потом появилась компания друзей смешанная и барьер пропал. Плюс школа стала билингвальная из-за реформы министерства, ну а в университетах уже полностью все на латышском (при этом процентов 80 учебников-учебных материалов на английском).


Эх, хочу на это фото к рыжему, там выглядит теплоооо.
 
@Антея-тор я просто перечислила варианты которые мне встречались когда ваще ниче делать не хочется потому что арендатор выглядит просто дойной коровой, я и говорю что если хочется доброго отношения от арендатора наверное надо по доброму относится и к арендатору. Сама то я не арендую вообще) кстати видела не раз отличное отношение проката к лошадям когда люди реально от души помогали ...так что надо искать)
 
Сверху