Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

я не имела ввиду кормить за то что кусает. я же писала-для профилактики- знаешь что конь кусачий- займи пасть сначала потом занимайся делами) такая идея)
 
Мне сложно сказать, что конкретно делали с Ликой до меня, но если случайно прикусит - шугается и пытается взбежать по стене денника, я могу в догонку запустить щеткой. Хотя в целом очень контактная, непугливая, наглая лошадь) Но тут явно не бабочками воспитывали. Ну и она какое-то время (опять же до моего с ней знакомства) жралась так, что все взаимодействия проводились с ней в наморднике. Сейчас только крысы строит :)

Акрон, при всей своей выраженной жеребцовости в характере, сколько я его знаю, крайне деликатен с человек на земле. Не слишком общителен, но очень аккуратен. Кусил за все время один раз, не так давно. Я чистила ему бочок, он извернулся, сунул нос в карманы и почему-то укусил меня за жопу)), до синяков. Он с того факта сам так охренел, что я, по-моему, даже не наказывала.

Бостон. Этот старый опытный камикадзе жрётся слегка, но только в путь. Играется, щиплется, все исподтишка и как бы не при делах. Он в принципе такой, например, любит доставать своих соседей по деннику (Лику и Кроша), суя нос в имеющиеся щели (или делая новые), прикусывая и всячески дразня. И обязательно делать вид, что "это вот они психи, а я ничО"
Одно время я долго с ним тусила, он методом блоков и дюлей запомнил, что меня жрать нельзя.

Из "маленьких".
Нагир, сколько его помню, тюфяк тюфяком.

Днепр до кастрации был козлом, а потом сошло на нет. Насколько знаю, не совсем само. Пару раз провоцировали с хлыстом за спиной, а потом объясняли, кто прав, а кто не очень.

Арчи, который самый мелкий, пока еще жереб. Очень долго был котенком, а к полутора годам начал свечить, жраться и мудачить. Сейчас главное не дать ему попасть в твое личное пространство, когда начинает лезть и толкаться. Я когда вожу его на корде, то этой смотанной кордой по хавальнику и не даю. Не больно, но обидно, надо полагать. Несколько раз попробует и перестанет.
Хотя его тут намедни гонял на корде мой мужчина, которому Арчи по пояс, по-моему)) так конь был просто образцовым
 
Последнее редактирование:
@AnnyBird , мы чистимся на развязках. Занимать ему пасть едой я не буду, ибо нефиг) Тем более, у него не вполне адекватная реакция на нее: даешь один раз просто так (даже морковь в кормушку), начинается бесилово "ХОЧУ ЕЩЕ!".

Рыжий вчера трудилсо под девочкой, когда я вечером осторожно спросила у девочкиного тренера, все ли живы, мне в ответ прилетело "почти)". Чуть не сгрызла ногти в ожидании подробностей. Прошло без сильного криминала (бобер во мне выдохнул)). Его взяли на уздечке, девочка ему, видимо, немного нагрубила рукой (он ценит свой рот, и начинает в ЛЮБОЙ непонятной ситуации вываливать язык вбок, задирать голову и идиотически выкатывать глаза. Сашка, вон, подтвердит) Она когда к нам приезжала, рукой его взяла, может, пожестче, чем я, но не криминально. И он весь такой сразу "аааах, меня пытают"), и животнайе начал бегать в стены, в центр и в коней. Потом они разобрались и хорошо попрыжили крестики. Уффф))) Завтра будут скакать на хаке. На хаке у девочки первый раз получалось просто прекрасно.

Сегодня была наш 1/7 арендатор) Говорит, что шагает животнайе хорошо и по стенкам тоже бегает хорошо, а со стенок когда уходишь, начинает тупить. У меня он в начале недели с одинаковым энтузиазмом пер вне зависимости от точки манежа, но, может, подсдулся к концу недели (слава яйцам!). На галопе, говорят, пытался бочить куда-то...

Ну, и продолжается история с плохой-лошадью-на-развязках :(

Завтра поеду к четырем, у меня шагово-мало-рысевой мальчик. Посмотрим, что там рыжий такое откалывает. А в вс хотелось бы доехать и устроить коню релакс-день: погонять в бочке и поиграть на свободе. Да, и впихнуть в него корма, а то он отказался их есть, понимаете ли.
 
Да, и впихнуть в него корма, а то он отказался их есть, понимаете ли.
Ого! А что за корма? С начало кидался на них, а теперь не ест?
У меня кобыла от Марштала отказалась, на отрез. Да и не фонтан выглядела на нем, если честно. Я подумала, что хорошо, что так сложилось. Теперь ест обычно-привычную еду, выглядит отлично, и все довольны :)
 
Корма Гатчина и Тосно) На Маршталь пока не заработал. Но он их уже ест! Ура))) Распробовал.

Вчера добрая Наташа гоняла лошадку на корде, лошадка отжигал и веселилсО. Видимо, сегодня он был более адекватен именно по причине вчерашнего релакса мозга. Нормально покатал мальчика в бочке, покатал бы и в манеже, но мальчик цеплялся за внутренний повод, и осел сваливал в центр периодически. Но я все равно довольна. Потом еще предложила Максу побегать галопчиком на корде, но он без энтузиазма скакал, сделал пару горок и намекнул, что дома тоже клево)

Встал вопрос о дополнительной флисовой попоне. Но чет сильно тратиться не хочу. Никто не продает 145 подешевле?
 
Флисовые попоны - больной вопрос. Моя рвет их на столько часто, что можно ежемесячно покупать по попоне, не прогадаю. В итоге я задолбалась и вообще оставила ее без попон, ибо я столько не зарабатываю. Раньше хоть цены на флиски так не кусались, а теперь...:(
 
Если шить, то это не про меня ))))) Я в лучшем случае могу купить флисовый плед в Ленте ))).
А вообще, флис стоит не дорого, возможно это и выход, для тех, кто шьет!
 
Если не секрет, то какие у вас сейчас цены на флисовые попоны? У меня брат скоро в Россию поедет, думаю есть ли смысл ему что-то заказывать из конного или лучше брать у нас/заказывать из Европы.
У нас простые флисы не брендовые от 20 евро начинаются (1475 руб), по 25 довольно много (1850). Но это не Эскадрон, а фирмы типа хорз, пфиф и т.д., которые на базе продают и там цена как у оптовика.
 
@AnnyBird , я бы легко сшила, но у меня нет машинки :( Да я уже и не помню, как ей пользоваться.
@Velly , Макс носит хорошо (ттт), но сейчас мокро, а он гуляет в 2х попонах: флиска + дождь. Во флиске он заодно и дома стоит. Лошади, которые полохо носят попоны, я считаю, сами выбрали свой путь :D Ибо нефиг.
@Nira , мне кажется, смысла нет, т. к. в магазах еще старые шмотки, закупленные по "высокому" курсу, т. е. цены на них так себе. Допустим, в моем любимом "Фолианте" флиски от 2500 до 3000, это всякие Best On Horse, HKM, в общем, бюджетные варианты. Я не считаю, что кусок флиса может столько стоить))) Даже с фурнитурой) Меня вообще бесит, что как только вещь приобретает статус конной, она начинает стоить в 2 раза дороже. Сегодня видела у девушки сапоги 1-в-1 конные, даже молния сзади и застегиваются на такую штучку с кнопкой. Кожаные. 6 тыров, ага. Конные у нас начинаются от десятки :) Кусок флиса вот тоже резко дорожает. Кофты конные стоят, как самолет :)
 
Про конное согласно... И ладно бы там дизайн интересный был, вышивка какая-то. Но ведь даже совсем простые кофты конные в разы дороже обычных :(
 
Недорогие сапоги (и неплохие по качеству!) продаются в Декатлоне. По попонам - посмотрите у этого человека https://vk.com/photo866177_418292249 - правда, они не флисовые, но как денниковые либо сушильные подойдут.
 
@Ветер2002 , Алена? Мы знакомы))) И даже, вроде, на "ты" :)
В "Декатлоне" да, неплохие. Я уже третий год в своих езжу зимой и летом. Но у них такое голенище, что не всем подходит :( Мне мои широковаты, за счет этого собираются "гармошкой". Но за эти деньги им можно простить. И ботинки их фирмы мне тоже нравятся.
Попона 145 уже продана, увы. Ищу дальше)
 
Да, это Алёна :) Спасибо большое за фото!жалко, что ты не часто на стартах снимаешь!
Декатлоновские сапоги у меня оставили впечатление неубиваемых, единственное, что я на них меняла - это молния.
 
Лошади, которые плохо носят попоны, я считаю, сами выбрали свой путь :D Ибо нефиг.
Вот и я тоже так посчитала-посчитала, и решила, что ну его нафиг! Мы спортом не занимаемся, не бреемся, поэтому будет стоять исключительно в том, что сам наростила ))))
 
На покрывашку спины более чем хватает пледа флисового, если не дубак. А у меня одно время вообще была старая скатерть :D Но сейчас вроде все при попонках.

-----
Я чет приболела - мое уже ставшее обычным горло, относительно небольшая температура и состояние нестояния. Так что с воскресенья халявлю. Акрон тоже решил, что пора ему на больничный, на этот раз хром на заднюю :mad: Он еще в субботу странно бежал (но не криминал), мы решили, что в пятницу передрюкали (ибо 2.5часа бодались, кто прав) и спину где-то поджало. Так что поскакали и помазали согревайкой. А в воскресенье позвонила Лена и говорит, что конь сказал "их бин больной" :confused: Копыто, абсцесс, как я поняла. Завтра плановая расчистка - вот и вскроют.
Кобыль выводилась на корде и скОкала по полям, так что от моего отсутствия не грустит, смею предположить.
 
Последнее редактирование:
Вчера осел халявил) Я - тряпкО. Но в последнее время моим основным желанием является забиться под одеялко и не вылезать. Вчера задумывалась о радикальных решениях относительно коня.

Видимо, рыжий почуял жопу))) На развязках стоял почти как приличный! Аллилуйя! Выходя из конюшни, я задетектила свободный кордовый круг. Сие событие вечером бывает крааайне редко. Пошагала осла подольше, отправила рысить. Бежит такой две минуты, пять... а глаз горит. И на меня так поглядывает периодически... типа "ну?! Ну, давай же!" Пришлось сжалиться и отдать команду "бу!" :D Бедный ослег аж подлетел от щщастья))) Повеселился немного)) Потом еще сделали немного спокойной рыси и пошли в манеж.

Шагал хорошо, а вот на рыси первые минут пять рылился, но в итоге понял, что внизу бежать лучше, чем пялиться на лошадок. Галоп сам был местами прекрасен, подъемы не фонтан :( На закуску овладели барьерами: я себе наставила крестовин, как обычно, но душа просила праздника (и возможных свидетелей моего позора в манеже оставалось все меньше :)). Я даже осмелилась прыгнуть чухонец по диагонали высотой в целых 80 см (там еще были соблазнительные брусья, но праздник таки должен быть умеренным), бгг. Ощущаю себя чемпионом))) Годы идут, стабильность в жизни остается :D Пару раз попали так себе, на третий вообще сбили, потому как я просила подвести жопу и толкнуться, а осел за два темпа оставил зад за вокзалом и рванул вперед, штурмовать великую высоту. Был остановлен, осажен и отправлен на барьер еще раз. Вот тут уже слушал идеально! Толкнулся прямо ВАХ! Захвалила быстренько и закончила на хорошем.

В целом сегодня был ооочень приятный (ттт). На отшагивании ходил за мной такой трогательный) Даже не попытался ни разу укусить или толкнуть головой)))
 
Достигли дзена :) На развязках куснулся всего один раз! Стараюсь его развлекать максимально: то за нос потискаю, то шею почешу. Еще оч помогает с ним разговаривать. Мне кажется, люди смотрят на меня странно, потому что я трещу с ослом))))

Кордовый круг опять был свободен, так что изобразили рысь на корде. Булочками шевелил лениво, так что пришлось побегать с бичиком, поугрожать :)

Под верхом на шагу и в начале рыси немного рылился, но потом побежал вполне прилично. Как бы заставить себя сидеть чуть более сзади? Зеркала бы, конечно, спасли положение, но чего нет, того нет :(

Подъемы в галоп у нас в последнее время какие-то дурацкие, так что попилила их немножко. Теперь надо заняться переходами в более медленный аллюр, а то рысь-шаг и галоп-шаг немного фу! Как работать без тренера, блин? То одно ломается, то другое, а чинить все вместе я не могу :(

О! Еще вспомнила про повороты на переду и уступочки, тоже немного поизображала. Даже местами были такие клевые четкие шаги с ноги на ногу.

Завтра конь отрабатывает новую попону :D Я таки развелась на кусок синего флиса. Спасибо Сашеньке за то, что нам теперь есть, чем прикрыть зад)))

Мне нравится, что у нас пошло сотрудничество с конем в позитивном ключе, а то в последнее время было ооочень тяжело. А тут уже второй день ухожу довольная, даже не так устаю, хотя работаю куда качественнее, чем когда все шло наперекосяк.

Ой, вспомнила еще) Скачет по стенке галопом ученик нашего начкона (далее: О.), она попросила дать место, т. к. человек пока не особо опытный. Я трясусь галопом в центре, народ хаотично шагает))) Ученик меняет направление, О.: "потерпите, пожалуйста еще немного". Я: "бгг, это так забавно звучит после манежа с двумя рядами столбов шириной меньше 20м, десятью-двенадцатью конями внутри и одной кордой" :D Нас к моменту галопа было четверо в нашем огромном манеже, да. Все же после знаменитых питерских "крытый со столбами" можно ездить в любых условиях :). Чтобы я начала грустить в этом манеже, сюда надо запихать пятнадцать пар и еще барьерасов натыкать, тогда дааа)
 
Последнее редактирование:
У меня тоже ура-ура!
Хотя бы в том плане, что Крошевский абсцесс вскрылся сам в районе пятки, при расчистке лишь слегка поковыряли-срезали. Конь в процессе сего беспредела дышал как паровоз, но мужественно терпел все манипуляции, а я старательно начёсывала ему носопырку.
Сказали, будет хромать - не работать, не будет - работать. Клешня, конечно, нормально так отекает в районе пута. Вчера трюхала на корде по снежку, сегодня поседлали посмотреть как оно. Потому что он охренеет, если его не бегать...ну ладно, может не он, а мы охренеем потом))
В общем, вышел, на жалость давит, первую рысь никуда не тараканит (обычная его цель на разминке быстро-быстро и часто-часто перебирать лапками, чтоб никто не успел их сосчитать), но вроде не жалуется. А потом на манеж пришла ОНА - кобыла, очевидно с чудотворными навыками исцеления. И сразу стало хорошо и бодро. Мы даже перелезли несколько раз одинокий чухон "полуолимпийской" (с) высоты.
Немного поделали переходы, что добрая Тася засняла на видео. Я планировала просто покататься, посему не захватила шпоры, без которых что-то мудреное делать можно, но сложно...а уж какая религия мешала хотя бы удлинить стремена после прыжков, раз уж седло конкурка, я хз. :D
В этот раз Лена активно "била меня тапками" за мою вечно склоненную голову и хотела нормальных переходов. Не сколько идеальные элементы, сколько входы и выходы в оные. Пиаффе у нас бывало и лучше, а пассаж скорее выглядел рысью, но да ладно. А да, и мне очень жаль, что ни в одной езде нет пиаффе с выходом в пируэт на галопе, у меня бы получилось :D

Хотела сделать нарезочку приличных моментов, но:
а) мне лень
б) это не очень честно))
в) надо смотреть с комментариями
г) всегда можно перемотать в наш прогрессивный век технологий

С ноги после работы предсказуемо сошел весь отёк. Так что если пятка не начнет совсем кусками отваливаться (а я очень надеюсь, что не начнет), то жить оно ему по итогам не мешает. Вообще если выбирать из всех зол, что у лошадей может быть с их конечностями, то пусть уж будет дырка в копыте. Поболело, прошло, забыли.

P.S. Акрон при седловке вел себя на редкость вызывающе и строил недовольные мины, я всё грозилась "дать по щам", но в итоге решили дело полюбовно и довольные друг другом пошли на выход. Сажусь в седло с приступочки, у меня каким-то образом застревает хлыст под правой ногой, выворачивается и отвешивает коню по шее и этим самым щам нормальную такую оплеуху. Как мне было стыдно :oops: Хорошо хоть, что никуда далеко не ускакали.

P.P.S. Еще про кобылу хотела рассказать, но уже завтра)

P.P.P.S. Лошадь, которая периодически крупным планом пучит глазья на видео предлагается в гуманную финансово аренду, тоже много чего умеет, учитель :)
 
Последнее редактирование:
Сверху