Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Я бы посмотрела под седлом.
Но мне голубой больше нравится. Светлый, нежный оттенок)
 
Я в тебе не сомневалась 😆 Из-за тебя теперь хочу ещё тот божественный космический блестяшшший( Под налобник подошёл бы, да.
я против всех)))
Ахаха, выборы президента уже прошли 🤭 Чего так?
Я бы посмотрела под седлом.
Но мне голубой больше нравится. Светлый, нежный оттенок)
Мне тоже очень нравится оттенок, но летом такой светлый на один раз, зимой на неделю (в смысле, раза на 3), и потом в стирку. Хотя я тут прочитала, что есть люди, которые стирают вообще после каждой верховой работы!

Про жизнь)
На работе огонь. По правилам пожарной безопасности прикрутили высокие железные пороги. По офису теперь регулярно разносятся вопли разной степени цензурности и грохот. Я тоже присоединилась к флешмобу, три дня ходила с отекшим и горячим коленом, к выходным ощутила себя человеком.
Бизнес продолжает находиться в упадке, так что с января по апрель нам уже намекнули, что будет ещё сложнее. Я задолбалась переживать, и спокойна, как удав) Стараюсь научиться в целом меньше волноваться о том, что ещё не произошло, или о том, для чего у меня недостаточно информации.

Про лошадь)
Лика сюрпризнула - после расчистки начала щупать, причём, ооочень заметно. Я расстроилась, конечно((( Прошлая история с намином меня вообще не порадовала, но тут, вроде, все ноги тёплые равномерно. При этом она не безобидный одуван, и в силу невозможности скакать вперёд, пугалась всего подряд на месте.
Вчера (ура!) двигалась уже гораздо лучше, но все равно видно, что ей не оч комфортно. Сделали немного рыси, чтобы её совсем не разорвало, и позанимались в руках.

Заметила, что часть команд в руках можно подавать телепатически))) Ну, дело не в этом, вероятно, а в каком-то языке тела и эмоциональном посыле, может. Вчера попросила свечку, вообще ничего особо не делая. Просто встретилась с лошадью глазами и сказала "ап", все работает, свечка огонь) Пытаюсь научить Лику садиться, но она оч капризная даже в плане укладки-то - не на любом грунте лежит, плюс что-то в последнее время нервничает, если есть ещё люди/лошади. Так что попытка, как правило, всего одна, и то, если удаётся уговорить. Уже немного задерживается на подъёме (опять же, показываю какими-то не совсем понятными для себя сигналами, но лошадь понимает). Вчера, правда, потеряла равновесие :rolleyes: и вскакивала кракозяброй.

Сейчас в инсте показывают вторые международные видео соревнования по системе liberty horse, смотрю видео участников, вдохновляюсб идеями. Очень понравились Евгения и Ночка, такая чудесная пара у них) Тоже теперь хочу бесконтактную уступку и галоп в руках.

Заезжала в конный магазин Лике за подкормками, обожаю Импульс)) Теперь там работает моя знакомая, так что вдвойне приятнее бывать там. Взяла "Спокойную лошадь" от "В коня корм" (нам очень зашло!) и гранпришный биотин. До НГ ещё жду суставную подкормку от "Анилина" , и вопрос банок будет закрыт на ближайшее время. Хотела потестить "Суставит", но его разобрали, говорят, он неплох, и цена адекватная.
 
Есть такие😂 и подпругу и вальтрап, причем летом прямо на конюшне. Зимой забираю домой, да😎
Ого) А мотивация?
Я летом стираю после каждой тренировки (прямо на конюшне из шланга, и оставляю на ночь на уличной сушилке), только если лето жаркое, и лошадь активно потеет.
 
Ого) А мотивация?
Я летом стираю после каждой тренировки (прямо на конюшне из шланга, и оставляю на ночь на уличной сушилке), только если лето жаркое, и лошадь активно потеет.
Нууу я часто не переодеваюсь на конюшне (если не с работы, конечно), поэтому конные стираю каждый раз, свои почти всегда, щетки мою после каждой чистки, лошадь тряпочкой протираю😂
 
Нууу я часто не переодеваюсь на конюшне (если не с работы, конечно), поэтому конные стираю каждый раз, свои почти всегда, щетки мою после каждой чистки, лошадь тряпочкой протираю😂
Какая сила воли))) Я вот щётки уже третью неделю собираюсь помыть, но что-то все никак не взять себя в руки.
@Кэтрин Де Бург , это все вкусовщина, да) Я топлю за симпатично + приемлемо по цене + практично. На эвридей Стокгольм Лика пока не наскакала, а я не наработала 🤭
 
Если делать это каждый день - это не занимает нисколько времени 😆
И это не сила воли, а паранойя. Я не могу бросить щетки в яшик, не вымыв - это как лечь спать, не почистив зубы😬 при этом у меня шкаф ждет разбора все лето🤦‍♀️
 
Если делать это каждый день - это не занимает нисколько времени 😆
И это не сила воли, а паранойя. Я не могу бросить щетки в яшик, не вымыв - это как лечь спать, не почистив зубы😬 при этом у меня шкаф ждет разбора все лето🤦‍♀️
В смысле? Стирка тряпов зимой - это стиралку запускать и ждааать)

Лика сегодня значительно лучше (ттт), сделала две рыси, а на галоп выпустила её побегать в манеже просто, если захочет.

Лошадь почему-то вместо нормальных тыгдык по всей территории изволила скаканца на виртуальной корде. Ситуация не ясна, но лошадка все равно позажигала с жопой выше головы)


Больше всего меня в этом видео прикалывает, как она прошаренно приземляется носом в ладохи с вкусняшкой 🤭


Попробовала сегодня поделать что-то типа уступки лицом ко мне, вроде, немного дошло до Лики, что, когда я делаю шаг вбок, она должна синхронно шагнуть.

Уложить удалось, но манеж скрипел и за ликиной спиной пугался конь, так что не удалось уделить внимание замедлению на подъёме - видно было, что оч много нервов, и то, что в такой ситуации лошадь легла и лежала какое-то время, уже очень круто)))

Жирный рысак.
XLQgbRnxwqM.jpg


Жирный скакунц.
jrovqerz_fE.jpg


2bDLENvOUgM.jpg


Свечка)
HIjcbxglLHo.jpg


Ощущаю себя вымотанной с работой и учёбой, моменты апатии переросли из моментов в хроническое состояние. Либо я бегаю и паникую в попытках все успеть, либо сижу и мозг такой желейный, и ничего не хочется. Надо бы больше отдыхать и приезжать в конюшню чаще - это меня радует, но я, если честно, хз, как все организовать.

Очень круто тут пообщалась со старой знакомой, вышла от неё в необычном настроении, поняла, что оно походу радостное. Проблема в том, что сейчас большинство людей вокруг меня, скорее, выжимают последнюю энергию, и после общения я ощущаю себя ещё хуже, чем до. А тут была вдохновлена и заряжена)))
 
Последнее редактирование:
Отвезла себя вчера на тренировку :D Здоровья чёт не хватает, поэтому сегодня я традиционно на обезболивающих.

Поскакали очень мило, не смотря на перерыв из-за расчистки. Лика прилеплялась на левую челюсть, но я освоила тактику быстрого перекладывания хлыста 😅 Тренер рекомендует попробовать какую-то более заметную шпорку, чтобы доходило с первого раза, а то пока там попинаешь, пока подергаешь, пока палкой по жопе... Высокое искусство выездки!

Внезапно произошли прекрасные принимания на рыси, просто прекрасные! Я в приятном удивлении, уиии)))

Сегодня, кстати, по ним очень позитивно отписалась наша новая девушка, и вообще, похоже, она потихоньку разбирается с тем, как это все работает) У Лики таки есть нюансы в силу комплекции.

На галопе делали крутое упражнение) Подъем в контргалоп, поворот на переду на шагу, шаг, поворот на переду, подъем в контргалоп. В конце Лика выдавала отличные подъёмы от зада, а вот переходы пока у нас не очень хорошие: куда-то ломится-катится. Тренер рекомендовала делать больше коротких переходов, постараюсь ими заняться в пятницу.

После тренировки сделали суперский ИШ и немного порепетировали уступку: я стою перед лошадью, делаю шаг в сторону, и она за мной повторяет. Стараюсь не торопиться и хвалить за один шажок)) Лика оч разволновалась, предлагала все подряд, но, вроде, поняла, что от неё требуется в итоге.
 
Ну, вот( К Лике вернулся невроз((( Вчера она ломанулась из денника нервно, и в итоге, стоило мне взять развязку, дернулась и слиняла в другой конец конюшни. Была бита, поставлена на место, чишена и затянута в седло. Стоило мне отцепить развязки, снова ломанулась, уже в другой конец. Была бита совсем сильно, осознала. Дальше пришлось несколько раз пристегивать и отстегивать, но попыток побега больше не было.

В манеже вела себя не очень. Пугалась углов, торопилась, пыталась отбить задом по всем, кто пробегал мимо. У меня уже тоже настроение разладилось, так что собраться и продуктивно поработать не получилось. В итоге проехали галопом по вольту по жердям несколько раз, и закончили на более-менее хорошем. Прикольно, что Лика уже стабильно делает по жердям галоп, а не прыгает )) Можно просто сидеть в седле и чуть активнее отрабатывать поясницей.

Потом попробовала позаниматься в руках, но, опять же, нервы, недовольство, ноль попыток думать и упрямство. Свернулись прям быстро, пошли пошагали по снежку немного))) На улице так прекрасно что вчера, что сегодня.

После конюшни поехала за ёлкой для мамы. В Оби отличные пихты по 1300, я каждый год маме вожу, с тех пор, как появилась машина. Город так красиво украшен, и вообще обожаю ездить по Московскому проспекту :) Немного устала, но в целом вчера сил было на удивление побольше, чем обычно. В Оби играла приятная новогодняя музыка ещё, так что зарядилась атмосферой.

Сегодня снова был конюшенный день. Лика продолжила нести знамя говнонастроения :D Опять злилась на лошадок и подскакивала. Все делала быстрее-быстрее, лишь бы отстали.

И вот ещё не понимаю. Ребёнок ездит в шпорках маленьких, капельки сантиметра полтора максимум, наверное. Без них на Лике сложновато в определённые моменты, т. е. можно снять, но тогда процесс скакания будет ещё более душным. И у меня прям какой-то тупик с объяснением воздействия. Т. е., что мы начинаем от слабого воздействия к сильному. Например, сегодня делали повороты на переду по квадрату, и я заметила, что постоянно идёт работа шпорой в первую очередь. Конечно, поправляла, но сам факт. И не хватает какой-то аккуратности в работе, вот этого понимания, где нужно мягче, где жёстче, сразу применяется сильное воздействие, которое (при необходимости) ещё больше усилить уже некуда. Плюс лошадь после этого на слабое воздействие уже не отвечает. У кого есть экспириенс работы именно с детьми? Кто как объясняет?

Например, Вику свою я учила с 0, у неё такой проблемы нет, т. е. она чётко знает, где шенкель, где шенкель + палочка, где можно и шпоркой помочь. Но она взрослая и без какого-либо опыта до этого. А что делать с ребёнком я чёт в растерянности. Такое ощущение, что у неё есть мысль, что нужно сразу применять все возможные средства, иначе Лика ничего делать не будет, на что лошадь забивает ещё больше.

Народ, блин, поотваливался на новогодние: наш маленький всадник приболел, а взрослая девушка уехала в отпуск на праздники((( Зато есть шанс, что к нам встанет моя знакомая, и у нас появится компания для полей :)

Из приятного еще порадовала себя обновками на распродаже) Сам шоурум находится на Яхтенной, я заленилась ехать и платить за зсд грабительские деньги, так что мне отправили СДЭКом за 180 рэ мой заказ. Дешевле, чем съездить в одну сторону. Экономика должна быть экономной. Заказала в среду, вроде, сегодня по дороге с конюшни забрала.
 
Последнее редактирование:
Что мне приходит в голову насчет ребёнка: от ребёнка зависит, конечно, но если ты уже хххх раз объяснила, а он не понимает или игнорит, я бы вернулась к основам, пусть точит подъемы и переходы шаг-рысь-шаг-остановка, а ты следишь за тем, что он со шпорой делает, и до тех пор, пока правильная подача сигнала не будет освоена на, например, подъеме в рысь, никто не делает никаких поворотов на переду.

Еще помогает руками взять и показать на ногах ребёнка, что должно давить куда и когда.

Или, если он умный, проговаривать алгоритмы, писать их на бумажке, требовать на шагу рассказывать наизусть)
Например: шенкель - нет реакции? - сильнее и чуть дольше - нет реакции? - шенкель и палка - нет реакции? - ... (что там у вас дальше по списку)

Или, например, договориться, что шпора только по твоей команде.

Или просто снять шпоры с ребёнка нафиг, а тебе самой в свободное от ребёнка время точить с лошадью нормальную реакцию на шенкель без шпоры и управление корпусом и весом, чтобы можно было на лошадь надеть кордео, с ребёнка снять шпоры и пускай бы он разбирался, куда что приложить для начала для поворотов.
 
А ребенок - прям совсем ребенок? Или уже подросток?
У маленьких детей действительно часто отсутствует аккуратность и эээ… педантизм, что ли. Точить одно и то же до идеала им сложно. Сложно отслеживать качество выполнения элемента: лошадь же повернула? Повернула. Значит, уже получилось, все ок. Если получилось после того, как ковырнул шпоркой, значит и в следующий раз логично сразу ковырнуть шпоркой. Это не сознательный игнор команд тренера, оно так само выходит))) И часто именно от старания как можно быстрее и правильнее выполнить команду. Тренер сказал поворот – надо как можно быстрее сделать поворот. Если со шпорой быстрее, будет шпора.

Мы делали так. Договаривались заранее, что отрабатываем. Например, подъемы в рысь. Я предупреждаю: когда я скажу «подъем» ты ничего не делаешь, команду лошади не даешь. Просто слушаешь меня дальше. А вот потом я скажу «раз», и ты двинешь шенкелем. Только шенкелем. Если потом я скажу «два», ты двинешь шенкелем немного конкретнее. Если я скажу «три» - шенкель плюс хлыст. Если я скажу «убить клячу» - убиваешь, ибо это уже начались проверки и хамство. Так и едем – подъем, раз, два, три.
А потом еще стопицот миллионов раз придется напоминать, что даже если есть все основания полагать, что лошадь не ответит на первую команду, все равно надо дать ей шанс проявить благоразумие, и начинать все-таки с «раз» а не с «убить».

Про проговаривать вслух самому ребенку – тоже хорошая идея, особенно если он в принципе знает и понимает, что от него требуют и зачем это нужно, но все время отвлекается и забывает. Мы так долбили, что надо менять ногу облегчения при перемене направления. То есть если я прошу диагональ, ребенок во время выполнения должен был вслух озвучить: «через диагональ я меняю направление движения, поэтому мне надо поменять ногу облегчения».
 
Всех с наступившим Новым Годом!

2020, наверное, был одним из самых тревожных за последние несколько лет, но все мои со мной, работка есть, машины радуют, лошадь бодра и весела, и даже моя нога немного приросла))) Надеюсь, дальше будет только лучше и у меня, и у близких (ттт). Конечно, я не жду чуда из-за того, что на календаре теперь написано "2021", но небольшой перерыв в работе, оливьешка, шампанское, возможность кататься за рулем, скакать, спать, тусить и есть очень в тему :cool: Опять же, искренне считаю, что для большинства из нас важны вот такие "вешки" типа НГ или Дня Рождения.

Традиционно 1го числа катались на Ворчи) Туман - сказка!
wd9VdPpq_V0.jpg


Погода не располагает к фотосессиям 🤣 Каждый раз я пытаюсь сделать какое-то крисмас фото с шапками, огоньками, оленьими рогами и прочими приколюхами, и каждый раз то дождь, то мокрый снег. Шапки мокнут и выглядят, как драные кошки, саабы "радуют" глаза грязевыми разводами, Лика так вообще пытается куда-то слинять. В прошлом году я в итоге психанула, натянула колпак на ручку, обмотала руль гирляндой, и ффсе)) В этом поступила примерно аналогично:
RXrdnMNxBIM.jpg


Если на улице станет получше, вытащу Лику пофотаться, но пока буээ все)))

Еще мне тут сделали прекрасный подарок))) Ни за что не угадала бы 😅. За моей спиной произошел небольшой сговор, и вуа-ля!
Сертификат на 15 тренировок, бедная Лика будет отдуваться, но пока она об этом не знает.
3M8C0JP6akE.jpg


Сегодня навестили лошадку первый раз в новом году. Лошадка толста и весела) Заказала ей подпругу 125, тем самым признав, что похудение ей не грозит. Наши 115 ей безнадежно малы((( Не смотря на рептух и питание практически святым духом!!! После выходного толстуха вела себя несколько развязно, угла пугалась, литсом стремилась ввысь, но ребенка через барьеры откатала довольно прилично. Правда, в духе итальянской забастовки) Делала ровно то, о чем ее просили, поэтому один раз все же притормозила в барьер. Надеюсь, этот экспириенс будет полезен именно в плане аккуратности работы. А по дугам прям отличненько промчали! Я довольна.

@Чертополох , @Talestra , спасибо вам за развернутые ответы.
Про аккуратность и педантизм - в точку! Хочется видеть как раз это.
Проект "кордео" я запустила в прошлый раз))) Получилось не очень, а вот сегодня повеселее. Отрабатывали то, что за кордео тянуть не нужно, и что поворачивать можно без повода - корпусом и шенкелем. Ну, по сути и с железом так надо, но на ошейнике оно как-то показательнее - сразу видно, где не доработал.
Про писать интересная мысль. Нужно подумать, как это внедрить. Чтобы не проговаривать, и именно писать. Возможно, так лучше запомнятся некоторые моменты. И про "раз", "два", "три" неплохо. В общем, есть пища для размышлений!

Алгоритмы мы проговариваем, конечности раскладываем, но тут, скорее, момент собственной выдержки и самоконтроля. Думаю, когда-нибудь наработаем) Если честно, я вообще не уверена, что нужно глубоко копать. Возможно, просто приятно катать и ффсе.
 
Так-с, что-то я сегодня не очень довольна собой. Во-первых, мой организм ощущал себя деревянным, особенно спина. Во-вторых, лошадь отказывалась бежать передом и воевала за повод, как могла. Это комбо :rolleyes:
С передом я так и не поняла, что за прикол, но ощущалась явная зажатость, которая прошла только после долгой разминки вперёд-вниз. От углов шарахалась, пыталась выгибаться наружу, в общем, капец... В итоге первую рысь потратили на приведение лошади хоть в какое-то близкое к рабочему состояние.
На шагу делали траверсы по вольту внутрь и наружу, очень сложно держать траекторию. На рыси было попроще - старалась делать небольшими подходами по 6 темпов, и выдвигать вперед при потере равновесия. Потом были принимания по пять-шесть темпов с переложением, я торопилась, и после переложения иногда мы выходили на принимашку задом, уделила этому внимание, и все получилось отлично. Мне вообще сейчас оч нравятся ее принимания :cool: На галопе скакали медленным галопом и делали переходы. Направо удалось добиться плавного подъема и отличного короткого галопчика с переходом, налево, конечно, так радужно не получилось, попытки "проредить" эту тыгдык грядку приводили к попыткам прорысить задом или передом, так что будем работать над качеством. После таких мучений контргалоп очень задался))) Получилось почти медленно и почти с ровной шеей, с более-менее нормальным переходом в рысь.
Мне на заметку! Следить а собой ездой налево, не увлекаться отбиранием левой челюсти в переходе. На галопе было, кстати, нормально не сесть в седло, очень валило плечами вперед, и поясница каменная, не знаю даже, что придумать для расслабления :( Давно такого не было, и ведь не дергала нигде и не перенапрягала мышцы.

До конюшни ездила в поле, потому что снег, и надо было срочно запилить новогоднюю сааб открытку) Предварительно купила фетровую елку с игрушками, в машине ее собрала, вылезла наружу. Ветер - жуть! Не успела сделать пару кадров, с елки полетели игрушки. Блин! Это меня огорчило, но не остановило, конечно. Водрузила конструкцию на место. Только пристроилась жопой в сугроб фотографировать... рраз! Елку сносит, и она радостно теряя игрушки, мчит в поле. Я за ней с криками "стой, я все вижу!" Проезжающий мимо народ даже притормозил)))

Получилось как-то так :) Фото на телефон, естессна. Как лень ленивая, я перестала носить с собой камеру.
Вениамин грязный, как беспризорник, но на дорогах столь щедро разлиты реагенты, что смысла мыть машину примерно ноль(
BJTvq6eHmes.jpg


Dw0_lDSnyS8.jpg


У конюшни ветра было поменьше, ибо кусты и здания)
Поэтому Лику я тоже прикрутила фоткаться. Она, как обычно, обмусолила сааб "от" и "до", чуть ли не с ногами на него залезла))) Но, увы, еда из него так и не выпала, что Лику явно разочаровало.
Прекрасная лошадь для фотосессий: привязал к земле, ткнул, куда смотреть, стоит, смотрит.
1jyB0-3XpSE.jpg


Добавили елку - ноль эмоций. Кстати, думала, что она пойдет жамкать такую забавную штуку, но нет. Нюхнула один раз, и все.
rJIprlZiY1I.jpg


ntz6oTcZyzc.jpg


Призвала Ксюху, она нас щелкнула)
LVB-8-f8PgM.jpg


-7ks-yqZxrg.jpg


SGcSDvaqY44.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху