Крымнаш.Морские коньки;)

От долгих размышлений потянуло в сон))))



Видно,что конь расслаблен)





















Смешной такой,когда его зовёшь)








 
Тихое утро закончилось,начинается новый день...













Пляж начинает наполнятся народом,лошадь,среди всех этих человеческих приспособлений для отдыха выглядит странно)Вот поэтому мы и ждём уже осень и когда всю эту пластмассу уберут с пляжей и они будут полностью в нашем распорежении;)

А вот такой Лёлька попала к нам первый раз;)Да и Грошка ещё совсем малой)


 
Ксюш, приветик!Спасибо большое, тоже очень приятно было познакомиться и наконец то увидеться, получила невероятные эмоции и позитив, надеюсь, что приеду еще, хочется платья со шлейфом и шторма. Я кстати еще в Крыму, уезжать ужасно не хочется, но надо)надеюсь на скорую встречу
 
Море надоело)Хотите горы?;)
Вот мне лично,Крым нравится тем,что можно собраться утром и поехать куда нибудь в красивое место,потратив на это всего лишь один день;)Вот и мы вчера собрались и поехали погулять на Демерджи)А точнее на Южную её часть.Высота ее 1239 метров и гора считается изюминкой Крымских гор.Ведь Южная Демерджи и Долина Привидений — практически слова-синонимы для всех впервые приехавших в Крым. С вершины открывается живописный вид на Бабуган, Чатыр-Даг, долину Алушты, морское побережье вплоть до Судака и горные склоны Караби, которые видны с разных точек ее южной оконечности.
Демерджи – гора-хамелеон, несколько раз за день она меняет цвет, в зависимости от того, под каким углом на нее светит солнце. Но на этом мистические свойства не заканчиваются: вблизи горы Демерджи можно увидеть явление, называемое «Брокенский призрак» – собственную тень, отраженную в облаках.
В общем,хватит информации,ее всегда можно найти в интернете:)От себя могу сказать,что такая прогулка хоть и займёт 4-5 часов,но красоты и впечатлений будет через край.Мы ходили с малыми-Еве 5 лет,Лёве 3 года.Подъём занял 2-2,5 часа,он не особо сложный,одолеет даже ребёнок,но смотреть за детьми нужно,всё таки высота приличная.Но взрослых нас было 4 на 2 детей,поэтому добрались без приключений;)Детвора молодцы,хотя после подъёма Лёвка закапризничал немного,устал.Поэтому мы немного передохнули на вершине и подкрепились.Обратный путь занял больше времени,но и дорога там простая,по ней ездят джипы и уазики;)
Снизу даже не верится,что можно попасть на верх)





Конюшен там,у подножья горы видимо невидимо)Ну и,конечно,невозможно пройти мимо,не потискав клячек)

Лошади разные,одни конкретно худые,одни толстые и блестящие.Пастбища все выжраны до земли.Грунт там очень тяжелый,лошади все кованые и судя по высоте копыт куют их в начале лета и перековывают,если только подкова оторвалась.Если теперь мне кто то скажет,что мои лошадки,БЕДНЫЕ,работают в прокате,буду отсылать туда.Вот там лошадки реально РАБОТАЮТ.

Детки все пегаши или почти пегаши))Наверное папашка производитель цветной)

Поняха смешная,гуляет свободно,пристаёт к людям,видно что не голодная,приходит за почесушками)



И тех,кто почесал,сопровождает ещё какое то время)

Какие то драконьи скалы;)



Камень,накотором танцевала Нина из "Кавказкой пленницы",рядом орех Никулина)Почти весь фильм снимали здесь,на Демержи,за исключением нескольких сцен с горной рекой)
А у нас своя Кавказкая пленница-Иришка)



Евка,начинаем подъём)

ДеФФки)

Лёва лёгких путей не ищет)_)))

Вот такие страшные клещи)))



Впереди Долина Привидений

Чёртов палец,каменный столб высотой 25 м,впрочем,может и не палец,Ирка выдвинула другую теорию))))))
 
Последнее редактирование:
Малепусенькие дикие яблочки растут там в огромном количестве,они какпец какие кислые и очень ароматные.Когда то давно моя бабушка из таких яблок варила варенье и называла их "райские яблочки"На такое варенье идёт много сахара,но до чего же оно ароматное и вкусное,не передать!Яблочки от варки становятся прозрачными ,чуть с кислинкой)



Очень удобный камешек,на котором так и хочется полежать и никуда дальше не идти)

Даже чуть поднявшись можно любоваться невероятно красивыми видами,игрой света и тени на горах...



Каменное лицо какого то идола,напомнил идола с острова Пасхи)Нос прям отчетливо виден))





Ящерок там великое множество,но сфоткать их не так то просто,очень они подвижные)

В горах ночью холоднее,чем у нас на побережье,поэтому уже чувсвтвуется дыхание осени...



По вот таким корням от деревьев очень удобно подниматся,даже если тропинка довольно крутая;)

Долина Привидений (и одиноких женщин:))))) остаётся внизу,продолжаем путь наверх!

Несколько мест на тропинке встречается довольно крутых,но вполне преодолимых;)

Евка и Иришка идут первые;)Ира страхует малышку впереди,подаёт руку,я страхую сзади,подталкиваю под попу)))

Остались силы на шалости,значит подъём не сложный)

Красота открывается просто нереальная



над скалами довольно низко летают огромные грифы,размах крыльев не меньше 2 метров,но сфоткать их с моим фотиком не получалось(((


 
Последнее редактирование:
Поднялись на небольшое плато,ещё чуть чуть и мы наверху!
Лошади там везде,бродят в поисках травы...

Мама с сыном,мама видать заподпружилась на работе,на пузе шишка,хоть и небольшая,но с раной,поэтому,наверное и отпустили на вольные хлеба...

Отдых

Кобылка,если откормить,прикольная,явная помесь с арабом

Ну а сынок уже от БП жеребца))

вОроны там летают огромные,если не видеть грифов,впечатляешься их размерами)

Скала "всадник"

Ещё какие то скалки,там почти у каждой есть название и легенда)Под ними нашёл себе тенёчек и отдых пёсик,который потом нас будет сопровождать на спуске

Лошадки пошли в тень

А мы продолжаем подъём



Изумрудная ящерка,прямо попозировала,явно какой то ящеречный Нарцисс))))

У меня от таких видов кружится голова и захватывает дух,причём и в прямом и в переносном смысле)))

Голова девушки Марии из легенды о кузнице,или Елизаветы второй,как кому больше нравится.Но мне она отчётливо напоминает старого мудрого индейца,с высоты взирающего на бренный мир...;)



Внизу рысью идут лошадки,размером с муравья)

Охота на ящериц)))

Мазки осени

Она не скупится на краски

Ждём отстающих;)
 
Последнее редактирование:
Нам туда!!!)))

По дороге к облакам;)



Мы с Евкой первые;)



Лилёк с уставшим Лёвой))

Виды там,куда ни посмотри,в любую сторону,просто закачаешься)))

Медведь гора дремлет в лёгкой дымке...

А дышится как там...ммм...

Какие то маленькие,но всё равно красОты:)

Яркие лишайники,фото не передаёт их яркости!













Ну вот мы и не вершине!



Какой же кайф лежать на тёплом камне,обдуваемом всеми ветрами...


Продолжение следует;)
 
Последнее редактирование:
Какие места красивенные!!!! Горы невероятные!

А у нас тоже называют райскими яблочками. Но я вот помню, что мы их и не в варенье ели и они сладкие. Может эти какие-то поздние? Или у них сорта тоже разные бывают.
 
У меня даже от фото через экран дух захватывает и голова кружится! Очень красиво. Такие вы спортивные все, по таким склонам лазить. Крутые))) Вот я не боюсь высоты, мне она даже нравится, но вот почему то голова кружится ппц. Я помню первый раз на серпантине Судак- Алушта я из машины выйти не могла - так кружилась. :eek:
Кстати, почему то на Эльбрусе, на более верхних точках (мы же жили на 2500 и поднимались до 3500) такого головокружения не было... интересно, почему:oops:
 
Был три раза на Демерджи в разные годы - и верхом, и пешком... Все эти камни, торчащие из травы, скалы, деревья, что к морю тянутся - помню всё удивительно чётко. Рад увидеть их снова.
 
Шикарные виды! Очень красивые фотографии!
Скалы прям оживают с их говорящими названиями :)
 
Но я вот помню, что мы их и не в варенье ели и они сладкие. Может эти какие-то поздние?

Может и правда сорт какой то есть и они сладкие,но эти,дикие,очень кислые,хотя они уже спелые,ароматные,опадают с деревьев на радость лошадкам:)

У меня даже от фото через экран дух захватывает и голова кружится! Очень красиво. Такие вы спортивные все, по таким склонам лазить. Крутые))) Вот я не боюсь высоты, мне она даже нравится, но вот почему то голова кружится ппц.

У меня такая же беда,говорят это что то связаное с вестибулярным аппаратом.Я тоже не боюсь высоты,но голова гружится ужасно,до тошноты.Я из тех,кому ни в коем случае нельзя смотреть вниз на ходу)
Да не,там правда подъём несложный,очень много групп людей шло с детками и маленькими и постарше;)

На вид все оооочень уставшие )))))
Это на этом фото так получились,мы обсуждали худобу лошадки))Я б не сказала,что мы устали,хотя было очень жарко,больше +30,но на вершине нас ждал приятный ветерок,который развеял жару.

Все эти камни, торчащие из травы, скалы, деревья, что к морю тянутся - помню всё удивительно чётко. Рад увидеть их снова.
Да,в таком месте когда побываешь,не возможно вычеркнуть эти виды из памяти,они всплывают прекрасными картинами при одном упоминании этого места...;)
Продолжу:
Горы в лёгкой дымке всегда красивое зрелище


Вот такие эмоции и впечатления нужно дарить своим детям,а не айфоны с планшетами)


ВОрон

А вот и гриф!

Наконец мне удалось сфотографировать его поближе!Величественная птица...

Маяк на Южном склоне



В той стороне Северный склон

Цветочек аленький))))

Какой то необычный,но очень вкусный шиповник,а может не шиповник)))ХЗ



Лучи...Думала фотик не возьмёт)



Уходим с Южной вершины,Северная чуть выше 1300 с чем то метров

На краю земли)

Нам куда то туда))))

50 оттенков серого в исполнении природы мне намного больше нравится;)

Необычные горы и горки,как будто какие то гиганты выращивают там камни,посеяв их ровными рядочками...:)

Деревья необычные,причудливых форм,видно что нелегко им жить на вершине,обдуваемой всеми ветрами


 
Последнее редактирование:
Я не любитель делать селфи,но иногда фотик доставать лень)



Вот по такой дороге мы спускались,спуск лёгкий,хотя и более длительный,чем подъём

Всякие красивости по пути;)

Берёзки)Корявенькие,но берёзки)

Те,которые ближе к Северной,уже желтеют





Дышу ветром...



Лёвчик подкрепился помидоркой и кукурузой и усталость как рукой сняло)

Спускаемся по лесу,а там очень красивые деревья!
Король леса!

А это,наверное,королева)



Ку-ку))

А это какие то сиамские близнецы;)

Очень вкусный родник,с каким удовольствием мы пили и умывались ледяной водой!

Какое то маленькое озерцо,и красивое в нем отражение;)

Как картина)

Пёсель,который сопровождал нас на спуске.Увязался ещё на вершине,мы сначала думали,что он потерялся,но уже скоро поняли,что он прекрасно знает эти места и просто ведёт нас,почему то решив,что нам просто необходимо его сопровождение)Может потому,что мы его погладили,потискали,пока отдыхали и он счёл своим долгом нас сопроводить)Он шёл всю дорогу чуть впереди,иногда скрываясь за поворотом,но всегда возвращался,еслти мы задерживались,подбегал к нам и ждал)Смешной такой и милый,с выражением на морде лица серьёзного мужика проводника,который ведёт толпу глупых бабёнок,которые так и норовят куда то не туда свернуть)Уйти вперёд и спустится на плато быстрее нас ему ничего не мешало,но он довёл нас до самого низа,до людей и тогда вздохнув с облегчением:) и вильнув на прощание хвостом,убежал по своим собачьим делам,хотя мы уговаривали его дойти нас до машины,где унас лежали косточки от курицы)
 
Последнее редактирование:
Сверху