Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

У кого лошади при доме, какой размер участка у вас и сколько выделено из него под лошадь?
Ну у меня участок 6 соток, думаю что косить газон он будет на всей площади, и 2 денника 3/3(6/3получается)
Ещё хочу леваду ему сделать, но это нужно с моими садоводами разговаривать)
 
Ну у меня участок 6 соток, думаю что косить газон он будет на всей площади, и 2 денника 3/3(6/3получается)
Ещё хочу леваду ему сделать, но это нужно с моими садоводами разговаривать)
Будьте готовы, что выкосит и вытопчет траву на таком маленьком пространстве за две-три недели полностью, и новая вряд ли отрастет. И грунт попортится очень быстро. Если дожди зарядят, то будет обычная чача.
 
Участок с домом и конюшней на 3 денника на 25 сотках, левада при конюшне 15 сот. Арендованные посторонние участки 20 и 30 сот. огорожены эл.пастухом. Гуляют 3 лошади, в какой леваде грунт лучше, в ту и выпускаю. Вечером после выгула убираю навоз, иначе будет жижа. Один конь умеет пастись на веревке, двоим нужно косить. Иногда везёт, кто-то участок у себя выкосит, просят траву забрать.
Бывает просят водить лошадей гулять на чей-то участок, чтобы траву выели, кротов вывели и всё там загадили.
Этой зимой гуляют в той, до которой проще дойти:-D
 
У нас участок 15 соток. Дом-живем в нем, придомовая территория небольшая, конюшня на 8 голов, своих 6, манеж-левада где лошади проводят большую часть времени, там же их и работаем примерно 26 на 30 метров. Пастись в сезон водим в яр.
 
1) Одни из соседей категорически против лошади. Да и вообще терпеть меня не могут. Чем я подобное заслужила не знаю. Да и лошадь им не мешает. Доходило до того что они указывали мне где на моей земле пасти лошадь. Но сейчас после того как я разок с ними погрызлась они заткнулись.
У меня такая же фигня, но на эту соседку клали болт все, и не ей разрешать или нет держать лошадь все..



Подскажите, сколько сена нужно на 5 месяцев одной голове?
С учётом что он будет есть пока травы не будет, я на вскидку думаю тоны хватит...
 
Последнее редактирование:
У меня такая же фигня, но на эту соседку клали болт все, и не ей разрешать или нет держать лошадь все..



Подскажите, сколько сена нужно на 5 месяцев одной голове?
С учётом что он будет есть пока травы не будет, я на вскидку думаю тоны хватит...
Если сено не экономить,то 15-20 кг в сутки, в квадратиках это 50-66 тючков. Вот и считайте. 2.5-3 тонны на 5 месяцев.
 
Последнее редактирование:
Если сено не экономить,то 15-20 кг в сутки
- если лошадь живет в холодной конюшне без попоны зимой, в любую погоду гуляет на улице и не получает концентратов, то да. 20 кг сена в лет будет уходить, если же делать выгул только в хорошую погоду ( без сильного ветра, осадков, в несильные морозы), если утеплять постепенно от легкой попоны до теплой денниковой, выводить на улицу в попоне по погоде и давать концентраты и жмыхи, то количество сена сократиться до 12- 14 кг само собой, т.к. лошадь просто не будет его жрать беспрерывно из-за того что мерзнет
 
10-12 кг сена в сутки, на одну голову. Плюс овес (1 кг), плюс концентраты. Конюшня бревенчатая, неутепленная,;обшитая вагонкой. Попон нет - никаких. Гуляют в любую погоду, кроме особо мерзкой - тогда гуляют поменьше.
 
Если сено не экономить,то 15-20 кг в сутки, в квадратиках это 50-66 тючков. Вот и считайте. 2.5-3 тонны на 5 месяцев.
Сена нужно на лето, с мая по сентябрь. Думаю мой конь столько сена не съест, сейчас ест 12 кг, дают 3 раза в день, он его затаптывает.
10-12 кг сена в сутки, на одну голову. Плюс овес (1 кг), плюс концентраты. Конюшня бревенчатая, неутепленная,;обшитая вагонкой. Попон нет - никаких. Гуляют в любую погоду, кроме особо мерзкой - тогда гуляют поменьше.
Ну вот и я думаю что 10-12 достаточно ему будет, с учетом того , когда будет трава, будет есть траву а ночью давать сено.


Такой еще вопрос, а кто нибудь хранил насыпное сено на палетах и прикрытое шифером? прикрыто так что не намокало. Или лучше банер? Не испортится ли оно?
 
10-12 кг сена - это зимой. Летом днем трава, сено на ночь только.
Насыпное не хранила...видела, как рулоны тентом накрывали строительным. Его сдуваетпри сильном ветре. Поэтому к нему привязывали шины автомобильные. Правда, все равно иногда сдувало.
 
Сена нужно на лето, с мая по сентябрь. Думаю мой конь столько сена не съест, сейчас ест 12 кг, дают 3 раза в день, он его затаптывает.
//
Такой еще вопрос, а кто нибудь хранил насыпное сено на палетах и прикрытое шифером? прикрыто так что не намокало. Или лучше банер? Не испортится ли оно?

Если он и сейчас сено особо не ест, то при выпасе на траве тем более фанатеть не будет. 12 кг на сутки тогда много, имхо. У меня небольшой слоуфидер только за две ночи проедали, если класть под ноги - только ковырялись и втаптывали.

Хранила на палетах, даже под просто полиэтиленом. Если хорошо накрывать и сено изначально было не влажное (досушено, при перевозке-разгрузке под дождь не попало етс.) - нормально хранится.
Пара рулонов пролежала больше года (летом не ушло всё заготовленное, ибо - см. выше) - только поверху выгорело немного, а так - не пыльное, не гнилое, осенью съели нормально.
Насыпное - аналогично.
 
Если сено быстро поедается, то под баннером норм. Но в основном снизу то оно продувается, а с верху со временем даже сухое начинает преть.
 
Если сено быстро поедается, то под баннером норм. Но в основном снизу то оно продувается, а с верху со временем даже сухое начинает преть.
Видимо, всё же от сена (и влажности грунов под поддонами?) зависит - прошлогоднее "дождевое" у меня даже снизу подпревать начинало, несмотря на то, что рулоны мы распотрошили, укладывали навалом и солью ещё дополнительно пересыпали((. Кони предпочли позапрошлогоднее из-под плёнки.
 
Немного не в тему, но по поводу прелого сена и предпочтений. Мне знакомая на днях рассказала, как её лошади ( аборигены) выйдя на прогулку добрались до кучи с гнильем, которое она еще до зимы выкинула и наелись этой гнили. Так их ещё и не отогнать было. И это все не смотря на то, что в деннике нормальное сено и в леваду кладут хорошее. Хрен поймешь этих лошадей.
 
У нас дом над конюшней)))

7 голов лошадей+4 крс.
15 соток.
Конюшня на первом этаже+жилые помещения на втором, коровник отдельно. Сказочно удобно. Есть камеры. В любую секунду, в любую погоду если что-то по камерам показалось или просто захотелось, накинула дубленку поверх домашней одежды, сунула ножки в сапожки и спустилась к лошадкам. Перед сном своим сходила всем спокойной ночи пожелала, сушки раздела. Утром кофе налила, вышла на балкон на лошадок в левадах посмотрела...

В конюшне и на втором этаже все коммуникации. На втором этаже стены-вагонка, полы из шпунтованной доски., стиралка и все прочие городские радости жизни.

Есть ещё жилой отдельно стоящий дом, но в нем никто не живёт, тк в нем не оказалось необходимости для нас, к лошадям идти на 5 метров дольше)))
Есть небольшие левадки, есть площадка для работы\выгула (если никто не работает в этот момент) 20х40.
От метро всего 10 км. Хорошая транспортная доступность. На постой и прокат регулярно просятся(мест нет, все свои кони).
Сено возят от 1-ой кипы. Мюсли от одного мешка. Опилки рядом производят(4 км до пилорам). Хочешь бери машину, хочешь брикеты, хочешь мешок... 3 склада фуража вокруг, покупай когда захочешь и что захочешь.. До конных магазинов разных километров 5-7...

Соседи? Все любят навоз. У всех огороды. Меняемся навозом на картошку, клубника и тд. Это с ближайшими. Дальние соседи сами коней держат и держат хорошо. Некоторые стартуют. Всегда есть с кем пообщаться))) У многих свои коневозы.

Навоз продаем, подстилку летом продаем, зимой так раздаем. Сено плохое тоже уезжает садоводам, если такое сено попадается, что нечасто ттт. На навоз спрос большой.

Ветстанция рядом, веты адекватные, привки по удобному для нас графику. За вызов на вакцинацию платим совсем мало.

Ветеринары конные приезжают тоже без проблем, ттт. До нас от кольца меньше 10 км по новой трассе.

Со слезами на глазах со всем этим буду расставаться, у моего ребетенка в Питере проблемы по здоровью...

Так что продаем... Животинок с собой забираем всех...
 
Последнее редактирование:
Интересно, где это такой рай?!) И еще мучает вопрос: На 2-м этаже снизу пахнет?
 
Интересно, где это такой рай?!) И еще мучает вопрос: На 2-м этаже снизу пахнет?
Ленинградская область, дер. Скотное. 10 км до метро Парнас.

В перекрытии заложены мембраны и утеплитель базальтовый- не пахнет. Пахнет от моих конюшенный вещей только если в машинку сразу не закинула)))
 
Сверху