Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

Kel'ta seigu Issa, а как ваша лошадь она не скучает?
Нет, она у меня на счет этого абсолютно спокойная. Ей что есть другие лошади что нет. Моей кобыле главное хорошо поесть. Да чего-то вкусненького. А что до сородичей то она их игнорирует. Только когда в охоте жеребцами инерисуется.
 
Кто держит лошадь при частном доме, поделитесь как вы оставляете лошадь на целый день дома одну? она в леваде? закрыта в конюшне? не боитесь ли воровства с участка и как оберегаете лошадь? Пару раз в неделю нам приходится оставлять лошадь одну дома с утра до вечера. Очень переживаю
 
Не оставляем никогда и вам не советуем.На ночь в конюшню под сигнализацию.
 
Запах не беспокоит? Соседи не жалуются? По идее летом "аромат" должен быть. Как-то боретесь с ним?
да вроде нет)) соседи у нас одни и мы с ними разделены ихним длинным строением) так что до них вряд ли бы что долетело.
но, честно говоря, летом они в деннике не мокрые, пока день - двери полуоткрытые, сквознячок (и у нас летом жарища и сушь великая) лошади в леваде гуляют целый день. так что под ноль денники практически не чищу летом. утром в денниках собираю, вечером по леваде.
 
А можно подробнее узнать о выгуле на цепи?
Сколько метров лучше и какая цепь?
Как кони относятся к тому что цепь звенит ?
Чем лучше цепь закрепить?
Цепь к недоуздку цепляете или к ошейнику?
 
А можно подробнее узнать о выгуле на цепи?
Сколько метров лучше и какая цепь?
Как кони относятся к тому что цепь звенит ?
Чем лучше цепь закрепить?
Цепь к недоуздку цепляете или к ошейнику?
Когда мы только привезли кобылку, она не умела пастись на привязи. Мы купили ей 20 метров веревки толстой (не знаю как правильно называется), оборудовали ее вертляками, чтобы не перекручивалась, но кобыла в ней все равно очень путалась. Тогда мы купили 10 метров цепи (кольца среднего размера), в случае если она запутается вокруг ноги-безопаснее, обычно всегда сваливается. Кол делали из большой и толстой штанги с резьбой, не нее навинчивал кольцо (рым-гайку), цепь цепляли карабинами и к цепи, и к недоуздку. На звон цепи внимания не обращает вообще.
 
у меня выгул на веревке тоже есть из-за невозможности свободного выпаса ( мы в деревне , много огородов без заборов) : цепь вокруг шеи за карабин ( раньше одевала ошейники коровьи, но от них очень сильно грива вытиралась, от цепи тоже трется , но в разы меньше). цепь не длинная- метра 3 -4 , не больше, если на всю длину цепь делать- это очень тяжелая ноша для лошади. цепь вертлюком соединяла с веревкой ( чтобы не перекручивалась) и веревку привязывала ( покупаю для этого фал капроновый, он не сминается и легкий и очень прочный). выгул получался метров на 50 диаметром, а то и больше.
 
@regeron а почему не к недоуздку?
Мы используем веревку из строительных магазинов продетую в шланг, чтобы ноги не жгли и не путались. Вертлуг и карабин к недоуздку. Длинна метров 15 и к покрышке от грузовика, чтобы если рывок, то сдвинулось. А также удобно перекатывать.
 
если на всю длину цепь делать- это очень тяжелая ноша для лошади

Не тяжелая))
Приморский заводчик лошадей как-то на другом форуме писала, что к ошейнику привязывали (как колокольчик коровам) какую-то (какую именно, не помню) тяжелую часть двигателя трактора, чтоб лошадь больше паслась и меньше шаролупила по сторонам. Как только лошадь опускает голову, чтоб щипать траву, тяжёлая штука ложится на землю, лошади становится легко)))

и к покрышке от грузовика, чтобы если рывок, то сдвинулось

Шибко прошаренные гуляют и с шиной))
У меня мерин очень быстро просёк, что шину можно двигать. Цепь с шиной пристёгивалась к ошейнику. Мерин целенаправленно отходил от шины, на сколько цепь позволяла, потом движением одной только шеи, как рычагом, тянул-подтягивал к себе шину. Подтянет, сделает шаг, опять шеей шину подтянет... И так, пока не дойдет до того места, куда ему хочется.))
 
цепь вертлюком соединяла с веревкой
Заваривали цепь или карабином к ветлюгу крепите? По опыту - если кружит всё время в одну сторону, открывается как раз карабин, даже с фиксирующей гайкой. Поэтому у меня от цепи к недоуздку - два карабина, застёгнутых "в противоходе", только так не открываются.
 
Последнее редактирование:
У моей знакомой молодая кобылка цепью в двух местах ногу себе сломала. За другой кобылой рванула. И так неудачно. Лучше толстая веревка с фалом или веревку в шланг продеть. Это чтоб приучить или посмотреть как будет гулять. Спокойных можно и на цепь, наверное.
 
Заваривали цепь или карабином к ветлюгу крепите?
Есть специальные восьмерки крепить все, подбираются по ширине звена цепи. Мои паслись на 10 метровых легких цепях, цепь шестерка, ни чего не рвали, вот кол для одного мастера потолще ставили) Крепила к недоуздку. Есть лошади которых сложно приучить, я даже не рискую, у меня один такой с подвижным темпераментом), лучше электропастух или свободно гулять с теми кто на цепи)
 
У моей знакомой конь всегда пасся на веревке и все было ок, пока в один ужасный день не испугался и не рванул - перелом ноги, коня больше нет. Я бы никогда не пасла так. Есть же электропастух с аккумулятором, есть в конце концов практика косить лошадям траву и класть в леваду.
 
У нас в деревне кобылка молодая тоже так повредилась. Уж на что деревенские лошади рано приучаются пастись на верёвке или цепи, и то... Какой-то идиот, проезжая мимо на машине, стал сигналить, она рванула, запуталась и ногу сломала((( Хотя хозяева недалеко были, даже ничего сделать не успели. Я думала, такое редко бывает, а оно вон как, тоже есть случаи...
 
Последнее редактирование:
есть в конце концов практика косить лошадям траву и класть в леваду.
Именно поэтому мы много лет так и живем - летом тупо косим, привозим, лошадко жуют и радуются. Не, были и есть лошадки, которые и на веревке пасутся хорошо,благо есть где, но... мы в городе, придурков вокруг намного больше, чем надо, поэтому предпочитаем накосить и привезти, пусть лучше в загоне жуют, чем с придурками встретятся)))
 
У кого лошади при доме, какой размер участка у вас и сколько выделено из него под лошадь?
 
Сверху