Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

3 тонны сена - это как раз КАМАЗовский контейнер. Именно такими и возят. Там же овёс, сколько попросите. Хоть мешок, хоть 25 мешков.
Мюсли возят от одного мешка. Другое дело, что если 7 и более мешков - доставка бесплатно.
Про опилки уже сказали. Пилорама вас спасёт :)
Ветобслуживание - вызываете вета, расчистка - вызываете коваля.
Всё вполне решаемо. 21й век на дворе :)

UPD через 10 лет.
Содержать лошадь при частном доме на 10ти сотках - бредовейший бред. Получается глупо, дорого и для лошади не айс.
 
Последнее редактирование:
веста2 написал(а):
Проблем много будет,как вы не думайте,что проще делаете..
Корма маленькими партиями - не возят!!!!!!!!!!Опилки - тоже.
У меня на участке табунчик четыре головы - с ума свихнуться просто можно.Кому интересно - полюбуйтесь,до чего докатились мы.
Если надумаете-таки коня на участок привезти,все взвесте и подумайте сто раз.

http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=4&t=1851

Мы тоже думали,что постой дороже,но сейчас уже сами не знаем,как и что думать.
Проблема-то в том,что корма вам никто на одного коня не повезет сроду.У нас на четырех еле возят.
В общем,может,мы и просто так попали в кризис,а у вас будет иначе,но многие прелести содержания коней при доме в моей теме той есть.
Ещше вам придется морочиться с прививками - там вы тоже это прочитаете у меня.
Не падайте в обморок,но не все так просто,Как иногда кажется.

Веста, Ваши проблемы, ИМХО, не от того, что Вы в частном доме стоите, а от того, что у Вас банально нет средств содержать коней. И частный это дом, или постойная конюшня - разница только в сумме.

У меня 2 коня на даче, полгода был вообще один, проблема единственная - невозможность уехать надолго всей семьёй, как уже отмечалось неоднократно. Остальное - плати деньги (ну и частенько трать время и нервы на недобросовестных поставщиков, или на поиск добросовестных, не без этого), и тебе всё привезут в любом количестве и качестве. Или покупай машину, заводи мотор и вези сам. Так даже проще. Машина, кстати, вообще вещь к лошадям просто необходимая, это да. Но если Вы купили коня, почему нельзя было сначала купить бэушную "пятёрку"?
Прививки все делаем, на ветучёте состоим, с ветстанцией дружим. Тоже без проблем. Поехал - купил вакцины, поехал - сдал кровь.
Даже если учесть, что корма и опилки маленькими партиями дороже опта на 20-30%, всё равно содержание лошади дома обходится примерно в 1,5-2 раза дешевле среднего постоя (по МО я беру). Но и эти деньги нужно иметь, а иначе как???
Да, и конюшню построить-отремонтировать: единственная проблема - это деньги. Покупай стройматериалы, ищи рабочих, рисуй проект и стой над душой, чтобы не напортачили. Или молоток в зубы - и сам.
Не можешь заказать-купить-привезти-достать - не бери лошадей. Увы, это однозначно.

Решение Вашей проблемы вижу единственно - избавиться от коней, как это ни печально. Вы не в состоянии их содержать, зачем же мучать себя и их?
 
У меня тоже кобыла с жеребёнком дома! Никаких сложностей нет, если считать за сложность кормёжку, отбивку и добывание корма и опилок(тоже всё налажено) То тогда конечно не надо лошадь дома держать! Так у меня в городе. Гуляют в бывшем саду, всё погрызли и ошкурили, сад жалко, но кобылёха дороже! Гуляют, бегают. Сена вволю, а не сколько конюх даст и корма какие я хочу. Морковка, банановые шкурки опять же не пропадают зазря :D
Плюсы- Всегда знаю, что ест коба, корма готовлю сама, тёплая водичка, проросшее зерно.То есть всегда всё под личным контролем.
Про уехать- домашние всегда и накормят и присмотрят! Я же не одна -одинёшенька! Но на лето переставлю на конюшню На простор и поработать кобку надо, а на зиму опять заберу домой, под одеялко! :lol:
 
Samba-E написал(а):
То есть всегда всё под личным контролем.
И это - главное! Ты знаешь, сколько ест твоя лошадь, что пьет, как, пардон, какает. Кашляет или нет. И опилок насыпешь сколько хочешь, а не полмешка в день :?
Samba-E написал(а):
Про уехать- домашние всегда и накормят и присмотрят!
Не уехать всей семьей. А по-одному - пожалуйста. У меня утром и вечером муж ходит скотину доить-кормить, и кобу заодно и навоз уберет. А я в обеденный сон сынули сбегаю - опилки мокрые уберу, свежие насыплю, накормлю, гулять выгоню, морковку на полдник намою. Дочка со школы придет - в няньки, а сама кобылу моционю. И ночью сбегаю, когда всех спать уложу - навоз убрать, носик почесать и коз проверить (окот скоро).
ИМХО, для попокатальной и попоцеловальной лошади содержание в частном доме (при его наличии) намного лучше и дешевле, чем в средней конюшне.
 
Помогите решить вопрос с садоводством!
По санитарным нормам навозная яма должна быть забетонирована, и если этот вопрос можно решить, то как быть с левадой? Её тоже всю бетонировать? там ведь лошади и писают и какают тоже.
И если есть опыт в обходе бетонировании ямы, поделитесь пожалуйста.
Строится свой дом, хотели и кобыле своей там построить конюшенку, вот, пытаются решить санитарные вопросы.
 
Ну для одной, двух и даже трех лошадей не надо никакую яму бетонировать :) И вообще ее не надо. Зачем эта навозница рядом с домом?
При правильном подходе весь навоз будут "на лету" разбирать, включая и мокрые опилки. Да и из левады ничего нет сложного убрать кучки от 1-3 лошадей. Более того - опять же при правильном подходе - из левады тоже все будут разбирать. Притом круглый год :)
 
Стройте сразу на два денника Или три (один под корма)
ну там так и собираются :oops: на всякий случай)
просто загвоздка в председателе, что он упёрся с этой ямой. Мне посоветовали устав садоводческого товарещиства почитать, который у председателя должен быть. Не во всех садоводствах даже скотину держать можно.
 
Устав надо в первую очередь читать! В крайнем случае, купите одно кольцо, поставьте в уголок, внутри слегка забетонируйте (или в уставе прописаны нормы по устройству навозниц?). А сверху крышку из досок хотя бы. Не беда, что объем маловат, навоз все-равно разбирать влет будут :wink:
 
Я как часный владелец коня "на дому" скажу.Кормить летом гораздо тяжелее,чем зимой.При условии,что вы косить травку будете,а не сеном кормить.
Навоз у меня хранится в кучке на огороде.Мой огород-где хочу там и храню.Никто не наезжает.Зимой куча не пахнет практически,а весной,только снег сойдет-ее уже нет-разбирают.Осенью тоже многие навоз хотят купить-чтобы весной не получилось так ,что им не хватит.
Расчищать копыта можно и самому-большая экономия.Хотя в моем случае-другого выбора нет-некому расчищать.
Летом вообще можно коня одной травой кормить-если не сильно напрягать,конечно.Мой на траве как на дрожжах прет.
Ну если нет левады-не беда(у меня есть,но несколько темпов галопа и она кончилась)-приучите коня пастись на цепи-этим убьешь 2-х зайцев и конь гуляет и травы меньше косить надо.
Еще есть вариант вместо левады(кстати очень укрепляет отношения)-возьмите коня и идите с ним в поле гулять-отпустите-пусть оторвется по полной.При условии что вы один на один с конем-если у него есть компания-они вас пошлют далеко и надолго и отправятся искать приключения.
Основное из аптеки иметь обязательно нужно.Начинают кони хворать обычно на ночь глядя,когда все аптеки уже закрыты.Хотя тут тоже есть вариант-сходите на пункт скорой помощи,попросите и вам я думаю не откажут.
Еще один момент летнего содержания-возить травку на садовой тачке очень тяжело-так что думайте сами.
 
:lol: навоз можно хранить в мешках что б было меньше грязи в том же что посоветовали месте сделать кусок забетонир и сверху доски или можно вообще поддоны брать сколоченные.
у нас практикуют навоз в мешках бесплатно,но будьте добры вернуть мешки в целости+добавить к ним еще столько же чистых(они идут под корма иногда потму, что отруби привозят в хреновых мешках)
когда были перебои с опилками некоторые менялись с нами навоз на опилки.
:lol: возить травку можно и на лошади навьючивая ее мешками с травой или увязывать траву-сено в скипы и тоже на лошадь.поверьте это ей не тяжело.ну или есть дом хозяйство то можно разориться на рабочую упряжь и телегу и возить на ней.
 
У меня конь скучает и вредничает т.к. один ! На дачном участке у меня левада небольшая. Нет хороших полей по близости,а площадочки на которые я расчитывала , для работы и тренинга не подошли.То ямы собаки выкопают, то дождь размоет- скользко,то проваливается конь.То там стучат,то там что-то громыхнуло- ветер подул,а конь и рад стараться ... А также куча детишек по дорожкам бегает, машины ездят. В общем на это лето идем жить в конюшню.А если у вас хорошие поля спкойный конь,то конечно,на даче жить милое дело. Удачи !
 
Навоз бесплатно раздавать, да еще и в садоводстве? Да вы что! :D У нас за весну-осень продажа навоза окупает содержание коня практически :D
А возить траву я приспособилась на машине (как уже писалось выше, я тоже считаю, что при наличии лошади машина просто обязана быть). Либо на девятке своей - кошу, набиваю в большие мешки (сшиты из дермантина, раза в три больше, чем стандартные белые мешки), и напихиваю в машину. Либо на мужнином грузовике - туда еще проще, вилами накидала - вот и еда дня на 3 (больше трех дней трава не хранится, портиться начинает).
У меня самые большие расходы - на тренера. Увы, моей квалификации на молодого ахалтекинца не хватает пока. Была бы лошадка взрослая, спокойная - так и без тренера можно было бы.
Еще проблема - левада по весне-осени превращается в кашу. Ненадолго, но муторно это. Так что будет засыпать мелким гравием и песком, делать дренаж какой-то.
В поле коня не пасу- на веревке он пока не умеет, да и одного оставлять - нафик надо. До него - выходили с кобылкой в поле, на корде. Она паслась, я книжку читала :D
Коваль у нас постоянный, регулярно приезжает.
 
Поделюсь и своим опытом.Построили конюшню на две головы,кирпичную(говорила мужу,давай побольше,не послушал :lol: )
Проблем особых я не вижу,хотя сейчас уже четыре лошади.Планируем расширятся.Единственной проблемой для меня является отсутствие грунта,больше количество дней в году,и насекомые летом.
А так опилки мы возим сами на своей машине,дают нам их бесплатно.Машины хватает на 3 месяца в среднем.Корма тоже покупаем в ближайшем совхозе,почти дормовые,и не плохого качества,сено по 2 тысячи тонна,овес опять таки возим своей машиной.Корма закупаем сразу на год.
С выгулом проблем нет,у нас прямо перед участком громадное безхозное поле,там и гуляем.Навоз вывозится в наш огород(свекор только рад этому) :lol:
Конюшня у нас находится на даче,в 150км. от Москвы,так что без конюха нам никуда.Приходится платить,хотя все равно бы человека пришлось держать как сторожа.Так что это не проблема,парень хороший ответственный.(хоть и киргиз)
 
ritutik написал(а):
Н969РВ написал(а):
Корма закупаем сразу на год.
А ведь у них срок годности, кажется, 2 месяца?
у сена и овса???

:mrgreen: :mrgreen:

+1 :mrgreen:
Хотя я думаю имелись ввиду отруби. :lol: Ну и отруби мы в этом году купили с запасом,с Нового года лежат,пока ничего им не сделалось.Хранятся на втором этаже конюшни,в неотапливаемом помещении.
 
У кормов (комбикорма). У нас называют овес и сено своими именами.
kombikorm_loshadi_2_h_orig.jpeg
 
Ответила предыдущим постом.Комбикорма мы не используем никакие.Травки и витаминки если только подкупаю.
 
Сверху