кто как куется на зиму?

поделитесь опытом кто из работающих на свежем воздухе зимой куется. если на шипы, то сколько шипов крутите - 2 или 4. куетесь ли на все 4, или только на переда. используете ли фильцы. и как ваш лошарик привыкает к шипам.
а то мы подковались на переда на 4 шипа в подкову. и все, лошарику неудобно страшно. а на плашках по гололеду тоже не побегаешь особо. сижу в расстроенных чувствах. ведь ковка на зад тоже может не помочь.
 
Да, мы тоже в раздумьях...Все соконюшенники на фильцы подковались, на 4 шипа. Но их обязательно откручивают после работы, естественно. А мы прошлую зиму вообще некованые отходили, и ничего. Что нереально - так это обычная подкова - забивается так, что лошадь как на лыжах.
 
у меня, к сожалению, подковы и шипа таковы, что выкрутить их нет возможности, они забиваются молотком насмерть, иначе повылетят :( и не коваться нам нельзя ни коим образом. а то переходили бы без проблем босыми.
а то, что набивается - это тоже наша головная боль. но я так и не дождалась, когда мне фильцы клиновидные привезут, на плашках шибко тяжело ходить стало.
теперь вот встали на долгожданные шипы - а толку ноль, еще хуже стало.
 
А мы куемся на 5-6 шипов и на каждую ногу, т.е получается, что лошадь вся шипованая и практически не скользит ...
а то что снег забивается ... мы просто берем с собой крюк на прогулку и расчищаемся!
 
А мы вот вообще не куемся. Стараюсь просто не водить коня по поверхностям, где лед. А вообще, он очень устойчивый (тьфу х 3), и копыта у него хорошие. Никто ковать его не рекомендует.
Если вдруг попадаем на скользкое место, я слезаю и провожу его в поводу. Но это редкость. В основном мы по сугробам, по заснеженным дорогам рассекаем.
В прошлом году пробовали коваться, По-моему, там было по 2 шипа на каждую ногу. Но мне не нравилось, конь себя в подковах как-то "не ощущал", и все равно скользил...А как расковались, сразу все проблемы закончились.
 
Proshu prosheniya opyat' za latinskiy -- ne umeyu pol'zovat'sya dekoderom. Ot nalipaniya snega horosho pomogayut protivosneznie fil'tsy -- eto takaya rezinka v forme podkovy, no na 2-3sm shire i tolshe, vrode takoy kolbaski vokrug podkovy vnutri. Kolbaska szimaetsya i razzimaetsya pri hod'be/bege i sneg ne nalipaet. A to, esli sneg nalip tolshe, za shipy-- to oni uze ne pomogayut.
 
А еще, снег практически не налипает, если копыто внутри обильно смазать любой копытной мазью.
 
Раз подковала и плюнула-только копыта зря портить!
Как только зима начинается..а у нас уже и снегопады и гололед, как зерколо...беру я свою конягу седлаю и рысю по самой скользоте..сначала она отказывается рысить, но через 10 минут настолько адаптируется, что спокойненько сокращенной рысью ездеем всю зиму!И ей это тоже нравится!Иногда ,конечно скользит на склонах, но тут же востонавливает равновесие!Порой мне кажется, что у нее на зиму присоски на копытах отрастают! :lol:
А в первую зиму когда ее только взяла..ух что это было! спотыкалась и падала на ровном месте! Летом по кочкам и горкам , зимой по самому гололеду гоняла..тут главной самой не бояться, но быть готовой к подению :wink: И теперь это не лошадь! А вездеход внедорожник!!!! :lol: Сама все кочки приметит, лед обойдет, а где -то на пролом...
 
Мы тоже на зиму не куемся. Если копытный рог хороший то коваться не нужно. А фильцы особо и не помогают на льду.
 
у моего коника запястье запавшее и вет наказала нам строго-настрого следующие два года коваться на клинья без передышки. чтобы связки на ногах окрепли и сформировались. и не травмировались. а так я бы тоже не ковалась на фиг. рог у него, тьфу-тьфу, нормальный. ездим мы по лесу и плацу песчаному.
а коник привык к шипам, тьфу-тьфу! хозяйка конюшни ввела мне в заблуждение, сгустив краски - по плацу, покрытому коркой льда, ему видите ли было тяжело носиться галопом и дурить из-за того, что зад некован и скользит.
 
а вот насчет того, что лошадь может привыкнуть к сложным дорогам и обрести устойчивость, я полностью согласная с Ровеной. моя коня тому пример. летом, как я его взяла, спотыкался на ровном месте. падал и лежал. ну думаю, купила я себе клячку. так и заляжем где-нибудь в лесу, фиг поднимешь. но коня отъелся, пришел в форму, стал внимательнее следить за своими ногами. и устойчивость у него заметно повысилась. он и сейчас, конечно, может споткнуться, особенно когда снег набивается в подковы (фильцы мне так и не привезли :cry: ). но сразу же восстанавливает равновесие. и ноги ставит гораздо внимательнее.
 
Я когда ходила на конюшню, там лошади в парке катали. Обычные шипы на тонком льду не спасают, мы готовили подковы и наваривали на них шипы-пластинки, такие тонкие и длинные, три на подкову, а так как их не снять, просто можно сверху такие штучки-колпачки надевать, опилок по колено и вся проблема. :roll: Эти шипы как не знаю что в лед врезаются, лошадь вообще не скользит! А когда снашивались, просто заново ковали, а т.к. с подковами проблемы, то оставляли использованные до лета.
 
черная лошадка написал(а):
а то, что набивается - это тоже наша головная боль. но я так и не дождалась, когда мне фильцы клиновидные привезут, на плашках шибко тяжело ходить стало.
теперь вот встали на долгожданные шипы - а толку ноль, еще хуже стало.
А клиновидные фильцы вас и не спасут от снега!
Здесь нужны резиновые противоснежные. Они по внутреннему краю подковы образуют валик, который и отталкивает снег. Ну и шипы - чтоб не скользить.
А у кого копыта хорошие, мы тоже на зиму не куем, больно уж заморочек много. Ледовые шипы - смерть деревянным полам!
 
Тихоня, да вы что! не спасут ?? :cry: ну что ж, теперь я плакать горько :cry:
просто коваль наш на фильцы и клин отказывается ковать, тяжело ему это слишком. значит будем ковылять с набившемся снегом, что делать :( без клиньев нам нельзя
 
Мы всю жисть кованые ходим, лошаденок тяжеленный+крупный всадник=разбитые ноги, если без подков по жесткому грунту.
Но на эту зиму попробуем босиком, т.к. ВНИМАНИЕ! :!: вероятно из-за противоснежных фильцев (это не однозначно, но весьма вероятно) у лошади образовались гниющие дырочки в районе зацепа. Тонкие и глубокие (на длинну гвоздя). Лечили по-Херриоту (кристалы йода заливали скипидаром), но одно копыто пришлось все-таки вырезать до чистого рога и восстанавливать искусственной мастикой. Под резиной рог преет, если есть хоть малейшая возможность- инфекция туда заберется и ... Повторяю: у нас случай редкостный, 4 года бегали себе и ОК, а вот на пятый-такая ерунда.
А если в общем, то противоснежные фильцы+шипы на все ноги (по 2 на перед и по 4 на зад) и конь превосходно себя чуствует по любому льду(а он большой и не очень ловкий).
 
У нас все кованые на все ноги по четыре шипа. Чтоб снег не прилипал перед работой копыта жирной мазюкой мажем и все ОК!
А когда фильцы были рог стал портиться, сняли вовремя. Под фильцами преет сильно.
 
Маркуся написал(а):
Мы всю жисть кованые ходим, лошаденок тяжеленный+крупный всадник=разбитые ноги, если без подков по жесткому грунту.
Но на эту зиму попробуем босиком, т.к. ВНИМАНИЕ! :!: вероятно из-за противоснежных фильцев (это не однозначно, но весьма вероятно) у лошади образовались гниющие дырочки в районе зацепа. Тонкие и глубокие (на длинну гвоздя). Лечили по-Херриоту (кристалы йода заливали скипидаром), но одно копыто пришлось все-таки вырезать до чистого рога и восстанавливать искусственной мастикой. Под резиной рог преет, если есть хоть малейшая возможность- инфекция туда заберется и ... Повторяю: у нас случай редкостный, 4 года бегали себе и ОК, а вот на пятый-такая ерунда.
А если в общем, то противоснежные фильцы+шипы на все ноги (по 2 на перед и по 4 на зад) и конь превосходно себя чуствует по любому льду(а он большой и не очень ловкий).
Гоняйте по льду без подков!И ловкость разовьется!Можете мне поверить!Это лечится!
 
Rowena, а не страшно гонять по льду? Каким бы ни был устойчивым конь, на льду можно получить такое растяжение, что потом лечить придётся х/з сколько. Любое неосторожное движение, и нога резко "уедет" в сторону, и дай Бог, что обойдётся, а если нет? Не проще ли избегать льда и не рисковать?

Мы с Ночкой этой зимой подковались на 3 шипа на каждой ноге. На обычные подковы, кстати. Коваль не смог в тот раз подковать на фильцы, но посоветовал любую копытную мазь, чтобы на ноги не налипал снег. И не налипает, надо сказать. Бед не знаем :) Прём, как танки, не скользим и ноги не разъезжаются. Кайф :) При этом, я обычно вкручиваю на переда 3 шипа, а на зада по 2. И всё замечательно. Кобыла чувствует себя вполне комфортно.
 
Сверху