Пробеги Кто, когда и почему спешивается на дистанции? Есть ли смысл?

Ну, не знаю, но как думается, ехать 120 стоя это жесть. Ехать нужно в кайф, и при этом благополучие лошади - наивысший приоритет.
Про приезд на соревнования заранее и общение у костра. Не изменилось ничего. Кроме мест соревнований. И люди те же (кроме ушедших в мир иной, вечная им память).
Да, мест стало меньше, и трассы в большинстве хуже.
Мне больше всего нравилось бегать у Иваныча в Рузе 2008-09 гг, и затем в Спасске-Рязанском, 2010-2017, самые душевные были соревнования.
А вот отмена ограничения скорости - это плюс. Пусть бегут как могут, ветконтроль им в помощь. Ведь раньше за превышение скорости снимали, какая несправедливость! Помню ЧР-2010, тоже ехал хорошо, около 20 км/ч, и был вынужден устроить пастбище за 1 км. до финиша, чтобы не превысить скорость.
Про езду шагом. Действительно трудно ездить долго шагом. Помню, ездил целый день, но с репризами рыси и галопа. Это спасало.
И снова про слезание с лошади на дистанции. Я лично большого смысла не вижу. Повторюсь, пробовал давным-давно, однако пришел к выводу, что наиболее эффективно равномерное движение галопом, промежуточный финиш рысью, быстрая расседловка, охлаждение, восстановление пульса и подача на ветконтроль с остановкой секундомера.
Окончательный финиш - только верхом. Время останавливается по финишу.
 
Ехать в кайф и благополучие лошади как приоритет - это не про сегодняшние пробеги.
Не может быть никакого благополучия при запредельных скоростях. И при полном отсутствии допинг-контроля, как сейчас. А также крайне лояльных ветврачах.

Ограничение скорости для начинающих всадников и начинающих лошадей на маленьких дистанциях -- это как раз забота о благополучии. Ветконтроль, конечно, в помощь, можно и на ошибках учиться, только в данном случае учится всадник, а страдает лошадь.

Руза и Спасск-Рязанский в прошлом. Славные были старты. Очень жаль.
По атмосфере лично для меня сейчас близки старты Дементьевых. И, пожалуй, все.
 
Благополучие лошади и ограничение скорости связаны не так тесно, как кажется. Сколько раз видел, как на дистанции с ограничением участники летят с ведром на голове, а потом за 1 км до финиша догоняешь их на пастбище((
Чувство скорости и чувство лошади приходит с опытом.
Отсутствие допинг контроля было всегда. Как и бегали на неготовых обколотых лошадях. Вот это действительно страшно.
Лошадь нужно готовить и ехать в пределах ее возможностей при данных условиях.
У Дементьевых в 2022 г бегал дважды. Очень понравилось. Дай им Бог здоровья и процветания.
А вот в Отраде бегать не нравится. Но в любом случае выражаю огромный респект Н.Н. Гоголю.
Иначе вообще будет бегать негде(((
 
Очень хорошая трасса в Самаре, ради разнообразия не реверсивная. А так же костёр и палатки, но туда практически никто не приезжает, а очень жаль. И в 22 году в Липецке на новой площадке первый раз проводили старт, очень понравилась трасса, во первых красивая, по берегу ручья, спуски, подъёмы, живописно и ехать интересно.
 
Не может быть никакого благополучия при запредельных скоростях. И при полном отсутствии допинг-контроля, как сейчас
Допинг в России вообще нигде не контролируют? Даже на соревнованиях международного уровня?
Не хочется в это верить и бежать в компании обколотых...
 
Допинг в России вообще нигде не контролируют? Даже на соревнованиях международного уровня?
Не хочется в это верить и бежать в компании обколотых...
Сейчас этот вопрос пытаются решить, но пока так. Раньше на международных допинг был. А сейчас в пробегах международных нет. Нет у нас своей лаборатории пока. На России в прошлом году пилотно сдавали допинг в нашу лабораторию и даже нашли, но так как национальные правила допинг не учитывают - все остались при своих местах.
 
  • Like
Реакции: Fish
. На России в прошлом году пилотно сдавали допинг в нашу лабораторию и даже нашли, но так как национальные правила допинг не учитывают - все остались при своих местах.
Не совсем так. Национальные правила тоже учитывают допинг, но нет аккредитованных лаборатории. Но над этим вопросом работают.
 
Благополучие лошади и ограничение скорости связаны не так тесно, как кажется. Сколько раз видел, как на дистанции с ограничением участники летят с ведром на голове, а потом за 1 км до финиша догоняешь их на пастбище((
Чувство скорости и чувство лошади приходит с опытом.
Отсутствие допинг контроля было всегда. Как и бегали на неготовых обколотых лошадях. Вот это действительно страшно.
Лошадь нужно готовить и ехать в пределах ее возможностей при данных условиях.
У Дементьевых в 2022 г бегал дважды. Очень понравилось. Дай им Бог здоровья и процветания.
А вот в Отраде бегать не нравится. Но в любом случае выражаю огромный респект Н.Н. Гоголю.
Иначе вообще будет бегать негде(((
Благополучие и ограничение скорости связаны в первую очередь с опытом всадника.
Серьезный спортсмен, стартующий много лет, сбережет свою лошадь на любой дистанции. Или будет рисковать очень разумно и осознанно.
Начинающий спортсмен, которого ничто нынче не ограничивает, очень рискует по незнанию, неопытности, увязаться за бодро скачущими лидерами и навредить. Начальные дистанции в этом плане очень коварны.
Все же ограничение заставляло думать и рассчитывать. Пусть не всех (ждущие в кустах были всегда, но грамотная организация это пресекает), но большинство.

Я же организую соревнования. И ТОЛЬКО с ограничением скорости на 40 и 80 км. И просто огромное количество желающих отсеивается узнав, что нельзя скакать во всю дурь: "да я, да мой рысак, да мы всех порвем! он медленнее 40 км/ч и не умеет бегать! ваши правила для слабаков!".
Пришла к этому решению лет 10 назад, когда из шестилетнего ЧК сделали инвалида на 40 км. Спасти ветврачи спасли, но полноценно эта лошадь больше не жила. Двое суток провела с этим конем и врачами. Повторять не хочу.
 
Не совсем так. Национальные правила тоже учитывают допинг, но нет аккредитованных лаборатории. Но над этим вопросом работают.
Что значит не совсем так? Спортсменов лишили мест? Нет!
Более того, чувство безнаказанности возросло и разговоры на тему "фенилбутазон не такой и допинг, чего придираетесь" стали у пробежников чуть ли не нормой!
 
Благополучие и ограничение скорости связаны в первую очередь с опытом всадника.
Серьезный спортсмен, стартующий много лет, сбережет свою лошадь на любой дистанции. Или будет рисковать очень разумно и осознанно.
Начинающий спортсмен, которого ничто нынче не ограничивает, очень рискует по незнанию, неопытности, увязаться за бодро скачущими лидерами и навредить. Начальные дистанции в этом плане очень коварны.
Все же ограничение заставляло думать и рассчитывать. Пусть не всех (ждущие в кустах были всегда, но грамотная организация это пресекает), но большинство.

Я же организую соревнования. И ТОЛЬКО с ограничением скорости на 40 и 80 км. И просто огромное количество желающих отсеивается узнав, что нельзя скакать во всю дурь: "да я, да мой рысак, да мы всех порвем! он медленнее 40 км/ч и не умеет бегать! ваши правила для слабаков!".
Пришла к этому решению лет 10 назад, когда из шестилетнего ЧК сделали инвалида на 40 км. Спасти ветврачи спасли, но полноценно эта лошадь больше не жила. Двое суток провела с этим конем и врачами. Повторять не хочу.
Тема не об этом, но - целиком и полностью поддержу Теру. А уж как относятся к тем кто едет совсем тихо... Причём и соперники на тебя смотрят хорошо если с жалостью, а чаще с неодобрением, типа куда приперся с клячей, и ветврачи бывает. Ты же их задерживаешь, со своей минимальной скоростью. Никто же не рассчитывает на едущих 10 км/ч. Хотя разрешено.
 
Тема не об этом, но - целиком и полностью поддержу Теру. А уж как относятся к тем кто едет совсем тихо... Причём и соперники на тебя смотрят хорошо если с жалостью, а чаще с неодобрением, типа куда приперся с клячей, и ветврачи бывает. Ты же их задерживаешь, со своей минимальной скоростью. Никто же не рассчитывает на едущих 10 км/ч. Хотя разрешено.
Приезжайте к нам) У нас минимальная скорость 8 км/ч, 40 и 80 км ТОЛЬКО с ограничением -- не быстрее 16 км/ч, трассы живописные, с бродами, холмами, на кру-поинтах обычно есть человек от организаторов, который оказывает помощь тем, кто приехал без грумов, и всегда все участники (а также тренера, группы поддержки, судьи и ветврачи) вкусно и сытно угощаются. И никто никуда не спешит)
А опытные всадники на опытных конях все чаще едут вне конкурса, чтобы медальки доставались новичкам и детям)
 
Приезжайте к нам) У нас минимальная скорость 8 км/ч, 40 и 80 км ТОЛЬКО с ограничением -- не быстрее 16 км/ч, трассы живописные, с бродами, холмами, на кру-поинтах обычно есть человек от организаторов, который оказывает помощь тем, кто приехал без грумов, и всегда все участники (а также тренера, группы поддержки, судьи и ветврачи) вкусно и сытно угощаются. И никто никуда не спешит)
А опытные всадники на опытных конях все чаще едут вне конкурса, чтобы медальки доставались новичкам и детям)
Какие у вас условия допуска россиян? Какие нужны документы для участия?
Когда соберусь уезжать настолько далеко - серьёзно подумаю, не выбрать ли вас вместо Питера и Казани. Мне до Минска всего 700 км. А у нас по сути или стартуешь в МО, или 750+ км.
 
Чтобы признали результат, нужна лицензия от вашей и от нашей Федерации.
Если просто получить опыт/удовольствие - только ветеринарный сертификат.
Сложновато раньше было с лицензиями. Ладно, ближе к делу ещё раз лично уточню по документам, но идея в целом мне очень даже нравится.
 
Конечно, хотелось бы приехать. Но я по работе надолго уезжать не могу. Да и ехать так далеко в одиночку не самая лучшая идея.
Ко всему, теперь требуются документы россельхознадзора, а получить их тоже нелегко.
Раньше было гораздо больше мест в досягаемой близости, где можно было стартовать даже "с колес", одним днем.
Про Рузу и Спасск уже упоминал. А еще были Конное Подворье, Атлас Парк-Отель, Богдарня, Гостецкий Двор, Добромысли, Караван, Шарапово, Пегас, 4 Сезона.... никто больше не проводит(( К оставшимся Дементьевым прибавилась Отрада. Вот и все, по большому счету бегать негде. Слишком уж это неблагодарное дело - организовывать соревнования по пробегам((
 
Конечно, хотелось бы приехать. Но я по работе надолго уезжать не могу. Да и ехать так далеко в одиночку не самая лучшая идея.
Ко всему, теперь требуются документы россельхознадзора, а получить их тоже нелегко.
Раньше было гораздо больше мест в досягаемой близости, где можно было стартовать даже "с колес", одним днем.
Про Рузу и Спасск уже упоминал. А еще были Конное Подворье, Атлас Парк-Отель, Богдарня, Гостецкий Двор, Добромысли, Караван, Шарапово, Пегас, 4 Сезона.... никто больше не проводит(( К оставшимся Дементьевым прибавилась Отрада. Вот и все, по большому счету бегать негде. Слишком уж это неблагодарное дело - организовывать соревнования по пробегам((
Документы от россельхоза демонизируют, не всё так страшно. С одной лошадью ещё можно в пределах МО, у нас в планах со временем больше двух и никак это не разложить на 4 старта в сезон. Стало быть Питер, Казань или Минск. А тут каждый выбирает по приоритетам. Мне очень импонирует озвученная скоростная политика, так что я за Минск. Кто скакать любит - едут в Казань, трасса скоростная.
 
С лицензией вообще никаких проблем. Платите и вам ее дистанционно выписывают, Мила Лысенко делает это за пару часов) Срок действия лицензии -- год. С нашей то же самое, но уже или разовую выписываешь, или годовую, будет надо, я помогу.

Мы точно так же ездим с нашим лошадьми в Россию - гостевая лицензия от обеих федераций.

С ветеринаркой у нас тоже все просто, а вот что у вас, не знаю.

Планируем старты на конец апреля и потом конец мая, и затем уже конец августа-сентябрь.
 
С лицензией вообще никаких проблем. Платите и вам ее дистанционно выписывают, Мила Лысенко делает это за пару часов) Срок действия лицензии -- год. С нашей то же самое, но уже или разовую выписываешь, или годовую, будет надо, я помогу.

Мы точно так же ездим с нашим лошадьми в Россию - гостевая лицензия от обеих федераций.

С ветеринаркой у нас тоже все просто, а вот что у вас, не знаю.

Планируем старты на конец апреля и потом конец мая, и затем уже конец августа-сентябрь.
Большое спасибо, но в этом году я скорее всего безлошадная в плане стартов, надо бочку достроить, а финансы не резиновые( а вот на будущее учту обязательно.
 
Начинающий спортсмен, которого ничто нынче не ограничивает, очень рискует по незнанию, неопытности, увязаться за бодро скачущими лидерами и навредить. Начальные дистанции в этом плане очень коварны.
А у меня наоборот вышло на первом старте 40. Вижу темп взяли 20, а я лошадь готовил на 17-18. Ну думаю, я ж умный, поеду как и собирался. А кобыла как давай ржать без перерыва! А-а-а! Табун уходит! Меня подождите! И так пару км, пока те из виду не скрылись. Сбила себе дыхание этим ржанием. Потом почуяла сзади группу тихоходов и давай говорит их подождем - видишь, они догнать не могут! На второй этап к счастью вырвалась одна лошадь поактивнее но отстающая от меня по времени из-за восстановления, которой я и сел на хвост и успешно завершил второй этап.
Учел особенности своей кобылы и на 80 уже готовил с запасом, чтоб можно было сидеть за кем-то до 30км\час. И ура, это оправдало себя. Кобыла бежала спокойно в группе лидеров первые 2 этапа в районе 20-22км\час. Дальше правда вылезли другие нюансы по водопою и кормлению, но дистанцию закончили без снятия. Хотя на 120 я уже не решился, а потом и возможности у меня уже не было хорошо готовиться :-( эх...
 
Обратитесь к пробежному тренеру и он вам все объяснит и расскажет . Очень много «сами себе спортсмен-тренер-врач-берейтор-наставник» а правила никто не изучает досконально . Очень надеюсь вы найдете то что ищете 👍🏻
 
Сверху