Кто-нибудь может обяснить это фото? (НХ)

Чехия? Здорово..... коневоз очень красивый...

прыгают тоже здорово.....

единственный вопрос - где гарантии, что лошадка этому училась сразу без седла и уздечки? или что она это будет делать не дома, а выехав в место с другими барьерами?
 
Зашла на сайт,посмотрела видео,фотки. Супер!!! :shock: Вот бы так самому лошадку научить!
 
А вот все таки это в америке ))))

Анют, а ты с седлом и уздечкой прыгаешь?
 
Да! Я когда фильмик посмотрела - просто в шоке была :shock: ! Вот это доверие между всадником и лошадью!!! :p
 
Violet Eyes написал(а):
единственный вопрос - где гарантии, что лошадка этому училась сразу без седла и уздечки? или что она это будет делать не дома, а выехав в место с другими барьерами?

Ну гарантии того, что ее обучали без всего нет :) И даже наверняка ее обучали в оголовье.. не обязательно в трензеле, скорее всего в обычном веревочном недоуздке. Просто эта лошадь я так понимаю уже достаточно продвинутого уровня и учили ее не "экспериментаторы" вроде нас, а профи от НХ :) Именно поэтому я и не сомневаюсь, что она сможет так же прыгать и на выезде.. во-первых потому что наверняка ее уже помотали, мотают и будут мотать по всяким шоу :) а во-вторых, думается на таком уровне НХшного профессионализма дяденьке будет легко направить мысли лошади в нужное русло в любой ситуации :) Так что на соревнованиях думаю вопрос будет стоять не в послушании лошади, а в ее физических возможностях для победы.. а с такой комплекцией не думаю, что она составит конкуренцию классическим троеборцам :) Хотя в Самаре и Рязани - как нефиг делать :)

Ах да.. про оголовье еще вспомнила. Есть в рейнинге такая фишка - фристайл-рейнинг, КЮР типа :) Так вот в последнее время все больше народу выступает без оголовья вообще. В седле, да.. но голова лошади - голая, и ошейника тоже нет.. И лошади выполняют все обычные рейнинговые элементы - спины, скользячки, менки.. ну все... и все точно. Ессно, что их-то обучают как обычных ветерновых лошадей.. просто тренировка и взаимопонимание такое, что оголовье особенной роли уже не играет :)

А еще на этой лошади мне ногавки понравились :) Их наверно специально под масть коняшки подбирали :)
 
Эх, на фотках красотища, а если бы живьем?! Ну хоть бы на видео такое посмотреть, хоть краешком глаза...У кого-нить есть материалы с чем-то подобным? :)
 
По идее обучать надо с оголовьем. Так же лошади обьяснить проще, что мы от неё хотим. А потом уже в процессе построения отношений снимать ненужное.
Я так с Дусей пробовала. Начинали на выездковом оголовье, потом оставались на капсуле, а к концу тренировки закрепляли без ничего.
 
Анюта М написал(а):
Ошалеть... И я тоже так хочу!!!

Аня, а ты не обратила внимание на уши на фотке, где лошадть просто идет по ровной дороге. У тебя нет ощущения, что лошади все это не очень нравится? Я не утверждаю, я именно спрашиваю. Все, конечно, эффекто выглядит. Но я никак не могу решить, что означают эти уши :)
 
to Ученик с этого места поподробнее плиз.. а то я что-то такой ковбойской езды не знаю :)

to AndreyZ Андрей, именно такие уши как раз означают то, что лошадь внимательна к всаднику. Ну во-первых это и так видно :) а во-вторых недовольство выражается не только прижатыми ушами, а еще несколькими "довесками".. а такие ухи - это то, к чему мы стремимся :) есть у меня фильм про венскую школу. там тренерша рассказывает как они лошадей обучают, в общих чертах от заездки и до каприоля.. так вот она как раз акцентировала внимание на таких ушах.. что когда лошадь внемлет всаднику, уши ее повернуты на него.. правда в фильме никаким НХ и не пахло :) Но вот эта фраза мне запомнилась :)
 
Olmek написал(а):
что когда лошадь внемлет всаднику, уши ее повернуты на него..

Конечно, по фотографии трудно судить. Да и лошади все разные. Но, по-моему, уши "развернутые" и "прижатые" - это не одно и тоже.
 
AndreyZ написал(а):
Olmek написал(а):
что когда лошадь внемлет всаднику, уши ее повернуты на него..
Конечно, по фотографии трудно судить. Да и лошади все разные. Но, по-моему, уши "развернутые" и "прижатые" - это не одно и тоже.
:) для сравнения - это прижатые уши
Zvezda_angry_1.jpg
точно такую же мимику кстати можно увидеть у некоторых лошадей на кубке мира когда они чешут на финиш после последнего препятствия :) Кстати, не только на лице это отражается, но и на постановке фигуры в целом..
А на той фотографии как раз "внимательные уши". Именно так Заяц "слушает" меня в наши особенно удачные моменты :)

Тем более стоит обратить внимание на еще одну деталь :) Это фото с сайта НХ-шной тренировочной конюшни. Там работают спецы продвинутого по НХ-шным меркам уровня. В языке жестов лошадей они разбираются ого-го... а так как сайт однозначно носит рекламный характер и расчитан не только на восторженных новичков, то фотографии для него отбираются думаю не от балды. Подозреваю, что неудачных и невыгодных фотографий у них тоже полно.. но такие обычно не выкладывают, оставляя их для учебных статей о проблемах. Так что даже если тебе не видно, что это внимательные уши, то логически можно предположить, что это все же именно они и есть :)
 
Здравствуйте!
Приятно видеть знакомые все лица. А фотография эта вовсе не есть чудо верховой езды, а лишь результат целенаправленной работы.
Управляет дяденька лошадью при помощи carrot-sticks, или, как я их называю, "кнута-пряника". "Кнут-пряник" состоит как бы из двух частей: первая часть - это хлыст, сделанный из более жесткого материала, чем обычный хлыст, пластмасса, которая к тому же и не особо гнущаяся, а вторая часть - это обычная веревочка, та же что и в веревочном недоуздке, продетая через отверстие на конце пластмассового хлыста, или палки, как хотите называйте. "Кнут-пряник" - штука очень удобная, так как очень многофункциональная: возьмите веревочку в руку - и получается обычный хлыст, а отпустите веревку - вот вам и бич. К тому же "кнут-пряник" удобно использовать в "наземной" работе в качестве трогателя всех частей тела лошади и еще могу просто кучу примеров привести о полезности такого вида орудия.
Для того, чтобы лошадь подчинялась таким вот образом, с ней работают на чувствительность к давлению на земле, стремясь сократить силу давления до минимума, т.е. до "прикосновения ветерка", а это повышает необыкновенно внимание лошади е действиям человека. И вовсе необязательно использовать оголовья или какие-либо другие средства. В смысле, конечно, можно, но больше для подстраховки, особенно с некоторыми лошадьми. Про давление я писала на сайте Анюты М. При работе на земле принцип не отличается от того, который используется при работе под седлом. "Кнут-пряник" может легко использоваться для работы на уступку давлению. Потом это уже не новость, что для управления лошадью вовсе необязательно украшать морду животного дорогущими уздечками и расписными недоуздками. Вспомните про Анюту М и Фефу, рассекающих на "голых" лошадях. И сбора можно добиться, работая лишь с шеей лошади.
Что касается популярности такой езды среди ковбоев, то боюсь огорчить - не популярна совсем. Вестерн - это стиль езды и стиль жизни, соправождаемый определенными исторически сформировавшимися атрибутами, включающими седла, уздечки, шляпы, джинсы, сапоги, стиль кантри и т.д. Поэтому вряд ли вы увидите ковбоя, который ездит таким образом. Обучать своего коня такой езде запросто, а вот чтобы ездить вот так вот - только на шоу, посвященных Пату Паралли и его методам.
А про уши скажу следющее. Когда лошади, с которыми я работала превращались из хулиганов в милых душек и собирались от моей умственной энергии больше, чем от физической (Olmek, открывшая для себя работу взглядом, должна понимать, о чем я говорю), то их уши всегда были именно в такой позиции - направленные на меня. Только всадник, все остальное - не существует.
Поверьте, пишу это я не от того, что такая умная, а просто от того, что мне повезло встретить необыкновенных людей, которые были необыкновенно добры открыть мне некоторые секреты своей работы с лошадьми.
 
LizaL, а можно поподробнее про
Когда лошади, с которыми я работала превращались из хулиганов в милых душек и собирались от моей умственной энергии больше, чем от физической (Olmek, открывшая для себя работу взглядом, должна понимать, о чем я говорю), то их уши всегда были именно в такой позиции - направленные на меня. Только всадник, все остальное - не существует.
Интересно. А про уши хочу сказать, что когда с кобылой на свободе ездим, она в принципе слушается, но такие крысы делает, хотя т.к. ничего нет, то она запросто может избавиться от меня, потащить и т.п. А она крысится, уши жмёт, но слушается. Хотя наше управление далеко от совершенства. Мы замечательно поварачиваем в лево, переходим с шага на рысь и обратно, поднимаемся в галом. А вот с остановками и поворотами в право надо работать много. Поварачивать кобыла вправо не любит, т.к. ходила в паре в запряжке и была судя по всему левой.
Надеюсь проблемы мы эти решим. Но вот интересно, почему Дуся крысы страшные делает и обиженные. Но ничего кроме них.
А по поводу сбора. Она ходит собранная. Челюсь не сдаёт, но тело в сборе. А на капсуле одном уже постепенно челюсть отдаёт, точнее в затылке. А то челюсть только с трензелем наверное отдавать можно :wink:
 
КАК приучить..

по поводу ушей .. у меня( у лошади) они как то поворачиваются, но стоят прямо- когда слушает..когда недовольно слушает - опускаютсЯ ниже..а когда злиться прижимает..
вообще какая разница лошади прыгать в уздечке или нет..некоторые лошади идут на корпус..есть там ездечка или нет..но поработайте 1.5 ч поясницей после рабочего дня-отвалиться
 
Re: КАК приучить..

alla написал(а):
есть там ездечка или нет..но поработайте 1.5 ч поясницей после рабочего дня-отвалиться

На самом деле, в этом вся суть! Сколько раз я слышал (и в свой адрес, и в адрес других любителей кататься на "голых" лошадях; формуляне могли читать это в адрес АнютыМ и Олмек) самую разную реакцию. "А как это без уздечки :shock: ", "а как это без седла :shock: ". И тогда начинаются всевозможные рассуждения о НХ и прочем. Через какое-то время, я понял, что в большинстве случаев проблема проще и грубее. И не имеет отношения к НХ.

Например, меня вряд ли можно назвать НХ-шником. Потому что НХ-это комплексный метод работы с лошадью. А я со своей (теперь уже бывшей) лошадью совершенно не работал в том смысле, какой обычно приписывают слову "работа". Т.е. я никогда не добивался "сбора", "сосредоточенной ушастой рожи" и прочего, что мы имели удовольствие видеть на фотографиях. Тем не менее, на "голой" лошади ездил совершенно спокойно. Правда, в поля я все-таки надевал хакамору или недоуздок. Но у меня была пара случаев, когда хакамора лопалась (просто у меня там вместо одного ремешка - веревочка, которая часто перетирается), и приходилось возвращаться совсем без ничего.

Так вот, мне кажется, я понял, чего стоят обычные рассуждалки об "особых НХ-шных" лошадях: просто собственной непрочной посадки, слабости мышц, неумения управлять и т.п. Мне кажется, что добрая половина прокатных кляч уже сама по себе является "НХ-шной", а злая их половина становится "НХ-шной" за два-четыре месяца нормального обращения. Т.е. на самом деле не "НХ-шной", конечно, (потому что просто спокойное отношение еще ничему лошадь не научает: ни сбору, ни вниманию к всаднику и т.п.), но пригодной для нормального общения, индикатором которого, в частности, является возможность ездить на "голой" лошади.

Поэтому, мне кажется, не надо так уж смотреть на "голых" лошадей, как на нечто "заморское" и недостижимое. А то у нас в конюшнях какая-то такая атмосфера бывает нездоровая: надо лошадь заставить опустить голову, надо заставить ее идти в поводу... Все это называется спортивной подготовкой и работой с лошадью. А на самом деле, надо отстать от лошади и заняться собой, чтобы чувстовать себя комфортно, уверенно, и не сползать все время на бок и не падать на шею. Граждане, ездите без седла! Гораздо полезнее будет! Это ведь даже не НХ, а просто собственная подготовка. И не надо заменять решение элементарных проблем рассуждениями о том, признавать или не признавать НХ. Это все уже из более высоких сфер, а вы пока шлюссом, шлюссом держитесь. А пятку вниз! :)

Вот, как я съехал с высоких идей НХ на прокатские проблемы :) Может, кто-нибудь и догадается, почему это меня так перекосило :wink:
 
To AndreyZ: мой папа, человек, далекий от НХ, в свое время, играя в буденовцев, гонял на лошадях с одной лишь палочкой в руках, и не он один - вся деревенская детвора так поступала. И лошади слушались. Поэтому, наверное, мой папа никогда не понимал всех этих навороченных уздечек.
To Fefa: Феф, ты знаешь, я писала об этом принципе работы на filly.msk у АнютыМ. Тема форума - " Предложение" и вопрос был по поводу, как избаваться от хлыста. Я с удовольствием отвечу на любые твои вопросы, если что непонятно.
 
Сверху