Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 16,5?

mysti

Новичок
Извините за тупость, такой вопрос назрел: кто-нибудь ростом 168 и выше ездил/ездит в седле размером 16,5?
Сейчас есть возможность купить седло, но беда в том, что согласно таблицы роста/размера седла, оно мне не подходит. Седло хорошее, и предложение выгодное. Мои параметры - рост 170 см, вес 57-58 кг (попа не особо большая:)). Седло Винтек. Стоит ли покупать? Предложение действительно очень хорошее, не хочется упускать возможность. Но опять же, нет желания потом впихивать себя в седло и мучатся.
В общем, опытные люди, подскажите.
Я конечно могу "примерить" седло подобного размера, но беда в том, что ни одно седло у нас на конюшне не имеет маркировки. На глаз не умею определять:( Может как-нибудь рулеткой измерить? На примерку седло взять не смогу, т.к. оно находится в другом городе.
Еще раз извиняюсь за вопрос!
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

все зависит от данного конкретного седла. бывают одного размера, одной партии и разные поудобству. Я полностью подхожу по вашим параметрам и езжу в 16,5 , производство Белоруссия
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

sirena написал(а):
все зависит от данного конкретного седла. бывают одного размера, одной партии и разные поудобству. Я полностью подхожу по вашим параметрам и езжу в 16,5 , производство Белоруссия
Да? И как, нормально?
Я просто не то, чтобы худышка... Опять же синтетика, оно не обомнется.
Большое спасибо за Ваш ответ.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

я 170/57 и езжу в 16 белорусском знаке.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Я 170/60 езжу на седле 16,5 производство Белоруссия.
Мне вообще в любых седлах удобно..не знаю почему?!)
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Я 168/60, езжу на 16 польской синтетике. Совсем не тесно)
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

У меня 170/57. Был винтек универсал 500 (старого образца, но новые, мне кажется, еще масштабнее, хотя не сидела, врать не буду), р-р 17,5. Мне он казался просто огромным (сейчас на нем ездит дядька 52 размера, нисколько не жалуясь на тесноту :mrgreen: ). Так что универсал 16,5 взяла бы не раздумывая, выездку - не знаю, наверное тоже взяла бы.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Ой, девчонки, спасибо большое! Наверное, возьму! Винтек 2000, но тоже старого образца. Если не подойдет, буду тут, на проконях продавать:)
Была бы 17, точно бы взяла, а теперь весь мозг себе проела)))
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Ну я ездила и на 14 :lol: не скажу что было не удобно . Но все же предпочитаю когда 17-17.5 уневерсалки . Выездку предпочла бы наверно 16 . Действительно все зависит от манеры сидеть и самого седла да еще и дисциплины в котором обычно вы его используете .
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Мне нужно седло вообще для прогулок просто, ох, надеюсь, что оно мне подойдет, и я не буду сидеть вжавши попу в себя:)
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Еще важно, как седло ляжет на Вашу лошадь. Боюсь без примерки это определить невозможно :wink: .
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Езжу на выездке Польской 16,5. Мой рост 174 вес 55. До этого было Гермида конкурка 16,5. Очень довольна.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Я езжу иногда на седле размера 16,5 неизвестного пр-ва. И чувствую себя вполне комфортно.При росте 176)
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

ИМХО, тут может быть только один ответ - НАДО МЕРИТЬ!

Я 170 /70-75 (когда как), так вот я обычно езжу на 17,5. На выездке той же фирмы ездила 17, так было тесновато - коротковато крыло для моей ноги. Но при этом я четко помню, что мне было ОЧЕНЬ удобно в 16,5 (если не в 16) другой фирмы. Как впрочем мне было очень удобно и в 18 третьей фирмы :D Так что тут кроме размера многое зависит от модели и фирмы.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Вредный лекарь написал(а):
Еще важно, как седло ляжет на Вашу лошадь. Боюсь без примерки это определить невозможно :wink: .
Да, важно, но примерка невозможна, поэтому ориентируюсь на винтек, т.к. у них ленчики можно поменять.
Девчонки с ростом выше 170 - вы меня удивили! Здорово! Спасибо за Ваши ответы!
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

У меня 158/65 езжу на 17 выездка и мне хорошо.)))) При этом видела как в таком седле более высокие, но худощавые люди болтались и жаловались на неудобство.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Всем огромное спасибо за ответы! Беру!
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Вообще-то рост абсолютно не главный критерий при подборе размера седла. По таким таблицам получается, что худенькая дылдочка :mrgreen: ростом за 170 и с размером бридж 42-44, вообще должна ездить в седле минимум 17,5. Что на самом деле полный бред.
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Я 175 см, 58 кг, конкурка 16,5 белорусская, выездка 17 немецкая. Во всех удобно, т.к. крылья длинные :wink: Про то, что под коня седла подходят - само собой понятно))
 
Re: Кто-нибудь ростом 168 см и выше ездил в седле размером 1

Тут ещё очень многое зависит от высоты передней и задней луки. Я 150/40 ежу в седле 16", у него как раз очень высокие и передняя и задняя лука. Мне очень удобно. Но когда в это седло садятся мои подруги, чуть повыше ростом и немного пополнее - они уже жалуются, что оно им натирает (особенно спереди). Так что смотрите на высоту луки ещё.
 
Сверху