Кто оплачивает Ваши занятия ВЕ?

Кто оплачивает Ваши занятия ВЕ?

  • Сам(а)

    Голосов: 98 55,7%
  • Родители

    Голосов: 42 23,9%
  • Супруг(а)

    Голосов: 15 8,5%
  • Другие люди

    Голосов: 1 0,6%
  • Занимаюсь бесплатно

    Голосов: 20 11,4%

  • Всего проголосовало
    176
Прочла я тут в одной теме, мол, кто же их за 180 руб. в час будет еще и учить, и чуть со стула не упала. Доцент в вузе зарабатывает около 90 руб. в час. Т.е. чтобы час за 180 руб. отзаниматься, надо 2 часа вкалывать, и если человек идет на это уже много лет, вероятно, ВЕ для него что-то значит. Читаю, что у 12-летней девочки две собственных лошади. Вероятно, это очень умная девочка, старательная и вдумчивая, вкладывающая много сил в занятия ВЕ. Понимает ли она, сколько сил стоит обеспечить ей саму возможность заниматься? Будучи дочерью состоятельных родителей, знает ли она, КАК живут на свете большинство людей?
Я понимаю, что охватила в опросе отнюдь не все варианты. Например, лично я оплачиваю занятия из собственных заработков (и соответственно смотрю на расценки), но в основном живу за мужем (ударение на слоге «му»). Если бы не он, мне пришлось бы существенно сократить эти занятия, и при этом сесть на хлеб и воду (или поменять работу, которая мне очень нравится). Поэтому я выбрала третий вариант ответа. Рекомендую и остальным участникам опроса прислушаться в этом смысле к голосу совести. Цель опроса – помочь нам лучше понять друг друга, а также дать повод его участникам лишний раз задуматься о том, откуда все берется.
P.S. Я хотела еще присоединить вариант ответа "Зарабатываю этим", но не получилось. Так что те форумяне, которым за занятия ВЕ, наоборот, платят, участие в опросе не примут.
 
Когда я занималась ВЕ за деньги. то все расходы на это были на моем парне, т.к. сама я учусь и еще не работаю :roll:
В данный момент я занимаюсь бесплатно, дорогу мне оплачивают сами хозяева.......но личные мои траты на лошадок.......тоже все благодаря моему мужчине.......если бы не он, я тоже много бы чего не имела....
 
А я сама сейчас оплачивая нечастые походы в прокат...
К сожалению постоянно заниматься не могу себе позволить. Но как я считаю всё уже от меня зависит в будущем!
Пока учусь в ВУЗе - могу так. А там - поглядим! :D


А вот девочки "12 лет с 2 своими лошадьми" меня раздражают... Это не зависть, а скорее отвращение к избалованному ребенку (или скорее даже зарвавшемуся! т.к. такие детки как правило очень заносчиво относятся к окружающим!).
 
А ты уверена что инструктор получает эти 180? бОльшая часть денег идет клубу... (за саму лошадь,т.е. ей на питание, хоть и не всегда...) но инструктор имеет либо 20% либо зарплату за месяц кот не отличается от зарплаты доцента :( а то и меньше... это смотря где...
Вот тот тренер, который ведет занятия на своей лошади, и все полученные от тебя 180-200-250 руб кладет в свой карман, сам решая что он потратит на лошадь, а что на себя любимого, заниматься с тобой за такие деньги будет...
 
За меня платят родители, занимаюсь я в прокате: 1 день - езда, 1 день - прыжки (в неделю). Иногда удаётся отработать лошадей, не ходивших в этот день в прокат (летом часто такое бывает).
И ещё впрос: 180 р. это мало или много. :?:
 
Кто платит ?

Ну, поехали !

Выступления типа "а знает ли 12-летняя девочка, имеющая 2-х лошадей, как живут на свете большинство людей", напоминает мне мою молодость, когда всякие замполиты и партработники говорили "вот вы хотите, чтобы у вас была машина, хорошая квартира, одежда, а вы знаете, что в Зимбабве голодают дети ?".
А родителей этой девочки я уважаю и где-то даже завидую, что они могут заработать на покупку и содержание 2-х лошадей для своей дочери( если это, конечно, не связано с откровенным криминалом.)

Мне тоже не очень легко дается содержание своего коня, но когда я его покупал, то знал, что содержать его смогу, и при этом я и моя семья не станут жрать только картошку.

Не спорю, страна у нас дебильная, и то, что час занятий ВЕ стоит как 2 часа работы доцента в ВУЗе - это ненормально. Ну так мы здесь живем, и приходится с этим мириться. А с другой стороны, количество занимающихся ВЕ за последние 2 года увеличилось значительно. Я даже по нашей небольшой конюшне вижу. Значит, все не так уж и плохо ?
 
Я сама оплачиваю удовольствие мучать лошадь :)

Ирина Эрлих написал(а):
А вот девочки "12 лет с 2 своими лошадьми" меня раздражают... Это не зависть, а скорее отвращение к избалованному ребенку (или скорее даже зарвавшемуся! т.к. такие детки как правило очень заносчиво относятся к окружающим!).
Нуууу, не все девочки такие... :)
 
Плачу из семейного бюджета, но так как почти половину оного приношу в дом все-таки я, то ответила что сама.

А если платит и кто-то другой - при нормальных отношениях не вижу в этом ничего дурного. Платят же родители за еду-обучения-увлечения-путешествия своих детей, обеспеченные мужья покупают неработающим женам драгоценности и норковые шубки - почему же нельзя купить и содержать лошадь? А деток двенадцати-и прочее- летних со своими лошадьми я видала самых разных: и избалованных, и бездельников, и очень серьезных и ответственных. Послдених большинство. И многие из них стали такими именно после покупки лошади. Занятия ВЕ (ИМХО) вырабатывают внутреннюю дисциплину и прививают чувство ответственности. :p
 
Я сейчас сама оплачиваю все расходы связанные с лошадью. У меня даже дома не знают о том, что я купила себе лошадь. Все думают, что я просто арендую лошадь.
 
Я вот тоже сама оплачиваю свои занятия ВЕ. Занимаюсь я в прокате, т.к. содержание ( и даже аренду) собственной лошадки я не потяну. Причем я на данный момент являюсь единственным источником доходов в нашей семье и сама планирую сколько раз и когда мне заниматься, исходя из своих возможностей и времени.
Платят же родители за еду-обучения-увлечения-путешествия своих детей, обеспеченные мужья покупают неработающим женам драгоценности и норковые шубки - почему же нельзя купить и содержать лошадь?
Вот я с этим тоже согласна. Каждый живет по своему достатку. И говорить о том, что у кого-то что-то есть по-моему бесполезно. Даже если речь идет о 12 летней девочке.
ИМХО ВЕ всегда была дорогим увлечением. Не даром ВЕ - это королевский вид спорта. И соответственно каждый для себя решает может он себе это позволить или нет.
 
А я вот не плачу за занятия, пока во всяком случае :)
Потому что так надо :)

Своей лошади пока нет, но надеюсь, что скоро [в пределах полугода] будет - тут уж не финансовый вопрос, а, скорее, политический :)

ИМХО, считать чужие деньги - плохо. Но лошадей - жалко. Не всегда, конечно, но очень часто для детей обеспеченных родителей - это просто игрушка. Дети победнее играют в кубики, а этим купили вот такую живую игрушку, потому что кубики - это не модно, а лошади - престижно. Показатель, так сказать, достатка. Наиграются - и выбросить можно...
 
Сама плачу :) Из семейного бюджета, в который вношу практически 100% его, бюджета, наполнения...
Насчет девочек - вообще, понимаю, что имелось в виду... Есть у нас такие девочки. После того, как в Сокоросе в очередной раз подняли аренду, "взрослые" ЧВ обсуждали между собой, что делать (у нас разные ЧВ есть - в том числе и такие, кто деньги все же считают), такая вот девочка сказала: "А мне по фигу, у меня на лошадь сейчас штука баксов в месяц уходит, родители платят... ну, будут больше платить, какая, мол, разница!" Лично я поежилась от этого заявления :roll:
 
а у нас с семье вообще все очень оптимизировано. лошариков обожаем все вместе.
с арендой за лошадь, купленную родителями помогают они, а за подаренную нам с мужем -платит муж.
а вообще договорились так -голую аренду-семья, а зарплату тренеру*2, ковка двух лошадей 4*2 ноги :), ветеринар*2, амуниция*2, подкормки*2, коневозки*2, соревнульки*2 и все остальное -я сама.
получается примерно 60% на 40%. 40% получаются оччччеень приличные...+ любое повышение аренды покрывается также мной.
очень надеюсь, что с повышением в должности заберу купленную родителями лошадь на свое содержание, а то очень неудобно становится. они против, кричат, что Манечку не бросят:))
:lol:
 
ИМХО не имеет смысла сравнивать зарплату преподавателя в вузе и стоимость ВЕ или содержания лошади. Каждый позволяет себе то, что он может себе позволить...Для кого-то дороги лошади, а кто-то шубу себе купить не может...а кто-то хлеба с маслом...Чего об этом рассуждать? У каждого своя жизнь.

А что касается детей, которым родители лошадей содержат - тут есть один неприятный момент.
Я лично просто балдею, когда слышу: "какая разница, сколько это стоит, плачу все равно не я"...Такой подход родителей непедагогичен. Ребенок не несет ответственности за собственное существо. Не учится отвечать за что бы то ни было. Ни за слова, ни за поступки. Подумаешь, лошадка захромала? Ну предки лишний раз вета оплатят...какая ерунда...Зачем беречь амуницию? Родители новую купят...зачем порядок поддерживать? Потеряется что-нибудь - мамочка новое купит...Подумаешь, ерунда какая...
И не понимают дети, что пройдет несколько лет и зарабатывать придется самим и тут-то сложности и начнутся...Характер и привычки-то сформировались...
А когда родители занятия оплачивают - так это здорово. Кто-то музыкой занимается, кто-то в бассейн ходит, а кто-то занимется ВЕ. Каждому по потребностям. Ребенок должен учиться.
 
Сейчас за меня платят родители, т.к. я еще не работаю (мне 16 лет). :oops: Но как только смогу - буду, конечно стараться, платить за себя самостоятельно :wink:
Я занимаюсь индивидуально, выездкой в прокате, одно занятие стоит 200рэ. :roll:
 
Я тоже сама. Но дается это временами очень тяжко. Особенно когда в один месяц надо подковаться и на соревнования съездить.
Иногда думаю, что если бы мне оплачивали лошадь, я бы не была таким маньяком. Хотя не знаю. Возможности проверить нет. :D
 
Плачу... я вообще за это не плачу :not: , это начкон должна платить нам за то, что мы работаем ей всех лошадей,а у меня еще одна частная есть, но, как-бы подразумевается, что нам нравится выводить по 5 лошадей, да еще после работы, и приходить домой каждый день в 12 ночи, ну соответственно она еще занимается с нами. Дети занимаются за помощь, правда у нас одно дите....зато какое :) , все знает, все умеет! :) , что не скажешь, отвечает:"Я знаю"
Зарплату получают только конюха.
 
У меня что-то среднее между двумя вариантами: два раза в неделю я занимаюсь на ипподроме и плачу по 15 долларов за занятие, два раза - в Конча-Заспе - мне обходятся беспатно, по принципу "езда за помощь" (понятно, что там бывают и ситуации, когда поездить не удается - слишком много клиентов или слишком много работы, которую нужно сделать). Все расходы на ВЕ оплачиваются исключительно из моего кармана - в семье я единственный реальный добытчик. Да и вообще придерживаюсь точки зрения, что единственный способ избежать ситуаций, когда на тебя могут надавить - это ни у кого ничего не просить и не принимать помощи, без которой ты можешь обойтись. В перспективе планирую приобретать лошадь, но не ранее, чем научусь ездить так, чтобы иметь возможность чему-то научить коня, и буду на сто процентов уверена, что мой уровень доходов позволит содержать животное при любых накладках.
 
Всегда гордилась тем, что свою лошадь сожержу сама. Причем как-то вот лошадей всегда сама оплачивала, за исключением класса 10-го, самых-самых первых покатушек. А с тех пор, как начались попытки регулярно ездить - только сама. Со второго курса учеников брала, потом, когда муж наезжал, что типа дорого, был веский аргумент - мои деньги - на что хочу, на то и трачу. у тебя не прошу. Теперь вообще свой коник много скушивает... Несколько затянулся постновогодний финансовый кризис, хорошо хоть живу временно с родителями, но денег на коня у них не беру! да и вообще стараюсь ни у кого денег не брать, типа я девушка самостоятельная. лучше еще ученичков найду. совсем забью себе выходные..
 
Сверху