Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Сенди, если будет оказия взять себе действительно достойного тека, я ей обязательно воспользуюсь. Порода эта одна из моих любимых, но это абсолютно не повод видеть ее слабые места или восхвалять несуществующие достоинства.
Но возьму точно не для спорта, так как считаю это бессмысленным вложением денег и времени.

Полукровных лошадей я не то чтобы не люблю. Я к ним крайне равнодушна, хотя есть у меня на конюшне и тракенка, и увп, и пара датских кнабов -- отличные учебные лошади. Гораздо лучшие, чем чистокровные породы. И если говорить про большой спорт -- то нечего там делать на непрофильных породах, тоже буду всех отсылать к породам немецкого корня.

А езжу я на арабах. Много работаю с ними. Поэтому восторги от езды на чистокровной лошади пойму и разделю. Но никогда не буду рекомендовать тех же арабов ни любителю в качестве первой лошади, ни как лошадь под ребенка, ни в большой спорт (классические его виды).
Все возможно. Но зачем усложнять и удлинять себе задачу? Особенно если результат будет посредственным.
 
Вот думала, как скоро в теме "куплю тека" появится предложение "купите лучше немца". Три страницы, ничего необычного...
Из Правил форума ;) :

II.3. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
II.3.7. Безосновательные утверждения, что "это" лучше, а "это" хуже. Сюда же относятся сообщения типа "выкинь бяку, купи хорошую вещь". Если есть факты — хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет — не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.
 
Тера, дело в том, что в этой теме уже выбор человеком сделан. Человек хочет лошадь породы, которую Вы не посоветуете. Человек не интересуется на что годна эта порода, ему не интересны сильные и слабые стороны породы. Ему интересен опыт тех, кто приобретал лошадей у данного заводчика. При чем тут спорт, при чем тут цели и задачи о которых ничего не известно. И уже любопытно, почему как только речь заходит о теках тут же появляетесь Вы с советами брать немцев, и рассуждениями о спорте.
 
Почему не посоветую? По-моему когда спросили про шаэлей, я написала что о лошадях данного завода слышала только хорошее. Когда выложили видео вестфальдца, написала, что ездить на такой аллюрной лошади любителю весьма сомнительное удовольствие.
Где я рекомендовала кому то взять спортивную лошадь и не брать текинца для неозвученных топикстартером ццелей? По-моему, это уже ваша предвзятость.

Что касается тем, я появляюсь во многих: где есть что сказать
 
Человек планирует покупку лошади завода Шаэль, просит отзывы, каким боком опять всплыли немецкие полукровные ?
Они всегда всплывают после этой волшебной фразы:
Брала двухлеткой, ....прекрасные аллюры.

Особенно, когда это аргумент по цене.
 
Когда выложили видео вестфальдца
Вообще не понятно, каким боком к этой теме относится Вестфалец. Может, мне выложить сюда фото и видео породы английского пони-класс Нью-форест, в которую я вот уже 3 года, как влюблена?
Здесь тема о бренде Шаэль и пусть она развивается в эту сторону, да и в Правилах об этом указано.

Отписавшимся о своем опыте о приобретенных ими ахалтекинских лошадях бренда Шаэль огромное спасибо, хотелось бы услышать еще (+ много фоток и видео )).

Особенно, когда это аргумент по цене.
Цена, понятие субъективное и для разных покупателей имеет разное значение, ключевое слово - значение. Для любителя ахалтекинской лошади свое значение, для спортсмена, ищущего себе спортивную лошадь независимо от породы - другое. Не нужно мешать все в кучу.
Например (прошу прощения за ОТ) в кругу любителей Фризов (вот уж обозник, так обозник!) вообще нет верхней границы на какую-нибудь шикарную (в их понимании, конечно) лошадь. Это я говорю, как человек, который знает о чем говорит, т.к. знает лично человека, крутящегося в сфере бизнеса фризов. Она может стоить и миллион у.е. и два и три. И что-то там подобное с арабами, тех, которые шоу или как их там. Потому что для них эта лошадь имеет огромное значение, а мне, например, она и даром не нужна, т.е. для меня значение этой лошади и ее цены - "0".
Поэтому не стоит примерять ахалтекинцев к вестфальцам, ольденбургам, даже тракенам и РВ и всех мерять по одной цене.
Да и заглядывать в карман покупателя тоже как-то неприлично.

Еще раз ОТ (но я хоть извиняюсь, а раз вестфальцев выкладывать можно, значит и мне разок), но попробуйте пойти рассказать владельцам этой лошади, что у вестфальца движения лучше и его можно купить раз в 5 дешевле ;) "Выкинь бяку - купи хорошую вещь" ))


Дальше хотелось бы видеть в этой теме видео только по теме.
 
Последнее редактирование:
Но вот в чем дело. При заплесневелом сене кто-то из лошадей будет есть и горя не знать, а кто-то быстро скатится в хобл. И теки к первой категории точно не относятся (только не надо это воспринимать как призыв, что хоть кого то можно кормить некачественными кормами). Просто наблюдение из жизни на очень крупной конюшне с очень разными лошадьми и разным по качеству сеном -- от идеального до откровенно плохого или вообще сенажа.
Ясный пень) Я сама "запалила" кобылу, выехав в -5 (бывает раз в несколько лет), правда в толстой войлочной попоне как на древних фото. Никто из конюшен не вылез-умные люди. Поправилась кобыль только к маю. Все-таки холодный воздух для них не есть хорошо. и к кормам они более требовательны, большая калорийность при малом объеме. Сено 90% у нас было люцерна, часто с цветами, т.к. она хорошо растет при жаре и дает урожай до 3-х раз за сезон. Высыхает моментально и сохраняет все полезные вещества. Концентраты-ячмень, овес очень редко.
Но главная беда, портящая репутацию породе- непрофессиональное и бесконтрольное разведение посредственных лошадей, плохие условия кормления и содержания и неправильная подготовка молодняка. Низкокачественные производители дают во всех отношениях неудачное потомство, которое потом продается людям. Просто кататься оно может и сойдет, но серьезные нагрузки уже не держит. Даже в крупных хозяйствах есть % неудачного молодняка, но там хотя бы есть выбор и хозяин дорожит репутацией хозяйства и не будет спортсмену продавать слабосильного и безногого коня лишь бы продать.
В серьезный спорт высших достижений могут пробиться единицы, но для любительского совсем неплохой вариант.
Елена здесь много видео) https://www.youtube.com/channel/UCgCTO-Im3HCvTzVZHT2kfrQ/videos
 
Шаэли по на просторах инета многие очень нравятся.
Лично видела только одну шаэлевскую кобылу. Она ужасна. Хотела, ради интереса, попроситься все же сесть,, но не смогла пересилить себя :D. Надеюсь, эта какая-то выбраковкаo_O.
 
Цена, понятие субъективное и
Цена - понятие субъективное, когда она за ушки-шкурку-происхождение от небесных лошадей.
Как только сюда примешиваются аллюры, то субъективность заканчивается. Аллюры - понятие объективное, а у "лафетовозов" они однозначно лучше. Кстати, до подобных эпитетов в отношении теков никто не опускался.

Есть же отзывы про "хорошо выращены, хорошо воспитаны, адекватные, здоровые, красивые, удобные, продавец помогает в подборе". Это ж само по себе замечательно. Не надо сюда приплетать неприплетуемое
 
Шаэли по на просторах инета многие очень нравятся.
Лично видела только одну шаэлевскую кобылу. Она ужасна. Хотела, ради интереса, попроситься все же сесть,, но не смогла пересилить себя :D. Надеюсь, эта какая-то выбраковкаo_O.
А что за кобыла? Интересно посмотреть на нее.
 
Корона, + 100!
Текинцы ценны тем, что это текинцы, а не попыткой продать их перспективы в спорт (что не отменяет наличие интересных лошадей в породе и в спорт тоже).

Сейчас вот продают ахалтекинца с формулировкой "очень перспективен в спорт, особенно в пробеги".
Ну с чего этому коню быть в пробеги перспективным,а? Кто пробовал? Никто! Конь никогда не бегал даже начальные дистанции, родители его никогда ничего не бегали, тот, кто продает никогда этой дисциплиной не занимался. Но -- капец перспективный! Вот с какого перепугу, по каким параметрам это определили?
При том что лошадь сама по себе хорошая, и вызывает только положительные эмоции по фото, видео. Но ровно до тех пор пока про перспективы не читаешь.
 
Тера,ваши посты по ахалтекинцев почему то всегда со знаком минус,всегда,что то не то, всегда ложка дегтя припасена,вот например лошади с разных конезаводов про которые вы пишите,но вот почему то именно вам со слабым здоровьем достались и все три, а немецкие лошади ,которых вы усердно пиарите,надеюсь не бесплатно,все поголовно с богатырским здоровьем и олимпийскими аллюрами,ну просто все.Не вижу никаких проблем в выражении переспективен в тот или иной спорт,никто не пишет продаю будущую звезду пробегов или олимпийского чемпиона или звездувыездкикотораявсехпорвет,кстати и почему бы этому коню не быть перспективным,вы его пробовали??!!Более того пробеги пробегам рознь да и спорт он тоже разный,есть любительский например,слышали о таком?
 
Интересно, где я вообще рекамировала немецких лошадей и тем более говорила про их богатырское здоровье, а? Даже при желании такой фигни не найдете в моих текстах.
Но что такие лошади (не из Германии, а породы как вествальцы, ганновераны, КВПН и под.) уже много лет селекционируются в олимпийские виды спорта и для профессионального спорта интереснее и перспективнее -- это кем надо быть, чтобы спорить?

Про ложку дегтя. Она есть в любой породе. А любители теков зачастую вот просто восхваляют своих коней, наделяют всеми существующими и нет достоинствами и на любое противоположное мнение (особенно обоснованное) крайне остро реагируют.

А для того чтобы рекламировать лошадь как супер перспективную в какой-то спорт, для этого надо иметь основания. И понятие о дисциплине желательно. У меня Манька рабочая с завидной регулярностью леваду перепрыгивает и пастись уходит. Но это ни разу не свидетельствует о том, что в ней потеряна для спорта перспективная конкурная лошадь.
 
Ну, конечно. А я такую картину и даже похуже видела на ольденах, голштинах, КВПН, тракенах, буденновцах, чк, рысаках и башкирах. Ольдены и КВПН рождены в Европе. У всех этих пород жизнь борьба? Или им просто не везёт со всадниками в России? Чаще всего проблема в прокладке между рулем и сиденьем(
Я прыгала на ахалтекинцах. Гибкие, честные, сами считают. Очень хочу себе тека, посматриваю на Шаэлей, но денег пока столько нет. Хотя будут - буду просто счастлива снова прыгать на лошадях, про которых справедливо написано "змеи, гепарда и орла единый сплав".
Правда на Гран-При расчитывать не буду, не ведётся направленная Конкурная селекция ни на одном из заводов.
 
Сверху