Кто умеет сам менять ленчик на Wintec?

Ksantippa

Участник
Седлом страшно довольна, но, если уж совсем придираться, то немного великовато оно коню. Конь частно-прокатский и если его заберут с этой конюшни, я свое седло ему оставлять не стану. Собственно, поэтому это седло и покупалось, чтобы менять ленчик по потребности, т.к. свою лошадь пока иметь не получается.
 
Еще вопрос по части Винтека.У кого нибудь трескались приструги от мороза?или мне одной так повезло?=))их вообще сложно перешить?
 
Интересует, с какой стороны к нему подступиться, чтобы разобрать? В наборе ленчиков, случайно, нет ли инструкции, как их ставить?
 
Я тоже планирую Винтек покупать. Много хорошего о нём здесь прочитала.
Ksantippa, а разве его надо разбирать? :shock:
Помню в инет-магазине писалось, что к ленчику инструкция прилагается.
Nikole, приструги, скорее всего меняются как у обычного седла. Из какого матерьяла они сделаны, что потрескались? я удивлена...
 
Ksantippa написал(а):
Интересует, с какой стороны к нему подступиться, чтобы разобрать? В наборе ленчиков, случайно, нет ли инструкции, как их ставить?
Подступаться с передней луки. Там есть два винта и липучка. Берете отвертку, отвинчиваете винты, расстегиваете липучку и видите железку, тоже прикрученную на двух винтах (они разноцветные бывают). Это и есть сменный ленчик. Откручиваете, меняете на другой и повторяете все действия в обратном порядке. Минут за 5 справетесь. В этикетке к седлу (если она конечно у Вас есть) и в коробках со сменными ленчиками есть инструкция в картинках.
ИволГа написал(а):
Из какого матерьяла они сделаны, что потрескались? я удивлена...
Приструги сделаны из материала, похожего на помесь пластика и резины. На морозе действительно сильно дубеют и вполне могут потрескаться. Оно все на морозе сильно застывает, поэтому его сначала нужно отогревать в теплом помещении (если хранится на холоде), а потом уже класть на лошадь, приструги застегивать и т.д. Это единственный, на мой взгляд, минус этого седла.
Но кожа ведь тоже дубеет и может потрескаться на холоде, может не так сильно, но все же...
 
зависит от конкретного седла. на модели Изабель приструги кожаные, с верхней частью из нейлона
 
Советую при смене ленчика запастись мощной отверткой. Заводская закрутка винтов, крепящих ленчик, порой бывает очень тугой.
 
Коль приструг коснулись: если назрела необходимость поменять их, легко ли разобрать седло и собрать обратно (шорнику ест-но)? нет ли одноразовых креплений?

ИволГа написал(а):
Приструги сделаны из материала, похожего на помесь пластика и резины. На морозе действительно сильно дубеют и вполне могут потрескаться.
после появления трещин приструги рвутся-ломаются, как быстро, или это внешний деффект?
 
Не помню как у меня назывется модель,но материал приструг поход на материал из которого все седло сделано,да кстати на смесь резины и пластика похож.И облазить они стали после расседлываний после мороза(простите занести лошадь отогреть в теплое помещение возможности не было=)).Дефект в том то и дело что не косметический,а очень даже практический.Там короче смысл такой что внутри обычная нейлоновая стропа(как на недоуздках) а вокруг нее уже сам материал,причем даже не обшит,а она в него вдета как в чехол.И в некоторых местах материал облез,обнажив стропу.Что плохо во первых тем что она махрится,во-вторых-уже не та надежность(что для приструги сами понимаете очень важно) и не удобно заседлывать и расседлывать потому что застежка подпруги цепляется за края.Вобщем я сейчас седлаюсь с правой стороны,так как там картина еще приличнее чем с левой где все совсем плохо.
 
У меня винтек уже год почти, никаких проблем, седлались правда всегда в конюшне))) А заводская крутка винтов та еще....еле отвентила)
 
а какая температура имеется в виду? если до -20 работать на улице? Седлаемся, естественно, в конюшне, амуничник слегка отапливается.
 
В конце концов приструги легко меняются))) Они там по одному принципу пришиты, так что отдаете шорнику и он вам кожаные поставит)))
 
Я работала после НГ, как раз в 15ти градусные морозы. Никаких проблем не возникало, все цело, правда, у нас частный амуничник отапливаемый и седлаемся в конюшне, на развязках. Читала, в "Трибуне", кажется, что кто-то взял старенького коня со стареньким Винтеком с поврежденным крылом, отдали шорнику - починил, заодно заменил приструги.
 
еще один глупый вопрос. Я вот эти ленчики только на картинках видела, и то спереди, как их в сравнении по цветам складывают.
Меняется, вынимается полностью весь ленчик, или только откручивается дуга, образующая переднюю луку?
Подсознание конечно понимает, что менятся должен весь ленчик, а разум что-то глючит :oops:
 
Меняется только дуга над холкой.
Вот тут фото и видео как ленчики менять http://www.wintec.net.au/easyChangeGull ... index.html

Я тоже мечтаю о седле Wintec. :p
Поделитесь пожалуйста ощущениями насколько удобно седло Wintec 500 Dressage? Не слишком оно плоское? Какое качество материала, не хлипкое ли?
 
Nastenok написал(а):
Меняется только дуга над холкой
хммм... :?
ну, допустим, пересела я с рысака на тяжа. Дугу поменяла. А полки-то остались на прежнем расстоянии. А спина-то шире...
Получается, не все так хорошо и универсально, как говорят.
Еще один глупый вопрос. А троеборок Винтек нет? Люблю поглубже сидеть. Слышала что универсалки плосковаты. правда?
 
да, есть такое , у них даже выездка плосковата))) Но несмотря на это винтек делает очень удобные седла. Вообще у них есть все типы седел, но не все типы и виды в Россию завозятся.
Полки с более широким ленчиком тоже немного разойдутся, да и потом у них полке сделаны на правильном растоянии друг от друга, так что врядли ваш тяж будет страдать)
 
Rowena написал(а):
Вообще у них есть все типы седел, но не все типы и виды в Россию завозятся.
а почемуууу?
на сайте не видела троеборных. Где их мона посмотреть, кто-нибудь знает? Хотя бы из любопытства.
 
Сверху