Купила больного Мерина

Anna-Gretta

Участник
Доброго времени суток, обращаюсь к "знатокам". Возможно, пишу не в совсем нужную тему, НО другую не смогла найти.
Я приобрела мерина в Краснодаре вот у этой девушки https://vk.com/id73179947
Купила удаленно, смотреть не ездила. В договоре состояние здоровья указано, что лошадь здорова. На видео конь был хороший.
По итогу к нам приехал оооочень тощий конь с гноем из носа. Вызвали врача. Мы находимся в Нижнем Новгороде. Здесь без рентгена предварительно поставили диагноз: Гнойный ситусит. Мы вызвали Попкова Аркадия Львовича, его приезд нам нам четкую картину того, что зуб полностью сгнил у коня и идёт уже разрушение кости. К сожалению, сразу не взяли справку как подтверждение диагноза. Выпишем на следующей неделе.
Мы связались с бывшей хозяйкой коня, она отрицала данное заболевание, обвиняла нас в мошенничестве (при переводе сумм за коня потерялись 15 тыс. руб., мы договорились, что заберем коня и будем искать деньги в банке). Забирать коня она отказалась конечно же.
Да и мне лично жалко возвращать его такой нерадивой хозяйке.
Коню нужно делать операцию, которая с послеоперационным периодом стоит 100-110 тыс. руб.+доставка в Москву и обратно около 20-30 тыс.
Я хочу хотя бы вернуть деньги за коня, либо пусть хозяйка оплачивает ему операцию. Кто сталкивался с такими ситуациями, куда мне обратиться?? Спасибо всем за ответы))
P.S. Большая просьба, не нужно писать, что надо было смотреть коня, прописывать пункты в договоре. Теперь я всё это итак знаю и хотелось бы вылечить коня)
 
Мне кажется Вы немножко не по адресу разместили тему. Как я понимаю врач у Вас есть и что делать он знает.
Вернуть деньги мне видится сомнительным, если только бывшая хозяйка сама не пойдет навстречу, вернуть коня более реально, если Вы не подписали акт приема-передачи в котором написано, что лошадь здорова.
Так что только плюнуть и лечить за свои, если не хотите возвращать.
 
Не нужно пренебрегать предпродажным осмотром (нанять врача вышло бы дешевле). Деньги вы не вернете.
Ну человек же сам написал, что все понял, а вы еще пинаете. Что ж за люди...
Это скорее в Трибуну.

Надо найти юриста, который посмотрит, что у вас есть по ситуации (удаленно сложно решить).

У вас есть данные денежного перевода? Перевод непосредственно девушке направлялся? Тогда есть подтверждение оплаты по некоему устному договору этой продавщихе . Уже неплохо. Переписка есть, где вы вопросы все обсуждаете по продаже? отлично. Есть шанс помахать всем этим и поплакаться, что договор был заключен и исполнен. Возможно, в переписке у вас все так четко и ясно, что она потянет на письменный договор, но это надо смотреть ("предлагаю в продаже блаблабла по цене блаблбла" - "конечно, я выражаю согласие купить вашего мерина на указанных выше блаблабла условиях")). Но не каждый суд столь прогрессивен, что признает переписку письменным документом.

Если суд признает, что договор был заключен и в переписке есть данные, что лошадь здорова - налицо обман покупателя, имеете право требовать возврата (части) денег (а если болезнь делает критичным ее использование - вернуть).

Что эта продавщиха делает? лошадей регулярно продает? Как ИП зарегитрировалась? Налоговая по ней, возможно плачет, если она продает лошадей на постоянной основе. Можно хотя бы потешится и на нее информацию слить в налоговую по месту регистрации. Они сразу возбудятся, у нас сейчас с этим строго)) налогов стране не хватает, а тут человек лошадьми торгует на регулярной основе. Ей там по самое нехочу влепят. Кстати, и статью пришить могут)))

Есть, конечно, нюанс, как правильно собрать доказательства, если она все это дело рекламирует через интернет. Если это через полицию решать, там наверное попроще. Если в суд тащить, то как правило делается нотариальное заверение страницы сайта. НО - это офигеть сколько стоит (лет пять назад просили 15 тыр... может что изменилось), и еще не каждый нотариус это сделает. Это было бы нормальным доказательством, что (1) было объявление с определенным текстом, (2) объявление висело с контактами данной мадам. Так же делают заверение скриншотов переписки вконтактике.

Надо правда еще доказать, что вы купили именно эту лошадь. Если не было документов на лошадь (племки, фоточек в переписке и т.п.) - довольно сложно, разве что примут во внимание переписку со словами "отправляю вам моего красавчика на такой-то адрес, племку и фотку прилагаю" и свидетелей, что вы приняли красавчика по адресу. Но со свидетелями сложная ситуация, на них не везде можно рассчитывать , т.к. вы не соблюли письменную форму договора при цене свыше 10 000 рублей и лишились права ссылаться на свидетельские показания. Это уже на усмотрение судьи.

Короче, удаленно решить это сложно, может судебные юристы подтянутся с их компэтэнтным мнением. Можно и самостоятельно попробовать в суд сходить и поплакаться. Вдруг все решится исполнительным листом в вашу пользу и можно судебных приставов зарядить. Все потешиться...
(шепотом) ну и в налоговую....
 
Ага. Только иск скорее всего придется в Краснодар подавать. По месту жительства ответчика.

Я бы советовала Вам искать удаленно юриста из Краснодара и трясти уже их. Дело выиграть можно, я считаю. Тем более если будут справки от врачей. Зуб разрушается не один день, тем более уже с поражением кости.
 
Ну человек же сам написал, что все понял, а вы еще пинаете. Что ж за люди...
Это скорее в Трибуну.

Надо найти юриста, который посмотрит, что у вас есть по ситуации (удаленно сложно решить).

У вас есть данные денежного перевода? Перевод непосредственно девушке направлялся? Тогда есть подтверждение оплаты по некоему устному договору этой продавщихе . Уже неплохо. Переписка есть, где вы вопросы все обсуждаете по продаже? отлично. Есть шанс помахать всем этим и поплакаться, что договор был заключен и исполнен. Возможно, в переписке у вас все так четко и ясно, что она потянет на письменный договор, но это надо смотреть ("предлагаю в продаже блаблабла по цене блаблбла" - "конечно, я выражаю согласие купить вашего мерина на указанных выше блаблабла условиях")). Но не каждый суд столь прогрессивен, что признает переписку письменным документом.

Если суд признает, что договор был заключен и в переписке есть данные, что лошадь здорова - налицо обман покупателя, имеете право требовать возврата (части) денег (а если болезнь делает критичным ее использование - вернуть).

Что эта продавщиха делает? лошадей регулярно продает? Как ИП зарегитрировалась? Налоговая по ней, возможно плачет, если она продает лошадей на постоянной основе. Можно хотя бы потешится и на нее информацию слить в налоговую по месту регистрации. Они сразу возбудятся, у нас сейчас с этим строго)) налогов стране не хватает, а тут человек лошадьми торгует на регулярной основе. Ей там по самое нехочу влепят. Кстати, и статью пришить могут)))

Есть, конечно, нюанс, как правильно собрать доказательства, если она все это дело рекламирует через интернет. Если это через полицию решать, там наверное попроще. Если в суд тащить, то как правило делается нотариальное заверение страницы сайта. НО - это офигеть сколько стоит (лет пять назад просили 15 тыр... может что изменилось), и еще не каждый нотариус это сделает. Это было бы нормальным доказательством, что (1) было объявление с определенным текстом, (2) объявление висело с контактами данной мадам. Так же делают заверение скриншотов переписки вконтактике.

Надо правда еще доказать, что вы купили именно эту лошадь. Если не было документов на лошадь (племки, фоточек в переписке и т.п.) - довольно сложно, разве что примут во внимание переписку со словами "отправляю вам моего красавчика на такой-то адрес, племку и фотку прилагаю" и свидетелей, что вы приняли красавчика по адресу. Но со свидетелями сложная ситуация, на них не везде можно рассчитывать , т.к. вы не соблюли письменную форму договора при цене свыше 10 000 рублей и лишились права ссылаться на свидетельские показания. Это уже на усмотрение судьи.

Короче, удаленно решить это сложно, может судебные юристы подтянутся с их компэтэнтным мнением. Можно и самостоятельно попробовать в суд сходить и поплакаться. Вдруг все решится исполнительным листом в вашу пользу и можно судебных приставов зарядить. Все потешиться...
(шепотом) ну и в налоговую....
У меня есть письменная форма договора, где чётко прописано здоровье коня и написано: "Лошадь здорова". И переписки есть. И всё есть))
 
Ага. Только иск скорее всего придется в Краснодар подавать. По месту жительства ответчика.

Я бы советовала Вам искать удаленно юриста из Краснодара и трясти уже их. Дело выиграть можно, я считаю. Тем более если будут справки от врачей. Зуб разрушается не один день, тем более уже с поражением кости.
Да, я тоже об этом думаю. Один раз слетать тут и подписать доверенность юристу. Просто хотела посоветоваться кто сталкивался, кто знает все ньюансы. Суд, думаю, заведомо выигрышный и расходы юриста тоже ей придётся оплатить, т.к это гражданское судопроизводство
 
Суд совсем невыигрышный. Во-первых, вам придётся доказать, что это именно та лошадь, которую отправила продавец. Во-вторых, доказать, что заболевание давнее, и продавец не мог о нём не знать. В-третьих, если стоит ваша подпись на документе "лошадь здорова" (я так понимаю, это акт передачи?), то вообще трудно будет что-то доказать.

А насчёт потери денег при переводе.. это как? Часть суммы не дошла? Это даже звучит бредово. Вы же не банкноты по почте в конверте пересылали, а чёткую сумму банковском переводом.
 
И вот этого
Я хочу хотя бы вернуть деньги за коня, либо пусть хозяйка оплачивает ему операцию
точно ни один суд не присудит. Максимум возврат коня хозяйке, а Вам деньги, возможно вместе с расходами на операцию, если Вы ее сделаете и то в последнем я не уверена. И в возврате денег за коневоз не уверена, особенно если платили перевозчику на руки без документов.
А расходы на юриста придется оплатить Вам и только если выиграете она должна будет их Вам возместить.
И вообще есть еще куча подводных камней.
 
Суд совсем невыигрышный. Во-первых, вам придётся доказать, что это именно та лошадь, которую отправила продавец. Во-вторых, доказать, что заболевание давнее, и продавец не мог о нём не знать. В-третьих, если стоит ваша подпись на документе "лошадь здорова" (я так понимаю, это акт передачи?), то вообще трудно будет что-то доказать.

А насчёт потери денег при переводе.. это как? Часть суммы не дошла? Это даже звучит бредово. Вы же не банкноты по почте в конверте пересылали, а чёткую сумму банковском переводом.
В договоре стоит информация, что лошадь здорова. Не в акте. Меня тоже интересует как так деньги не дошли. У меня есть квитанция о переводе. Сегодня запросила у неё выписку из банка. С нашей стороны всё прошло.
Почему я не докажу, что это тот конь, когда у меня есть конь и есть её видео этого коня?????
А как вы представляете гниение зуба???? На это нужно на две недели. На это нужны месяцы, именно месяцЫ!! Чтобы зуб сгнил ПОЛНОСТЬЮ и начала гнить кость.
 
И вот этого

точно ни один суд не присудит. Максимум возврат коня хозяйке, а Вам деньги, возможно вместе с расходами на операцию, если Вы ее сделаете и то в последнем я не уверена. И в возврате денег за коневоз не уверена, особенно если платили перевозчику на руки без документов.
А расходы на юриста придется оплатить Вам и только если выиграете она должна будет их Вам возместить.
И вообще есть еще куча подводных камней.
А есть тут те, кто не думает, а точно знает??? Кто через это проходил?
Я на следующей неделе буду решать вопрос с юристами. Хотя я сама юрист, но с конями дело не имела. Если считать, что это закон о защите прав потребителей, то я могу требовать от неё как сделать операцию, так и уменьшения покупной цены, так и возврат стоимость. Только вряд ли конь попадает под товар.
Советуюсь вот, законов четких нет по этому поводу
 
Ну если лошадь товар, то при покупке лошади вместе с договором, Вам должны были прислать акт-приема передачи лошади.По получению животного Вы его подписываете,если нет претензий.Если есть ,то на акте пишется,что лошадь не здорова, акт подписывать отказываюсь, обонование ветеринаррное заключение № от числа.Дата, подпись покупателя с расшифровкой.В течении 14 дней Вы вправе требовать возврата животного продавцу, собрав акт-заключение от ветеринарного врача(лучше 2х что бы была независима экспертиза) с печатью врача или клиники,которую он представляет, подписью, расшифровкой и контактными данными клиники(ип врача)
Если акт не выдали, то это является нарушением и отсутствием полного пакета документов на лошадь.Требуем по запросу с продавца, фиксируем все свои требования.
Собираем все документы о перевозке, о содержании, о вет.услугах на лошадь с чеками.
Пишем пред судебное письмо о возврате лошади с копиями заключений о состоянии лошади,с обоснованием Вашего отказа принять лошадь, с обоснованием о не полном комплекте документов и указанием того,что Вы обратитесь в суд и то что все расходы в тч судебные,содержания лошади и тп будет запрошено с продавца, направляем продавцу, заказным письмом с уведомлением о получении.Если реакции нет.То подаем в суд.Продолжаем собирать все документы, по расходам, связанными с лошадью.Ищем юриста в том регионе и далее-доверенность на юриста, все документы передаем заверенные и он работает.
Имела практику с подобным случаем, разошлись миром до суда.Лошадь вернула.
По документам должен быть акт -приема передачи,ветеринарный документ-выписка с места жительства лошади с проставленными прививками, договор купли-продажи и все предыдущие договора купли-продажи с владельцами, паспорт лошади.Если не было паспорта,то в договоре купли-продажи описывается лошадь и в акте приема-передачи тоже делают отметины лошади красными чернилами.
Спасибо большое
 
И да, юристов много, но сталкиваясь с подобным делом, они все проявляют свою проф.непригодность...
не имея юридического образования, я уже не раз писала претензии и предсудебки, основываясь только на статьях нужных закона и примерах оформления из интернета, относила сама на проверку просто к юристам, мало ли, что упустила.
Кстати от Эквихелпа на Эквиросе была "Лига Закона",обратитесь, я думаю они дадут дельную консультацию т.к их приглашали как раз по причине того,что они имели дело с "конными" делами.
 
Только вряд ли конь попадает под товар.
Конь вполне себе товар. По закону о защите прав потребителя возврату и обмену не подлежит. Входит в перечень товаров надлежащего качества Читайте постановление правительства РФ №55 пункт 13 там как раз животные и растения. НО... так-как в Вашем случае товар (то есть мерин) оказался не надлежащего качества. То может быть что то и получится.
 
И да, юристов много, но сталкиваясь с подобным делом, они все проявляют свою проф.непригодность...
не имея юридического образования, я уже не раз писала претензии и предсудебки, основываясь только на статьях нужных закона и примерах оформления из интернета, относила сама на проверку просто к юристам, мало ли, что упустила.
Вопрос такой. Если прошёл уже месяц почти. Мы смогли вызвать врача только спустя время. т.к именно врач из Москвы к нам сразу приехать не смог. Но заболевание тут такое, которое не длится месяц или два. Это долгий гнойный процесс. Я думаю, что срок тут может составить и более двух недель?
А также я не подписывала акт приема-передачи. Мне просто продавец его прислала со своей росписью, второй оставила себе
 
Если прошёл уже месяц почти. Мы смогли вызвать врача только спустя время.
Я не юрист. Вы пишите что Вы юрист. Но тем не менее рискну озвучить свое личное видение ответа на этот вопрос. Товар (в данном случае мерин) может быть признан не качественным только когда у Вас есть на руках акт независимой экспертизы. С таким актом можно обратиться к продавцу, который по закону возмещает Вам расходы на экспертизу и осуществляет возврат денежных средств, если стороны не смогли прийти к соглашению, то дело решается в судебном порядке. Советуйтесь с юристами, по поводу сроков, экспертизы и вообще каковы шансы в Вашем случае выиграть дело.
 
Хреновый Вы юрист, если считаете, что закон о защите потребителей можно применить к Вашей ситуации...
Читаете мои мысли))). Кстати, не так уж это невероятно было бы, если бы суд принял во внимание , что эта мадам все же ведет незаконную предпринимательскую деятельность (т.е. де факто отношения с ней можно натянуть на фактические отношения потребителя и предпринимателя). Но это ж какой судья должен быть продвинутый.

Вопрос такой. Если прошёл уже месяц почти. Мы смогли вызвать врача только спустя время. т.к именно врач из Москвы к нам сразу приехать не смог. Но заболевание тут такое, которое не длится месяц или два. Это долгий гнойный процесс. Я думаю, что срок тут может составить и более двух недель?
А также я не подписывала акт приема-передачи. Мне просто продавец его прислала со своей росписью, второй оставила себе
Заранее извиняюсь за сообщения подряд (случайно ушло).
Подписание акта не является 100% признанием того, что вы берете на себя все риски по здоровью лошади. Мне кажется, ситуация довольно сложная, но имеет шансы в суде.
В качестве примера - когда на предприятии принимают партию поставленного товара, делают его приемку. Как правило, в договоре четко пишут, как эта приемка делается. Например, выборочная приемка по весу и целостности упаковки. Однако представьте, что предприятие подписало акт о приеме 3 тонн сникерсов. Оно что, каждый сникерс открыло и попробовало? Если через месяц оказывается, что сникерсы были с инопланетной жизнью внутри, покупатель заявляет о скрытых недостатках, проводит независимую экспертизу (как все правильно написали) и выдвигает претензию продавцу. Даже если оно при приемке подписало акт об отсутствии претензии, это совершенно не лишает его права что-то требовать при наличии скрытых недостатков.
Теперь вопрос, что такое "скрытый недостаток" у лошади. Судья вот вас спрашивает (т.к. не шарит в лошадях) - когда лошадь приехала, вы ее осматривали? вы ее "приемку делали"? Вот здесь и сидит сложный вопрос т.к. "должной осмотрительности", - а вы могли при проведении нормальной приемки такую фигню не заметить? И что вообще включает "обычная" приемка лошади?

Поясню на пальцах. Очень сложно, принимая лошадь, не заметить, что у нее отсутствует хвост или гнойная рана на жопе. Однако, даже с проведением ветчека, очень сложно заметить, например, образование внутри кишечника или опухоль мозга. И здесь начинается очень сложная грань - а где, собственно, начинается риск покупателя купить больное животное и заканчивается риск продавца, что ему предъявят эту опухоль? Продавец, естественно, не обязан класть лошадь под мрт и проводить ей комплексные исследования.

Соответственно, важный вопрос - в вашем случае насколько сложно было при приемке увидеть этот недостаток лошади? Вот вас судья спросит - а почему вы с ветеринаром не приняли лошадь? осмотр зубов не входит в самый минимальный набор действий при приемке лошади? Вы что, с закрытыми глазами ее принимали? Вот тут и будете рассказывать, что видите ли, не был ясен характер заболевания, ждали врача из мск и т.п.

В вашем случае вы можете подтвердить, что лошадь приехала с заболеванием и что данное заболевание не могло возникнуть за время перевозки, но требовалось подтверждение ветеринара, а это такая редкая болезнь, что пришлось их несколько вызывать... Это плюс. Было бы неплохо, если бы из заключения вета следовало бы, что при первичном осмотре лошади причину выявить сложно, но невозможно не заметить при езде верхом (она же ездила на ней, наверное, лошадь как-то реагировала на боль, т.е. заведомо сама не могла не знать о наличии проблемы...). Это сами обсуждайте с ветами.

Вы лошадь приняли, а не отправили коневозку обратно, - это минус. Потому что вы сами пишете, что у нее шел гной из носа. Надо было написать продавцу, что лошадь не принимаете, готовы оценить ее состояние и т.п. По этой причине стоимость ветов я бы не пыталась возместить. Через месяц можно попробовать упирать на то, что не было компетентных ветов, ждали компетентного. Если была переписка "шо за хрень" с продавцом - неплохо.
Если акт не подписали - ну так напишите сейчас претензию - при приемке коня было выявлено то-то и то-то (заключение на 1000 страницах прилагаю). Стоимость лечения на основании сайта НВ/Максимы - такая-то (письмо от ветов с расчетом стоимости лечения прилагаю). Согласно заключению ветеринара, конь не сможет нести верховые нагрузки в полном объеме столько -то лет (или вообще никогда). В этой связи, на основании ст. 469, 474, 475 ГК РФ заявляю о недостатке переданного товара и требую уменьшения стоимости лошади до ХХ рублей. Оплату требую осуществить в срок не позднее ....2017 г. В случае отказа намерена обратиться с заявлением в суд о возврате мне части стоимости лошади, а также возмещения моих расходов на юридические услуги". Ну и заказным письмом с описью вложения ей направьте (плюс по емейлу).

Ну и все-таки решите вопрос, занимается ли она систематическими продажами лошадей. Это более выгодная ситуация...
 
Последнее редактирование модератором:
@Anna-Gretta, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать.
Собрать в один пост, последующие удалить. Исправляйте.
 
Сверху