Купила больного Мерина

Предыдущие договорЫ с владельцами не относятся к товару ни как бы, ни как-то по-другому.

Гарантия - это не передача всего комплекта правоустанавливающих документов.

Опираясь на эти статьи Вы бы никому ничего не доказали. С хреновыми юристами Вы общались.

Нежелание ходить к нормальным юристам и платить деньги за их работу не дает морального права нести в массы всякую ахинею.
 
@Ветер_в_гриве , мне консультация не нужна, а в остальном - моя мысль полностью выражена
Предыдущие договорЫ с владельцами не относятся к товару ни как бы, ни как-то по-другому.

Гарантия - это не передача всего комплекта правоустанавливающих документов.

Опираясь на эти статьи Вы бы никому ничего не доказали. С хреновыми юристами Вы общались.

Нежелание ходить к нормальным юристам и платить деньги за их работу не дает морального права нести в массы всякую ахинею.
 
Если брать пример с проверок бизнеса, я прошу всегда показать предыдущие договоры КП на движимое имущество (с актами/накладными и оплатой) за последние три-четыре года, т.к. так, возможно, не было акта передачи или оплаты и может быть гемор со стороны предыдущих владельцев (но это еще ладно, если ты типа добросовестный приобретатель). А если договора нет - может лошадь ворованная и ты уже как бэ.... не добросовестный приобретатель...
Оригиналы предыдущих договоров никто не обязан отдавать. Вот показать и дать копии заверенные можно и нужно требовать. Я бы требовала, а при отказе не брала лошадь. Т.к. честным людям скрывать нечего. Могут сумму предыдущей покупки, при желании, вымарать, если уж не хочется цену показывать. Но отсутствие доков на приобретение - повод задуматься. По одной сделке (несостоявшейся) я просила договор на кобылу, от которой была получен искомый конь, - и ничего, продавец совершенно разумно к этому отнесся. А то повадились сотни тысяч выкидывать не пойми за чье имущество без проверок, понимаешь ли) На магазинные фен или наушники чеки-то хранят года два-три, а на коня не хранят доков... И вообще без договоров покупают...

Предыдущие договорЫ с владельцами не относятся к товару ни как бы, ни как-то по-другому.

Гарантия - это не передача всего комплекта правоустанавливающих документов.

Опираясь на эти статьи Вы бы никому ничего не доказали. С хреновыми юристами Вы общались.

Нежелание ходить к нормальным юристам и платить деньги за их работу не дает морального права нести в массы всякую ахинею.

Да ладно вам)) такое удовольствие получаешь, все это читая... разве что массы приходится потом просвещать обратно...
 
Ну договор о приобретении лошади продавцом показать - это вполне понятно, даже копию сделать и отдать. Но все предыдущие договоры где-то искать? На каком основании?
 
Хорошо, если мой опыт это "ахинея" ,то я сотру все собою написанное.
А вы просвещайте народ.Я тоже почитаю, запасусь поп-корном.
 
Ну договор о приобретении лошади продавцом показать - это вполне понятно, даже копию сделать и отдать. Но все предыдущие договоры где-то искать? На каком основании?

Да оснований и нет, наверное, кроме большого желания продать и дать все, что попросят. Обычно смотрят все сделки в пределах срока исковой давности, как бэ чего не вышло). При большом желании всю цепочку раскручивают, если такая возможность есть, по всем продавцам предыдущим. Если это лошадка по мясной цене, понятно, что заморачиваться нет смысла, а если это многомиллионный продукт, то я бы заморочилась. Потому как вася пете продал, петя маше продал, а ты потом доказывай, что конь твой, т.к. вася его спер.

Кстати видела забавное дело про кошку с котятами, где кошку одного хозяина повязали котом другого хозяина с соглашением о том, что доход от продажи котят пойдет пополам. Вот им потом в суде было весело, когда хозяйка кошки котят продала/подарила. А кто знает, какое еще там было соглашение по жеребенку, которого вам продают...

Смотрите, а как Вы предлагаете не принять коневоз? Оплатить обратную дорогу лошади?
Хозяин скажет Ваша проблема, лошадь Ваша.Привяжете к забору?
Коневозчик,то исполнил обязательства со своей стороны,он ни в чем не виноват,как и лошадь.

Это проблема в голове у принимающего. Не хошь брать - коневозка сама пусть решает, едет она обратно и требует бабла или привяжет за забором. А если лошадку жалко, ну дайте денег коневозке и пытайтесь их потом взыскать. Ну на ответственное хранение примите и отправьте продавцу заявление о том, что лошадь не принимаете, взяли на ответственное хранение, стоимость в сутки мильен рублей. Не надо свое неумение решать проблему в правовом поле выдавать за некое непреодолимое препятствие. Почему-то ни одна компания, принимающая товар, не имеет никаких проблем с отказом принимать некачественный товар. Даже если это стадо на убой. А у вас тут какой-то ужас в глазах - как же это так, не принять коневозку.
 
Последнее редактирование:
Да оснований и нет, наверное, кроме большого желания продать и дать все, что попросят.
Дак речь-то именно об этом. оснований требовать все предыдущие договоры нет, они не являются обязательными документами к лошади. Т.е. если продавцу очень надо продать, может он и согласится, хотя если он не первый-второй владелец, то откуда у него предыдущие договоры? И что мешает так же нарисовать их на коленке, если уж предполагать непорядочность продавца?
 
Дак речь-то именно об этом. оснований требовать все предыдущие договоры нет, они не являются обязательными документами к лошади. Т.е. если продавцу очень надо продать, может он и согласится, хотя если он не первый-второй владелец, то откуда у него предыдущие договоры? И что мешает так же нарисовать их на коленке, если уж предполагать непорядочность продавца?

Абсолютно ничего не мешает. Я и не спорю, что нигде в законе нет правила о предоставлении предыдущих документов. Это практика проверки титула по серьезным покупкам. Поэтому по недорогой лошадке нет смысла это пытаться делать, разве что продавец на все готов. По дорогой можно копать - у продавца есть контакт предыдущего продавца, у того - предыдущего. Хочет продать - можно горы свернуть.
Кстати у меня был продавец, который был готов нарисовать все, что я хочу, в т.ч. предыдущие договоры, подписать их у двух предыдущих продавцов в цепочке и т.п. То есть у меня была возможность еще и предыдущие сделки "оформить", как мне хочется. И он был доволен, что подчистит документоборот и закроет в нем бреши. Это редко, но случается.
 
Не хошь брать - коневозка сама пусть решает, едет она обратно и требует бабла или привяжет за забором.
А что, так можно? Перевозчик, он не продавец, и не покупатель, и должен решать что делать с лошадью? А оно надо перевозчику? Не, ребята, разбирайтесь между собой сами, не вовлекая в это тех, кто вообще не при делах. Просто удивительно как некоторые хотят найти крайнего, кто будет чей то гимор разгребать. А что, так можно и прохожего подтянуть, который мимо проходил.
Обычно смотрят все сделки в пределах срока исковой давности, как бэ чего не вышло). При большом желании всю цепочку раскручивают, если такая возможность есть, по всем продавцам предыдущим.
Первый раз такую чушь слышу. И знаете, даже если кто то озадачится, толку с того не будет, ну просто потому, что ДКП на лошадей нигде не регистрируются, нет официального органа, который регистрировал бы право собственности на то или иное животное, нет такого реестра. И какой смысл шерстить всех предыдущих собственников, если проверить это все равно не возможно, и отследить всю цепочку то же.
. Почему-то ни одна компания, принимающая товар, не имеет никаких проблем с отказом принимать некачественный товар.
Вы путаете мягкое с тёплым. Фура с протухшей колбасой, где транспорт от производителя, и его проблема, что он не соблюдая условия хранения. И животное, где одно физическое лицо, продаёт его другому физическому лицу, а перевозка как правило осуществляется третьим лицом, не имеющим никакого отношения не к продавцу, не к покупателю, даже если все они хорошие друзья. Я молчу о том, что Вы смешали в кучу физических и юридических лиц, животных, и поставку товаров не требующих еды, воды и животных. Каша у Вас в голове.
 
А тема 2017 года, сейчас на законодательном уровне многое поменялось, но вернуть купленное неглядя, даже если оно поломатое приехало проблематично, не имея свидетелей и фото/видеодоказательств от места покупки, по дороге и при выгрузке. Как в стихотворении Маршака: "...за время пути собачка могла подрасти".
 
Сверху