Купила больного Мерина

Смотрите, а как Вы предлагаете не принять коневоз? Оплатить обратную дорогу лошади?
Хозяин скажет Ваша проблема, лошадь Ваша.Привяжете к забору?
Коневозчик,то исполнил обязательства со своей стороны,он ни в чем не виноват,как и лошадь.
 
Во
Я не юрист. Вы пишите что Вы юрист. Но тем не менее рискну озвучить свое личное видение ответа на этот вопрос. Товар (в данном случае мерин) может быть признан не качественным только когда у Вас есть на руках акт независимой экспертизы. С таким актом можно обратиться к продавцу, который по закону возмещает Вам расходы на экспертизу и осуществляет возврат денежных средств, если стороны не смогли прийти к соглашению, то дело решается в судебном порядке. Советуйтесь с юристами, по поводу сроков, экспертизы и вообще каковы шансы в Вашем случае выиграть дело.
вообщем-то я нашла информацию. Конь-это движимое имущество. Не буду расписывать долго, скажу только, что применимо в данном случае уменьшение покупной цены, устранение недостатков или его возврат.
Пока тут все выясняли что и как, я штудировала законодательство.
 
Для "умников" поясняю, что сфер деятельности в юриспруденции очень много)) невозможно знать весь миллион законов. Изучить отдельный вид можно, а знать всё просто физически нереально. Не может, к примеру, полицейский знать все ньюансы о, например, признании недееспособным гражданина, т.к. это разные специализации. Даже в институтах они учатся на разных курсах))
Это на будущее, чтобы больше не было вопрос какой я "хреновый" юрист))
Легче всегда смотреть ЛЮБОМУ юристу на судебную практику по тому или иному похожему делу, чем начинать с нуля.
Всем добра
 
Как это нет? На первой странице и на этой. Вот Вы сейчас написали второй пост подряд. Исправляйте.
 
Надо бы ещё правила форума проштудировать топикстартер.А то типа в упор не видит.
 
Как это нет? На первой странице и на этой. Вот Вы сейчас написали второй пост подряд. Исправляйте.
Я постоянно сижу с телефона, возможно не так подгружает как на компьютере. Так что извиняйте.
Любителей вставить везде своё гадкое слово прошу сюда не писать) это относится к сообщению выше)
 
Хоть сейчас в бан) все, что нужно я узнала. Админы тут злые) И сообщение у меня ваше не отображается, как и половина сообщений чата не сразу отображается. Причин не знаю. Вы же делаете сайт. Вам и думать почему
Я бы вам даже заскринила, что у меня нет уведомление никаких. Но тут надо ссылку. Я делала скрин с телефона
Нет. Правила для всех одни. Так что, ловите предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.[/QU
 
а это на каком основании должно быть? Да ещё в оригинале?
По статье закона нашего государства-царства, иначе придет Сережа Пупкин с договором, по которому лошадь его и будете выяснять отношения дальше.
Вы же не хотите судиться с действующим реальным владельцем лошади?Который вдруг откуда-то всплывет?Поэтому собирать нужно и передавать полный пакет документов.
В данном случае Вы как покупатель будете чисты(но лошадь придется в таком случае вернуть по суду,а деньги за лошадь вопрошать с продавца),а вот продавец пойдет по статье "мошенничество".
Для подстраховки в грамотном договоре указывается перечень необходимых Вам документов на лошадь.
 
Последнее редактирование:
Нет такой статьи.
Но практика передачи всего пакета предыдущих правоустанавливающих документов на лошадь существует и не лишена логики.
 
Свободным от прав третьих лиц-это Да, и в договоре прописать это надо. Но на каком основании надо передавать оригиналы предыдущих договоров?
 
без вет-чека у нас каждая лошадь кот в мешке, хоть сам смотри, хоть удаленно смотри.
У автора темы два варианта или возврат или уменьшение цены товара из-за его недостатков.
Не знаю цены лошади, но предполагаю она равна цене операции+перевозки.
100% снижения никто точно не даст, это уже торг между ними будет, если автор решит оставить лошадь, но я бы "за" возврат.
 
Если через день тема еще не потеряет актуальность, отвечу подробно. С телефона неудобно, поэтому кратко так:

1. Если продавец физ.лицо (не ИП) - закон о защите прав потребителей не применяется.

2. Если в договоре не предусмотрена другая подсудность - иск нужно подавать в суд по месту жительства продавца.

3. Если Вы подтвердите врачебными заключениями, что заболевание коня имеет длящийся характер и возникло в любом случае до его покупки Вами - шансы выиграть дело есть. Большие. Далее см. пункт 6.

4. Если цена коня значительно превышает Ваши убытки (стоимость лечения), Вы можете требовать стоимость лечения, подтвержденную квитанциями, чеками и т.д. Или соразмерного уменьшения цены, но это доказывать сложнее.

5. Если цена коня и стоимость лечения соразмерны, вы можете отказаться от коня и взыскать его цену, расходы на коневоз и прочие расходы. Лечение Вы не проводите.

6. Чем больше Вы тянете, тем меньше шансов на успех.
 
Последнее редактирование:
Сверху