купила книгу про лошадок

sevmek

Pro
называется большая иллюстрированая энциклопедия - Лошади, книга, красочная, интересная, но ляпы присутствуют, начиная от запястный сустав - колено,но одна фраза поставила меня в тупик - на один перелом подвздошной кости, приходится 14 переломов костей копыт! поэтому копыто укрепляют подковой
следующее - у арабской лошади на один позвонок и одно ребро меньше, чем у лошадей других пород, так л это?
к скоростным породам отнесена - квотерхорс. пишут, что может развивать скорость 88 км в час
фото текинской лошади - пипец, фриз в миниатюре
а вот эта фраза шедевральна - чистокровная верховая произошла от скрещивания арабских скакунов с английскими кобылами!
книгу все не прочитала, только просмотрела, интересная, обо всем, где участвуют лошади, но интересно, кто-нить проверяет ляпы прежде чем пускать в печать
 
Выходные данные указывайте. Иллюстрированных энциклопедий с названием "Лошади" было выпущено несколько.

Нет, ляпы никто не проверяет, т.к. для этого нужно знать специальную терминологию. Для этого нужен научный редактор, а в издательствах, выпускающих научно-популярную литературу без специализации, на каждую область знаний научного редактора нет. Если вообще у них есть хоть какие-то научные редакторы...

То, что вы перечислили, это прежде всего ошибки перевода.
следующее - у арабской лошади на один позвонок и одно ребро меньше, чем у лошадей других пород, так л это?
Да.
фото текинской лошади - пипец, фриз в миниатюре
Вот этого не поняла.
а вот эта фраза шедевральна - чистокровная верховая произошла от скрещивания арабских скакунов с английскими кобылами!
В этой фразе нет ничего криминального, кроме сильного обобщения и опять-таки ошибок перевода.

Читайте хорошую конную литературу.
 
Скиба Тамара Вкторовна, ОО ИД Валдис, Ростов-на-Дону, да, иллюстрации использованы по лицензии, скорее всего - переводная, а я уж порадовалась за наших, но сама книга - по чуть-чуть и обо все про лошадей
 
к скоростным породам отнесена - квотерхорс. пишут, что может развивать скорость 88 км в час
а вот эта фраза шедевральна - чистокровная верховая произошла от скрещивания арабских скакунов с английскими кобылами!
книгу все не прочитала, только просмотрела, интересная, обо всем, где участвуют лошади, но интересно, кто-нить проверяет ляпы прежде чем пускать в печать
А что тут в корне неправильного, кроме очень общего изложения? Квотеры действительно самые резвые лошади, резвее чк, но на очень коротких дистанциях. Ну и чк произошли в принципе, от арабов и европейских лошадей, если почитать историю породы.
 
В корне неправильно, что это очень устаревшая информация. Правильнее говорить, что чк произошли от восточных жеребцов. Даже у современных чк выявляется более "широкий" генетический след туркменских лошадей.
 
а вот эта фраза шедевральна - чистокровная верховая произошла от скрещивания арабских скакунов с английскими кобылами!

Книга о лошади - 1953г :

"Чистокровная верховая порода лошадей была выведена в Англии во второй половине XVII - первой половине XVIII века, в результате воспроизводительного скрещивания местных пород с восточными (варварийскими, турецкими, арабскими и туркменскими), а также с европейскими (неаполитанскими и с испанскими) породами."
 
следующее - у арабской лошади на один позвонок и одно ребро меньше, чем у лошадей других пород, так л это?
Наоборот - больше. Таким был знаменитый Сметанка, например.
а вот эта фраза шедевральна - чистокровная верховая произошла от скрещивания арабских скакунов с английскими кобылами!
Скорее всего действительно погрешности перевода. Не от английских кобыл (чистокровных верховых) а от "английских королевских маток", которые по сути - в нескольких поколениях помеси восточных и лучших местных кобыл.
Даже у современных чк выявляется более "широкий" генетический след туркменских лошадей.
А ничего, что во времена становления туркменских лошадей Средняя Азия была под арабами, лошади которых сыграли далеко не последнюю роль в образовании туркменских пород, в т.ч. ахал-текинской? Так что след не туркменских а старо-аборигенных арабских, гены которых есть и в туркменских лошадях.
 
Ничего.
Арабоманы такие арабоманы.

Сметанка был исключением.
 
Последнее редактирование:
За темноту те, кто верит сфабрикованным легендам, вопреки историческим фактам.
 
За темноту те, кто верит сфабрикованным легендам, вопреки историческим фактам.
Что-то фактов у Вас всегда маловато. Оффтоп-мы уже спорили на эту тему. Когда арабы пришли на территорию современной Туркмении, лошадей там было полно как и их хозяев-персов, тахиров, сельджуков и пр., которые воевали с арабами.С уже сложившимся характерным экстерьером и мастями, присущим ахалтекинской породе. Арабские лошади, конечно мешались с местными, но какого-нибудь заметного следа в породе не оставили. В источниках есть упоминания о местных лошадях, если есть время, можно порыться. https://www.academia.edu/39296539/Материалы_по_истории_туркмен_и_Туркмении_Т_I_VII_XV_вв_Арабские_и_персидские_источники_М_Л_1939 Встречаются "арабизированные" экземпляры и до сих пор, но это капля в море.
 
То, что вы называете "характерный экстерьер" - это влияние окружающей среды и вида использования, а так же типа кормления и содержания. Т.е. любая порода, оказавшаяся в тех или иных условиях разведения, содержания и использования приобретёт со временем характерные черты, тем более при направленном разведении наиболее приспособленных к этим условиям особей.
Возьмите как пример сходство в абрисе грей хаундов и чистокровных верховых. Хотя это вообще разные виды. Но требования к скоростным характеристикам дают сходную картинку механики в экстерьере.
Ну и как-то неправильно говорить о конкретной породе, тем более о её влиянии на происхождение другой породы (в данном случае чистокровной верховой) а подразумевать всё, что было на территории разведения до этой конкретной породы. Вы таким образом сводите на нет все заслуги туркмен в их коневодстве. Ну и как бы в оазис Ахал племя теке пришло на своих лошадях, монгольского корня, отселекционированных на протяжении не менее 3-х веков арабскими кровями. На момент их прихода ни какой значимой конницы у местных племён небыло, как и своей какой-либо породы лошадей. Кстати непосредственно в оазисе Ахал на момент прихода туда племя теке, там были немногочисленные, довольно слабые местные племена, которых теке быстро подавили, убив всех мужчин и присвоив женщин. По данным Г.И.Карпова в предках этих племён персы были, но это уже не персы как таковые, и не сельджуки (сельджуки - представители одного из огузских племён, тогда как туркмены из оазиса Ахал - непосредственные создатели ахал-текинской породы - представители тюрко-огузского племени теке).
Своего Туркменского государства у туркмен до образования Туркменской ССР никогда небыло. И само понятие "туркмен" появилось только в 11 веке, когда перекочевавшие от северных границ Монголии тюрки-огузы в район прикаспия и приаралья (вторая волна перемещений тюрков-огузов из своих коренных земель) приняли ислам. Само слово "туркмен" означало тюрок, принявший ислам. Теке основалось в оазисе Ахал только в 14 веке н.э., а формирование ахал-текинской породы закончилось лишь в начале 19-го века. А ближе к 20-му началось прилитие к ахал-текам чистокровной крови. Первая же ГПК выпущена лишь в 1942 году. Когда её издавали то оказалось, что чистых текинцев нет совсем, поэтому в книгу внесли выдающихся и типичных, постановив, что они считаются чистопородными, но дальше ни какого прилития другой крови быть не должно.
Сами туркмены, в отличии от арабов, никогда не придавали значение чистоте крови, для них всегда были важнее качества коня и его заслуги.

Книга, ссылку на которую вы привели, вполне заслуживает внимания, ради общего развития. Но я бы не стала относиться к ней как к источнику достоверной информации. Взгляните на год издания - 1939. Ни о чём не говорит? Одна только фраза на первой же странице убивает наповал
Безымянный2.png
Какая "средневековая история Туркменской ССР"?
Мои сведения основаны на работах вот этого человека
https://cyberleninka.ru/article/n/g-i-karpov-istorik-etnograf-i-obschestvennyy-deyatel-turkmenistana#:~:text=Г.%20И.%20Карпов%20—%20историк%2C,и%20этнографической%20науке%20того%20периода
Я считаю их более достоверными.
 
Последнее редактирование:
За темноту те, кто верит сфабрикованным легендам, вопреки историческим фактам.
Кроме исторических фактов (которые еще надо уметь интерпретировать, а где-то за давностью веков и отсутствием источников еще и смириться с тем, что правды мы не узнаем никогда) есть и данные ДНК.
Хотя о чем я... Вы же считаете генетику лженаукой.
 
Я не считаю генетику лже-наукой, с чего вы взяли? Я считаю, что генетика не на том уровне, который позволяет делать однозначные выводы. С теми же генами у чк, якобы принадлежащими ахал-текинцам, как наиболее древней породы. На генах не написано чьи они. Есть идентичность, на основании этой идентичности делаются выводы. Но, если у современных чк и ахал-текинцев были древние арабские предки, то как можно утверждать, что это гены ахал-теков, а не этих арабских предков?
 
Ну и как бы в оазис Ахал племя теке пришло на своих лошадях, монгольского корня
Я не звезда, но после этой цитаты я в шоке))) Вы путаете теплое с мягким. В оазисе Ахал были лошади монгольского корня, но это предки иомудов, а никак не текинцев! Если влияние среды обитания так сильно влияет на экстеръер, что изменяет его генный набор, то это открытие!))) Одна маленькая деталь-у арабов нет гена "кремелло" и гена стального блеска шерсти, когда кау 90% текинцев (тем более современных) сияют как медные тазики и соловые и изабелловые для них обычная масть. Так же как и туркмены-европеоиды и генетически ближе к персам, а не тюркам-огузам. Туркмен 5 крупных племен, не считая еще нескольких малочисленных. И сами текинцы по генетике сложный "суп" из разных этносов, включая греков! А Несея, как и половина современной Туркмении очень долгое время была Парфией-конной страной. Когда как у арабов коней было мало, большинство арабского войска передвигалось на верблюдах. Так что в большинстве своем текинцы в практически неизменном виде это парфянские лошади. И три внутрипородных типа только подтверждают специфику разведения. Вы же не будет утверждать, что экстеръерно текинцы одного типа? На многочисленных древних изображениях, когда ни монголов, ни арабов там и близко не было лошадей много и лошади определенного экстеръера.
Вы таким образом сводите на нет все заслуги туркмен в их коневодстве.
Нельзя сказать, что туркмены в "готовом виде" пришли на своих лошадях и стали там жить. Племена интенсивно ассимилировались и смешивались с местным населением, то же самое относится и к лошадям. А заслуга туркмен, в том, что они отбирали, использовали и разводили коней, наиболее подходящих для их задач того времени, включая "красоту". К тому же сохранили до нашего времени, буквально роясь и выбирая лучших из лучших. Я патриот, но истина дороже)))
P.S. Давайте закончим на этом, не будем больше флудить в этой теме.
 
Да, давайте. Мне с вашим винегретом в голове разбираться откровенно лень.
Ваша нетерпимость и агрессия отбивает не только у меня, но и у многих желание к дискуссии. Какой винегрет был у В.В. Бартольда или археолога Сарианиди, а также офицеров Царской армии, путешественников, очевидцев событий, оставивших после себя рукописи и записки, Вам, наверное лучше знать. Музейные артефакты тем более вряд ли врут. Желаю здравствовать)))
 
Очевидцы событий (каких - создания ахал-текинской породы?) - это сильно.
Историю учите. Тогда всё написанное очевидцами будет несколько понятней.
И да - у нас ни какой дискуссии нет, дискутировать можно с тем, у кого есть информация а не слухи, легенды и домыслы, притянутые за уши.
И ещё с вопросом, что такое порода разберитесь, пожалуйста, наверно с этого и надо начать.
Удачи в приобретении знаний. Если они вам нужны, конечно. А то я вижу в легенды верить удобней.
P.S. Исправляя опечатку дополнила текст своего поста от "Суббота в 12:52". Просто ставлю в известность.
 
Последнее редактирование:
Сверху