Кусают ли змеи лошадей?

У нас 10 км от МКАДа, змей дофига, вот эта на фото очень большая попалась, видимо уж (не разбираюсь я в них), больше метра в длину. Есть еще поменьше и с "узором".
lCpy2evhHZA.jpg
 
Это уж обыкновенный судя по окрасу, но не видя морды не могу сказать точно. И да, он поел)))
 
Кусают. У знакомой гадючка хапнула кобыль за морду. Чемодан конечно раздуло. В качестве первой помощи вроде кололи сульфик, супрастин и эуфиллин с фенилбут- ом. Оклемалась лошадка быстро. По препаратам могу ошибаться- давно это было.
 
Сколько же вы тут ужосов понаписали, как страшно жыть! ;-)

Zara, Ваша гадюка явно охраняла гнездо - Вы описали типичное поведение самки.

Что касается совета обращаться в ветстанцию, - ну это только если совсем заняться нечем. Ребята, как правильно написала Zlyuka, гадюка не прокусит сапоги и толстые джинсы. А кусать лошадей за ноги ей уж точно неохота. Вот описанный случай с уксусом в морду, это да - решила лошадка травы поесть, а там у змеи гнездо.

Что вы так все боитесь? Ничего опасного для взрослого в укусе гадюки, живущий в средней полосе России нет! Опасность есть для ребёнка, тк вес маленький, собаки, мелких домашних животных (по той же причине), но для человека весом 60+ кг укус змеи неприятен, не более. Редко может возникнуть аллергическая реакция, тогда да. Но такие же реакции (отек Квинке, анафилаксия) могут возникать на укус пчелы или осы, но боятся все больше всего почему-то змей. А обычно после укуса змеи у человека начинается паническая атака, тк это ж змея укусила, все, я умираю, которая потом запоминается и передаётся потомкам как "Ух, едва выжил!".
 
А обычно после укуса змеи у человека начинается паническая атака, тк это ж змея укусила, все, я умираю, которая потом запоминается и передаётся потомкам как "Ух, едва выжил!".
Ну, это, видимо, аналогично "если ногу сведет, то утонешь", хотя к утопанию в этом случае нет ни малейших предпосылок. Меня как-то скорпион укусил. Матюкалась я неделю, ибо неделю в этом пальце "болели суставы" (эффект от яда скорпиона). Ну и что, помирать надо было оттого, что аж целый скорпион укусил?
 
Major Kusanagi, во первых это писала я, во вторых все зависит не только от веса но и от состояния организма. Если человек или лошадь в момент укуса болен или только переболел( для человека инфекционное заболевание, для лошади больная печень, сердце, легкие) все может закончится не так радужно. А вет станцию нужно обязательно ставить в известность, сибирку и лептоспироз лучше перенести на зимний период времени во избежании укуса змеи который может в 80% привести к летальному исходу в течении 2-3 недель после прививки.
 
Fabia, а поделитесь источником информации, плз. Дело в том, что к герпетологии я имею некоторое отношение, литературы перечитала множество, много общалась с ведущими специалистами московского зоопарка (террариумного отдела). "Не очень радужно" это как? Ну, лихорадка может быть, ну глюкозки покапать. А с лошадью весом, в среднем, 500 кг, пусть даже и с печенью не в лучшем состоянии что будет? Она что, гадючий токсин не переработает? Если так, то печень там уже в терминальной стадии.

Насчёт прививок именно лошадям информацией не владею, врать не буду. Но понять, каким образом вакцинация связана с поступлением в кровь токсина, да ещё в течение 2 недель вызывающего в сочетании в вакциной летальный исход, будучи врачом, не могу. Дайте плз ссылку на данные, откуда Вы взяли 80%, да и вообще было бы интересно почитать научные материалы по связям вакцинации с лёгкой интоксикацией от змеиного укуса и таким тяжёлым последствиям для здоровья.
 
Может имелось в виду, что ослабленный вакцинацией организм тяжелее переносит отравление? Вроде здравая нотка есть. Сибирка прививка сурьезная, бывало "болели" лошадки долго, если в это время добавить укус змеюки, можно предположить, что организм не среагирует так же адекватно, как здоровый. Таки занят процессом выработки антител. Если не трудно- проясните ситуацию- это интересно.
 
Кусают. Как раз "лечила" коня, которого укусила "неизвестная-мне-намибийская-змея". Лошади паслись в горах, пришли на водопой утром - челюсть в отеке. Вызвали вета, но тот приехал только через пару дней (Намибия, чЁ.:cool:) За это время сгнило полморды - укус пришелся на нижнюю челюсть, и был похож (лично мне, по незнанию) на воспаление моляра, которое вскрылось наружу, следов от укуса не было видно, лошадь гнила и воняла, а из "лекарств" было только вода из колодца и ружье. Решили подождать-таки вета. :D Вет под наркозом прочистил рану (карман был большой), оставил "типа чеми-спрей" и пенициллин колоть. Сказал: "Если еще "нипадохла", то уже и не помрет от укуса". (Намибия, чЁ.:cool:). Надо отменить, что за неделю лошадь пахнуть перестала, личинок и мух из раны выгнали, а через две недели рана с кулак уже затянулась почти полностью. Что с ним было дальше - не знаю. Но точно "нипадолхо".
 
Не, ну если брать, например, пустыни Средней Азии с населяющей их гюрзой, то я сама первая буду оглядываться по сторонам и высоко подпрыгивать от каждого шороха ;-))). Не говоря уже о Намибии. Я, в общем-то, не безумный змеиный апологет, как может показаться ;-), но когда люди боятся обитающих в средней полосе гадюк и говорят, что все может быть нерадужно, меня это сильно удивляет. Нерадужно может быть, повторюсь, в случае ураганной аллергической реакции, малого веса или особых гематологических показателей, что бывает нечасто. Шершень, например, более опасен.

Что касается вакцинации, согласна, взаимосвязь может быть, меня просто смутила цифра. Обычно в приличном обществе точные цифры (80% смертность в течение 2 недель) принято подкреплять источником или тогда уж говорить "мне кажется, бывает, что часто лошади дохнут". Это ни в коем случае не наезд, тк я такими (или противоположными) данными не обладаю, поэтому жду их от Fabia.
 
Есть статистика прививок сибирки и лептоспироза разным возрастным группам лошадей. Жеребым ( подсосным)лошадям насколько я знаю такие прививки не ставят из за угрозы здоровья. Лошадям с хроническими заболеваниями так же стараются не колоть во избежание осложнений. Лошадям в возрасте вообще отменяют. Тут не указана конкретная лошадь поэтому " не так радужно" относится именно к категории лошадей с заболеваниями типа хобл, лошадям проходящим лечение антибиотиком, лошадям с больной печенью,почками, истощением , возрастным . Именно эти лошади попадают в 80% неудачного стечения обстоятельств и прививки. По поводу научных материалов не знаю есть или нет такие, человек по своему опыту рассказывал. Спрошу его более подробно и отпишу. Извиняюсь за то что сразу не отписала что сведения от человека, живущего в Иркутске. Это троюродная сестра мужа и у меня нет причин не доверять ее словам.
 
Последнее редактирование:
Кстати о "лечении" того коня. Колоть этот полу-"дикий мустанг" давался легко, даже ухом не вел. Видимо, колючки акации и проч его подготовили к "очучениям". Промывать водой - тоже без проблем. Но спрей - другое дело. Звук спрея (шипение) проводил его в ужас. Баллон к морде подносить было можно, а шипеть им - нет. Даже если прышкнуть рядом, отвернувшись так, чтобы ему ничего не было видно. Конь убивался со страшной силой, через неделю разбил-таки станок, выгнул трубы и разодрался весь, пока играл в "лимбо" со станком. За сим "лечение" коня и закончилось. Т.к. новых проблем от такого лечения было больше, чем пользы от спрея.
 
Fabia, откуда цифра именно 80%???
Equine bodywork, дааа, вот так сразу и не подумаешь, что шипение страшнее укола ;-). Географическая специфика.
Militina, кстати, на Вашем фото - гадюка обыкновенная. Ужа легко отличить по ярко жёлтым пятнам за ушами. По форме тела уж одинаковый по всей длине, а по окраске - чёрная спина, серое брюхо.
 
Major Kusanagi, процентное соотношение берется из количества обратившихся ( успешно проходивших лечение и случаев летального исхода) в конкретной местности. Уточнила информацию : " Это нам курирующий врач из ветстанции рассказал. Типа очень опасно а у вас они на свободном выпасе. Толи нас просто просто пугают и не хотят заморачиваться, толи действительно дохнут от отсутствия нужных медикаментов и помощи". А по поводу Вашего описания: на фото уж. Никак не гадюка. Присмотритесь внимательнее.
 
С любопытством читаю.
Случайно в новостях сегодня на обсуждаемую тему:
http://www.fontanka.ru/2015/06/08/038/
Оказывается, человека может убить и укус неядовитой змеи. На что, интересно, в данном случае может быть аллергия?
 
Летучая я, я тоже читала про этот случай. Уверена, что дело было не так. Питоны, удавы и другие неядовитые змеи кусаются, причём довольно неприятно. И действительно укус может вызвать аллергическую реакцию. НО - женщина из новости содержала змей и делала террариумы, это значит, что она соприкасалась с аллергеном и, скорее всего, змея её кусала и раньше (говорю по собственному опыту и опыту других заводчиков). Скорее всего, женщина скончалась от естественных причин, например, от инфаркта или инсульта, а тк в квартире нашли змею плюс на теле были следы от укуса, то пресса нашла повод поднять тему в летний информационный застой. Писать-то не о чем, а тут такая "сенсация". И, кстати, трехметровый удав неспособен удушить взрослого здорового человека.
 
Вчера встретила в лесу змею. Еду шагом, тропинка оставляет желать лучшего, вся в колдобинах, местами подсохшая, местами вязкая грязища и лужи. Замечаю на тропинке рядом с лужей змею, понимаю что тормозить уже поздно, в голове сразу промелькнуло что лошадь не должна наступить на нее, если я не сокращу ей шаг, и в момент когда змея была четко под лошадью, успела разглядеть что это уж. Остановила коня, развернула, что бы рассмотреть ужа. Оказывается он поймал лягушку и пытался ее проглотить, но потревоженный нами он готов был завязаться узлом. Я потом думала, бросил он свою добычу или нет. Любители змей наверное знают их повадки, интересно, чем закончилась трапеза ужа.
 
Лягву- то точно запитонил! Стресс вот токо не способствует адекватному перевариванию :D
 
Сверху