Квадра-Зай. Клопы и кони, и Дуглас Сверчок.

Исключительно под влиянием ребенкиного любопытства. Я возилась с "укладыванием красиво" щеток в ящике. Ребенок тихо сзади подошел и толкнул крышку ящика мордой - она закрылась и интересные щетки исчезли. УРА! а теперь загадка: как открыть ящик? правильно: ковырять ногами, и зубами. На -дцатое ковыряние зубами ребенок подцепил ручку и приподнял крышку. УРА! Это ему понравилось, а я поощрила :) А со щетками получилось тоже как-то само собой. Ребенку нравиться тянуть все в рот. Я и решила - а пусть пока я им занимаюсь тянет в рот например щетки :) ну и так получилось, я протягиваю щетку говорю - ВОЗЬМИ! Он берет, а я хвалю. :)
 
А у меня попа жеребуськина держателем щеток работает...

Научить в зубах держать, что ли :roll: ?
 
День сегодняшний. Полностью посвящен праздному раздолью и немного повторению всего пройденного.
У нас на конюшне сказали давать дневную норму сена лошадям 7,5 кг (гневно грозили пальцем и произносили вслух слова И ЧТОБ НЕ БОЛЬШЕ!!!)... я в шоке. Ну да латна, свои N кг в сутки моя кобыла получает :)
Обсудив такую новость мы с Юлианкой решили податься в поля, тоску развеять, да и лошадей попасти, пока снегом траву не укрыло. Мелкого естесственно взяли с собой.
Гаврюшка в Мобитоксе видите не только друга и товарища по играм, но и пытается на нем отрабатывать свой авторитет и главенство.
Мобик - не кастрированный жеребец относится к происходящему с удивительно-филосовским спокойствием и отгоняет малыша только тогда, когда он в конец зарвется в своих познаниях анатомии мущщины-коня.
634e9c637002.jpg

3b35dc067bb8.jpg


Тем не менее Мелкий и Мобик - славная парочка, особенно когда в полях они играли друг с другом в догонялки. Заяц в это время филосовски всасывала в себя сухую траву, периодически беспокоясь о сыне, который слишком далеко убегал. Домой шли по загзагообразной траектории, дабы побольше вымотать Гаврюшкину тушку и домой его завести уже подуставшим. Не тут-то было!
На нашем пути стоял железный контейнер от фуры в котором раньше были опилки, а сейчас лежат всякие мешки, доски и прочий древесно-полиэтиленовый хлам. Ну и как Я могу пройти мимо этого? Конечно, мы все втроем туда вперлись. А потом я вышла, а лошади остались.
b7b0d1841f3a.jpg


Обратно на улицу я выпихивала Гаврюшку разве что не ногами. Ибо ему так понравился синий полиэтилен, что его непременно надо было расковырять до состояния махровообразности и видимо ребенок пытался сплести из него макраме. Ребенка вытащила с теми словами и утешениями, что научу его вышивать крестиком на занавесках. На этих разговорах мы пошли домой, с той целью: оставить Гаврика дома, а самим пойти в общество других коней в манеж.
Подзаправившись у мамки, ребенок открыл в себе второе дыхание и никак не хотел оставаться в деннике один, хотел с мамкой в манеже заниматься. Ну что ж, через полчаса его допустили до манежа, когда оттуда все впечатлительные кони были выведены. Раз ребенок хотел в манеж - значит будет ребенок постигать азы науки и как завещал наш дедушка Ленин. Ребенку предстояло УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ и ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ! А также, вспоминать все пройденные этапы обучения в коридоре и деннике и применять полученные знания на более открытом пространстве. И вот что из этого вышло:
e0f2bdcffb14.jpg

366e15fb4d92.jpg

eeffc24f14de.jpg


мдя.. подумала я , засекая вторые полчаса... Этот электровеник нужно было как-то остановить. Но КАК это сделать никто не знал, поскольку мелкий носился по манежу создавая там броуновское движение, и нам уже казалось что весь манеж битком набит маленькими Гаврюшами. В итоге остановила его мама, тихо гугукнув ему что-то, и ребенок как вкопанный затормозил возле нее.
7407cd20a5e0.jpg
Слон и маленький слоненок :)

а потом Гаврюша сам изъявил желание обучаться. Поскольку в манеж была принесена лесенка для очередного знакомства с Зайцей, она заинтересовала и Гаврюшкины мозги:

70121ef17871.jpg


решили и мелкого с лестницей познакомить:
d6f45d238a6d.jpg

но вместо знакомства, он начал портить мебель:
dce58caa2276.jpg

6a0bfe53f1ad.jpg


Ну раз хочешь что-то жевать, НА жуй, сказала я и впихнула ему в рот валяющуюся на полу мамину веревку, ребенок стоял с ней как пионер с красным знаменем на параде:
097367cea86b.jpg


Дальше больше, гордо вышагивая мы произвели осмотр территории, убедились в качестве свежего грунта и достаточности освещения и с гордостью доложили об этом на торжественной линейке тренеров и прочих конюшенных сотоварищей, которые к этому времени уже подтянулись в манеж посмотреть, что же там мелкий вытворяет:
8da95e9a520c.jpg

00d463652f2d.jpg


К слову сказать мелкий вел себя совершенно достойно маленькой лошади и даже показал свой высший пилотаж, который мы толком и не отрабатывали: "Ходить по направлению вытянутой руки", шагать "через препятствие", ну и коронная наша фишка ни разу не отрабатывавшаяся на столь открытом пространстве "хождение назад за хвост"
aee3372bb05a.jpg

f8eab3b8ed3d.jpg

e9dcc5368664.jpg


Закончив на этом УЧИТЬ, мы решили остановиться на легком и прятном для всех занятии "обматывание веревок вокруг мелкого".
Мелкий от этого страшно козявится и доволен тем, что веревки помимо того, что создают давление, которому конечно же надо уступить, но они же его и чешут во всех местах при правильном ответе :)

7c8d681cb40b.jpg

2bb2927e1b63.jpg

a7df6a528f37.jpg

16690edabb29.jpg


Ну и собственно вот он - наш портрет УМНОЙ и ОЧЕНЬ ВОСПИТАННОЙ ЛОШАДИ, после прохождения уроков:
72b3843a9520.jpg
 
Какие ж все мелкие хорошенькие!! Пушистые, живые такие... Прям завидую белой завистью! :D
 
Башка совсем дырявая:)
БОКОВЫЕ СГИБАНИЯ ЗАБЫЛА ВЫЛОЖИТЬ!

8bfc5c28ff03.jpg

0b872ec457b5.jpg


ВОТ! теперь полностью почти все умения выложила. Осталось только зафоткать как он щетки держит :)
 
Обалдеть просто...
Такое ощущение, как-будто в маленьком тельце спрятана взрослая мудрая лошадь)
Такой умничка) Успехом Вам))
 
Кобыла. После родов. Оцените нашу внешность.

вид сбоку
(это она не устала и не замучилась, это я ей так сказала стоять)
7d6547488e73.jpg

вид сзади
d7b412d18abe.jpg

вид спереди:
573355c1400e.jpg


И фото ейного ребенка на закуску, малышу 3,5 месяца:
a2a2617f5132.jpg
 
Это не мелкий молодец, это Наташка молодец! :) Я вообще удивляюсь ее способности совмещать семью, работу, кобылу, а теперь вот еще и мелкого! :) И не просто совмещать абы как, а прям по полной программе :)

Ну хотя, конечно, мелкий молодец тоже, чего скрывать-то :) Но все - исключительно Наташкиными стараниями!
 
Вот скажите мне, все лошади как лошади, показывают свои умения и знания всем людям, даже если их толпа народу. Вчера у нас в конюшне соревнования были по конкуру, ессно много народу приехало...Там в конюшне гам, суета, лошадей выводят, заводят, кто-то там меняет наспех штаны. Увела я своих от этого подальше - в леваду - гулять, предложила конечно Зайцу полуметровый маршрут - но та на меня посмотрела и сказала: ага ЩАС... тебе надо ты и прыгай.
Мелкий тоже отличился: безобразно козлил, свечил, пыталься людей укусить... Встали на развязки, когда все уже ушли и вечер был,надо было ноги после улицы помыть - так чуть стены не разобрал, и главное видно, что делает это специально, а я такая вот САДИСТ!!!! не снимаю его мечущегося с развязок. Элементарно, вот в поводу даже не хотел идти... ну и что ж это за Засранец маленький? И главное смотрит на меня хитрым взглядом - а че??? Я еще и не это щас устрою. КОЗЕЛ БЛИН! слов у меня не хватает. Главное ему то показывать нельзя, что ты злишься - иначе все... он добился своего. До полдевятого вечера шагали с ним в поводу по конюшне, "учились" опять стоять спокойно везде... Ну вот кто так делает?
Сейчас пойдем профилактику проводить. Чего вчера добились.
 
Мы так делаем :evil: . Есть "Звездуны" (которые звездят), а есть Мымры (которые мымрят) :lol: . Мой тоже меня всегда позорит...
Сейчас стараюсь с ним заниматься в присутствии одного-двух человек, чтобы приучался не отвлекаться, концентрироваться и мать не позорить.
 
Очень интересно и с юмором пишете. Гаврюшка молодец, хоть и проказничает.
 
Да с этим козлением, свечением разобрались. Тут виноват оказался без моего ведома человеческий фактор. Об чем было доложено начкону, главному тренеру и замечательному директору. Все уже в курсе ситуации и виновных накажут и посодют. Если бы меня не держали семеро за левую ногу - убилап на месте.
Ребенок седня - практически душка. Разобрались с ногами, разобрались с осаживаниями и хождениями в поводу. Практически ребенка надо было учить заново все метры коридора проходить и заходить в денник. Развязки пока оставили в покое. До завтра! Нехай пока целыми остануться. Завтра попробуем.

А теперь хорошие новости:
24 числа мы готовим новогоднюю программу на конюшне. туда будут включены такие виды как конная эстафета (седня репетировали - смешная до коликов, мы с лошадей чуть не попадали), коттильон (не знаю как правильно пишется) - когда несколько лошадей выполняют бок о бок различные фигуры пилотажа по манежу, и я - как всегда белая ворона :) покажем с Гаврюшкой что умеет маленькая невоспитанная лошадь.
А вот на закуску: соревнования по вестерн-трейлу. Отгадайте кто пропихнул проект в жизнь? Осталось сделать препятствия :)
 
Привет, Наташа!
Bestya написал(а):
А вот на закуску: соревнования по вестерн-трейлу. Отгадайте кто пропихнул проект в жизнь? Осталось сделать препятствия :)
Надо бы почитать в инете про этот вестерн-трейл, чтобы составить вам конкуренцию. Вдруг у моего Зонтика вестреновые таланты проснутся! ))
 
А кто такой маленький, такой хорошенький? А это я.

Наконец-то я изобрела адскую смесь, которую изволит откушивать маленькое привередливое ЧУДОвище по имени Гаврюша. Делается это так:
ингридиенты: подкормка Манна Про для жеребят - 50 гр
овсяные печенья - 6 шт
запаренный овес - 50 гр
льняное масло - 1 ст. ложка
анисовое масло - 1 чайная ложка
отруби - по вкусу.
теплая вода (~ 40 градусов) - 1 граненый стакан

рецепт: стакан воды выливаем в детское ведерко, добавляем 6 печений и размешиваем до получения кашицеобразной массы, после этого добавляем мелкими порциями подкормку и тщательно вымешиваем, чтобы не было комочков. В полученную смесь выливаем анисовое масло и льняное масло, опять же тщательно перемешиваем. Следим чтобы температура смеси не упала. Добавляем овес. Если смесь показалась ребенку слишком жидкой - добавляем немного отрубей.

И полчаса стоим и счастливо радуемся, наблюдай как этот МОНСТР, чавкая,поглощает подкромку от усердия разбрызгивая ее на тебя, маму, стены и пол.
 
ОООЧень интересный дневник!!! апочитала весь, и еще разок перечитаю. т к сия полезная вещь мне очень пригодится, сама воспитываю жеребенка впервые, поэтому пытаюсь найти как можно больше полезной информации. понравилось твое описание того что он уже умеет, очень здорово... буду работать со своей) а то чувствую уже на шею садится)
 
Очень классный дневник! Удачи тебе с жеребёночком!
Кобылка просто суперская и жеребёночек просто прелесть! :lol:
 
Сверху