Ленчики Винтек размеры, замена

beril

Опытный
Подскажите, пожалуйста, линейка размеров Винтек, какой цвет означает какой размер? Насколько реально своими силами их менять?
 
цвет "вашего" сектора линейки - это цвет нужной вставки
вставка меняется при наличии крестовой отвертки в течение 5 минут
 
На сайте практически любого конного магазина, торгующего их седлами, можно найти описание ленчиков. Они же могут одолжить вам под залог винтековскую линейку, чтобы измерить спину. Линейку цветов по размерам можно найти здесь:

http://www.equivet.ru/shop/packs/wintec/

Насколько легко менять - зависит от модели седла. Только седла с легкой сменой ленчика (так должно быть написано на модели) предусматривают самостоятельную замену. Если этой маркировки нет - то только шорник может заменить.
На легко заменяемой модели может заменить любой адекватный человек, в принципе, даже без мужской помощи (сила не нужна). Откручиваются два винта, отгибается подкладка на липучках, извлекается ленчик, вставляется другой, винты и подкладка возвращаются на место.
 
Видео-инструкция как сменить ленчик есть на этом сайте.
http://www.easychangegulletsystem.com/index.html
Размеры вроде такие:+/- 1 см.
жёлтый - размер 28
зелёный - 29
чёрный - 30
синий - 31
красный - 32
белый - 33
Есть еще 3 ленчика очень широкие: сиреневый, лиловый, фиолетовый.
 
Спасибо за информацию, буду обзванивать, измерять и мастерить. А то меня в одном магазине напугали, что их возят только на заказ и ждать 2 месяца надо.
 
вы же в Москве - они были в Каприоли, Эквивете, Проконях.
линейки точно везде есть, их обычно не покупают а как раз таки берут под залог, потом возвращают.
если там нет - померьте какой нужен, у меня есть ненужные, если это будет один из них - отдам подешевке.
 
beril, извините что влезаю
Nick, а у Вас нет ненужного синего ленчика?
 
Z написал(а):
Есть еще 3 ленчика очень широкие: сиреневый, лиловый, фиолетовый.
Не вводите людей в заблуждение. Эти ленчики идут только в комплекте к седлу модели Wintec Wide. Отдельно, как типовые ленчики, они не продаются.
 
Не стоит забывать, что теперь существуют "старые" и "новые" модели одних и тех же седел. Так вот, методика смены ленчиков в них несколько различна. Собственно, отличие только в одном этапе. По ссылке "EASY-CHANGE gullet steps" в меню справа на странице
http://www.easychangegulletsystem.com/index.html
есть отдельная картинка 1b, где показано, с чего надо начинать смену ленчика в новых моделях.
 
MIG написал(а):
Не вводите людей в заблуждение. Эти ленчики идут только в комплекте к седлу модели Wintec Wide. Отдельно, как типовые ленчики, они не продаются.
Вводить в заблуждение никого я не хотела. Просто донести , что в природе еще эти 3 вида есть, но их ширина мне не известна. Вопрос ведь изначально в этом был.
Хотя стало интересно, если написать письмо в фирму, Винтеки могут ли сделать исключение?
 
нет, синего (medium wide) нет.
есть черный (стандартный), красный (wide) и белый (extra wide)

одна небольшая поправка для всех, кто интересуется этими седлами: на самом деле называть эту железку ленчиком - неправильно, она называется gullet - вставка, регулирующая ширину ленчика седла. сам ленчик (tree), естественно, не меняется
 
Z написал(а):
Вводить в заблуждение никого я не хотела. Просто донести , что в природе еще эти 3 вида есть, но их ширина мне не известна. Вопрос ведь изначально в этом был.
Все равно лучше уточнить сразу. А то ведь народ кинется их искать :D

Z написал(а):
Хотя стало интересно, если написать письмо в фирму, Винтеки могут ли сделать исключение?
Скорее всего, Вас отошлют к ближайшему дилеру. Когда я задал вопрос непосредственно Винтеку о температурах, при которых можно эксплуатировать седло, ответ я получил не от них, а от их дилера в Скандинавии. Понятное дело, в Австралии дубаки за -20 вряд ли бывают :)
 
Nick написал(а):
одна небольшая поправка для всех, кто интересуется этими седлами: на самом деле называть эту железку ленчиком - неправильно, она называется gullet - вставка, регулирующая ширину ленчика седла. сам ленчик (tree), естественно, не меняется
Хорошая поправка, все правильно. На немецком эта финтифлюшка называется Kopfeisen. Железная голова, то бишь :mrgreen:
 
Поменяла, делов на 2 минуты. Правда, линейкой так и не мерила, в магазине девушки как начала охать, да зачем вам мерять, да вы все равно не поймете, теперь будет грызть сомнения не зря ли :? Взяла синий, т.к. красный, сказали, на полутяжика, будехе точно не надо.
 
А что, девушка в магазине априори считает всех покупателей дебилами? Инструкция к этой линейке проста как пять копеек. Линейка приставляется строго вертикально примерно на ладонь позади лопатки (там, где на седле будут заклепки) и сдвигается вниз до тех пор, пока "ориентировочная зона" не ляжет вплотную на спину лошади. Какой цвет в итоге покажет, такой ленчик и нужен. В принципе, инструкция прямо на линейке написана. Там предлагают сначала положить седло как надо, заметить, где будут эти заклепки и, сдвинув седло назад, приставить к нужному месту линейку.
 
Оль, скорее всего это неуклюжая попытка помочь съэкономить денег. Потому что линейка тоже не бесплатная.
 
Так ее ж, вроде, напрокат под залог берут. Берил же не покупать эту линейку собиралась. (Хотя стоило бы.)
 
да ну красный и на полутяжа
у нас у двух УВП на белое еле еле натягиеваеться - они не жирные
 
Сверху