Лепим лошадь вместе?

Не может быть, что бы в таком городе как Калининград в худож. магах не было пластики. Это довольно распростренненный материал, а Вы к Европе ближе чем мы....должен быть большой выбор. Я очень надеюсь что все разыщется и мы полепим вместе наших коников.
 
Возможно кто то уже прикупил пластики и сделал набег на сущи-бар и изготовил кучу разных лепилок-приспособочек :D Так что я начну не спеша...
Первое с чего начинаем вырезаем выбранную в масштабе лошадь.
берем соответствующую по толшине проволоку. Гнаться за особо крепкими материалами не нужно бабушкины и мамины спицы оставьте в покое...проволока пробки для шампанского по размеру... для лошади в 54 мм и 75 мм вполне подойдет. для меньшего масштаба нужно найти потоньше. Но все же жесткость должна быть такой чтобы ноги уверенно держали конягу. По шаблону примеряем и отрезаем так чтобы снизу было вровень с нижней плоскостью, а верх оставим подлиннее ими половинки будут соединяться между собой. Да совсем упустил из виду. мы лепим лошадь которая будет стоять на своих копытах...если вы планируете подставку...то обрезать снизу не нужно
проволоку...понятно наверное для чего..что бы крепить к подставке.
i-330.jpg
 
дальше берем материал для лепки..у меня масштаб 40 мм. потому лучше взять материал покрепче Апокси например..скатываю два одинаковых шарика и смешиваю до однородной массы. Усе теперь мона лепить... Наносить материал лучше небольшими порциями на лист...
Сперва лепим тело..пролепили тонким слоем туловище...прикрепляем проволочный каркас и сверху утапливаем его в массу и разглаживаем. Можно даже сразу выделить основные детали лошади на морде и шее...потом легче будет.
i-331.jpg

i-332.jpg

если материал липнет к инструменту смачиваем его не много водой

i-333.jpg
 
далее лепим ноги без туловища...Массы накладываем совсем чуть чуть...приклеиваем проволочный каркас и повер лепим..выделяя все основные суставы. Как будто рисуем очень густой краской ..выделяем суставы буграми и шариками пластики а затем разглаживаем. Сейчас очень чисто не обязательно разглаживать, но важно обозначить все основные суставы и массивные пучки мышц...без шаблона могут быть косяки.
i-334.jpg


i-335.jpg


копыта если вы заметили не лепим их будем нарезать из скатанных колбаской пластики. Этот отличный способ делать красивые ровные копытца показал Злобов Сергей на своем сайте с разрешения которого я покажу его метод весь целиком , но чуть позже что бы вас не путать пока.
 
i-336.jpg

чуть поближе.
И смотрим на расположение суставов и мышц на иллюстрациях проверяя их расположение на своей лошадке.
i-310.jpg




После завершения лепки..кто будет лепить из термопластики...должны запечь заготовки в духовке. Кладете листки с заготовками на ровное место..сковородка или лучше ровную дощечку и ставите на 15-20 минут в духовой шкаф на САМЫЙ СЛАБЫЙ огонь...соль сахар по вкусу :D Во время нагревания пластика становится рыхлой..поэтому заготовку НЕЛЬЗЯ трогать руками до её полного остывания.
 
снимаем с бумаги нашу каркасную лошадь..бывает она не хочет сниматься тогда смачиваем водой, но не сильно нам еще нужна обратная сторона.
i-337.jpg

так замечательно с обратной стороны отпечатался рисунок используем его для определения будушего глаза..берем тонкое сверло или нож с тонким острым конциком и сверлим отверстие насквозь...теперь глаз будет точно на своем месте а не на лбу или сползет к губам.
:D
i-338.jpg

i-339.jpg

ну вот пока достаточно..может получится не с первого раза, но обязательно получится у всех. Нужно заркально сделать вторую половину..точно так же. Думаю недели две уйдет что бы попробовать всем желающим. Пока буду ждать Ваших работ..делайте..фоткайте и выставляйте вместе будем корректировать и изобретать новые приемы для лепки. Высказывайтесь ..делайте замечания и не стесняйтесь мы все учимся. а вместе это делать очень увлекательно и плодотворно. Надеюсь что опыт общения с настоящими лошадьми поможет и мы вместе здорово продвинемся в лепке. Возможно даже у нас родится своя "Прокони-студия" не хуже чем в забугорье. :D
 
Еще вариант можно лепить сразу всю половину лошади но без ног, но сложно учесть в плоском положении правильную толщину тела. Так делать не рекомендую..хотя получается свиду очень точно и легче , но при сборке будет не совпадение по толщине. Так что делаем корпус плоский..голову можно прорисовать...и не забыть про отверстие для глаз с обратной стороны по шаблону!!!
i-340.jpg
 
Вы скажете не бывает у лошади таких прямых ног и правильно сделаете. Вот еще схема сделанная Сергеем Злобовым..которую он разрешил использовать на нашем сайте. По ней видно как расположены суставы и особенно Zдорово вид сверху и с переди.

i-341.jpg
 
Так вот и первенец нашего табуна. Первое что хотелось бы , что бы вы лепили по другому шаблону без скелетика..по скелету хорошо выставлять суставы в приглядку так сказать, а лепить лучше по другому макету непосредственно лошади. Там более изящная форма и тоньше ноги, и особенно важно более точная голова и черные линии которые будут нам помогать лепить. Сергей нужно проверить не ушел ли ты от линии шаблона. На том шаблоне что ты пролепил морда лошади чуть развернута и не пойдет получается лисий профиль. Рекомендую пока не запек перенести на другой шаблон. Или начать заново. Попробуй массы накладывать немного что бы материал просвечивал и через него был виден шаблон.После убедишься что все правильно положишь проволоку и можно наносить новый слой.
 
Поскольку мы используем эскизы и основную идею построения лошади Злобова Сергея..было бы очень неуважительно с моей стороны не показать вам его замечательные работы. вот всего лишь маленькая часть их:
http://modelsculpt.ru/gallery/?id=30
http://modelsculpt.ru/forum/viewtopic.php?t=8&start=0
http://modelsculpt.ru/forum/viewtopic.php?t=40&start=0
РАБОТА СЕРГЕЯ ZЛОБОВА
3_12_1.jpg

3_17_1.jpg


Здесь библиотечка по анатомии для лепки..её тоже собрал Сергей в одном месте очень удобно...
http://modelsculpt.ru/forum/viewtopic.php?t=27
Здесь еще очень много интересного и полезного можно найти..пожалуй это единственный сайт где столько посвящено лепке лошадей.
Тут же можно найти и метод лепки более сложных поз лошади, но это уже к Сергея Zлобову..маэстро движения это он.
Думаю вы получите огромное удовольствия от его работ и работ его друзей.
 
Пластилиныч, спасибо за такое детальное описание :lol:
 
присоединяюсь к вам,надеюсь мне эта тема поможет в дипломной работе.В этом учебном году :wink:
 
исправил немного...
налепил пластику тонким слоем,проложил проволкой,в ухо вставил кусочек тонкой проволочки..
аккуратно лезвием снял с шаблона и запёк в духовке(минут 15,температуру ставил 130,наверное можно и поменьше..)
59768343.jpg

59769178.jpg
 
Sergey_it...теперь все в порядке...единственное пожелание делать ровную поверхность у тела..то есть пласкую...весь рельеф все равно дальше залепим, а ноги будет удобнее крепить.
Sergey_it..хорошая мысль вставить сразу проволоку для ушей, но уши сразу лепить не нужно....я леплю просто бугорки на месте ушек...во первых голову еще нужно правильно собрать и возможно уши окажутся не на месте, и в процессе лепки они всегда наровят обломаться :D , а проволочки ничего не будет и место уже подготовленно. Если будут еще разные полехные придумочки обязательно говорите...вместе мы усовершенствуем процес лепки.Лепите точно по шаблону..что бы линию было видно по периметру, но не залезайте за краяю...очертания сейчас это главное!!!
Запекайте пластику при температуре 110 градусов...у меня нет термометра в духовке я ставлю на самый маленький нагрев и минут на 10 не больше. Сейчас нужно только закрепить модель, окончательно запечем позже. Не сильно запеченные детали лошади будут легче сниматься с бумаги оставляя с обратной стороны четкий отпечатанный рисунок. По которому подправим все косячки если таковые будут. И обязательно наметим глаза сквозным тонким отверстием.

Приятно что тема интересна не только любителям рисовать и лепить. Надеюсь что в тему заходят конники и они нам подскажут в каких моментах что не так. Заранее Спасибо.

Кстати если кому скучно лепить по данному шаблону. могут лепить по фотографиям своих лошадок отснятым в соответствующем ракурсе. Особенно если есть навыки рисования..это здорово поможет. Удачи.
 
Djoulie...если будут нужны шаблоны в масштабе пишите как и все желающие к нам присоединиться. Даешь 2 ЗОЛОТЫХ диплома..одну за учебу ..вторую за лошадку!
 
Возможно Сергею скоро уже будет нужно собирать лошадь...а так же тем кто еще присоединится к нам...продолжаю...
Теперь берем вторую зеркальную сторону, но если мы её слепим это не годится..нужно теперь немного порисовать и подрисовать шаблону невидимые части нужных нам ног.
i-342.jpg



теперь можно повторить ..пролепить как в первом варианте
..затем кто лепит из термопластики запекаем...после остывания снимаем детальки..
.
i-343.jpg

следующий этап нужно сделать копытца и насадить и приклеить их к основаниям ног..у нас там как раз осталось торчать проволока.

копыта можно конечно и просто слепить, но как показала практика лепить одинаковые ровные геометрические фигуры не так просто...получаются все разные
:D :D

берем материал из которого лепим..если хотите можно подкрасить для наглядности совсем малым количеством масляной краски, а можно и не красить...катаем колбаску толщиной с будущие копыта...Это у вас конников должно получиться лучше чем у меня...хотя можно приложить срез колбаски к копытцам шаблона и найти нужный размер. Все точно так же можно лепить по фото :wink:

i-344.jpg


колбаску раскатываем на бумаге и в печь...на СЛАБУЮ температуру 5 мин достаточно. Нарезаем копыта под углом примерно 45 градусов.
Сверлим отверстия в копытах..проволочку в ноге мажем клеем и приклеиваем копытца. Пока сохнет пьем чай..соки повышаем количество витаминов в организме :D Процес приклеувания можно ускорить как правило в той же духовке.

Затем берем ноги лошади и отгибаем проволочки под 90 градусов которые в заготовках у нас торчали вверх. Совмещаем с каркасом и в просверленные в туловище отверстия крепим ноги. Можно не сверлить а облепить туловище пластикой и приклеить ноги на нужное месть.
Первый черновой вариант лошади закончен. Он самый ответственный. Дальше будем наращивать массу придавая объем , прописывать мышцы и лепить морду лошади. Самая интересная часть работы.
 
i-345.jpg

собираем нашу коняжку..
сверху она пока похожа на такую смешную крыску :D
i-346.jpg

Но будте уверены в таком виде мы ей долго быть не позволим.
 
Сверху