Лепим лошадь вместе?

Отличное руководство!
Очень интересно увидеть продолжение..
Осталось только найти время, чтобы присоединиться к вам :roll:
 
Пластилиныч написал(а):
присоединяйтесь, а то я уже думаю, что зря все это затеял.
вот уж не правда! Не зря! Честно скажу, лепить не собираюсь, но очень - очень интересно узнать, как сиё делается.
 
У меня к вам вопросик.
1 как сделать лошадь (точнее единорога) с повернутой головой,а то когда пластик мягкий полохо поворачивается вместе с проволкой(ну а запеченный естессно вообще не повернешь :D )?
1.1 и как когда поверну,не ошибиться со второй стороной? :D
сможете сказать как,или мне придется переделывать эскиз :(
 
Djoulie. Желательно конечно заранее продумать позу. Недостаток половинчатого метода....2 проволочки в шее и голове. Но немного можно подкорректировать и после запекания, придется подрезать в месте суставов и можно гнуть ноги и придать им другое положение. Вот с головой и шеей чуть сложнее..у нас там две проволочки...я бы сделал продольный надрез с одной стороны и удалил одну проволоку. Потом подрезал места сгибов под головой и около плеч.. Теперь можно придать голове и шее любую позу. Но лучше заранее выставить желаемое положение тела.
У меня была задумка, сначала слепить совсем простую позу и прописать на лошади только основные группы мышц. Такая лошадка должна получится у всех. А после первой простой, поверив в свои, силы мы бы уже любую лошадку слепили, но уже другим способом. Пусть там будут неточности и ошибки. но с каждой новой лошадью прогресс из рыси перейдет в галоп. Это я на себе прошел. У моей первой лошади по моему коленки назад были :D
 
Про подрезать, я вот что имел в виду
315321JkDR.jpg

и потом пролепить как задумали...так же и с ногами поступают.
 
Вспомнил из чего еще можно отлично лепить...вот такой клей "Эпоксилин" 50 г. порядка 50 рублей. на одну лошадь 54 мм вполне хватит. Вдухкоипонентный материал...отрезаете кружок от колбаски хорошо разминаете и лепите..через 3-5 часов он сам застынет и будет как камень :D
315320kLTk.jpg
 
Похоже на мейле проблемы ..загружаю с другого сайта...там и размер сохраняется нужный...
Ну вот продолжаем...
В чем я ошибся так это в том что тело пролепили до хвоста и ниже, а из этого места как водится ногу растут, а я его залепил...так не пойдет обрезаем вот здесь. Впредь нужно учитывать этот момент и лепить туловише не много короче как на фото.
315317iB4W.jpg


Дальше наносим массу на тело и пролепливаем под ногами лошади выравниваем прикладывая к шаблону, что бы лошадь четко вписывалась в него и ровно стояла на копытах. Для этого ноги прикрепляя на массу по очереди прилепили..запекли(зафиксировали)
315319AroQ.jpg

315318BqCm.jpg

вот пока такая получается лошадка.
 
Принанесении массы на тело смотрите на рисунок лошади в аналогичном ракурсе..если лепите правую сторону лошадь модель то же правым ставьте и наоборот. Вот на всякий случай два ракурса ...я добавил контрастности что бы было лучше видны впадины и бугры на теле лошади.
315323GQ2l.jpg

315322eDGH.jpg
 
Что бы не замыливался глаз..не много переключимся на другие части лошади. И что бы было приятнее видеть продвижение работы..полепим не много голову.
Основные пропорции головы у нас уже есть...теперь нужно немного подправить форму.
315353oBIk.jpg

находим нужный ракурс лошади и сравниваем пропорции...немного грубовато выглядит, но ничего..берем ножик подправляем или наоборот добавляем массы в недостающих местах. Главное придать правильную геометрическую форму. Шаблоном мы профиль выставили хорошо, а толщину и форму нужно делать на глаз.


Ну вот форму головы подправили и подготовили места для глаз..Теперь нужно скатать шарики-глаза. Я делаю разные что бы более точно подобрать одинаковые по размеру. Катаем, запекаем, остывают, выбираем и ставим на подгововленные места, не зря же мы отверстия делали. .Вокруг шариков кладем немного массы и прописываем брови и веки.
315342TrXd.jpg
 
Лепим мордаху дальше. Кладем полоски скатанной пластики или выдавливаем инструментами кому как больше нравится. Прописываем характерную черепную кость под глазом. Обратите внимание что она не парралельна линии носа, а идет под не большим углом к низу морды. Далее пишем пластикой два бугорка пониже и губы. Чтобы лучше разглаживалась пластичная масса удобно пользоваться кистью смоченной водой или с добавлением спирто-содержащих жидкостей. Спирт, водка, коньяк, духи. Главное не облизывать при этом кисть, а то лепка может плавно перейти в небольшой пикничок :D
315352ADNC.jpg

315354MR5S.jpg

Прописывая детали морды не забывайте о симметрии постоянно сравнивая с другой половиной морды.
315356OFqu.jpg
 
Вот и я наконец-то присоединилась =)

Не ожидала, что смогу найти в нашем городе подходящий материал. Нашла =) взяла вот такую, Питерскую пластику, "Артефакт"
Для тех, кто не ходит по суши-барам, продаются и вот такие наборы стеков деревянных. Пока не представляю, для чего все это разнообразие, пока пользовалась только одним (который самый первый-левый-верхний), зато обоими его концами. Проволочку нашла медную. Она довольно мягкая, то есть, ее легко сломать, но для каркаса, думаю, поджойдет.
И конечно, распечатала лошадку. Ворд я по нечаянно удалила, поэтому распечатывала те, что выложены на первой странице темы. Размер получился 85 мм по глаза.
f1a008bde917.jpg

Начала облепливать силуэт, материал очень тугой, жесткий, по сравнению с пластелином. Приходилось отщипывать по маленькому кусочку и подолгу разминать.
c460b6b330bd.jpg

Кое как залепила проволоку.
32756790698f.jpg

Перешла к ножкам, размазала пластику тонким слоем, налепила проволоку.
e15cbc7ea9e3.jpg

Сейчас очень чисто не обязательно разглаживать, но важно обозначить все основные суставы и массивные пучки мышц...
Как это сделать я толком не представляла. Пластика мне все еще не поддавалась, а как пользоваться стеками я понятия не имею.
Но тут я наконец-то увидела элементарную вещь, которая сама до меня никак не доходила - чтоб выделить мышцы, раскатывем шарик или овал, а потом приглаживаем его к лошади стеком. Так у меня получилась-таки первая нога - левая передняя, которая стала действительно похожа на ногу =) Это поразительно! И я поняла, что делать со стеком!
bbbb75e2744e.jpg

Ага, мы перешли в джог =) Так получились и остальные ноги, теперь пора в печь.
387c91ffc2ae.jpg

Когда фрагменты остыли, они показались мне такими хрупкими, а ведь надо собирать всю лошадку. Вот такой начинает получаться монстрик.
6eeebdc85f3e.jpg

Сверлить мне нечем, поэтому дырочки для крепления ног проковыряла толстой иглой для вышивания. И тут вспомнила, что не соберу лошадку, ведь ей стоять не на чем - копыта забыла!
Ну я, как и написано, скатала колбаску, запекла, подождала когда остынет и попробовала резать. А она почему-то стала крошиться. надо попробовать чуть дольше запекать, и резать не кухонным ножом, как я, а канцелярским. И не резать, а пилить, так Пластилиныч сказал. Завтра попробую.
 
Македонская отлично получилось,мой набор костей мне нравится меньше :D ,хорошо,что про копыта напомнила.. :roll: а то я без них пытался монстрика собрать :D
 
Молодец! Все идет как нужно. По поводу крошения . Обычно крошится не до конца запеченая пластика, а нам нужен целый каркас потому запекайте ни как я сказал вначале(что бы снять с бумаги было легче) А запекайте на большей температуре , что бы хорошенько пропечь детали. Ну даже если будут потом немного крошится не страшно, главное сохранить основные пропорции и выделенные основные бугры и впадины. А дальше уже можно как ты правильно придумала накладывать колбаски и шарики ..и сглаживая будем превращать в мышцы.

?такой вопрос..с обратной стороны отпечатался каркас лошади? Если да ..то не забудь наметить глаз отверстием! и по линиям подрезать и подравнять каркас. Раскажи легко ли заготовки отделились от бумаги, если сильно запечь бывает трудно отолрать (обычно импортные материалы..) наши материалы хрупковаты конечно для такого метода , но должно получиться. Копытки приклей на какой нибудь клей и только потом облепи пластикой..иначе они могут отваливаться.
И ноги лошади тоже подлепи изнутри немного по отпечатанному на обратной стороне ноги каркасу, они будут потолще и меньше осыпаться. Ждем продолжения.
 
Копыта можно и потом приделать..после сборки. Вы когда будете позу выставлять что бы копыта ровно стояли возможно придется немного погнуть нижнию Венечную кость (вторая фаланга). это та часть от копыта до следующего сустава. Это может произойти если отверстие будет не под правильным углом.

Кстати Македонская очень хорошие стеки купила...из какого дерева? насколько гладкая и твердая у них поверхность и сколько стоит такой набор? Думаю другим то же интересно.
 
Отличная тема! Правда, я начала лепить раньше, чем она была создана. И сейчас у меня уже почти целая лошадь. Надо сфотографировать.

Поделюсь впечатлениями.
Каркас делала из больших канцелярских скрепок, т.к. проволоку добыть не удалось. Из этого возникла первая небольшая проблема: скрепки оказались короткие, пришлось делать каркас из 4-х частей. Ось (позвоночник+голова+хвост), передние ноги вместе, задние ноги по отдельности.

Дальше нужно было это все собрать. Эпоксилина ни в одном магазине не было, решила попробовать поксипол для металла. Оказалось очень хорошо, он быстро застывает и отлично держит. Только стоит дорого. При помощи поксипола же я оклеила каркас туловища фольгой, чтобы получилась основа для облепливания.

Лепила я из пластики Fimo puppen, мне понравилось. Она гораздо приятнее пластилина, пластичная, хорошо прилипает.
Вторая большая трудность у меня возникла с плитой. На ней нет термометра, а самая низкая температура, которую можно выставить - 150 градусов. В общем, в первый раз лошадь я зажарила. :oops: Все тонкие участки, т.е. ноги и голова сгорели и в некоторых местах пошли пузырями. :cry: К счастью, туловище осталось целым, поэтому я просто срезала все, что было повреждено и стала лепить снова.

Второе обжаривание прошло значительно успешнее, т.к. я не только поставила реле на самую низкую температуру, но и не стала закрывать дверцу духовки до конца. Все пожарилось как надо.
Теперь надо выкроить время для продолжения. :)

PS Такие стеки должны продаваться в товарах для художников.
Я пользуюсь одной штукой, похожей на зубоврачебный инструмент, купленной мной за 100 руб. в магазине для кукольников в большом детском мире в Москве. Мне пока хватает.

PPS Запекать фигурки очень удобно на керамической плитке. Только вынимать ее надо осторожно, т.к. она долго остывает.
 
Ионика отличная идея про поксипол. Берем на вооружение ножки из пластики можно прикрепить к туловищу именно поксиполом-этот чудо клей продается в основном в авто магазинах. Если кому не жалко денег то можно и ножки каркасные из него слепить. Но это лишь в том случае если не удастся купить дешевого Эпоксилина
Очень правильное решение если температура черезчур большая приоткрыть и оставить щель у духовки..я то же сперва так делал пока не приспособился к своей доисторической электроплите. :D
Скрепки то же нам подойдут , мы же по отдельности ноги делаем.
Ионика и ждем Вашу работу на форуме.
 
Сверху