Льняное семя: обрабатывать (варить, запаривать) или нет?

Неверная

Опытный
По поиску ничего не нашла (возможно он у меня не работает).
Сегодня моего коня осматривала литовский доктор- диетолог.
у меня просто ломка стереотипа :shock: помимо прочих назначений-
советует льняное семя не варить, не заваривать, а размалывать и давать в необработанном виде ( в противном случае говорит что он бесполезен). при том что можно даже не размалывать, а просто нарушить целостность оболочки (просто размять)-давать сразу или хранить в холодильнике максимум два дня-чтобы не окислился.
Понятно что с одной стороны это значительно проще, чем варить-но с другой стороны не потравлю ли я лошаТку?
по рекомендации- начать с 50 грамм и постепенно довести хоть до килограмма :shock:
Собственно вопрос:
Кто дает лён именно в размолотом (сухом) виде? и каков результат?
 
подпишусь.есть много льна,а коняхам "сопли " не очень нравятся.может быть так оно лучшее?
 
Неверная написал(а):
Собственно вопрос:
Кто дает лён именно в размолотом (сухом) виде? и каков результат?

Я даю, молю в кофемолке, скармливаю сразу. Грамм по 120 в день, с осени по весну (когда нет травы). Уже года два - пока все живы :)

(сама тоже ем, по 2 десертных ложки в день).

Результат отличный. Льняное семя содержит полезные Омега-кислоты, которые есть в свежей траве (и в таком же соотношении Омега-3 и Омега-6, как и в траве), но нету в сене. И много витамина Е. От термообратотки они разрушаются.

Килограмм я бы давать не стала, в принципе, чтобы восполнить недостаток Омега-кислот, которые лошадь недополучает, если не пасется, достаточно 100-150 грамм. Больше - нуу если надо откормить, а больше нечем (например, углеводы вредны). Но много жира - тоже не есть гуд, ИМХО.

Вареное льняное семя дает только слизь от полисахаридов оболочки, которая хорошо влияет на стенки желудка, если с желудком проблемы. При этом все, что было внутри семечки, остается бесполезным.

Так что как кормить - зависит от показаний. Если нужна слизь защитить стенки желудка, то варить. Если нужны полезные вещества - размалывать и не варить. Польза для стенок желудка при этом тоже есть, т.к. полисахариды никуда не деваются.
 
Да, я варю.
Замачиваю холодной водой на ночь, утром варю на медленном огне часа 2.
И все .
 
Спасибо!
Кстати слово в слово как сказала доктор:
Sara написал(а):
Вареное льняное семя дает только слизь от полисахаридов оболочки, которая хорошо влияет на стенки желудка, если с желудком проблемы. При этом все, что было внутри семечки, остается бесполезным.
........ Если нужна слизь защитить стенки желудка, то варить. Если нужны полезные вещества - размалывать и не варить. Польза для стенок желудка при этом тоже есть, т.к. полисахариды никуда не деваются.
 
А как же синильная кислота? Ведь долгий путь обработки (замачивание и варка) не только для получения слизи, но и от избавления от этой кислоты. Во многих подкормках и мюслях есть семена льна, но там они микронизированные.
 
В яблоках тоже есть синильная кислота. И в винограде.

Во всяком случае ни я, ни 4 лошади, которые уже 2 года каждый день едят молотое льняное семя, синильной кислоты не заметили.
 
кэль написал(а):
А как же синильная кислота? Ведь долгий путь обработки (замачивание и варка) не только для получения слизи, но и от избавления от этой кислоты. Во многих подкормках и мюслях есть семена льна, но там они микронизированные.
Честно говоря, поэтому я и побаиваюсь давать лен невареным.
Sara написал(а):
Во всяком случае ни я, ни 4 лошади, которые уже 2 года каждый день едят молотое льняное семя, синильной кислоты не заметили.
Ой, я сейчас, наверное, глупость скажу :oops: а она не может где накапливаться? :oops:
 
не кидайте тапками- может я просто все неправильно поняла (она конечно очень хорошо говорит по русски- просто было очень много информации)
но доктор сказала, что то вроде того, что "токсины появляются при обработке"...
не претендую на правду-может у меня просто слуховые галлюцинации :D
 
Не, нет галлюцинаций. При тепловой обработке омега 3 окисляется быстрее, чем без нее. Соответственно появляется много пероксидов. К сожалению, они появляются и без тепловой обработки в льняном масле просто со временем. А вот само льняное семя - самая лучшая упаковка.
Кормлю свежеразмолотым льняным семенем года полтора по 100г (поначалу тоже страшно было, я все Катю терзала, все ли у них в порядке :mrgreen: ). Да и сами едим. Единственное, что хочется узнать, обязательно ли размалывать семя, ведь оболочка у него растворимая. Сама ем не размолотое, мне вкус нравится и нравится, как семена размокают))). Семье в салат подсыпаю.))) Но мы сами уже давно его едим (в аптеке покупаем), а сейчас и лошадей кормлю.
 
я тоже всегда варила и варю
но вот как-то вет нам тоже посоветовала перемолоть на кофемолке семя льна, плюс молотая растаропша и все это с маслом давать по стакану в день
съели - все живы )
думаю, если б было вредно из-за синильной к-ты - не советовала бы
 
ИринаM написал(а):
Сама ем не размолотое, мне вкус нравится и нравится, как семена размокают))). Семье в салат подсыпаю.))) Но мы сами уже давно его едим (в аптеке покупаем), а сейчас и лошадей кормлю.

Ир, ты ж наверняка его разжевываешь, когда ешь. А для лошадей они слишком мелкие, чтобы разжевать.

Чтобы проверить - можно подавать неразмолотое и поискать в навозе в первые дни. Если будет в больших количествах - знч. не переваривается. Если потом исчезнет - значит кишечные бактерии приспособились его ферментировать - что не есть гуд.

но доктор сказала, что то вроде того, что "токсины появляются при обработке"...

что касается синильной кислоты, то она сидит в семени в виде двух составляющих: цианогликозид и фермент, который из этого цианогликозида делает синильную кислоту. Эти составляющие содержатся в разных местах в семени, а соединяются - при тепловой обработке, попадании в воду, перемалывании, переваривании. Другое дело, что это занимает энное количество времени, например, при замачивании льняного семени наибольшей концентрации синильная кислота достигает через 3 часа.

Синильная кислота не обладает кумулятивными свойствами, а натуральными антидотами, присутствующими в организме, являются сахар (глюкоза) и сера.

Кстати об источниках синильной кислоты
Отравление сельскохозяйственных животных цианогенными расте­ниями встречается довольно часто и регистрируются в зонах с засушливым климатом. К таким растениям относятся: клевер, вика, люцерна, сорго, суданка, лен, кукуруза, мятлик, овсяница, райграс.
http://veterinarua.ru/prochie-bolezni/1 ... lotoj.html
 
А я кормлю грамм по 200 через день. В смысле в свои приезды к коням.

Упд. Задумалась. Если на сопли конь дает улучшение внешнего вида..... Это признак проблем с желудком, видимо?....
 
Не ругайтесь на меня) Сложно ломать стереотипы)
Читала рекомендации одного вета, звучит так : "Семя варить обязательно (особенно если лен-долгунец), при запаривании не та температура, которая бы обезопасила последствия выделения синильной кислоты."
Лен-долгунец?? А как вообще узнать, какой там лен в банке?
Т.е в принципе можно 100 гр размолоть в кофемолке и в кашу? Эффект такой же, как и от вареного льна? (не беру заболевания жкт). Или можно с таким же успехом использовать экструдированный льняной жмых? его вообще горячей водой залил, остудил и в кашу.
 
кэль написал(а):
Сложно ломать стереотипы)
первый вопрос к доктору у меня был
"а Вы знаете что такое стереотип?" :D
_________
утром съела пару столовых ложек- пока жива.
буду экспериментировать на менее ценных членах коллектива. :roll:
 
кэль написал(а):
Не ругайтесь на меня) Сложно ломать стереотипы)
Читала рекомендации одного вета, звучит так : "Семя варить обязательно (особенно если лен-долгунец), при запаривании не та температура, которая бы обезопасила последствия выделения синильной кислоты."
Лен-долгунец?? А как вообще узнать, какой там лен в банке?
Т.е в принципе можно 100 гр размолоть в кофемолке и в кашу? Эффект такой же, как и от вареного льна? (не беру заболевания жкт). Или можно с таким же успехом использовать экструдированный льняной жмых? его вообще горячей водой залил, остудил и в кашу.

Сложно, это точно! :))

Размолоть и в кашу, да. Просто имейте в виду, что чем дольше он в размолотом виде лежит, тем меньше в нем полезных веществ остается, поэтому лучше прям сразу скармливать. В этом есть определенный недостаток (лично для меня) - сложно подгадать под время ужина. Поэтому я размалываю, наливаю чуть-чуть теплой водички и эту кашку сразу прям так даю. Несколько дней им, канеш, привыкнуть надо к такой еде, но потом едят так что за ушами трещит!

Если не брать заболевания ЖКТ, то от вареного льна никакого другого эффекта нет вообще - все, что содержится внутри семечки во-первых разрушается при варке, во-вторых, не переваривается (что даже и хорошо).

Льняной жмых - это то, что осталось от льна после выжимки из семян масла, т.е. того, чем так льняное семя, собственно, и ценно. Т.е. он по эффекту ближе к вареному семяни льна (ну наверное там еще сколько-то белка остается, что само по себе тоже хорошо). Но омега-кислоты там, если и остаются, то разрушаются при хранении.
 
Спасибо, вам люди добрые!) А будет толк от дачи молотого семени 100 гр один раз в неделю? или все-таки желателен курс в неделю ?
 
кэль написал(а):
Спасибо, вам люди добрые!) А будет толк от дачи молотого семени 100 гр один раз в неделю? или все-таки желателен курс в неделю ?

ИМХО, не будет. Дело в том, что на каждый вид пищи в кишечнике существуют свои бактерии. Почему говорят, что новую пищу надо вводить постепенно - потому что микрофлора (бактерии) должны приспособиться, расплодиться те, которые смогут переваривать конкретно данную новую пищу. Если для каких-то бактерий пищи нет, они погибают. Раз в неделю - это процесс туда-сюда, ИМХО. Касается не только льна, но и практически любой пищи.
 
Ой, вот я на эту тему все парюсь, т.к. сама то кормлю получается в среднем через день, но иногда и с перерывами в два дня....(((
 
Сверху