Льняное семя: обрабатывать (варить, запаривать) или нет?

И снова здравствуйте😊 я опять с глупыми вопросами: лён есть коричневый и белый. Белый дороже, почему? По описанию все одно и то же, может там омег больше?
 
А у меня тоже вопрос: до какой консистенции размалывать семя? До состояния порошка или покрупнее? И можно ли размолотое семя давать не в кашу, а с морковкой и маслом, например?
 
До состояния порошка или покрупнее?
До состояния хоть какого-то разрушения внешней оболочки семян. Т.к. именно она не переваривается и не дает ферментам добраться к внутренностям семечка.
И можно ли размолотое семя давать не в кашу, а с морковкой и маслом, например?
Можно, только непонятно, зачем еще и масло? Льняное семя само по себе содержит процентов 40 жира. Кмк, если добавить еще и масло, будет слишком жирно, лучше тогда что-то одно в кашу - или семя или масло. Или оба.
 
Можно, только непонятно, зачем еще и масло? Льняное семя само по себе содержит процентов 40 жира. Кмк, если добавить еще и масло, будет слишком жирно, лучше тогда что-то одно в кашу - или семя или масло. Или оба.
Просто, когда я приезжаю к коню, он либо уже поел, либо еще будет есть, но не скоро) поэтому мне было бы удобно давать ему семя с морковью. Но мне кажется, если просто высыпать семя в кучу морковки, конь его не проест. Или проест? Они же все равно превращают морковь в кашу, когда жуют...
 
Делайте морковный салат на терке. Я так лен даю с кормовой свеклой.
 
Просто, когда я приезжаю к коню, он либо уже поел, либо еще будет есть, но не скоро) поэтому мне было бы удобно давать ему семя с морковью. Но мне кажется, если просто высыпать семя в кучу морковки, конь его не проест. Или проест? Они же все равно превращают морковь в кашу, когда жуют...
Я добавляю немного воды, чтобы кашица получилась, непосредственно перед кормлением.
 
Делайте морковный салат на терке. Я так лен даю с кормовой свеклой.
Я добавляю немного воды, чтобы кашица получилась, непосредственно перед кормлением.
Попробую и то, и другое, что-нибудь да получится :D спасибо)
 
Сегодня доставили льняное семя, на мешке большими буквально написано " без глютена" Объясните мне, дураку, что это значит. Нужен ли глютен лошади? И каким образом его выделяют не нарушая целостности семени🤔
 
Сегодня доставили льняное семя, на мешке большими буквально написано " без глютена" Объясните мне, дураку, что это значит. Нужен ли глютен лошади? И каким образом его выделяют не нарушая целостности семени🤔
Его не выделяют. Его там в принципе нет :))). Это как на пачке соли написать «без сахара» 😂😂😂
Справедливости ради… возможно есть настолько чувствительные к глютену особи, которым важно даже, чтобы условно комбайн, который собирал лён, не собирал до этого пшеницу.
Впрочем, лично я не встречалась с описанием случаев целиакии у лошадей
 
Его не выделяют. Его там в принципе нет :))). Это как на пачке соли написать «без сахара» 😂😂😂
Справедливости ради… возможно есть настолько чувствительные к глютену особи, которым важно даже, чтобы условно комбайн, который собирал лён, не собирал до этого пшеницу.
Впрочем, лично я не встречалась с описанием случаев целиакии у лошадей
Хаха🤣 я тоже думала, что глютена вроде там нет. Но эта надпись поставила меня в тупик. Думала это я дурак 🤣
 
  • Haha
Реакции: Sara
Сверху