Льняное семя: обрабатывать (варить, запаривать) или нет?

Он у меня с очень сильной "хронической" прикуской обеих видов, уже на уровне привычки. Раньше были частые колики, пока не изменили условия содержания до максимально комфортных и правильных.

Предрасположенность к гастриту есть у 80% лошадей с неправильным содержанием и питанием. А есть он у конкретной лошади или нет, я думаю, можно только через гастроскопию.
 
Toki написал(а):
Он у меня с очень сильной "хронической" прикуской обеих видов, уже на уровне привычки

На сколько я знаю, прикуска и есть-признак гастрита.

А какого возраста Ваш конь? Как давно страдает прикуской? И - "обеих видов"-это предметная и воздушная?
Как у него обстоят дела с зубами?

Я не просто так интересуюсь, у меня у самой лошадь с таким пороком.Но, у нас, только предметная.
 
Прикуска не всегда симптом гастрита. Иногда она первична, но с течением времени из-за этого развивается гастрит. А бывает, наоборот. Тут надо смотреть, что является причиной прикуски.
 
Обеих видов - да, и предметная и воздушная.
С зубами всё ок, растут медленно и очень хорошо.
Коню 17 лет, прикуска началась около 11-12 лет назад, тогда сразу не заметили и не поняли что к чему, упустили возможность не дать её перейти в хроническую форму.
Первопричина нашей прикуски с вероятностью до 70% это нервы. До трех лет жил в табуне и практически людей не видел, потом погрузка, перевозка, заездка буквально за пару недель ( :? ), практически сразу конь стал ходить в прокате. Ну, где-то через год-два появились первые заметные признаки прикуски (я это поняла уже гораздо позже). Прибавить сюда сильно ограниченный выгул, ограниченное сено и начало понимания себя как жеребца.

Когда он ко мне попал начала всячески пытаться и до сих пор пытаюсь от неё избавиться, но это уже очень мало вероятно. Но надежда умирает последней! :)
 
Прикуска-это всегда следствие дискомфорта в желудке-лошадь таким образом снимает боль. Но со временем это перерастает в привычку, которая может быть не связана с болью в желудке, и вот такую вылечить почти невозможно. От прикуски гастрит не появляется-это миф.

Я со своим поймала на ранней стадии(да, она усиливалась, если конь нервничал-например видел, что я подхожу к другой лошади-начинал прикусывать), и нам помогло банально сено хорошего качества и постоянно, убирание стационарной кормушки из денника, ну и вареное льняное семя. Видимо, острую боль это сняло-остальные симптому гастрита(плохая обмускуленность мышц спины, худоба) долгое время оставались, пока не перевела на низкокрахмальную диету и не отбалансировала примерно витамины и минералы в рационе.

Сейчас своим даю регулярно молотое семя льна. Слизь при смачивании его водой образуется хорошая...
 
Моргана, нет, не всегда. Прикуска бывает не всегда от гастрита, как и все вредные денниковые привычки, она может появляться сама по себе. Тут может быть целый комплекс психологических проблем плюс гормоны. А так же лошадь может иметь к ней предрасположенность наследственно.
Моргана написал(а):
От прикуски гастрит не появляется-это миф
ну значит, надеюсь, с моим знакомым конёчком всё хорошо сейчас)
 
У меня сейчас нет под рукой исследований на эту тему.. Но общий смысл-что не прикуска появляется от нервов, а проблемы с желудком(то же неправильное кормление, когда лошадь не имеет возможности есть 16-18 часов). Язва и у людей тоже появляется на фоне стресса. У моего прикуска появилась на фоне довольно плохого сена и небольшими порциями 3 раза в день+ему резко с 10 часов выгула сократили до 3-4х, и закрыли денник, так как он на некоторых проходящих лошадей бросался. И вот этого он не выдержал. Я тоже, поэтому уехали, сено стало хорошим, денник открытый в проход(решетка), через стенку смог общаться с кобылой, выгул увеличили+льняное семя. То есть в любом случае причина и в стрессе тоже, но без проблем с желудком прикуска не появится.
 
Моргана, исследования - это хорошо)
Но необъяснимо тогда, как один жеребенок, один из всего табуна имеет прикуску, например) Условия жизни у него с рождения с остальными идентичные, время стояния в деннике одно и то же (причем не особо большое по зиме и маленькое летом), стрессов - не больше, чем у других), сено и овёс одни на всю конюшню, сено к тому же вволю, плюс подкормки. В общем, в ставке жеребят (про других лошадей из этой конюшни с таким же режимом и содержанием не говорю уж, но например, жеребцы гуляют сильно меньше)только он один такой) Как так?)
Другой пример - тоже, конь один из всей конюшни, нагрузки и стрессы (рабочие, ничего экстраординарного) примерно равные, кормление режимное, сено на всех одно, немало. Вот только конюх убирала отца этого коня и помнила. что тот тоже прикусывал.
 
Я тоже не отрицаю, что прикуска зачастую появляется от дискомфорта в ЖКТ. Но, какими бы исследования ни были, не стала бы утверждать, что это первопричина. Не раз видела, как лошади перенимают эту "вредную привычку" просто гуляя вместе, а как только прикусывающую лошадь перестают вместе выпускать - прикуска проходит. Налицо подражание. Это подражание также может перейти в привычку, если вовремя не спохватиться.
Также не исключаю наследственную предрасположенность, но лично не встречала.
И всё-таки лично на мой взгляд зачастую прикуска связанна именно с психическим состоянием - стресс. Много случаев, когда изменив образ жизни лошадям (увеличив выгул, сено вволю и пр.стандартные процедуры), без кардинального изменения в рационе - проходила прикуска.

Собственно по теме. Моргана, как именно вы даете семя льна что-то я не пойму. Пишите: "Сейчас своим даю регулярно молотое семя льна. Слизь при смачивании его водой образуется хорошая..."
Ведь молотое семя дают в сухом виде или добавляют в кашу/овес при чем сразу. Если я предыдущие посты и дискуссии в других темах правильно поняла, то при контакте с воздухом/водой семя льна теряет все свои полезные свойства (Омега 6 и Омега 3). Если Вам нужна слизь, почему тогда не варите семя? Что-то я совершенно не пойму уже.
Может если есть две цели - слизь и Омеги, то варить семя и давать масло/молотое семя одновременно или курсами?
 
Летучая я написал(а):
от только конюх убирала отца этого коня и помнила. что тот тоже прикусывал.
Ну так наследственную склонность к язве никто не отменял. Равно как и свойства психики.
Toki написал(а):
Много случаев, когда изменив образ жизни лошадям (увеличив выгул, сено вволю и пр.стандартные процедуры), без кардинального изменения в рационе - проходила прикуска.
Сено вволю способствует уменьшению дискомфорта в желудке(и стресса, да). А язва желудка это психо-соматическое заболевание, и уменьшая стресс-уменьшается проявление язвы.

Не раз видела, как лошади перенимают эту "вредную привычку" просто гуляя вместе, а как только прикусывающую лошадь перестают вместе выпускать - прикуска проходит.
А вот я этого не наблюдала, более того, мой конь, который раньше прикусывал, стоял долгое время(после того как вылечили прикуску) напротив прикусочной кобылы, у которой прикуска очень давняя и на данный момент проблем с желудком нет, и ни одной попытки прикусывать, как и все окружающие ее лошади(гуляет она в табуне, в том числе и с молодыми лошадьми). Исследования говорят, о том что, если много лошадей начинают прикусывать-значит что-то не так в питании/содержании, то есть первопричина не в подражании, а в дискомфорте в желудке. И да, у кого-то ЖКТ и психика слабее-те и начинают прикусывать.
Toki написал(а):
Ведь молотое семя дают в сухом виде или добавляют в кашу/овес при чем сразу. Если я предыдущие посты и дискуссии в других темах правильно поняла, то при контакте с воздухом/водой семя льна теряет все свои полезные свойства (Омега 6 и Омега 3)
В течении часа-двух молотое семя можно давать. Овес мы не едим в принципе, никто. Поэтому смачиваю семя льна водой, добавляю отрубей и скармливаю. Или же добавляю в ужин(то есть, корм, отруби, молотое семя, вода-все перемешивается и дается). И уже при смачивании образуется слизь. Если Вы внимательно читали тему, то прочли бы, что уже писали, что молотое льняное семя и слизь образовывает и витамин Е и омегу 3 не теряет. При прям острой потребности в слизи-я бы варила семя, когда нужно и то и то, и основное-омега 3 и витамин Е-однозначно молотое семя льна.
 
Много случаев, когда изменив образ жизни лошадям (увеличив выгул, сено вволю и пр.стандартные процедуры), без кардинального изменения в рационе - проходила прикуска.

вообще-то сено вволю вместо сено 3 раза в день - это довольно кардинальное изменение рациона.

Но необъяснимо тогда, как один жеребенок, один из всего табуна имеет прикуску, например) Условия жизни у него с рождения с остальными идентичные, время стояния в деннике одно и то же (причем не особо большое по зиме и маленькое летом), стрессов - не больше, чем у других), сено и овёс одни на всю конюшню, сено к тому же вволю, плюс подкормки.

С одной стороны, прикуска - частый, но вовсе не обязательный признак гастрита (язвы желудка). С другой - многие жеребята, как ни странно, имеют поражения стенок желудка той или иной степени, причем в неонатальном периоде (сразу после рождения). Со временем, как правило, это проходит.
 
Если Вам нужна слизь, почему тогда не варите семя? Что-то я совершенно не пойму уже.
я тут где то читала что некоторые размалывают и заливают водой.
а вот такой рецепт есть в "человеческом" применении льна
Для лечения и профилактики сердечно — сосудистых заболеваний:

За счет применения льняного семени снижается вероятность образования тромбов в сердце, легких, снижается высокое кровяное давление. Уменьшается риск возникновения инфарктов, микроинфарктов, аритмии и других сердечно — сосудистых заболеваний.

2 столовые ложки семян льна размолоть на кофемолке, залить 1 стакан горячей воды, настоять 10 минут и принимать внутрь.
я думаю что так тоже можно коням...
_____________________
_____________________
Моргана написал(а):
Овес мы не едим в принципе, никто. Поэтому смачиваю семя льна водой, добавляю отрубей и скармливаю. Или же добавляю в ужин(то есть, корм, отруби, молотое семя, вода-все перемешивается и дается).
сколько даёте за один раз льна?
и если не трудно напишите какие концентраты и сколько даете если не кормите овсом. Есть мысль тоже отказаться от овса по определенным соображениям.
 
Неверная написал(а):
сколько даёте за один раз льна?
и если не трудно напишите какие концентраты и сколько даете если не кормите овсом. Есть мысль тоже отказаться от овса по определенным соображениям.
За раз даю 100- 200 грамм молотого семени льна.
От овса отказались по причине необходимости в низкокрахмальной диете и моего желания(ну для лошадей-необходимости) балансировать рацион по минералам и витаминам. По этой причине едим корма Додсон энд Хоррел, все 4 лошади едят разные корма :roll: В зависимости от нагрузки, проблем, веса. Один гастритник(ганновер, 500 кг примерно) ест 0,5 кг ERS pellets утром, сено вволю, на ужин 0,6 кг suregrow pellets и 0,5 кг отрубей. +добавляю отдельно магний. Для легкой нагрузки этого более чем достаточно. 3-4-5 раз в неделю ест молотое льняное семя(вводила в рацион постепенно). Несколько месяцев добавляла символическую дозу льняного масла-вечером по 50 мл каждый день, сейчас оно кончилось, руки не дойдут купить. Другой гастритник(араб-350-400 кг) ест staypower cubs. До этого ел ERS pellets. Примерно 1,2 кг в день+магний+0,5 кг отруби, ну и масло-семя все также. Сено он ест также вволю, но ощутимо меньше съедает, чем ганновер. Курсами даем пробиотики. Нагрузки у нас легкие, у них двоих основная цель-набрать мышечную массу, что и происходит, с достаточно скоростью. Чтобы не было вопросов-отруби добавляю в основном в качестве источника фосфора, так как без них получается сильный перекос. Количество и разновидность кормов было выбрано исходя из потребностей лошади и для удобства конюхов-одно время ганновер гулял очень далеко от конюшни, и носить ему обед не представлялось возможным, а учитывая то, что он постоянно от него отказывался(трава вкуснее!)-я забила на эту идею, ну и сейчас уже не стала перепланировать рацион, он привык есть концентраты 2 раза в день.
 
Sara написал(а):
С одной стороны, прикуска - частый, но вовсе не обязательный признак гастрита (язвы желудка
Вот и я о чём.
Sara написал(а):
С другой - многие жеребята, как ни странно, имеют поражения стенок желудка той или иной степени, причем в неонатальном периоде (сразу после рождения).
Нет, этому уже официально год с января, а родился весной или в начале лета.
 
Получила информацию, что длительная дача отвара семени льна может вызвать отравление. Так ли это?
 
Танькин написал(а):
Получила информацию, что длительная дача отвара семени льна может вызвать отравление. Так ли это?

Наверное тоже за синильную кислоту беспокоятся :roll:
 
Ковач говорит, что гастриты-язвы наиболее часто развиваются у жеребят 6-8 месяцев. Связано со стрессом при отъеме.
 
В семенах льна не содержится синильной кислоты. Но она образовывается при растворении линамарина в воде. Вот линамарин как раз в семени есть. При тепловой обработке кислота улетучивается, а при внутренней ферментации образовывается в крайне малых количествах или не образовывается вовсе.
Поэтому семя и жмых льна можно давать либо в сухом виде, либо после тепловой обработки. Не рекомендуется давать эту продукцию в размоченном холодной водой виде.
 
Сверху