Лошадь - арендатор - владелец. Права и обязанности.

Bravada

Опытный
На "Услугах" пошли бурные обсуждения на тему "кто что хочет получить от арендатора" и "что арендатор хочет получить для себя от аренды", потому открываю эту тему тут и приглашаю всех (владельцев, арендаторов, будущих арендаторов) выссказаться.
:arrow: Кто для Вас идеальный арендатор?
:arrow: Кто для Вас идеальный владелец?
:arrow: Что не хватает тем и другим сторонам, чтобы получилось хорошее слаженное трио (владелец - арендатор - лошадь)?

Ну и вообщем, все об этой теме. Прошу!
 
Bravada написал(а):
На "Услугах" пошли бурные обсуждения на тему "кто что хочет получить от арендатора" и "что арендатор хочет получить для себя от аренды", потому открываю эту тему тут и приглашаю всех (владельцев, арендаторов, будущих арендаторов) выссказаться.
:arrow: Кто для Вас идеальный арендатор?
:arrow: Кто для Вас идеальный владелец?
:arrow: Что не хватает тем и другим сторонам, чтобы получилось хорошее слаженное трио (владелец - арендатор - лошадь)?

Ну и вообщем, все об этой теме. Прошу!

Ну, раз уж я наоффтопила я начну :oops:

1.Ну пока никто-я не хозяйка :lol: Кстати, поняла вдруг для себя что я веду себя по отношению к хозяину лошади ровно так, как хотела чтоб относились ко мне будь я на его/ее месте-то есть не лезу куда не просят и обо всем договариваюсь заранее. У лошади есть хозяин и это надо уважать-мне бы не понравилось если бы арендатор проявлял излишнее рвение к моей лошади.
2.Который очень четко знает что он может предложить и как можно быстрее введет в курс дел-т.е. что требуется от меня, сколько это будет стоить, и что как можно меньше было "хотели как лучше а получилось как всегда" то есть берейтор неожиданно освободился от обязанностей, итд итп
3. для меня-тока для меня-может быть полно других мнений особенно когда владелец/арендатор близкие друзья-это осознавание кто на себя какие обязанности берет. я к примеру не очень пойму "ну ты тут сама позанимайся тренер не может", итд итп хотя все может быть и можно найти выход. грубо говоря, надо просто уважать друг друга и все.

чем серьезнее относится к делу человек, тем вероятнее что он меня привлечет как возможный арендодатель если есть такое слово конечно. То есть я стараюсь не вникать в процесс-это право хозяина, где, с кем и как он занимается кто работает лошадь итп. мне это может нравится или нет. а просто "взять лошадь в поларенды и сама разбирайся с кем заниматся, кто будет коноводить итп"-это у меня не получается, лошадь чужая и под арендой я не понимаю "право собственности"-коня надо вернуть в том виде, в каком его хотел видеть владелец и самодеятельностью заниматся как можно меньше.

то есть вообщем конь принадлежит человеку а я договариваюсь а какой-то услуге получается.

у меня, кстати, никогда с хозяевами проблемм не было. возможно потому что как-то сразу удавалось договорится что к чему.

кстати я уже почти полтора года плачу не за аренду а за отдельные занятия-мне так проще всего. и хозяин не запаривается, и я. но каждый выбирает сам что ему удобнее-кому-то удобно как описано в теме про Инсбрука, не столько аренда как мне показалось, а что-то вроде "временного совладения". когда хозяин и арендодатель близкие друзья-это вообще отдельная тема по-моему.

а по поводу лошади, так это хозяин решает... лошадь же не скажет "вот эту люблю а эту не люблю", хозяин сам смотрит стоит ли сажать конкретного человека.
 
Delilah написал(а):
а по поводу лошади, так это хозяин решает... лошадь же не скажет "вот эту люблю а эту не люблю", хозяин сам смотрит стоит ли сажать конкретного человека.

А вот тут поспорю. Моя лошадь "говорит", вот ту люблю, а ту нет. Очень четко. Видно с первых минут общения, понравился ей человек или нет. Даже в седло можно не сажать - сразу "скажет", будет под седлом лапонька или как-будто бес на хвосте сидит.
Как пример, приходила девушка опытная, с лошадьми долгое время работала, в седле сидит очень уверенно, а лошадь уже при чистке вся извертелась, как в попу ужаленная - не приняла человека. А на днях я своего знакомого привела. Он вообще лошадь чуть ли не впервые в жизни видит. Подошел, погладил, пообнимался - лошадь как вкопанная, только что губами тычется.

А с арендатором так там вообще полное взаимопонимание - повезло, наверное.
 
Мне в этом отношении сложнее... Жереб уже взрослый, солидный. Относится доброжелательно ко всем - и к людям, и к животным. Очень трудно по нему с земли определить, нравится ему человек или нет.
Только по работе.
 
Bravada написал(а):
Delilah написал(а):
а по поводу лошади, так это хозяин решает... лошадь же не скажет "вот эту люблю а эту не люблю", хозяин сам смотрит стоит ли сажать конкретного человека.

А вот тут поспорю. Моя лошадь "говорит", вот ту люблю, а ту нет. Очень четко. Видно с первых минут общения, понравился ей человек или нет. Даже в седло можно не сажать - сразу "скажет", будет под седлом лапонька или как-будто бес на хвосте сидит.
Как пример, приходила девушка опытная, с лошадьми долгое время работала, в седле сидит очень уверенно, а лошадь уже при чистке вся извертелась, как в попу ужаленная - не приняла человека. А на днях я своего знакомого привела. Он вообще лошадь чуть ли не впервые в жизни видит. Подошел, погладил, пообнимался - лошадь как вкопанная, только что губами тычется.

А с арендатором так там вообще полное взаимопонимание - повезло, наверное.

ну если так хорошо показывает-тогда да :lol: я просто ни с чем таким не сталкивалась. по поводу тычется-это иногда от лошади зависит. у меня была кобыла она меня каждый раз встречала как с фронта-потом сказали что она сама по себе ласковая. так это все равно хозяин определяет-лошадь же не всегда показывает, что ей не нравится человек. обычно всякий с куском сахара или еще чего встречается положительно:)
 
Delilah написал(а):
ну если так хорошо показывает-тогда да :lol: я просто ни с чем таким не сталкивалась. лошадь же не всегда показывает, что ей не нравится человек.

Она у меня как я сама - однолюбка. :) Кобылы говорят вообще лошади одного хозяина. К тому же прокатное прошлое дает о себе знать, чем больше людей вокруг, тем больше негатива. Думаю, что все так. :roll:
 
Арендую лошадь у клуба, поэтому проблем хозяин-арендатор не возникает. Поэтому для меня нормальный клуб и есть идеальный владелец. Хотя по прошлому опыту аренды могу сказать, что самое главное - чтобы хозяин хоть немного интересовался своей лошадью, :? :lol: и чтобы с хозяином изначально четко были оговорены все условия
Напряженка у меня только в одном - нормально составить договор. Если это не сильно не в тему, господа арендаторы, у кого есть договор аренды, поделитесь опытом. :roll:
 
Мизантропия, а с клубом Вы договор аренды не подписывали??

Я сейчас тоже у клуба арендую. С договором, в котором расписаны по пунктам отношения "заказчик-исполнитель"... Образца, к сожалению, не осталось под рукой, но общая суть сводится к тому, что владелец обязуется предоставить нормальную здоровую лошадь, а арендатор обязкется в таком состоянии ее сохранить. И прописан ответственный тренер.

У клуба, мне кажется, арендовать удобнее - ЧВ разные бывают, велик шанс, что характерами можно не сойтись. А клуб следит за правилами и сохрнностью лошади и больше свой характер никак не проявляет.
Хотя мне лично с ЧВ очень повезло, когда арендовала частного коня. Абсолютно никаких негативных эмоций. У хозяйки было 3 основных требования: не прыгать, не ездить в поля, работать с конкретным тренером (у которого я и так тренировалась) - конь брался под выездку. Меня требования вполне устраивали, хозяйку мой стиль арендаторства тоже, очевидно, устраивал (раз претензий не было). Если возникали (а их почти не возникало) какие-то недопонимания, их всегда удавалось решить интеллегентно, мирно-полюбовно. Словом, у меня о том жизненном периоде сугубо положительные воспоминания, но это редкость. Бывают и хозяева странноватые, и арендаторы неадекватные. А бывают и те, и другие нормальные, но жизненные позиции разные, воспитание разное, манера общения - все это создаст проблемы в "команде"...
Так что ИМХО, проще арендовать лошадь у клуба. Или, в противном случае, выбирать себе не только лошадь, но и "хозяина" очень тщательно.
 
kettarian написал(а):
Мизантропия, а с клубом Вы договор аренды не подписывали??
В том то и дело, что он до сих пор не подписан, так как осталось несколько вопросов. Например, мы арендуем с подругой напополам, что удобнее составить один договор или разделить его на две поларенды? И еще, в договоре есть пункт о здоровой лошади - он должен быть чем-то подтвержден (со стороны владельца)?
 
как неЧВ - промолчу по первому пункту.
а вот по 2ому... сейчас я нахожусь в активном поиске лошадки, и хотелось бы просто нормального к себе отношения, и на первое время неплохо было бы присмотра со стороны владельца (т.е. меня не устраивает, что иногда говорят типа, "у меня важные дела как раз когда будет твое время, поэтому и сдаю лошадь, вобщем приедешь когда, все лежит тут-тут-тут, а конь иногда выкидывает какую-нибудь шутку, юмор у него такой, но через месяцок другой ты все поймешь и привыкнешь", - и это в день знакомства, нет, я конечно все понимаю, но не значит ли это, что человеку слегка пофиг и на коня в том числе, а вдруг, мало ли, я на его "шутку" свою выкину, ЧВ ж меня впервые видит...), на мой взгляд это будет полезно всем троим, и ЧВ, и лошади, и мне, плюс четкого понимания, что хотят от меня, как арендатора. на данный момент, лично для меня лучше было бы арендовать у ЧВ, чем у клуба. хотя мнения меняются! вот.
насчет лошади. самое важное для меня лично - чтобы не только лошадь меня устраивала, но и я ее, иначе у нас ничего не выйдет. вот.
 
Да кстати забыла важную вещь... Это конечно не основное, но может попортить настроение. Коноводы помогалки и прочее-упаси Боже у хозяина в коноводах какая-нить "девочка", да еще с уверенностью, что я ей что-то должна. Неприязнь коновода-фиг знает чем она вызвана-может серьезно подпортить жизнь, хотя не бывает определяющей. Хотя от одной тренерши я ушла почти из-за коновода-я вообщем и так собиралась уходить, но эта мадам своим хамством ускорила процесс.

Вот чем обусловлено что коноводы меня иногда терпеть не могут-при том что я ничего такого ужасного им не делаю я вообще общаюсь с ними по минимуму-фиг знает. Причем чем ниже уровень коновода тем больше неприязнь-если девочка выглядит "я сплю на помойке" сто пудово при виде меня она сделает все возможное чтоб показать свою неприязнь. А с коноводами в крупных клубах как ни странно все ок. Парадокс.

У клуба конечно хорошо арендовать, но ни разу не получалось. Хорошие лошади почти всегда в частных руках и даже если принадлежат клубу-на них же кто-то выступает, это надо как-то согласовывать.
 
Gizele написал(а):
"у меня важные дела как раз когда будет твое время, поэтому и сдаю лошадь, вобщем приедешь когда, все лежит тут-тут-тут, а конь иногда выкидывает какую-нибудь шутку, юмор у него такой, но через месяцок другой ты все поймешь и привыкнешь".

Туту имеет место быть элементарная заинтересованность в деньгах и все. Ну или - все так осточртело, что лишь бы куда-нибудь сбагрить.

С ужасом вспомнила, как первый месяц - два не отходила от арендатора ни на шаг. :roll: Пока не убедилась, что это человек, которому могу доверять.
 
Bravada написал(а):
Gizele написал(а):
"у меня важные дела как раз когда будет твое время, поэтому и сдаю лошадь, вобщем приедешь когда, все лежит тут-тут-тут, а конь иногда выкидывает какую-нибудь шутку, юмор у него такой, но через месяцок другой ты все поймешь и привыкнешь".

Туту имеет место быть элементарная заинтересованность в деньгах и все. Ну или - все так осточртело, что лишь бы куда-нибудь сбагрить.

С ужасом вспомнила, как первый месяц - два не отходила от арендатора ни на шаг. :roll: Пока не убедилась, что это человек, которому могу доверять.

От подобных заинтересованностей в деньгах бегу сломя голову. Хотя цену не всегда ломят. Соответственно - все еще и осточртело... И здесь дело не в том, сколько я готова платить. Если все ОК, то и денег не жалко, чес слово. Я ведь к лошади не как к мебели отношусь, упаси боже, а такое отношение владельца к собственному конику пугает. Что уж говорить про отношение ко мне...

Про намерения :) Вот вот. Как раз такие у меня и намерения, именно убедиться в человеке. И не отходить от ЧВ ни на шаг в первый месяц точно. Я думаю, если человек нормальный, то и ему это тоже нужно будет, чтоб убедиться во мне. Ведь свое родное доверяют другому человеку...
 
Может не по теме, но я ищу в поларенды лошадку. И как-то странно колеблятся цены от 3000 до 12000 (выгоднее получается свою лошадь купить) руб. и не зависимо город или 50 км от Петербурга. И еще мне показалось что цена не зависит от класса лошади, можно за 5000 арендовать спортивную лошадь и тренером, и предлагают за 8000 без тренера прогулки по лесу. Помогите мне немножко разобратся.
 
Lizaaa написал(а):
Может не по теме, но я ищу в поларенды лошадку. И как-то странно колеблятся цены от 3000 до 12000 (выгоднее получается свою лошадь купить) руб. и не зависимо город или 50 км от Петербурга. И еще мне показалось что цена не зависит от класса лошади, можно за 5000 арендовать спортивную лошадь и тренером, и предлагают за 8000 без тренера прогулки по лесу. Помогите мне немножко разобратся.

Каждый ставит цены, как хочет.
Кто-то включает постой, берейтора, ковку, подкормки, а кто-то просто цену постоя.
Еще цена может колебаться от того в полную аренду вы берете лошадь (7 дней в неделю) или частичную аренду.
 
Lizaaa написал(а):
Может не по теме, но я ищу в поларенды лошадку. И как-то странно колеблятся цены от 3000 до 12000 (выгоднее получается свою лошадь купить) руб. и не зависимо город или 50 км от Петербурга. И еще мне показалось что цена не зависит от класса лошади, можно за 5000 арендовать спортивную лошадь и тренером, и предлагают за 8000 без тренера прогулки по лесу. Помогите мне немножко разобратся.
Ну так и цены на постой колеблются примерно в том же диапазоне. Не поняла, почему купить лошадь выгоднее :wink: . Все равно за постой платить придется. На самом деле, все зависит от того, как Вы договоритесь с владельцем лошади, а также иногда от правил КСК, в котором лошадь стоит. Проще, если владелец лошади и хозяин конюшни, - одно и то же лицо. А уровень конюшни может быть очень разным: это может быть уютный деревенский сарайчик или шикарный спорткомплекс, а может быть промерзающий гараж :wink: .
 
Я тоже долго думала, давать лошадь в аренду или нет. пока я этого предложитьне могу. Жалко лошадь. Людей знающих и ответственных маловато. И сама бы не взяла, боюсь привыкнуть, а расставаться как всегда тяжело.
 
Lizaaa написал(а):
Может не по теме, но я ищу в поларенды лошадку. И как-то странно колеблятся цены от 3000 до 12000 (выгоднее получается свою лошадь купить) руб. и не зависимо город или 50 км от Петербурга. И еще мне показалось что цена не зависит от класса лошади, можно за 5000 арендовать спортивную лошадь и тренером, и предлагают за 8000 без тренера прогулки по лесу. Помогите мне немножко разобратся.


У нас в КСК тоже аренда начиналась с 5000 руб., поларенды 2500 руб. Услуги коволя, ветврача оплачивались арендатором по факту, тоесть нужны они или нет. Цены на корма сейчас растут, сейчас аренда стоит 7000 руб. Но со следующего года цена поднимется. А вообще аренда равняется стоимости постоя. Если она меньше тогда какой смысл владельцу сдавать лошадь в аренду.
 
Эгоистка написал(а):
beglec написал(а):
Если она меньше тогда какой смысл владельцу сдавать лошадь в аренду.
Если владелец - хозяин конюшни, то смысл есть.



Есле так то да,а есле владелец сам на постое в данном КСК? :)
 
Сверху