лошадь без документов - стоит ли покупать?

Интересно, а лошадь, с которой все началось, таки купили или нет?
У нас перед в декабре как раз с Алтая приперли 4 нулевых кобылы. Из табуна. 2 пегашки, две серые в тыблочку. Пегашам повезло, их в работу взяла моя подруга, а вот серые хлебнули лиха. Достались тетке, которая забила на них ваааааще. Почти месяц простояли в дерьме, пока мы их не забрали к себе в работу. Так уж совпало, что было это в Рождество. Так у кобылы в Рождество было возрождение, так как я из нее 2,5 часа лошадь делала. Никому не пожелаю зимой в конюшне отмачивать у лошади со всей шкуры навозную корку. Исключительно губкой и ногтями, потом втираешь опилки, чтобы просушить шерсть, потом скребницей и дальше до бесконечности.....
Бедная лошадюка под конец стирки уже лежала на мне. Грешна перед ней, каюсь, на щетки меня не хватило, обстригла под корень. Зато ноги получились почти верховые. Ха!
 
не путайте заездку (обучение) и езду. Ездить без ограничения с 3.5, с 4 лет. А учить можно и с полугода. Работа в руках есть, всадники мелкие есть на это. И не перегружать.
 
Согласна с dog. Нам, например, с мелким даже вет и разрешил и посоветовал после работы в руках и на корде или просто после прогулки, подсаживаться на него на 5-10 минут и потихоньку обучать самым элементарным вещам. Мелкому уже правда 1,6 и он далеко не мелкий....
 
:) вет посоветовал говоришь?.. вообще-то они для другого существуют.. веты
если бы он посоветовал с лечебной целью, тогда фиг с ним, однако я не знаю что за болезнь есть, чтобы ее этим лечили...
а вообще - нечего торопить события, не пойму почему у нас все торопятся...
 
Ну...на самом деле он осматривал мелкого и сказал, что так понемножку работать его уже вполне можно, что ему это ничем не повредит. И все с его спинкой будет в порядке. А нужно - это в том смысле, что он растет кабаном здоровым, с характером, еще и жеребчина к тому же, и к двум годам будет лучше, чтобы он уже знал, что такое всадник, зачем у него в руках повод, что его за ноги кусать не надо, когда надо двигаться, когда останавливаться, .....5-10 минут в день, шагом, можно без седла. И потом, не обязательно же каждый день...Так что никакого садизма и нагрузка минимальная. Я же не враг своему дитятке.
 
ООооххх! Это вопрос спорный. Если парень в полтора года жеребцовать начинает, то вряд ли он от малой работы лучше станет себя вести. Тут либо мериновать, либо ужесточать правила, чтобы животина точно знала, что можно, а за что "сразу в лоб". Был на моей памяти англо-рысак, сама фактически его принимала, когда "вылуплялся", так у него начто мать стерва была конченная, так он в два дня ее выучил по стенке ходить (если бы не сила притяжения, она бы и на потолок от сыночка залезла). Так вот этот точно знал, как себя с кем вести. Детей забижал, жуть! Потом в возраст вошел, так и всех человеков стал "пробовать" (кого на зуб, а кого и на копыто). Зато и помнил всех, от кого лопатой по башке получить можно, с теми вел себя по-человечески, почти прилично. В результате оказался у тетки, которая тащится от злобных лошадей. Так они вместе и существуют: он ее бьет, она его лупит, и обоим это нравится. Вот такие странные пары бывают!
 
МДа....мелкий вот тоже всех на зуб пробует....детей вообще пытается съесть сразу....не любит он их почему-то...
А жеребцовавть начал по страшному. Сначала на стенку, за которой кобыла стояла, бросался, а когда его перевели в другой денник, еще дня 3 с круглыми глазами ходил....и пытался всех есть....даже меня...Хорошо, что отошел и вроде успокоился пока.....НЕ хочется его мерином делать, а придется, видно :( :( :( А ваще-та, он добрый :D
 
Ага, я так и поняла, что добрый :twisted: ! Это видимо из того разряда: "И может убью, но потом пожалею", да?
Вообще-то (уж если в 1,5 года жеребцевать начал), скорее всего мериновать его придется, особенно если он не брезгует людей кушать :shock: . Я, кстати, сторонник этой процедуры, если конь не имеет племенной ценности. А для частных хоббиков - это вообще красота, снимается куча лишнего негатива :p. Единственно, что нужно с хорошим ветеринаром вопрос по срокам решать и по возможному изменению экстерьера.
А детей, кстати, многие лошади не любят, особенно строгие, поскольку редкий ребенок себя может с конем авторитетно "поставить".
 
Я вообще тоже сторонник такого выхода... хоть у меня и кобыла
Если он не представляет плем. ценности, то зачем его мучить?
Прикинь, жереб же крыть толжен.. ну не говоря уж о том, что "табунами рулить"... а он будет постоянно видеть кобыл, которых трогать нельзя, а также соперников, которых тоже трогать нельзя...
Нафиг надо? Жалко коника...
 
Мда.....придется резать.....Лишить ребенка, можно сказать, самого ценного.... :oops: Хотя жалко почему-то....Его вон несколько дней поклинило, а потом отошел и опять спокойный смирный ослик :D Но надо, надо, я знаю :(
 
У нас одного коня мериновали( :lol: так помягче ), так его коновод ходила счастливая
 
Lenkin, не волнуйся, все у тебя будет хорошо. Первый документ - это договор купли-продажи (то есть что она не краденая). Стандартный бланк договора поищи в журналах про коней или, даже, по-моему, он есть в сети. И вет.свидетельство обязательно.
А заезжать - смотря какой у тебя уровень. Главное - не навреди. У нас был случай - пятилетнего жеребца приезли, незаезженного. (Правда, седлаться давал более-менее спокойно). Я на него садилась ( в казачьем седле), и он меня носил по полям-лесам. И так месяцев 6. Я с ним много в деннике общалась, гуляли. Потом он ко мне привык. Ну, и тренер был очень классный, помог.
А моя нынешняя кобыла досталась мне в три года, совершенно никакая (тоже запугали). Пряталась от меня за мамку. А теперь на звук моей машины из конюшни выходит (если дверь открыта). Я ее за год ни разу хлыстом не наказала (только легкие шлепки). Так она теперь и другим лошадям иногда сдачи дает, и меня, жопа, кусать иногда пытается.
 
Сверху