Лошадь без железа

Думаю, имелось ввиду, что лошадь можно целенаправленно научить работать без железа. Другой вопрос, что все-таки не с любыми лошадьми это возможно сделать, некоторые без железа опасны.

Ах, было бы железо гарантом безопасности, жить было бы куда проще... И это не сарказм.

Железо, к сожалению, не делает лошадь безопасной. Да, железо помогает удержать лошадь в некоторой степени, но применение железа, в некоторых случаях, может вызвать у лошади состояни аффекта и ты там сверху хоть оторви лошади челюсть - лошадь уже не остановиться и с этим фактом конники знакомы давно.

Не подумайте, что я сторонник срочного снятия со всех коней железкок и тд, и тп. Нет, я не противник железа, но я считаю, что безопаснее будет хорошо обученная лошадь, а не та лошадь, на которой железо используется не как предмет для подачи лёгких команд, а как предмет для болевого контроля/удержания животного.

И, да, я считаю, что любую лошадь можно научить работать без железа вовсе :) Вопрос лишь в том, что на это могут уйти годы и над этим нужно будет долго и направленно работать...
 
Полностью согласна :) Другое дело в целесообразности и количестве затраченных усилий. С некоторыми лошадьми - просто снял железо и поехал, никакой разницы, а некоторые на более мягких средствах управления перестают слушаться, потому что в целом недостаточно уступчивые и настроенные на человека. Некоторых ведь и в руках только на железе водят, иначе они могут вырваться. Это не значит, что с ними по-другому невозможно, это значит их просто недостаточно обучили, куча примеров есть, как такие лошади постепенно научаются быть вежливыми и послушными, если с ними заниматься. Просто не всем людям это нужно и не всем хочется настолько заморачиваться :)
 
На моём опыте моя кобыла на кордео в полях за 2 года ни разу ничего не испугалась и не подвергла меня риску. При этом на уздечке и на недоуздке с проводом она могла вести себя хуже. Однако я не буду заявлять, что отсутствие железа создаёт безопасность.
 
А можно вопрос?
Вот как неназываемый начал гордо обзывать ошейник "кордеО", так все за ним и лупят.
Corde (фр) - верёвка
покажите мне там "о".
Корда тоже от этого же слова произошла, называть кордао ?
 
Ах, было бы железо гарантом безопасности, жить было бы куда проще... И это не сарказм.
и все же затормозить потащившую лошадь железом намного проще (и я бы сказала - реальнее), чем с помощью кордео.
Тоже самое можно сказать про козлы, например, когда нужно поднять лошади голову.
И если козлы - это спорный момент (в большинстве своем это вредная привычка, которую лошадь выучила не от хорошей жизни), то разнести в поле может любая лошадь. Гарантировать абсолютную индифферентность лошади к внешним раздражителям - нельзя.
 
Тань, мне кажется, кордео - с испанского. Поискала, сходу нашла что-то типа такого: https://www.etsy.com/mx/listing/807622509/cordeo-para-caballo-hobby

Lunam, чтобы не теоретизировать, у меня опыт безжелезной езды на своих лошадях уже 18 лет :) Не по идейным соображениям, а просто мне так прикольно :) И просто каталась, и до метра прыгала, и учила коня нести себя, насколько ему позволяет здоровье, всякой манежкой занимаемся. И в поля ездила, и по городу, и через большие, оживленнные дороги, и как только не :) Купили его таскающим на галопе, причем даже на драйвинговом пеляме, но на нем да, можно было его перетянуть, у коня даже ссадины в углах губ были. Но перетянуть не значит шагать :)) Он весь на нервах потом внезапно взрывался из-под всадника опять. Я сразу надела ему сайд-пулл и стала планомерно учить его понимать средства управления, потому что он был очень относительно выезжен. Пока не стала уверенной в его ответах, делала себе задачу простой - не ездила галопом в поле по прямым, только по кругу, или так, чтобы у дорожек был логический конец, опушка, например. Потом конь подъездился, и я смогла даже с кордой в одной руке, идущей от недоуздка, скакать галопом в поле, уверенная, что заторможу.
Тут весь вопрос в договоренностях с лошадью, настроенности друг на друга. У меня вот сейчас жеребенок-полуторник бегает рядом с нами на свободе, и если испугается чего-то, может подорвать на несколько метров, а если я держу ее на чомбуре, она максимум приседает, не вырывается из рук, чтобы отбежать. Тут перед ней внезапно дернула в сторону собака, а мелкая не ожидала и резко отпрянула в другую сторону - ровно до конца чомбура. У нее недоуздок со всеми мягкими подложками, абсолютно не строгий. Но она вообще научена слушаться легких жестов, касаний, мы много занимаемся с ней именно уступчивостью - и даже в экстренной ситуации она слушается мягкого недоуздка.
 
У меня есть знакомая лошадь из паркового проката, которая "пугается", например, салюта только если её держать. Причём, чем крепче держать, тем сильнее "пугается" и скачет)). Если не обращать внимания - стоит сама себе нормально, только за "табуном" в лице человека следит пристально, чтоб рядом был.
 
Я слежу за всадниками шведско-датского разлива, в том числе за Карлом Хедином, которому предлагали в качестве адвертисмента то, что у нас называется кордео. Так вот у них это банальнейшее Neck rope (шейная веревка, ну). Нигде никаким кордео там и не пахнет. Думаю, у остальных примерно также.
 
Сверху