Лошадь без железа

У секты много других необходимых признаков, кроме веры во что-либо.
Мне вот кажется, что Нинетт нашла свою "экономическую нишу", а мы своей излишне резкой критикой можем повредить этому клубу.
В любом обычном городском цивилизованном прокате лошади ходят под учениками в сборе? Они что, такие обученные, что правильно собираются под человеком, впервые (ну, ладно, в 10-й раз) севшим на лошадь?
Неужели в "безжелезном клубе" тренер будет "впаривать" ученику, что тот едет в сборе, когда этого нет? Пока что Нинетт признаёт, что у неё не получается обучить лошадь сбору без железа. Ну, или получится и тогда мы узнаем об этом, или нет - и тогда или в клубе признАют, что для обучения лошади железо нужно, зато потом всю жизнь ей будет хорошо, или откажутся от ВЕ, чтобы не травмировать лошадь без сбора.
(А как же прокатные под новичками?... - "вернёмся к нашим баранам").

Эх, на всем постсоветском пространстве Минсельхозы и прочие власти жалеют бедных рысаков, которым приходится бегать на переду и без сбора, вытягиваясь! Настолько жалеют, что скоро ни одного ипподрома не останется. И рысаков тоже. И напишут когда-нибудь, что они вымерли, потому что бегали не в сборе. (Много, много серьёзности на нашем форуме, надо когда-то и пошутить).
 
Спасибо за видео
в конкуре сразу видно что лошадки матерые (на таких можно мешок с картошкой садить и они прыгать будут лишь бы он не мешал) и всадники тоже умеют не мешать прыгать

манежка лошадь откровенно растеряна ,путается,без импульса ,топчется на месте....это было кстати что лошадь ?даже ноги передние от земли не оторвала
понравилась уступка шенкилю,менки,осаживание -то что делается от ноги :)

ездила на капсуле одно время на мерине,я еще могу представить как можно на него натолкнуть и привести лошадь в среднее равновесие
тоесть могу попросить опустить голову и пойти вперед-вниз на переносный ремень,поднять голову ,сделать боковое постановсление ,уступку шенкилю,принимание ,переходы и тд
есть у меня впечатление что он возможно даже лучше идет на капсуль чем на трензель(есть тому старые причины)
есть некоторые проблемы с вольтами и прямолинейностью ,ну они и так есть так что точно сказать от чего сложно
Хотя на медиакане лошадей выезжали....
но вот сделать пируэт ,пассаж пиаффе или что то еще и все с плавными переходами слабо себе представлю на капсуле\сайдпуле и тд

на недоуздке кстати прыгала на этом же мерине 40см с рыси и галопа - проверка посадки (фиговая она у меня) любой твой глюк и лошадь не прыгнет

Вот что и куда направлять и куда наталкивать лашадь на кордео понять не могу ,лошадь получается без связи ,биомеханику этого понять не могу
 
Зюлейка написал(а):
Мне вот кажется, что Нинетт нашла свою "экономическую нишу", а мы своей излишне резкой критикой можем повредить этому клубу.
Лично я пиарю клуб "Воля" на каждом углу и у Ниннет есть тому подтверждения. (Например, сайт клуба "Караван") Потому что считаю, что если уж человеку взбрело в голову ездить без железа или заниматься НХ, то пусть он это делает под присмотром людей, у которых есть хоть какой-то положительный опыт, а не сам по себе. Вот я их всех туда и посылаю. Потому что, если у человека нет своей лошади, то "Воля" - единственное место в Москве и области (а в Питере "Тулпар"), где всем этим можно заняться.
Но вот заявление, что "главное без железа, а в остальном пусть делают, что хотят" - это как-то непродуманно. Мне известны случаи, когда из спортивных клубов выгоняли частных коневладельцев с формулировкой "за жестокое обращение с лошадьми". Из "Прадара", например. Мое ИМХО, что клуб, пропагандирующий мягкие методики, должен в этом смысле подавать пример, а не наоборот.
 
Ниннет, морально с вами :) Надо будет обязательно приехать-поучиться у вас терпению. Благо живу, оказывается, рядом.
 
Это всё моя имха, конечно... Но железо - это способ дать лошади очень чёткую команду. Человек с мягкой рукой (а стать таким стремится каждый) не причинит при этом боль. Воздействие верёвки на храп - безболезненно? Люди, считающие, что понимают лошадь, действительно так думают?
С кордео отдельный вопрос. Если честно, я не вполне понимаю, как можно одавать чёткие команды с его помощью. Если только не существует очень прочной телепатической связи всадника с животным (я не отрицаю возможности её существования, но на это способны очень немногие люди).
В общем, я абсолютно не против безжелезных методов и хотела бы попробовать так ездить. Просто меня удивляет отношение к ним как к абсолютно безболезненным и безопасным.
 
Нинетт написал(а):
Z, НХ в первую очередь учит слушать лошадь, а только во вторую на ней ездить.
Любойгрмаотный тренер этому учит. А не только НХ. НХ не панеция, а тренхзель не вселенское зло.
А за терпение спасибо.
Но коли взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Нинетт написал(а):
"Агрессивности и издевательству"? - ну-ну....
На мой взгляд ответ ОльгеН это подтверждает. Да не только он один.
Нинетт написал(а):
Я не обязана контролировать человека, который занимается другим направлением. Это его проблемы, если он не мешает другим. Наша девушка занимается с конем одна в плацу, таким образом, мне совершенно нет дела, что и как она делает.
Очень необдуманные слова.
Т.е. если она будет другим мешать - это проблемы Ваши будут?
Контролировать Вы, конечно, не обязаны. Но вот обеспечивать в том числе безопасность для других лошадей да.
Рискну предположить ужасное, коль Вам совершенно нет дела, то возможно у вас может случиться как на "тихой американской фермочке", где животных использовали для, кх-м, дурных дел?
Мы к себе никого не зовем, силой не держим, но и не гоним.
Опять Вы неправы.
Зовете, раз даете рекламу.
Наше основное требование: в стенах нашей конюшни железа не использовать, вот и все. Арендатор, согласный с этим, может ставить лошадь и хоть эколью, хоть разэколью или переэколью заниматься. Я не вникаю в их занятия. Зачем? У меня есть свои, хватает дел.
См. про "фермочку" выше, я предполагаю от наихудшего.
Что будет в этом случае.
А вот порадоваться доброму слову мило любому живому существу.
В этом совершенно согласна.
Потому что считаю, что если уж человеку взбрело в голову ездить без железа или заниматься НХ, то пусть он это делает под присмотром людей, у которых есть хоть какой-то положительный опыт, а не сам по себе. Вот я их всех туда и посылаю
ППКС.
Мне вот кажется, что Нинетт нашла свою "экономическую нишу", а мы своей излишне резкой критикой можем повредить этому клубу.
Нашла-нашла, а вот насчет критики коли сказали они А, то пусть и Б говорят. НЕ возникает излишне резкая критика на пустом месте.
Неужели в "безжелезном клубе" тренер будет "впаривать" ученику, что тот едет в сборе, когда этого нет? Пока что Нинетт признаёт, что у неё не получается обучить лошадь сбору без железа. Ну, или получится и тогда мы узнаем об этом, или нет - и тогда или в клубе признАют, что для обучения лошади железо нужно, зато потом всю жизнь ей будет хорошо, или откажутся от ВЕ, чтобы не травмировать лошадь без сбора.
А где гарантии, что этот тренер понимает, что лошадь в сборе, а то иногда и в традиционных клубах не все это понимают. Башку к груди притянули или зад загнали под корпус и все - привет!, сбо-о-о-ор. :evil:
Пока что Нинетт признаёт, что у неё не получается обучить лошадь сбору без железа.
Дайте ссылку.
Мне известны случаи, когда из спортивных клубов выгоняли частных коневладельцев с формулировкой "за жестокое обращение с лошадьми". Из "Прадара", например. Мое ИМХО, что клуб, пропагандирующий мягкие методики, должен в этом смысле подавать пример, а не наоборот.
ППКС.
 
То есть с железом нельзя, железо на десну зло, а перетирать верёвкой морду можно? А как же боль?
тот же вопрос.

Есть место, тогда дерзайте, рядом с нашими лошадьми не выйдет
Странно, а что Ваши лошади кидаются? Хотя нет, они наверно просто растаскивают, плюя на все веревки (как на заре НХ-путя, когда лошадь-таки вернули на железо).
А вот порадоваться доброму слову мило любому живому существу.[
девушки отучились кричать на лошадей :evil: ?

ничего личного, просто любопытно
 
1. У нас запрещено повышать голос на лошадей и на людей тоже.
2. Наши лошади работают в плацу одновременно на веревке, под седлом и на свободе (3 - 4 лошади одновременно). Чужие лошади не так воспитаны поэтому работают отдельно.
3. Только что приехали из полей, смена в 4 лошади. Спокойно и чудесно погуляли на шагу, рыси и галопе.
4. За шесть лет не видела ни одной потертой веревкой морды, даже ни шерстинки. Мы не тянем недоуздки, ездим на провисшем поводу. Нет необходимости.
 
Нинетт, может, я невнимательно читала, но не нашла Вашего ответа по поводу того, что без железа лошадь бежит на переду. Вы сами написали, что ездите на брошенных веревках. Но ведь получается, что нагрузка на перед лошади окажывается большой, на брошенных веревках она тем более будет бежать на переду. Мне так кажется, это вредно для ног лошади. И мифическая или пусть и немифическая боль от железа разве хуже для лошади, чем, допустим, полетевшие челноки? Железо на дальнейшей жизни лошади не сказывается, а вот полетевшие ноги - это на всю оставшуюся жизнь.
 
У нас нет такой нагрузки, как в спорте или прокате, поэтому ноги наших лошадей здоровы, кроме тех, кому их попортили до нас. О нагрузке я выше неоднократно говорила.
 
Нинетт
4. За шесть лет не видела ни одной потертой веревкой морды, даже ни шерстинки. Мы не тянем недоуздки, ездим на провисшем поводу. Нет необходимости.
Хммм... а я за 30 лет, что я с лошадьми, ни разу не видела порваных ртов и выбитых зубов из-за наличия во рту трензеля. В любой нормальной конюшне это норма - работать с лошадьми не дёргая их поводом.
 
Z, нет у меня сил искать тот пост и давать ссылку, но я помню, что Нинетт писала, что лошадь только учится собираться без железа. Если она учится, значит, еще не умеет.
 
А на недоуздке те же яйца, что и в выездке, только в профиль. Либо лошадь идеально выезжена и сгимнастирована на железе, соответственно, собирается перед препятствием и на недоуздке, либо вы выше метра не поедете. Вообще-то, хорошая конкурная лошадь должна уметь МП пробежать. Это так, к слову о выездке в конкуре.
В сети уже пробегало видео девочки, выступавшей на кордео в конкуре. Высота препятствий была не выше 80 см. Так даже перед ними лошадь притормаживала. По причине отсутсвия сбора. Именно так и прыгают необученные, не знающие, что такое сбор, лошади. Уже на метре они бы начали эти препятствия валять все подряд.
Я не хочу сейчас обсуждать нечто типа "ну, это же начало, она еще будет над этим работать". Я беру то, что есть в данный момент: лошадь не может отпрыгать даже на третий разряд. Из-за отсутствия упора в железку и, как следствие, отсутствия сбора.
Усовершенствуется девочка, покажет прохождение маршрута хотя бы 120 в сборе на кордео, первая искренне восхищусь.
170 видела у
[/QUOTE]
170 видела у https://instagram.com/alycia_burton_freeridingnz?igshid=1of48rpfpnb1y
на кордео
 
У меня лошадь - русский рысак - ходит без железа. Выезжаем в основном в поля/лес. Никогда не спорит со всадником, все команды выполняет от силы мысли. Аллюры очень быстрые, но без железа прекрасно тормозится, даже от голоса. Я не фанат безжелезной езды, просто мне досталась такая лошадь, которой оно не нужно совершенно. За несколько лет ни разу не возникло мысли его надеть. Немного прыгает, точнее это я немного, она может прыгать и больше. Никогда не было попытки закинуться. Ни разу не было в мыслях даже у нее понести, повернуть не туда и т.п. даже после простоя.
Заезжалась эта лошадь на железе и несколько лет бегала на нем. Потом попала в частные руки и железо с нее сняли. Мне досталась уже безжелезной.
 
В наши дни ездой без железа или вовсе без оголовья уже никого не удивишь.

Люди поняли, что это такой же направленный тренинг, как и выездка, как и конкур, драйвинг, вестерн и пр. и никакой магии, как говорится.

Сейчас уже существуют армии всадников, практикующих езду на "голой" лошади и не важно какого лошадь возраста/пола/породы и пр.
uc0KCFz4Dxc.jpg
 
Думаю, имелось ввиду, что лошадь можно целенаправленно научить работать без железа. Другой вопрос, что все-таки не с любыми лошадьми это возможно сделать, некоторые без железа опасны.
 
Сверху