Лошадь без железа

Тень, OlgaN, про конкур на кордео вы совершенно правы. Допустим, что в обеих ваших случаях доля "вины" в том, что на конях сидел всадник не опытный.
Вот видео всадника олимпийского класса
http://ru.youtube.com/embed/ImzUgnhV-EU
Только вот, опять таки лошадь первоначально выезжена на железе и выступление на кордео это просто шоу. При том, я помню, что я смотрела по Евроспорту олимпиаду, и качаство езды O'Коннора по троеборной трассе и конкурному полю было на много выше.
 
ИринаМ, Нинетт. Всё, что я хотела сказать, это то, что НХ вовсе не означает в обязательном порядке мягко. В то же время на железе отнють не 100 процентная боль, садизм и жёстко. Многие, кто выезжают своих лошадей на железе, на самом деле работают намного мягче и деликатнее, чем многие почитатели "мягких" методов. ;)
ЧВ это святое, каждый в ответе за СВОЮ лошадь и только он решает, чему и КАК он будет обучать свою лошадь. Лошади 100 процентные заложники в руках людей, и люди с ними делают, что хотят. И не правда, что люшадей любят и понимают только "безжелезники".
 
Rosalinda, а вот с этим я согласна.
Можно убить лошадь без железа, можно не причинять ей боли и с железом.
Я не видела правильного сбора без железа.
Но и с железом я его не часто вижу. Даже у олимпийских чемпионов, извините.
(В этом я не одинока, признанные мастера высшей школы, оказывается также, как и я думают, вот незадача...). И бывает, что простые ЧВ без спортивных амбиций правильнее управляют лошадью, чем мастера спорта. К сожалению моему.
 
Rosalinda написал(а):
Тень, OlgaN, про конкур на кордео вы совершенно правы. Допустим, что в обеих ваших случаях доля "вины" в том, что на конях сидел всадник не опытный.
Вот видео всадника олимпийского класса
http://ru.youtube.com/embed/ImzUgnhV-EU
Только вот, опять таки лошадь первоначально выезжена на железе и выступление на кордео это просто шоу. При том, я помню, что я смотрела по Евроспорту олимпиаду, и качаство езды O'Коннора по троеборной трассе и конкурному полю было на много выше.
Ну, дык, а я об чем? :D Если лошадь уже выезжена и уравновешена на железе, то можно даже без кордео обходиться. В конечном итоге лошадь управляется корпусом и шенкелем, а повод и трензель задают вектор движения. Кстати, здесь лошадь тоже притормаживала перед барьером и серьезной высоты они тоже не прыгали. Мне в этом смысле гораздо больше понравился ролик с, кажется, немецкого сайта (здесь была эта тема и там развернулись горячие споры, не потерта ли уздечка на видео). Там, конечно, четко видно, что выезжена лошадь на железе, но по маршруту она шла даже без кордео и перед препятствием не тормозила. Высота тоже до 120.
 
Нинетт написал(а):
karla, извините, но я с вами не согласна, причем по всем пунктам разом. Про боль остаюсь при своем мнении. Это абсурд. Давайте бить ребенка за плохие отметки, мордовать жен за пригоревшую картошку, мужей сковородками за нетрезвое состояние. Это тоже составляющая. Но есть какие-то нормы, по которым мы стремимся не причинять боль друг-другу и тем, кого мы любим, ни моральную, ни физическую..
абсурд то что вы только напислаи. Про мужей и сковородки.
Но знаете ребнок именно так и узнаёт, что спички не игрушка. Он обжигается

Знаете, зря вы наверное собак с лошадьми сравниваете. Моя собака рада выполнить любую команду, а уж если ее еще и похвалили за выполнение, так она вообще в восторге. Я своим ученикам все время советую говорить с лошадью, восхищаться ей вслух, хвалить и радоваться, что она такая замечательная. Как же они слушают! Иной раз кажется, что это признание им дороже вкусняшки
Эээээ? Моет и зря сравниваю, но вы тут же их и сравнили по реакции на похвалу :wink:
А хвалить, поощрять ни кто не отменял. Мы гвоорили об аспекте железо - боль и только боль. а ментальный конроль - радость и только. Ну так это не так

У вас очень своеобразное мнение о ментальном взаимодействии с лошадью. Я не могу с ним согласиться не потому, что я слепа, как крот, и не способна заметить состояние лошади, а потому что нет того, о чем вы говорите. В нашей жизни, во всяком случае
просто оно не однобокое, вижу не только плюсы. И о железе не однобокое. вот и всё
 
ИринаМ, полностью с вами согласна!
Добавлю только к вашему предидущему посту то, что книги читают не только завсегдатые форума с амбициозным названием hauteecole.
К стати, это моя единственная претензия к той группе людей: не стоит называть Haute Ecole то, что таким не является. То же самое касается и сбора. А в остальном, почему бы и нет? :)
 
Нинетт написал(а):
А лошадь не слишком склонна показывать, что ей плохо, во всяком случае до тех пор, пока хреново не станет.
Дело в том, что всадник/невсадник, короче, чел. работающий с конем не слушает свою лошадь не важно. что "при ентом на ей надето".
Знаете, я действительно не знаю, чем, т.н. экольщики или бывшие экольщики занимаются. Более того, даже не очень интересуюсь. И даже более того, у нас стоят две девушки на конюшне как раз этим занимающиеся. Одна из них выходит в плац - я честно не понимаю, что и зачем она с лошадью делает - но это ее лошадь и ее дело, меня это касаться не должно.
Я не думаю, что Вы не знаете совсем. Вы научились, уж не знаю, где именно, но агрессивности и издевательству в отношении с людьми научились точно. :lol:
Странный Вы человек, ей Б., как можно "абсолютно не знать" особенно когда, ты арендодатель.
Это также как сдал квартиру в аренду, а то, что "под бордель" так фигня, а, ладно, мне-то они не мешают.
Можно знать что, этот человек допустим держит лошадь для души, выезжает на ней на прогулки в лес. Этого будет достаточно, но чтобы совсем. :?:
Поэтому не надо на меня ярлыков навешивать.
Имидж человек создает себе сам. Другим он может лишь нравится или не нравиться. И тут возможен всь спектр от "образа и подобия" до " от противного"
я совсем сама по себе
Бред. Вы не Робинзон на необитаемом острове, хотя бы потому, что общаетесь с другими людьми и зависеть от них будете.
Rosalinda написал(а):
ИринаМ, Нинетт. Всё, что я хотела сказать, это то, что НХ вовсе не означает в обязательном порядке мягко. В то же время на железе отнють не 100 процентная боль, садизм и жёстко. Многие, кто выезжают своих лошадей на железе, на самом деле работают намного мягче и деликатнее, чем многие почитатели "мягких" методов. ;)
И не правда, что люшадей любят и понимают только "безжелезники".
ППКС.
 
Z, НХ в первую очередь учит слушать лошадь, а только во вторую на ней ездить.
"Агрессивности и издевательству"? - ну-ну....
Я не обязана контролировать человека, который занимается другим направлением. Это его проблемы, если он не мешает другим. Наша девушка занимается с конем одна в плацу, таким образом, мне совершенно нет дела, что и как она делает. Я за нее не в ответе. И за ее лошадь тоже, пока она рядом с хозяйкой. У меня масса лошадей и людей, за которых постоянно отвечаю я, позвольте мне этим и ограничиться.
Я не Робинзон, но живу на своей конюшне, в окружении единомышленников, это скорее обитаемый остров. Только мы работаем одинаково, думаем схоже и очень тепло друг к другу относимся. Люди, которые не с нами, отпадают сами. Мы к себе никого не зовем, силой не держим, но и не гоним. Наше основное требование: в стенах нашей конюшни железа не использовать, вот и все. Арендатор, согласный с этим, может ставить лошадь и хоть эколью, хоть разэколью или переэколью заниматься. Я не вникаю в их занятия. Зачем? У меня есть свои, хватает дел.
karla, любопытно, а я вот запрещаю дочери трогать спички, чтобы она не причинила себе боль. Неужели нельзя объяснить словами? Обязательно "вилкой в глаз"?
Я не сравнивала, это вы опять сравнили. Собака хочет сделать хозяину приятное, лошади ваши приятности до лампочки. А вот порадоваться доброму слову мило любому живому существу.
Про ментальное воздействие мне добавить нечего. Кроме одного, может быть вы видите то, чего нет?
 
Нинетт написал(а):
karla, любопытно, а я вот запрещаю дочери трогать спички, чтобы она не причинила себе боль. Неужели нельзя объяснить словами? Обязательно "вилкой в глаз"??
И она слушается? Завидую, такой не любопытный ребёнок

Про ментальное воздействие мне добавить нечего. Кроме одного, может быть вы видите то, чего нет
Не бывает белого без чёрного. Если есть плюсы, значит есть минусы. Огнём можно согреться, а можно дом спалить.
 
Смешно.) Т.Е. если я поставлюсь в вашу конюшню, не буду совать коню в рот железку, а просто моську веревкой обмотаю и буду скакать по плацу - мне никто ничего не скажет??)
Неизвестно что лучше - мягкая работа с железом или грубая веревками.
 
karla, да, слушается. Без проблем. Наверное у меня дар убеждения. :lol: На самом деле, у вас мрачноватый взгляд на жизнь. Я так не могу. Даже при работе с лошадьми. Если я чувствую "не получится", то обязательно не получится. Если я смогу переломить свой внутренний настрой и скажу "а вот выйдет все равно" - так и происходит. Если ждать от жизни подвохов и черных полос.... Нет, это не для меня. :)
Тапка, смейтесь - это хорошее времяпрепровождение. :) А кто вам должен что-то сказать? Если вы не будете никому мешать - скачите на здоровье. Почему вам должны делать какие-то замечания? Когда кто-то ездит на своем коне и пилит его железом по-черному, вы ему говорите? Куда он вас посылает при этом? Его лошадь, что хочет, то и делает. С железом к нам нельзя, вот и все. А уж занимаетесь вы НХ, эколями, фристайлом или вестерном - это ваше дело. Другое дело, что придется подождать пока освободится плац, чтобы в нем летать. Есть место, тогда дерзайте, рядом с нашими лошадьми не выйдет, типа ТБ. :lol: :lol: :lol:
 
Нинетт написал(а):
karla, На самом деле, у вас мрачноватый взгляд на жизнь.
Я пац столом. :lol: :lol: :lol:
Не встречала в своей жизни более позитивного человека, чем karla. А взгляд на жизнь просто трезвый. Можно верить в лучшее, но знать, что бывает и худшее.

P.S. Пардон за оффтоп, я больше не буду... :oops:
 
2Нинетт? мне не показалось? вот на этот вопрос

Тапка написал(а):
Смешно.) Т.Е. если я поставлюсь в вашу конюшню, не буду совать коню в рот железку, а просто моську веревкой обмотаю и буду скакать по плацу - мне никто ничего не скажет??)
Неизвестно что лучше - мягкая работа с железом или грубая веревками.

вы ответили вот так?
Нинетт написал(а):
Тапка, смейтесь - это хорошее времяпрепровождение. :) А кто вам должен что-то сказать? Если вы не будете никому мешать - скачите на здоровье. Почему вам должны делать какие-то замечания? :

То есть с железом нельзя, железо на десну зло, а перетирать верёвкой морду можно? А как же боль?
Бррр, ни чего не понимаю *бормочет, уходит*
 
karla, я в таком же недоумении, что и вы... :( Вот, такая вот двойная мораль у борцов за лошадиное счастье... Криво, косо, поскакушки, переэколь всё безразлично, лишь бы не было на голове уздечки... От уздечки "вред", за то всё остальное на пользу и здоровье... :(
 
Rosalinda написал(а):
К стати, это моя единственная претензия к той группе людей: не стоит называть Haute Ecole то, что таким не является. То же самое касается и сбора. А в остальном, почему бы и нет? :)
Такое название форума, хоть оно и коробит, но это то, что осталось в наследство от неназываемого, привычка, так сказать. Иначе, как единомышленники смогут выйти на этот сайт?
Хотя коробит, конечно.
А по поводу того, что постояльцы смогут откровенно убивать лошадь, так это вы передергиваете, все же.
На любой нормальной конюшне, спортивной или нет, плохое отношение к лошади будет порицаться. Просто в этой конюшне есть такое дополнительное условие - без железа.
Имеют право.
 
гыы, наш любитель без железа и сторонник лошадиного счастья пытался "уложить" свою кобылу, итог - растяжение у лошади. Потом - ламинит, могу предположить, что тут тоже без последствий "знаний" не обошлось. Видимо, при этом его кобыла немеренно счастлива, поскольку не знает железа. А я вот предпочитаю обойтись без такого счастья для своего коня. Пусть и с железом.
 
ИринаM написал(а):
Просто в этой конюшне есть такое дополнительное условие - без железа.
Имеют право.
Проблема не в том, что есть условия.
Условия ради бога. Например, на моей конюшне будут стоять только дончаки, или на моей конюшне удут ездить только без сёдел, или обращатся только к местному ветеринару.
Но тут условие объясняется тем, что железо причиняет боль, по любому, всегда и такое отношение к предложению причинить ещё большую боль :shock:
 
Ну, не знаю, как сказать.
Мне кажется, что никто здесь никому конкретно не сказал:
"Вы, например, karla, не одевайте железа! Никогда и нипочём!"
Просто люди убеждены, что железо причиняет лошади боль и дискомфорт. И поэтому его не одевают. Это их ИМХО. Вот и всё. :) Ну что в этом плохого-то?
 
Просто это очередная секта, которая во что-то верит. А не пофиг ли во что...вот в железо например вредное...
 
Сверху