Лошадь для души

Мягко пригревало солнце. Таяли в ясном влажно-голубом небе прослойки белых облаков. Я и так уже была благодарна Алене. Но, видимо в попытке “до конца меня обрадовать” судьба преподнесла еще ряд сюрпризов, привязанных шеренгой под навесом. Сейчас я могу назвать, все увиденное тогда одной фразой: “лошади с живыми глазами”. Но в тот момент, я скорее думала о том, что предыдущие два года, видела не живых лошадей, а лошадей, за счет которых выживают люди.

Вороной, серый, рыжий, игреневый, пегий, расслабленно стояли они под навесом. Не было в них ни задора, ни живости, к которой я привыкла; но не увидела я и безразличия и безучастности, которые иногда попадались мне в лошадиных глазах. Кони выглядели и явно были самодостаточными: не ржали, не стучали копытами при виде людей, нежадно ели предложенную морковь. Почти все они чувствовали себя спокойно.
 
Алёна часто говорила, что приезжает сюда, что бы увезти частичку этой удивительной атмосферы, ее взгляд на лошадиный мир всегда был ясным и радостным. Мне же не удавалось чувствовать себя спокойно, когда новые впечатления провоцировали колкий вопрос: «Почему выглядят иначе лошади, которых вижу я?»

У меня была лошадь, о которой нужно было думать. А мысли были уже невеселые. Глядя на гуляющих в поле лошадей, занятых своими лошадиными делами, я искренне радовалась, что мой конь растет в табуне и не менее искренне боялась, что когда придет время возвращаться в город, картинка нашей совместной жизни не сложится. Потому, что я не знаю для чего моему коню возвращаться на городскую конюшню. Потому, что я не знаю, что можно и можно ли вообще что-то предложить лошади взамен табуна.

С разрешения хозяев мы с Аленой пробрались в только что построенную конюшню. Из лошадей там пока был только мотоцикл. Пахло свежим строительным лесом и опилками. Снаружи конюшня была похожа немного на католический костел. Внутри же практически отвечала моим представлениям о конюшне. Увлеченно метались мы из одного угла в другой, обсуждая увиденное и пережитое, не менее увлеченно позировали нам мотоцикл, мешки комбикорма, деревянные и решетчатые перегородки денников. Заинтересованно заглядывал солнечный свет в еще совсем чистые окна. Хищно щелкали створки объектива, и попавшие в фотоаппарат живые лучи до востребования застревали в слотах памяти.

После всего виденного в городе, конюшня на шесть голов не могла не понравиться. Не помню, кто из нас: я или Алена высказал восторженное мнение, как хорошо бы здесь держать лошадь. Помню, что я в устах Алёны звучало оно даже более реально, чем в моих мыслях.

Мы с Алёной возвращались на Каланчу и после этой поездки, первой и наиболее памятной для меня. Эти приключения всегда были красочными, яркими, дарящими бурю эмоций, но оставались лишь приключениями. Катаясь на чужих лошадях по красивым местам, мы просто проводили время. Ничему не учили лошадей. Ничему не учились сами, но я, все равно возвращалась сюда, чувствуя какое важное место занимают эти прогулки в жизни подруги, особенно в преддверье переезда за границу.

Однако, говоря предельно откровенно, ездить на Каланчу я не любила: плотный налет грусти покрывал ощущения от наших походов до того, как они становились воспоминаниями, едва перестав быть реальностью. Глядя на сидящую в седле красавицу Алёну, я не могла не чувствовать, что она не живет настоящим моментом, а, скорее, переживает его, делая прошлым. Не получает новые ощущения, а стирает старые, повторяя испытанное однажды счастье быть с лошадью снова и снова, пока не потеряет оно значение и смысл, позволяя двигаться дальше. Почему-то любые острые ощущения: как отрицательные, так и положительные часто стремимся мы разделить с лошадьми.

Ездить на Каланчу я не любила еще и потому, что я и человек угрюмый и к лошадям отношусь скорее как к смыслу, которого в развлечении не много. На городской конюшне, был смысл: не придешь, не сядешь на лошадь – она будет стоять в деннике. Обстоятельства давали мне моральное право ездить верхом. Здесь ситуация складывалась по-иному: не приедешь – лошадь будет гулять в поле. В секторе моей ответственности за происходящее выбор был очевиден: садиться на коня нужно там, где от тебя меньше вреда, и радоваться тому, что отсутствие твердых убеждений по поводу лошадей и их жизни можно оправдать тем, что я рядом с ними неполных три года.
 
Мне нравился фасеточный взгляд на лошадиный мир, в котором я не жила, а отдыхала от жизни. Видеть непривычные, каждый раз разные фрагменты было приятно. Приятно, что почему-то среди этих людей и лошадей можно этим ограничиться.

Невозможность собрать мой взгляд на «лошадиный мир» в единое целое объяснялась только отсутствием такой необходимости. Мне было хорошо с лошадьми. Они были такими разными: словно осколки разноцветного стекла в калейдоскопе раскрашивали они причудливыми узорами мою жизнь. И не назрела еще необходимость видеть, что яркие, гармоничные образы лошадей существуют только в зеркале моего сознания. На деле (за редким счастливым исключением) остается лошадь в мире людей маленьким осколком стекла, грубо отбитым от единого целого, загнанным в узкий коридор и отгороженным от мира реального кривыми зеркалами человеческого восприятия.
 
Мне нравился фасеточный взгляд на лошадиный мир, в котором я не жила, а отдыхала от жизни. Видеть непривычные, каждый раз разные фрагменты было приятно. Приятно, что почему-то среди этих людей и лошадей можно этим ограничиться.

Невозможность собрать мой взгляд на «лошадиный мир» в единое целое объяснялась только отсутствием такой необходимости. Мне было хорошо с лошадьми. Они были такими разными: словно осколки разноцветного стекла в калейдоскопе раскрашивали они причудливыми узорами мою жизнь. И не назрела еще необходимость видеть, что яркие, гармоничные образы лошадей существуют только в зеркале моего сознания. На деле (за редким счастливым исключением) остается лошадь в мире людей маленьким осколком стекла, грубо отбитым от единого целого, загнанным в узкий коридор и отгороженным от мира реального кривыми зеркалами человеческого восприятия.
Спасибо, Дина! Я очень часто вспоминаю наши поездки и хочется вновь пережить эти эмоции. Кони это божественные существа, и я так рада, что есть такой одаренный человек как ты, который может об этом сказать посредством слова! Очень приятно читать! Пожалуйста продолжай!
 
Привет! Спасибо ((( засмущала... Рада Тебя видеть! Как раз к заключительным аккордам первой части, появился один из ее главных героев.
 
Последнее редактирование:
Первая часть дневника закончилась. Думаю над ее названием... лет пять так думаю. Предлагайте Ваши варианты! Буду очень благодарна.
 
Последнее редактирование:
Очень хотела бы добавить сюда фотографии, но почему-то у меня их не сохранилось. Совсем не сохранилось. Надеюсь, что найдем. Пока для иллюстрации есть вот такое видео:
View: http://www.youtube.com/watch?v=VVx0lLz5rwk&feature=youtu.be

Очень прошу не "кидать в автора помидорам". Особенно в фото автора на пегой лошади. Мне давно больно за лошадку и стыдно за себя.
 
Последнее редактирование:
Первая часть дневника закончилась. Думаю над ее названием... лет пять так думаю. Предлагайте Ваши варианты! Буду очень благодарна.
Не знаю попробую предложить: ключевые слова: Дорога в рай, в царство скакуна, четвероногого друга))) слияние души человека с лошадью) непрерывная связь с друзьями младшими, находка на всю жизнь, ценные минуты с друзьями младшими! Пока что то не то, но может что-н пригодится )
 
Почему не то? Просто ты это так помнишь... плюс еще жизнь в Японии, ты теперь думаешь на смеси русского с японским. Очень интересно получается. Я просто совсемм е могу придумать как назвать этот кусочек и какой общей мыслью его объеденить... наверное птому, что сейчас остальые части дописываю)))
 
Дина, а как на счёт той подборке фото, где играла песня Араш pure love?))
 
Предсказуемо было, что из всех подходящих под желаемые параметры лошадей, в душу западет самая "неподходящая", это уже некий заком Мерфи среди конников, даже тема отдельная на форуме есть про "план/факт" при приобретении своих;) У меня тоже из всех параметров совпадает, что конь рыжий - получите, распишитесь))) Жду продолжения!
 
Предсказуемо было, что из всех подходящих под желаемые параметры лошадей, в душу западет самая "неподходящая", это уже некий заком Мерфи среди конников, даже тема отдельная на форуме есть про "план/факт" при приобретении своих;) У меня тоже из всех параметров совпадает, что конь рыжий - получите, распишитесь))) Жду продолжения!
Да, получается, что не мы их выбираем, а они нас. Я про Вашего маленького рыжыка читаю. )) В нашем же с конем случа получилось, что я вообще выбрала. Купила в прямом смысле первого жеребенка, котрого видела в своей жизни. Здесь, на форуме, это не отражено: как-то вписать не смогла в сюжет (я ж повесть написать пытаюсь...)

Никак не могу взять себя в руки и начать выкладывать продолжение.
 
как-то вписать не смогла в сюжет
А можно отдельным постом, не связанным с основным повествованием, когда будет настроение) Я, пока не начала описывать события того дня, долго не могла осознать , почему же все-таки забрала его, ведь никто не настаивал, а я о лошади и не думала. В процессе воспоминаний и анализа многое встало на свои места)))

Продолжения жду, события становятся все интереснее)
 
Да, полностью согласна, по поводу "встает на свои места" у меня, наверное еще не все по полочкам разложилось. Читаю, анализирую что-то. Вот интересный сайт нашла: http://thesoulofahorse.com/ столько в сети достойного, столько думающих людей-лошадников, с которым я не знакома... эх...
А у Вас, наверно ощущение появилось, что без лошади себя человеком не чувствуете... поэтому и забрали.))
 
А у Вас, наверно ощущение появилось, что без лошади себя человеком не чувствуете.
Как-то кто-то сказал очень емкую фразу: лошадь большая и теплая, я об нее душу грею (с) Видимо в этом маленьком, некудышном недоразумении я увидела, а вернее почувствова ту искорку, которая в дальнейшем сможет стать соревающим пламенем для моей души)) Он еще и рыжий - солнечный)

P/S Ко мне, если не против, на ты)))
 
Фраза и правда красивая. Ко мне тоже на "ты" можно)) только я сложно на ты перехожу, можно на это внимания не обращать... Я вот только все думаю, как наладить процесс "отогревания души" так, что бы он лошади жить не мешал. Энергобмен с лошадью надо налаживать так что бы и ей на жизь силы оставались. Мне порой кажется, что в отдельные моменты я из своего коня просто все до капли выжимала. Удивительно, что он тогда просто одтавал и не противился... Что-то я отвлеклась, у вас с Рыжиком, судя по дневнику все иначе... Пора мне продолжение писать, похоже мысли "крупноформатные" пошли... вдохновили меня рыжики... ура!
 
Сверху