Лошадь и её люди

Спасибо, Наташ. :)

Много она проехала: от Минска до Иванова, потом от Иванова до Самары - на мне, как на дочери двух авиационных инженеров природа честно отдохнула, не подсчитаю - но больше двух тысяч км точно.
Рустам обещал на днях заехать, осмотреть приобретение своим докторским взглядом. На всякий случай.

Уши - дааа, уууушки :), внимательные такие, она слушает, когда с ней разговаривают.
 
Ань, о том, что она нам досталась, мы не жалеем, она чудесная.

А вот подскажи, пожалуйста, как в подписи активную ссылку на дневник сделать, такую, как у тебя, я что-то не соображу никак, хоть, вроде, уже все функции в профиле перепробовала.
 
Ну, и всякая мелочь из серии Casual

Это-же-ребята



Ребёнок любит Боньку, а Бонька его подозревает



Что мы делаем в конюшне? Лошадкам хвосты крутим!
 

Вложения

  • Данил с Лелем-2.jpg
    Данил с Лелем-2.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 872
  • Данил с Бонькой.jpg
    Данил с Бонькой.jpg
    108,5 KB · Просмотры: 853
  • Хвост крутим.jpg
    Хвост крутим.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 859
У женщин - свои секреты.



А чё там щелкаешь? Ну, чё там щелкаешь? Эт зачем?



Люди хотят от лошадки странного.
Типа поворот на переду.
 

Вложения

  • Я и Клёп задом.jpg
    Я и Клёп задом.jpg
    3,7 KB · Просмотры: 800
  • Я и Клёпа смотрит вверх.jpg
    Я и Клёпа смотрит вверх.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 867
  • Я и Клёпа поворот на переду.jpg
    Я и Клёпа поворот на переду.jpg
    120 KB · Просмотры: 868
Какая масть славная у лошади! Красавица в яблочко! Поздравляю вас с окончательным обретением друг друга!
 
Спасибо. :)

Да, после почистки-помывки "кобыла светло-рыжая" оказалась тёмно-жОлтой в яблоках :oops: , хоть плачь, хоть смейся.
И характер золотой - спокойная, послушная, не бьёт, не кусает, трогать себя даёт везде - и соображучая.
Ума не приложу, за что такую красоту и доброту - да на мясо? :(
 
Не "за что", а потому что. Не нужна она оказалась, бывает такое...
А вообще, интересно, какой она у Вас масти? Игреневая что ли?
 
Василизк написал(а):
Не "за что", а потому что. Не нужна она оказалась, бывает такое...

Ну, это-то - да, это я знаю. Я даже знаю, как такие головы устроены, и чем такое устройство обусловлено; ибо, как говорит мой приятель и коллега, "я людей не люблю, я с ними работаю"... Знать - знаю, понять - не могу.
У меня вон собаков три штуки - все тоже из "потому что". Кому-то не нужны оказались...
У нас с мужем мечта есть - дом где-нить в не шибко далёком пригороде, участок, чтоб пёсов десятка полтора хотя бы; ну и конюшня, канеш. Тут я пожалуй, даже своё отвращение к автовождению преодолеть сумею.

А вообще, интересно, какой она у Вас масти? Игреневая что ли?

Посмотрела фотографии коней игреневой масти. Не похоже, они все там без яблок и гривы-хвосты в один цвет, а у нас - в три

И давайте на "ты", ну его, это "выкание", не люблю и не привычная, у меня две профессии и в обеих на "ты" принято. :)
 
Василизк написал(а):
Если ты зарегистрирована в контакте, то можно вступить в группу и спросить про масть лошади вот тут

Подала заявку на вступление, посмотрим...

Первонах

Итак, сегодня исполнился ровно год с тех пор, как я я первый раз пришла в конюшню. И кто бы мне тогда сказал, что годовщину я встречу с двумя кобылями на руках. :roll: Нет, подруга моя Лёлька, которая знает меня уже - страшно сказать - 20 лет, где-то примерно через месяц, ехидно возведя глаза горе, протянула: "Нуууу... скоро лошадь купишь...". Я на неё, конечно, замахала руками - окстись, дескать, мать, какое "купишь", я только-только разбираться начинаю, с какой стороны к этой самой лошади подходить...

Годовщину я встретила достойно - на плацу, с шамбарьером. :)
Попытки поставить нахальный жОлтый белорусский танк на корду привели к тому, что мои 60 с чем-то килограммов эти без малого 600 кг бешеной конины либо лихо таскали на корде за собою, либо выдирали корду у меня из рук и лихо галопировали по плацу, волоча корду по земле и кося на меня наглющим глазом...
Мужнины 90 кг с жОлтым танком вчера управлялись несколько успешнее, но сегодня муж, приехавши, был сразу отправлен работать рыжую лошадь, а я, в великой самонадеянности своей, взялась за жОлтую... ну, или она за меня взялась...
"Ладно, - сказала я жОлтому танку примерно через полчаса малотолковых попыток. - Вы хочете бегать - их есть у меня!". Отстегнула корду, взяла хлыст...

Мда, видимо, наша бабушка согрешила с рысаком... :lol: И наглый жОлтый танк вполне может именоваться "белорусской рысистой". :lol: Одного вида бичика хватило для того, чтобы танк втопил по кругу - сперва в одну сторону, потом в другую - и не тормозил до тех пор, пока не стал мокрым от ушей до попы и не задышал, как первый паровоз... и вот тут-то танку стало понятно, что есть прекрасный аллюр - шаг, и этим аллюром можно прекрасно ходить на корде, спокойными такими кружочками, где-то даже вольтиками... ;) Вольтики, правда, получались так себе, потому что кобыль регулярно пыталась, вместо хождения вокруг меня, ходить за мною, но лиха беда начало...

Ещё сегодня жОлтый лошадь совершил первый выход в табун.
Приехала сегодня в полдень, загнала жОлтую в одну леваду с Фейкой и Пробой. Проба слегка повизжала и даже пару раз отмахнула в сторону новенькой, Фейка, как всегда, осталась индифферентной к окружающему кипишу.
А я в это время... ну да, это вечнозелёная тема про "должен ли ЧВ уметь отбивать денник"... я умею. И муж умеет . И ребёнок. Потому что мои и конюха Юры представления о прекрасном в этом месте хронически не совпадают...

В общем, пока я таскала тачку, жОлтая лошадь налаживала отношения... преимущественно, с сеном, валяющимся в леваде, всё остальное её интересовало постольку поскольку... Поналаживав отношения с часок, была забрана чиститься и на плац, а после плаца - отмываться от трудового пота и пыли.
Вторым номером отмыли Клеопатрыча - и вот наступил исторический момент - та-да-да-дам! - рыжий лошадь и жОлтый лошадь выпущены на плац вместе.
Мы с мужем заняли места в партере - на покрышках внутри плаца - дабы пронаблюдать душераздираааающее зрелище (с) и при необходимости вмешаться...

Рыжий лошадь посмотрел на это дело - и совершил ход конём. Как водится, по голове...

Ах, так, значит, - рассудил рыжий лошадь. - Значицца, вот так... Значицца, мать пришла мне всю малину испортить... Убить это жОлтое каштальё вот прям щаз точно не получится... Не, не получится, факт, мать орать начнёт, неприличными словами выражаться, если увидит, может и в нос дать... Прискорбно...
Ладно, у нас тут свои методы, справлюсь, это вам не яблоко из ведра доставать... Куда гуляй? Зачем гуляй? Ээээээ, хренушки вам, дорогие мои, я туточки пешком постою, рядышком с вами. Две шаги направо, две шаги налево... видишь, гуляю я! видишь, да? гуляю! - и ни шагу дальше. Это мои люди, и я их пасу.
Сушка? Сушку - давай. Гулять? Да гуляю я, гуляю... две шаги направо, две шаги налево... коленку тебе могу полизать, вот. И, вообще, давно мне носик не чесали, ой, давноооо.... минут пятнадцать уже... это ж невыносимо долго, чешите, срочно чешите!
Две шаги направо, две шаги налево... гуляю я! А хочешь, мать, я тебе холку почешу? Типа в знак большой и безмерной... Холка у тебя, канеш.... и хвост где-то в неположенном месте... фрррр! люди странные, все-таки, хвосты у них возле холок растут, никогда я их не пойму, этих двуногих... Сушку дай!
Гуляю... Две шаги направо, две шаги налево... жОлтое приближается... кышшшш! А я чё, я ничё, померещилось вам, не было крысы никакой, я гуляю... Две шаги направо, две шаги налево... А сушки ещё есть?
Две шаги направо, две шаги нале... Куды прёёёёёшь? Видишь, граница на замке? Не видишь? А как я тут стою, видишь? Вот прямо боком и прямо на твоём пути? Так вот, я - граница! И замок - тоже я! Два в одном, в общем, хвост и грива, шампунь такой; да что ты знаешь про шампуни, кашалатьё, ты, небось, скребницу три дня назад впервые увидела... косы ей заплели, ишьььь... кышшшш!!! Погоди, дойдут у меня до тебя копыта, и косы выдеру, и космы!
Кто бандитка? Яаааа? Мать, ты в своём уме? Я самая благородная из всех благородных кобыл. Чмоки всем в этом чате. Две шаги напра...
Эййй! Стоять! Куда вы пошли? Что значит "издалека посмотреть"? Сволочи! Садисты! Это ненадлежащее обращение с жЫвотным, куда смотрит Гринпис!!!
Да заберите вы уже отсюда меня! Мать-ехидна! Брось сигарету, возьми лошадку, тебе говорят! Не видишь, у лошадки травма во всю душу уже, это ж непереносимый уровень фрустрации - ходить в трёх метрах от этого - и не убивать!!!".

В общем, цирк с конями в самом разбуквальном смысле этого слова...

В итоге рыжее лошадко было выпущено с плаца и отправилось в денник, всем своим видом демонстрируя оскорблённое величие.
Муж завёл жОлтое лошадко.
Каждой - воды, каждой - морковки.
Рыжее лошадко радостно осыпало меня сеном - осенило :); жОлтое столь же радостно заплевало морковными слюнями...

А мораль... мораль сей басни такова: во сколько в конюшню ни приезжай, один фиг раньше восьми вечера не уедешь.
 
Лена, извините, у меня по мере прочитке твоего поста возникли вопросы. Конечно не мое дело, просто интересно.

Астра написал(а):
А я в это время... ну да, это вечнозелёная тема про "должен ли ЧВ уметь отбивать денник"... я умею. И муж умеет . И ребёнок. Потому что мои и конюха Юры представления о прекрасном в этом месте хронически не совпадают...
Лена, вам разрешают? :shock:
Мы тоже сначало пытались подбивать, а потом нам запретили. Может посчитали, что много опилок уходит. :)

Лен, а вы в такую жару лошадей работаете? :roll:

На сколько помню, левады в этой конюшне в большей степени в тени. Почему у вас лошадки не гуляют? :roll:
Мои днем стоят по причине жары на улице. Но восполняют рано утром и вечером. А камеры поставим, будем оставлять в ночь.
 
Ань, да мне как-то в голову не приходило на такие вещи разрешения спрашивать. Да и потом, если засыпать какахи сверху - ей-богу, опилок уходит не меньше. :)

Работаем, ага.
Они гуляют, конечно, весь день, но работать всё рано надо; иначе Клеопатрыч скоро станет поперёк себя шире, ей час-полтора побегать 3-4 раза в неделю - что слону дробина.
 
Мы тоже в принципе не спрашивали, просто потом конюху сказали чтобы ни-ни.... И это не из-за того что конюх должен работал, а не частники.
 
Первый раз под седлом
и вновь несостоявшаяся битва гигантов


Попилили Лакуське зубья. Зубья были - жуть во мраке, внутри на щеках от них образовались дырки. В общем, вовремя мы к кобыле в рот залезли.
По результатам - губовёртку кобыль знает, язык держать даёт спокойно - уже проще. И волчки уже выбиты. Я, конечно, с Клеопатрычем стала большой сторонник работы без железа, но неизвестно, будет ли маленький белорусский танк нормально ходить на безтрензельной уздечке.

После попилки муж повёл жОлтую пастись, а у Клеопатрыча была работа в условиях повышенной психологической сложности - на том же самом поле, где жОлтая с краешку кушала травку. Клеопатрыч злилась и ярилась, косила ненавидящим оком, дурковала под седлом - "Тшшшш... мы саааааамая спокооооойная в мире пааааара... тшшшш, крысятина моя злая, тиииихоооо" - и даже разок получила по шее рукояткой хлыста за попытку встать в боевую стойку и изготовиться бить с двух задних.
Получив по шее, на удивление, успокоилась и дальше работала, как зайка.

Лакуська тоже получила по шее - уже от мужа - за попытку жать уши и вставать к Клеопатрычу задом, школа молодого бойца: когда идёт работа, все разборки - в стороны.

Отработанный рыжий лошадь был отпущен пастись, а решила посмотреть, как жОлтый лошадь седло воспримет.

Лошадь не восприняла седло никак. Повернулась, посмотрела, понюхала... "Чё это вы такое а меня взгромоздили? Эт зачем? Непоняяяятно... Ну да ладно, люди вечно странного хотят".

Застегнули подпругу - не туго, слегка, потому что Клеопатрычево седло на белорусскую спинку-диванчик явно узковато, опустили стремена. Лаки понюхала стремена, в очередной раз решила, что люди хотят странного.

Пошагали в руках с седлом на спине.
Кобыли было пофиг.

Сменили чомбур на корду - попытка номер три.
Оказалось, что вдвоём процесс значительно проще; один держит корду, другой чомбуром показывает, что делать надо: помахать им от себя - это отойти от людей и идти по кругу, помахать сзади - это сигнал ускориться.
Пошагали на корде.
Порысили на корде. Медленной такой спокойной рыськой - я чомбур сразу за спину прятала, как только кобыль меняла аллюр, дабы не пугать и не провоцировать надеть стеклянные глаза и влупить галопищем.
Седло было у жОлтой на спине, стремена болтались по бокам. Кобыли было пофиг.
Всё-таки, психика белорусской упряжной после тонкой душевной организации Клеопатрыча, готовой в каждом углу видеть конеедов, это что-то...

Ну и...
Смертельный номер, исполняется впервые - рыжий и жОлтый лошадь рядышком у коновязи на раскрючковке и замывке ног...
Клеопатрыч раз пять за процедуру получила крючком и мокрой тряпкой по толстой рыжей жопе: "Нельзя!".
Лакуська получила всего один раз; ей было не до того, чтоб жать ухи и строить крысы, она была сильно занята - училась давать и держать ноги. С задами ещё есть сложности, а передние уже даёт хорошо, даже сама предлагает. Правда, пока только мужу. Меня, при попытке взять ногу, кобыль начинает отчаянно подозревать, косит недоверчивым глазом - дескать, хлипка ты, матушка, ручки у тебя как палочки, нешто ж ты этими ручками ногу мою удержишь? ступай себе мимо, от греха подальше.

В общем, удалось раскрючковать аж три ноги - ПП, ЛП и ЛЗ. Для кобыли, еще четыре дня назад не знавшей, что такое крючок и что делают с копытами - явный прогресс.
Жертв и разрушений не было.

Кобыли за мужество и героизм получили морквы в количестве, были отправлены по денникам и расцелованы в носы на прощанье.
Лакуська-ласкуська, я её обнимаю, а она мне голову на плечо складывает - и стоит. Довоооольная.
Клеопатрыч на прощальное "дай носик поцелую" соизволили высунуть носик из денника и даже сложить хобот - дескать, я тоже тебя поцалую, так и быть.

А ещё - Клеопатрычу нравятся бананы, а Лаки их плюёт, она, вообще, похоже, сладкое не любит.
 
Астра написал(а):
Медленной такой спокойной рыськой - я чомбур сразу за спину прятала, как только кобыль меняла аллюр, дабы не пугать и не провоцировать надеть стеклянные глаза и влупить галопищем.
И чем больше она к вам привыкать будет, тем медленнее будет двигаться :lol: Знаем мы таких! :lol:
 
А ничего, мы - люди неторопливые. :)
А на крайняк у нас есть волшебная палочка для толстых ленивых попов, хлыстик называется. ;)
 
Хооо, это если она с такими зубами да еще и после переезда была такая круглая, то ээээ... придется вам на диете сидеть :)) добро пожаловать в клуб такссть.

Ноги уже крючкуете - малатцы! :)

У Клепы как, держатся ноги еще?
 
Посмотрим, с чего она круглая; всяко, знаешь ли, может быть. : :roll:

У Клёпы уже опять ласты. :cry: Особенно на передах.
 
Сверху