Лошадь или кобыла? Конь или жеребец?

Кто такой конь?

  • Мерин

    Голосов: 3 75,0%
  • Жеребец

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4

Сабина

Новичок
Привет всем! Такой простой(а может и нет) вопрос! Я вот тут рассказываю подруге(любит лошадей, но не конник) про лошадей, и она меня спрашивает чем конь отличается от жеребца, а кобыла от лошади? Мне тоже стало интересно. Понятно, что кобыла и жеребец имеют потомство, а почему лошадь и конь не могут иметь??? Помогите с ответом пжалста!
 
Сабина написал(а):
Понятно, что кобыла и жеребец имеют потомство, а почему лошадь и конь не могут иметь??? Помогите с ответом пжалста!

По статистике, потому как браки между ними неустойчивые.


p.s. RTFM. :!:
 
Лошадь - общевидовое название (и вовсе даже не = кобыла).
Кобыла, жеребец - ну понятно, да? :)
Конь = мерин (хотя люди от лошадей далекие считают, что конь = вариант 1. лошадь вообще; вариант 2. любая лошадь мужского пола - без разницы, жеребец или мерин :) )
 
Juliet написал(а):
2. любая лошадь мужского пола - без разницы, жеребец или мерин :) )
3. Конь - "транспортное средство", "спортивный снаряд". Может быть и кобылой. (конный спорт, седлаем коней и т.д.)
Уже отправив, заметил, что написал именно то, что вы показали как ошибку : "вариант 1. лошадь вообще". Нет, это не ошибка (см примеры выше).

С остальным согласен. Жеребец - тоже лошадь.
 
посторонний написал(а):
3. Конь - "транспортное средство", "спортивный снаряд". Может быть и кобылой. (конный спорт, седлаем коней и т.д.)
Уже отправив, заметил, что написал именно то, что вы показали как ошибку : "вариант 1. лошадь вообще". Нет, это не ошибка (см примеры выше).

С остальным согласен. Жеребец - тоже лошадь.

Все же я не согласна. Если вы заметили, конь = лошадь употребляется только в усточивых сочетаниях, штампах. Тут уж, как говорится, из песни слова не выкинешь. (Ваши примеры - "конный спорт", "седлаем коней". Кстати, вариантов "конь - траспортное средство" или "конь - спортивный снаряд" я ни разу не слышала; слышала тоже самое, но с лошадью.)
При том, что конь = мерин (хотя конь употребляется реже), это слово именно "конные" люди не используют в качестве общевидового названия (я, по крайней мере, не слышала). Скорее уж это встречается в общеразговорной речи. Но я б на это не стала ориентироваться - мало ли какие мы специфичные термины из других областей неправильно употребляем. :)
 
Конь - слово исконно русское. Лошадь - привнесено из тюркских языков, в первоначальном значении означало "кобыла". Интересно, что в украинском язике слова "лошадь" нет. Есть "кінь". Мерин тоже будет "кінь". другого названия для него нет. А вот жеребенок называется "лоша" (слово среднего рода).
Я бы не сказала, что слово "конь" используется исключительно в устойчивых сочетаниях. В разговорной речи конников, по моим наблюдениям, используется даже чаще, чем "лошадь". В официальных источниках - да, только лошадь.
 
Juliet написал(а):
Готов согласиться!
Но, видимо, заметное влияние на применение того или иного варианта оказывает регион. Например, на Кубани казаки, как мне кажется, вообще почти не применяли слово "лошадь". Только "конь", если я чего-то не путаю. Вполне допускаю, что пример неудачен...
Я же имел в виду, что слово "конь" вполне применимо для лошади любого пола :oops:
 
Лошадь= любой пол
Жеребец= с яйцами
Кобыла=кобыла
Конь=мерин!
 
За Кубань и Украину не отвечаю, только за Москву :) Наверное, всегда есть какие-то местные особенности. Опять же повторюсь - я не слышала чтоб употребляли конь = лошадь вообще (если только шутливо - коник, коняга :)) Может, это мне так повезло? :)
 
Получается, что лошадь это и кобыла и жеребец? Тогда: лошадь это все, жеребец-"с яйцами", кобыла-женский пол или просто кобыла, конь- кастрированный как и мерин. Я всех правильно понимаю? :?: :oops:
 
Насчет коня: так мы же можем сказать о жеребце "славный конь" или "конь явно породистый" или "конь никуда не годится?"
 
Сабина написал(а):
Получается, что лошадь это и кобыла и жеребец? Тогда: лошадь это все, жеребец-"с яйцами", кобыла-женский пол или просто кобыла, конь- кастрированный как и мерин. Я всех правильно понимаю? :?: :oops:

Стоп-стоп! Девушка, у вас путаница какая-то получается, или я вас не поняла? ;)
Еще раз:
1. Лошадь - название вида ВООБЩЕ (как "собака", например).
2. Жеребец - лошадь мужского пола с яйцами.
3. А что вы имели ввиду под "просто кобыла"? А "не просто кобыла" - это как? :D Кобыла - лошадь женского пола.
4. Конь и мерин - суть одно и то же, т.е. лошадь мужского пола, у которой отрезали яйца. ;) Другое высказанное мнение - конь также употребляется в значении "лошадь вообще" (см. п. 1)

Да, вот по-поводу коня разногласия возникли однако :) Кто бы мог подумать - какая животрепещущая тема. :)
Yennefer, не буду с вами сражаться насмерть за этого коня (или против?) :D, тем более что никогда не считала себя истиной в последней инстанции. Просто мне как вбили в голову в свое время, что конь - другой термин для мерина (то же самое, кстати, написано во многих справочниках), так у меня с тех пор язык не поворачивается назвать конем жеребца или кобылу. :D А вдруг обидятся? :D
 
Juliet, я имела ввиду тоже самое. А под "просто кобыла" я имела ввиду, что кобыла она и есть кобыла, что без коментариев. Если честно я не демала, что конь это тоже мерин(я думала, что тоже как и лошадь). А зачем кастрировать животных? Только чтоб успокоились?
 
Я ну очень сильно удивилась. :shock:
Честно говоря, до сих пор у меня не было никаких сомнений, что оба слова: конь и лошадь – не имеют отношения к полу животного (как собака и пес оба могут быть кобелями или суками). Пол же определяется словами: жеребец, кобыла, мерин (мерин - кастрированный жеребец).
Конь – слово мужского рода, но конь может быть жеребцом, кобылой или мерином. Лошадь – слово женского рода, но лошадь также может быть жеребцом, кобылой и мерином.
 
2 Yennefer - мир, ладно? :) :

"В литературе, посвященной лошадям, встречаются понятия: "жеребец", "кобыла", "конь", "мерин". Лошади - большой род непарнокопытных животных. Самцов этого рода называют жеребцами, а самок - кобылами. ... Лишенные возможности иметь потомство жеребцы, именуемые конями или меринами, обладают более спокойным нравом. ... Еще не так давно слово "конь" было синонимом слова "лошадь" и более употребительно. Часто конями называли жеребцов. "

2 Эгоистка:

См. выше.
Конь как синоним мерина очень даже употребляется.
Млин. Увы, в связи с очередной "реконструкцией" комнаты физически не могу найти никакой литературы.

2 Сабина:

Зачем кастировать? Мне лично никогда не приходилось жеребцов кастрировать, да и работать с убивающими всех кроющими жеребцами тоже. Так что все мои рассуждения на эту тему будут чисто теоретическими - пусть выскажутся те, кто решал этот вопрос на практике. :)
 
Про кастрирование- У меня когда был жеребец,с виду нече,спокойный,но вот когда мы сним выходили на манеж.....О УЖАС!!! Работать невозможна когда Кобыла в манеже( хотя у некоторых жеребец работал и не обращал внимание),вечно нервный,седлать,очередная проблема,ну вообщем жеребец-эта КУЧА проблем! А сейчас у меня другая лошадка,мерин,и я этим очень довольна! Чем же хороши эти мерины?? А вот чем- Незнаю как там у всех,у меня мерни спокойно заходит в конеперевозку,не нервничает,когда соревнования,спокойно работает в манеже,ну просто лапочка! Мой выбор-мерин
 
Конь. 1. Синоним слова лошадь, имеющий отчасти торжественный оттенок, например боевой конь, но рабочая лошадь.
2. В кавалерии конь употреблялось вместо слова мерин.
(с) Д.Я.Гуревич "Справочник по конному спорту и коневодству".
 
Frizon написал(а):
Про кастрирование- У меня когда был жеребец,с виду нече,спокойный,но вот когда мы сним выходили на манеж.....О УЖАС!!! Работать невозможна когда Кобыла в манеже( хотя у некоторых жеребец работал и не обращал внимание),вечно нервный,седлать,очередная проблема,ну вообщем жеребец-эта КУЧА проблем! А сейчас у меня другая лошадка,мерин,и я этим очень довольна! Чем же хороши эти мерины?? А вот чем- Незнаю как там у всех,у меня мерни спокойно заходит в конеперевозку,не нервничает,когда соревнования,спокойно работает в манеже,ну просто лапочка! Мой выбор-мерин

А у меня лошади тоже спокойно заходитят в коневоз, не неврвничают, один стоит через стенку с кобылой, и все работают на одном плацу, при этом не обращая на неё никакого внимания, а ведь у меня трое ЖЕРЕБЦОВ. При этом на них могут спокойно ездить даже маленькие дети.
 
Frizon написал(а):
Ордо написал(а):
Лошадь= любой пол
Жеребец= с яйцами
Кобыла=кобыла
Конь=мерин!

Ну вот вам и ответ на тему! :) все понятно и доходчиво!
Присоединяюсь...
Но в некоторых случаях (зависит от особенностей населения) коня приравнивают к лошади.
 
Сверху